Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.05.2015 Владивосток Сообщений: 58
#5483397

У меня фреза японская шириной 1000 мм. СК-12 тянул, но на грани возможного, причем половину пускал уже по пройденному. Нынче двиг дизель Кубота Д722 тянет без проблем.

Регистрация: 05.05.2015 Владивосток Сообщений: 58

АлексейСиз Вообще-то вовремя. В старину советовали готовить телегу зимой, а сани - летом.

Регистрация: 24.01.2012 Золотоноша Сообщений: 394

Koly1960 написал:

Salo-61 написал:

sergei5284 написал:
. У меня фото вставилось с первого раза

У меня фреза самодельная,редуктор угловой и редуктор от мотокультиватора Крот....Все работает!!!!

а какое у вас передаточное отношение на цепи и в редукторе если сделать один к одному разве 10000 оборотов вом будет не достаточно

Ну давайте считать.....На выходе ВОМ имеет 540 об\мин. угловой редуктор 1:1 НА ЗВЕЗДОЧКЕ 36 ЗУБОВ ЦЕПЬ 19ММ А НА ВХОДЕ В МОТОБЛОЧНЫЙ РЕДУКТОР ЗВЕЗДОЧКА НА 14 ЗУБОВ ЗНАЧИТ ИМЕЕМ 3:1 \ПОЧТИ\ Т.Е.1620 ОБ\МИН А В сАМОМ редукторе имеем соотношение 4:1 и на выходе приблизительно 400 об\мин. Что нам и надо.....

Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773

Salo-61 написал:

Koly1960 написал:

Salo-61 написал:

sergei5284 написал:
. У меня фото вставилось с первого раза

У меня фреза самодельная,редуктор угловой и редуктор от мотокультиватора Крот....Все работает!!!!

а какое у вас передаточное отношение на цепи и в редукторе если сделать один к одному разве 10000 оборотов вом будет не достаточно

Ну давайте считать.....На выходе ВОМ имеет 540 об\мин. угловой редуктор 1:1 НА ЗВЕЗДОЧКЕ 36 ЗУБОВ ЦЕПЬ 19ММ А НА ВХОДЕ В МОТОБЛОЧНЫЙ РЕДУКТОР ЗВЕЗДОЧКА НА 14 ЗУБОВ ЗНАЧИТ ИМЕЕМ 3:1 \ПОЧТИ\ Т.Е.1620 ОБ\МИН А В сАМОМ редукторе имеем соотношение 4:1 и на выходе приблизительно 400 об\мин. Что нам и надо.....

Откуда на выходе у КМЗ 540 об/мин?

Регистрация: 12.10.2014 Оренбург Сообщений: 90

T-N-A, ну спутал человек, бывает.
Вот по теме, может кому надо. Вроде недорого

Да и на выходе 400 оборотов многовато, по моему. 220-250 норма.

Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773

АлексейСиз написал:

Koly1960 написал:

Salo-61 написал:

sergei5284 написал:
. У меня фото вставилось с первого раза

У меня фреза самодельная,редуктор угловой и редуктор от мотокультиватора Крот....Все работает!!!!

а какое у вас передаточное отношение на цепи и в редукторе если сделать один к одному разве 10000 оборотов вом будет не достаточно

Чтото рано про фрезы заговорили обычно к сезону ?!
Заводские обычно идут многооборотистые (напрямую или даже с увеличением передаточного числа с вом ) у таких фрез земля в пыль !У Salo -61и у меня (да и не только) малооборотистая (принцип как на мотоблоке ) на моей ~1/5 понижающий редуктор ! (точно не помню но вроде так !)земля если глинистая то небольшими камочками ,если песчаная то Красота ! Дизель захват 135см на первой передаче (коробка 5/1) обороты ДВ ниже средних ,пашу за один проход (второй нужен если до пашни поездил на тракторе) !

Нет такого понятия малооборотистые и многооборотистые да ещё и заводские!!!
И очередной бред по поводу прямой и увеличенной передачи с ВОМа на фрезу!!!
Покажите мне хоть одну (не говоря о тех которые комплектовались с КМЗ) фрезу, чтоб был прямой привод или более того повышающий редуктор.
Теперь более конкретно про КМЗ-012. Вот последняя модель почвофрезы КМЗ:

Это наиболее рабочее изделие из всего что было ранее заводского на КМЗ-012, ХТЗ. Преимущества -

  1. Это заводское изделие под наш трактор с приводом ВОМа 1000об/мин. Эта особенность (1000об. вала) сводит почти на нет установку всех китайских, японских и др. с приводом 540об/мин. Это связано с нагрузкой на трансмиссию. Объяснять долго не буду. Единственная альтернатива готовая фреза это от МТЗ-132, но ей дам позже характеристику.
  2. Вес фрезы. Эта фреза достаточно тяжелая, что позволяет ей самостоятельно заглубляться.
  3. Боковой привод вала. Дает хорошую жесткость конструкции, что обеспечивает её долговечность и опять же обеспечивать приличную (15-20см) глубину обработки.
    Единственный недостаток - проектировалась под пятиступку (там первая передача медленнее собратьев четырёхступок).
    В своё время я задавал вопрос на этом форуме про опыт использования её с бензиновым КМЗ (КПП4). Ответа не нашел.
    Сейчас готов ответить на него сам, т.к. фрезу продал и человек отписался.
    Результат следующий: бензиновый КМЗ её тянет, но тянет с трудом. Явно чувствуется, что нужна КПП5! По хорошему на четырехступке её эксплуатировать с бензиновым 12л.с. движком НЕЛЬЗЯ. Сдохнет движок.
    Кому интересно скажу передаточное число от ВОМ к валу с ножами -4:1, т.е. на уменьшение! Первая скорость по паспорту у пятиступки - 1,42км/ч. Ширина захвата 1м. Ножей пять рядов по 4. Вот конструкторы завода и заложили эти показатели для оптимальной работы фрезы.
    Ближайшая альтернатива по частоте вращения ВОМа - это фреза с минитрактора МТЗ-132 (082). Так вот в силу своей конструкции (привод посередине, вес) результат от её работы "не о чем"! У меня человек на выходных забирает на МТЗ наоборот КМЗшную.

Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773

Idar написал:
T-N-A, ну спутал человек, бывает.
Вот по теме, может кому надо. Вроде недорого

Да и на выходе 400 оборотов многовато, по моему. 220-250 норма.

Так я и не виню! Просто расчеты тогда не имеют смысла...

Регистрация: 11.01.2015 Нижний Новгород Сообщений: 22

У меня как раз фреза от МТЗ 132, доволен её работой, только движочек бы помощней или пятиступку мне. Уважаемый Salo-61 подскажите пожалуйста: я правильно увидел на Вашем фото крайние пары ножей саблевидной формы?

Регистрация: 24.01.2012 Золотоноша Сообщений: 394

sergei5284 написал:
У меня как раз фреза от МТЗ 132, доволен её работой, только движочек бы помощней или пятиступку мне. Уважаемый Salo-61 подскажите пожалуйста: я правильно увидел на Вашем фото крайние пары ножей саблевидной формы?

Да,правильно,это стандартные с "Крота"

Регистрация: 11.01.2015 Нижний Новгород Сообщений: 22

Salo-61, может в этом ещё секрет - слышал они меньшую нагрузку дают чем простые "Г"-образные.

Регистрация: 24.01.2012 Золотоноша Сообщений: 394

sergei5284 написал:
Salo-61, может в этом ещё секрет - слышал они меньшую нагрузку дают чем простые "Г"-образные.

Ну тогда если на выходе ВОМа 1000 об. то у меня на фрезе многовато получается 750 об. Я ставил звездочки методом втыка,и вот ведущая звездочка стала аж на 36 зубов, и почву обрабатывает нормально,хотя уменьшить не составляет никакого труда.Ну тогда мне показалось маловатая скорость хода ножей....Для трансмиссии это не имеет никакого значения,нагрузка идет через понижающий 4:1 редуктор....И потом я смотрел видео работы фрезы у АЛЕКСЕЯ СИЗ,там скорость дай боже.

Регистрация: 11.01.2015 Нижний Новгород Сообщений: 22

Salo-61, не Вы меня не поняли, я имел ввиду разговор не про обороты, а про форму ножей: у меня "Г"- образные, у Вас - саблевидные. А уж если говорить про скорость оборотов: не буду точно утверждать не помню, но на моей фрезе соотношение редукторов где-то 1:3 или 1:4 на понижение. Что бы получить 1000 об/мин ВОМа - нужно 3000 об/мин коленвала(max обороты СК-12), я думаю не многие из нас выжимают полный газ. Вот и получается у меня где-то скорость вращения ножей 150-200 об/мин.

Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773

Salo-61 написал:

sergei5284 написал:
Salo-61, может в этом ещё секрет - слышал они меньшую нагрузку дают чем простые "Г"-образные.

Ну тогда если на выходе ВОМа 1000 об. то у меня на фрезе многовато получается 750 об. Я ставил звездочки методом втыка,и вот ведущая звездочка стала аж на 36 зубов, и почву обрабатывает нормально,хотя уменьшить не составляет никакого труда.Ну тогда мне показалось маловатая скорость хода ножей....Для трансмиссии это не имеет никакого значения,нагрузка идет через понижающий 4:1 редуктор....И потом я смотрел видео работы фрезы у АЛЕКСЕЯ СИЗ,там скорость дай боже.

Давайте посчитаем ВАМ всё таки правильно:

  1. Берём на выходе ВОМ 1000об/мин
  2. Проходим через повышающий редуктор (36/14) получаем 2571об/мин
  3. Проходим через понижающий редуктор (4/1) получаем 642,86 об/мин
    Вот Вам частота вращения фрезерного вала (при условии вращения ВОМ 1000)!!!
    Теперь про трансмиссию.
    Передаточные числа в трансмиссии ИМЕЮТ значение!!! И с нагрузкой связаны напрямую. На автомобиле есть КПП (4,5 или 6 не важно), но почему то трогаемся мы с первой передачи, хотя за счет сцепления можно и со второй... На велосипеде есть две звёздочки и цепь. Это то же трансмиссия. Не пробовали в детстве(или позже) большую звёздочку менять ещё на более большую? Велосипед едет. Ещё быстрей едет, но крутить зае...ся уже через 5 минут. А на цепь (как элемент трансмиссии) что нагрузка не возрастает в данном случае???
    Такая же петрушка и с фрезами расчитанными под 540 когда мы (вы или кто то) ставит на привод 1000.
    Теперь о повышающем редукторе (и у вас в том числе): в плане увеличения вращения он решает задачу на 100%, а вот с точки зрения силы - мощность двигателя отбирает на "это превращение". Так, что про это не нужно забывать при конструировании. Особенно энергозатратных орудий.
    На счет видео так же арифметика проста. Если верить самому АЛЕКСЕЮ СИЗ, то исходя даже из "полгаза" и редуктора 5:1 получается 100оборотов/мин!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Это скорость "ДАЙ БОЖЕ"????
    Чо то не складывается (либо слова, либо видео...).

Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773

sergei5284 написал:
Salo-61, не Вы меня не поняли, я имел ввиду разговор не про обороты, а про форму ножей: у меня "Г"- образные, у Вас - саблевидные. А уж если говорить про скорость оборотов: не буду точно утверждать не помню, но на моей фрезе соотношение редукторов где-то 1:3 или 1:4 на понижение. Что бы получить 1000 об/мин ВОМа - нужно 3000 об/мин коленвала(max обороты СК-12), я думаю не многие из нас выжимают полный газ. Вот и получается у меня где-то скорость вращения ножей 150-200 об/мин.

Забыл ещё упомянуть про фрезу МТЗ. Померите диаметр установленных на этой фрезе ножей (или радиус от центра фрезерного вала до кончика установленного ножа)... Показатель сравним если только со средним мотокультиватором. О какой нормальной глубине обработке может идти речь с этой фрезой? На 5 см можно и на холостых фрезеровать, а вот на 15 (и более) увы приходится газ "в пол". И мощи желательно не 12 бензиновых сил.
У "дураков" японцев почему то на 16-18сильных (дизельных, водяных, продуманных до мелочей) минитракторах фрезы 1,3-1,4м, а тут на КМЗ с бензиновым дерьмом пытаются по 1,5м навесить. Тогда и про качество обработки правду писать надо.
Sergei5284 и Salo-61, вторая половина этого письма не столько Вам сколько другим фантазёрам, преподносящим желаемое за действительное...

Регистрация: 11.01.2015 Нижний Новгород Сообщений: 22

T-N-A, у меня фреза МТЗ шириной обработки 95см. Я убрал крайние ножи - в итоге получил 80см, и то двигателю тяжело - об этом то и был у меня первый вопрос. Не о каких 1,5м даже и не заикался.

Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773

sergei5284 написал:
T-N-A, у меня фреза МТЗ шириной обработки 95см. Я убрал крайние ножи - в итоге получил 80см, и то двигателю тяжело - об этом то и был у меня первый вопрос. Не о каких 1,5м даже и не заикался.

Так я и написал, что эт не про Вас!

Регистрация: 24.01.2012 Золотоноша Сообщений: 394

T-N-A написал:
Чо то не складывается (либо слова, либо видео...).

Ну я пробовал ставил ведущую звездочку на угловом редукторе аналогичную второй,т.е. на 14 зуб. и значит до редуктора доходило с ВОМа 1000об. а там 4:1 и вот Вам и есть 250 на выходе. Тогда при работе на 1-й скорости 4-х скор. КПП фреза не успевает перемалывать грунт.... С 5-и ступкой может и выходит,а у меня не получалось. Поэтому и стал увеличивать.....Ну для дизеля я не вижу каких-либо затруднений,крутит нормально....Боюсь,чтоб с двигом чего не сталось,китаез все-таки...

Регистрация: 24.01.2012 Золотоноша Сообщений: 394

T-N-A,

За все замечания и комментарии Вам спасибо!!!!! Как сказал какой-то первоисточник,в спорах рождается истина.... Что тут добавить?

Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773

Salo-61 написал:

T-N-A,

За все замечания и комментарии Вам спасибо!!!!! Как сказал какой-то первоисточник,в спорах рождается истина.... Что тут добавить?

Да какие тут замечания. Комментарии в большей части. Между прочим мне ваш опыт полезен. Делаю двухрядный фрезерный культиватор на картоху. Редуктора с мотоблока. Увидел у вас повышающий редуктор, а у меня нет. Вот и призадумался не надо ли мне так...? Хотя пятиступка. Может прокатит.

Регистрация: 10.02.2014 Екатеринбург Сообщений: 1234

T-N-A, Мне категорически не нравится ваши комментарии со словами "бред"и тому подобных !!! У меня свое мнение у вас свое ! пиши без оскорблений !!!