Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5611738

T-N-A,
Ещё, пожалуйста ! Накладки переклепал, купил от тормозных МТЗ. Подложил под корзину проволочные скобки около 1 мм. толщиной. Иначе диск получился толстый и лапки далеко уходят внутрь ! Какое расстояние должно быть между диском и лапками ? Я выставил 47 мм. Не знаю сколько должно быть. А то неохота в луже потом под трактором лежать, регулировать. Боюсь что выжимной не будет доставать до лапок ! И ещё. Как отцентровать диск сцепления ? Я на глаз вроде выставил по центру, но не знаю попаду или нет ?! На авто обычно центруется оправкой или первичным валиком. Здесь конструкция другая.

Влад Волин, я тоже разобрал рулевой редуктор подшипники у меня стоят 987910К 977908К свободно продаются в магазине ГАЗ как и червяк червяк не смотрел а подшипники стоят пара 570р.

Ну так я же говорил, что не знаю принцип работы и устройство колонки, сталкивался с ВАЗовской, москвичевской. Там похожий винт и вал перемещается вверх и вниз, регулируя тем самым зазор, потому и подумал, что тут также. И чтобы выбить верхний подшипник с крышки, нужно выкрутить болт, так? Крышка вместе с валом сняты, подшипник тоже раздолбан вдребезги, как так можно ездить, уже клина словила колонка, тогда хозяин спохватился.

Сергей211, Винт регулировочный нужно закручивать иначе вал сошки не даст ходу и аккуратно поддевать крышку большой отверткой чтобы не поломать, затем вынимается вал сошки и с роликом, далее через верх червяк с валом! Ну как то так!

Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773

senin написал:

Влад Волин написал:
senin, Накладки от МТЗ тормозные(наружную часть нужно будет обточить)
Свободный ход педали может быть ,а лапки зажаты.

Влад Волин,
Если лапки отпустить немного, то прижим будет сильнее ? Буксует только на горячую, когда полчаса поработаешь. Снизу заглядывал, там на лапках по две гайки, то есть одна контрит вторую. Что бы лапки опустить, так понимая надо эти гайки ослабить ?!

senin, в идеале на снятом движке нужно регулировать. При этом абсолютный доступ к шпилькам сцепления и возможность выставить нажимной пятак на корзине (выставляется с одинаковым зазором к нажимному). Шпильки(болты) корзины должны минимально прижимать лапки. В этом случае "прижим" диска максимальный. Но если сильно прослабить затяжку шпилек они будут греметь(звенеть). Далее тягой выставляется зазор между пятаком корзины и выжимным.

Влад Волин написал:
senin, Накладки от МТЗ тормозные(наружную часть нужно будет обточить)
Свободный ход педали может быть ,а лапки зажаты.

Влад Волин,
Если лапки отпустить немного, то прижим будет сильнее ? Буксует только на горячую, когда полчаса поработаешь. Снизу заглядывал, там на лапках по две гайки, то есть одна контрит вторую. Что бы лапки опустить, так понимая надо эти гайки ослабить ?!

Koly1960 написал:
По поводу фото нового двигателя у меня лично не получается выложить Через 2 недели приедет сын тогда попробуем

Кидай мне на почту avtoevers@mail.ru фотки, я здесь от твоего имени выложу, мне легко.

КМЗ 012Ч 5+1 2WD

Регистрация: 10.02.2014 Екатеринбург Сообщений: 1234

Koly1960, Что за ДВ хочешь ?

Koly1960, отписал в личку

Всем здравствуйте По поводу фото нового двигателя у меня лично не получается выложить Через 2 недели приедет сын тогда попробуем по поводу старого в2ч мне не нужен лежит комплектный кстати осенью поменял кольца маслосъемные колпачки и притерли клапана кому нужно пишите вроде рино хотел да ксати есть еще заводская кабина почти новая и сщетка кмз родная тоже не нужно так что пишите будем думать

Egihek написал:

Сергей211 написал:

Egihek написал:
Сергей211, Да вроде все должно выкручиваться!

Egihek,
Ну тем болтом, что под отвёртку, регулируют зазор с червяком, так? Тогда вал должен перемещаться вверх, вниз. А он зараза как вкопанный, сидит на месте и всё! Я просто не знаю устройства колонки, боюсь что-нить сорвать (урвать) разбить крышку например

Сергей211, Чего вверх-вниз, вал сошки по идее перемещается вперед-назад, вы ж то этим винтом выбираете зазор между роликом и червяком, да винт входит в паз вала сошки, вставляется в прорезь! Если не прав поправьте!

Egihek,
Ну так я же говорил, что не знаю принцип работы и устройство колонки, сталкивался с ВАЗовской, москвичевской. Там похожий винт и вал перемещается вверх и вниз, регулируя тем самым зазор, потому и подумал, что тут также. И чтобы выбить верхний подшипник с крышки, нужно выкрутить болт, так? Крышка вместе с валом сняты, подшипник тоже раздолбан вдребезги, как так можно ездить, уже клина словила колонка, тогда хозяин спохватился.

Регистрация: 10.02.2014 Екатеринбург Сообщений: 1234

Koly1960, Старый случаем не продаëшь ?

Egihek, Всё верно. Сначала необходимо отрегулировать червяк в конических подшипниках при помощи регулировочных прокладок(больших, квадратных, под верхней крышкой), а затем зазор в паре "червяк-ролик сошки" винтом. Регулируется в среднем положении сошки. В крайних всегда будет зазор. К стати болты крышки, где регулировочный винт и сам винт лично я сажал на герметик, иначе из под них сопливило. На счёт герметизации втулки - тоже так у себя делал.

Регистрация: 10.02.2014 Екатеринбург Сообщений: 1234

Сергей211, Регулировочный болт сидит в валу в проточке его там держит обойма подшипника (кстати эти подшипники продоются с внутренней обоймой или без !) чтобы снять крышку надо закрутить болт полностью во внутрь ! Подшипники с Волги ролик тоже с Волги только переваривать надо !
Подшипники лучше взять обоймы и съездить в магазин там подберут что надо ! Втулка верхняя еë надо залить герметиком !(она играет роль воронки и вода через неë попадает в редуктор !)

Сергей211 написал:

Egihek написал:
Сергей211, Да вроде все должно выкручиваться!

Egihek,
Ну тем болтом, что под отвёртку, регулируют зазор с червяком, так? Тогда вал должен перемещаться вверх, вниз. А он зараза как вкопанный, сидит на месте и всё! Я просто не знаю устройства колонки, боюсь что-нить сорвать (урвать) разбить крышку например

Сергей211, Чего вверх-вниз, вал сошки по идее перемещается вперед-назад, вы ж то этим винтом выбираете зазор между роликом и червяком, да винт входит в паз вала сошки, вставляется в прорезь! Если не прав поправьте!

Mohave написал:

Koly1960 написал:
но самое главное заменил движок вместо родного дизеля поставил через промопору бензиновый Вымпел 17 лошадей аналог китайского лифан работает в сто крат лучше не знаю как будет дальше посмотрим в полевых работах но в транспорте судя по ощущениям ни тягу ни скорость не потерял

Фоток давай да побольше, с комментариями.

Mohave, всё верно!!! И если можно и видос сделать надо, и немного погодя и отчет об эксплуатации(как работает,на всех режимах не только транспортном, какой расход топлива и тд и тп) я свой отчёт выложу в начале лета , думаю к тому времени уже появится ясность и комментарии.

Сергей211 написал:

Egihek написал:
Сергей211, Да вроде все должно выкручиваться!

Egihek,
Ну тем болтом, что под отвёртку, регулируют зазор с червяком, так? Тогда вал должен перемещаться вверх, вниз. А он зараза как вкопанный, сидит на месте и всё! Я просто не знаю устройства колонки, боюсь что-нить сорвать (урвать) разбить крышку например

Где болт под отвертку снимаете всю крышку. Затем вынимаете вал сошки , а после червяк.

Сергей211 написал:
И если можно, то скажите пожалуйста номера подшипников

А что это даст? Внутренняя обойма подшипника это червяк, если подшипник высыпался то хана червю, и замена подшипника ни чего не даст. А подшипники такие же как на УАЗ или Т-25. Ну собственно вот

Влад Волин написал:
Подшипники-987910
977908
292205
Сальники 52-30

Egihek написал:
Сергей211, Да вроде все должно выкручиваться!

Egihek,
Ну тем болтом, что под отвёртку, регулируют зазор с червяком, так? Тогда вал должен перемещаться вверх, вниз. А он зараза как вкопанный, сидит на месте и всё! Я просто не знаю устройства колонки, боюсь что-нить сорвать (урвать) разбить крышку например

Koly1960 написал:
но самое главное заменил движок вместо родного дизеля поставил через промопору бензиновый Вымпел 17 лошадей аналог китайского лифан работает в сто крат лучше не знаю как будет дальше посмотрим в полевых работах но в транспорте судя по ощущениям ни тягу ни скорость не потерял

Фоток давай да побольше, с комментариями.

КМЗ 012Ч 5+1 2WD

Egihek, Я его не запрессовывал . Сразу не обратил внимание, почему сальник порван. А когда собрал ,увидел.
При разборке износ был большой,поэтому и не видно. Сейчас сверху рулевой натянул чехол от ( кпп авто).