Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1277189

Помогите советом.
Есть рабочий бк2500, хочу сделать сплит для охлаждения тёплого погреба.
Местные спецы беруться собрать систему, но не могут ответить есть ли смысл в ней.
Обьем погреба 30 м.куб. Терморегулирование будет осуществляться через устройство периодического включения. Как долго может работать компрессор без выключения?
Если в тёплые месяцы температура в погребе +18 градусов, на сколько реально можно её опустить. Охладитель будет закреплён на потолке горизонтально, можно ли обойтись без вентилятора на нём?
Расстояние до компрессора 5 метров, какого диаметра трубки лучше использовать?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

букашка БК1500 это не сплит это оконник, из вами написанного я понял только то чтовы хотите охлаждать погреб...

Ну да, из оконного кондиционера хочу сделать сплит. Радиатор охладителя отрезать и удлинив трубки поставить его в погреб. Хватит ли мощности Бк2500 для охлаждения моего погреба градусов на 10.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

pol66 написал :
Если в тёплые месяцы температура в погребе +18 градусов, на сколько реально можно её опустить.

с гарантией можно сказать только зная мощности теплопритока , думаю снизить т в погребе можно до +5(8) грС но охладитель может запросто уйдти в минус и будет проблема с замерзанием конденсата и последующая борьба с ним иначе из за шубы холодопроизводительность сильно упадет . так же учтите падение холодопроизводительности при снижении температуры испарения хладагента и ушудшение охлаждения компрессора .

johnlc написал :
так же учтите падение холодопроизводительности при снижении температуры испарения хладагента и ушудшение охлаждения компрессора

Спасибо Johnlc.
А не подскажете в чем главное отличие установок работающих при минусе и обычных кондиционеров.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

отличие кондиционеров и низко и среднетемпературных холодильных установок в наличии ТРВ, который может менят оасход хладогента в широких пределах , ребра испарителя имеют шаг шире предусмотрены алгоритмы оттаики, у них испаритель больше по размерам.

Спасибо Ломастер!

ломастер написал :
наличии ТРВ, который может менят расход хладогента в широких пределах

Можно чуть чуть подробнее об этом?

Подскажите пожалуйста, какое минимальное оборудование мне надо, что бы охладить
мой погреб (30 м.куб.) с +15 до до +1. Может посоветуете конкретные модели, которые подешевле.
И как это правильно называется, а то поиском в интернете нахожу только импортные дорогие модели.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

pol66 написал :
Подскажите пожалуйста, какое минимальное оборудование мне надо, что бы охладить

можно сделать и из вашей букашки только нужно заменить на испаритель большего размера с ребрами большого шага , поставить вместо капилярки ТРВ, выкинуть мозги бушки и поставить контролер холодильный(датчики температуры и оттайки у него в комплекте)
вообще вам кондиционерщики мало помогут, обратитесь к тому кто занимается холодильным торговым оборудованием...
чем занимаетесь то цветы, грибы , вина или шубы ?
TPB он и в Африке TPB, терморегулирующий вентиль

Спасибо Ломастер за исчерпывающую консультацию.
А я яблочки люблю, а вот сохранить до нового урожая не получается.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

ломастер написал :
поставить вместо капилярки ТРВ

в принципе и с капиляркой будет работать (почти все бытовые холодильники так и работают) - единственно может подбирать длину придется но всяко дешевле чем ТРВ за 100уе.
единственный скользкий нюанс - компрессор от бкшки - как у него двигатель охлаждатеся по низкой или по выскокой стороне если по низкой - то в холодильных установках должна быть более надежная электроизоляция двигателя ибо работать им приходится при давлении ниже 1атм(абс) и заложили ли производители запас неизвестно -с кондеями проще - там давление ниже атмосферы в штатном режиме не бывает. если охлаждается уже сжатым фреоном - возможно придется делать обдув кожуха компрессора для борьбы с перегревом.
ПС помучатся конечно можно , но проще купить компрессорно конденсаторный блок от пром холодильника и охладитель соответствующей мощности.

johnlc написал :
проще купить компрессорно конденсаторный блок от пром холодильника и охладитель соответствующей мощности.

Спасибо. По этому пути наверноее и придётся идти, а какая приблизительно мощность компрессорно-конденсаторного блока мне нужна, при заданных мной условиях, и какой размер или обьём охладителя?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

pol66 написал :
а какая приблизительно мощность компрессорно-конденсаторного блока мне нужна, при заданных мной условиях,

тут нужно к проф холодильшикам обратится они могут вам посчитать , я бы брал не меньше 1квт
размер охладителя примерно в два раза больше аналогичного кондейного но сильно зависит от конкретной конструкции.

Посмотрел я в инете на компрессор-конденсаторные блоки, дешевле 40 тыс.р. не нашел. Дороговато для меня будет.

johnlc написал :
в принципе и с капиляркой будет работать (почти все бытовые холодильники так и работают) - единственно может подбирать длину придется но всяко дешевле чем ТРВ за 100уе.

А можно чуть чуть подробнее о подборе длины капилярки.

С радиатором охладителя всё понятно. Обдув компрессора будет. Вместо термореле поставлю устройство с регулировкой периодического включения-выключения, и опытным путём буду подбирать нужное охлаждение (что бы не намерзала шуба).

johnlc написал :
тут нужно к проф холодильшикам обратится они могут вам посчитать

Да вот проблема найти на месте квалифицированного специалиста, собрать готовое - пожалуйста, а о переделках слушать не хотят, вы уж извините, что задаю столько вопросов.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

pol66 написал :
А можно чуть чуть подробнее о подборе длины капилярки.

это и сложно и просто - берется определенная длина капилярной трубки в вашем случае я бы взял в два раза длинее штатной перед ней ставится фильтр-осушитель, собирается система, вакумируется, заправляется штатное количество фреона затем запускаешь и смотришь если будет сильно низкая температрура охладителя - значит стоит трубку укоротить если температура выше необходимой - трубку надо удлинить (чтобы фреон зря не стравливать стоит поставить два отсечных крана до фильтра и после трубки )

pol66 написал :
Вместо термореле поставлю устройство с регулировкой периодического включения-выключения, и опытным путём буду подбирать нужное охлаждение (что бы не намерзала шуба).

только учтите шуба (если хотите получить в помещении 0+5 а это до -10грС фреона после капилярки) будет намерзать обязательно и охладитель кондея буквально за несколько минут может превратися в глыбу льда непроходимую для обдува... дальше придется выключать и ждать когда лед растает а частые короткие циклы включения компрессор долго не выдержит.

Johnlc спасибо за ответ, теперь стало окончательно ясно, почему местные спецы не беруться за эту работу.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

pol66 написал :
местные спецы не беруться за эту работу.

я бы тоже не взялся - денег за это много не возьмешь а возни много, причем еще и результат не 100%.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

johnlc написал :
я бы тоже не взялся - денег за это много не возьмешь а возни много, причем еще и результат не 100%.

вот для этого и ставят ТРВ

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

ломастер написал :
вот для этого и ставят ТРВ

это конечно несколько уменьшит количество гемора с настройками но не решит остальных.

Уважаемые!
А если я найду б/у агрегат от пром.холодильника, то тоже будет много проблем с настройкой или там попроще. Длина магистрали от компрессора до охладителя не менее 3 метров.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

johnlc написал :
это конечно несколько уменьшит количество гемора с настройками но не решит остальных.

трв решит главную проблему - не даст жидкарю добраться до компрессра при +5 , контроллер решит проблемы обмерзания испарителя...
остается две проблемы - найти бабос и спеца который в этом разбирается

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

pol66 написал :
то тоже будет много проблем с настройкой или там попроще. Длина магистрали от компрессора до охладителя не менее 3 метров.

конечно проще , а трассу можно хоть 30м сделать главное фреон не забыть добавить (рекомнедую сразу запастись новым фильром осушителем и смотровым стеклом с индикатором влажности.)

Что-то мне подсказывает,что стоимость БК как минимум 20 летней давности изготовления не превышает стоимость трафика, потраченного на это обсуждение.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

ломастер написал :
трв решит главную проблему - не даст жидкарю добраться до компрессра при +5

проблемы с "жидкарем" это больше проблемы правильной компоновки агрегата, разумеется ТРВ в данном контексте значительно лучше капилярки.

тад написал :
Что-то мне подсказывает,что стоимость БК как минимум 20 летней давности изготовления не превышает стоимость трафика, потраченного на это обсуждение

Стоимость, самого маленького, среднетемпературного сплита, это как минимум десять лет безлимитного трафика.

И ещё подскажите, для моего общего развития, зачем в БК используется два контура от компрессора к конденсатору.

pol66 написал :
Стоимость, самого маленького, среднетемпературного сплита, это как минимум десять лет безлимитного трафика.

Ну это считать нужно.
Без обид. Сам присматривался, как из БК сделать сплит, сплиты тогда стоили немеряно, а нам БК 10шт выбросили на разборку. Если бы тогда увлекся идеей, имел бы уже наверняка солидную фирму по холоду. А так пошел по другому пути, тоже не жалею.
Так что удачи!

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

А не проще ли провести два воздуховода на улицу, и отводить горячий воздух, нежели мудрить с холодильной системой?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2dinamit007 Гениально!

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

dinamit007 написал :
и отводить горячий воздух, нежели мудрить с холодильной системой?

а откуда будете брать воздух вместо отведенного наружу ?