Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2282336

Купил какой-то акриловый герметик в нормальной тубе с носиком под пистолет. Написано, что специально для окон и дверей. Стоит 70 рублей (в разы дешевле космофена)

Ну если щель маленькая и ты сможешь его хорошо нанести, то нормально. На самом деле если бы был жидкий пластик в нормальных тубах с "носиком", я бы его использовал (только наверное придётся в моём случае 2 раза наносить). А из этой зубной пасты половина и в щель то не попадает.

Ivan1515 написал :
А чем лучше залить щель между подоконником и окном? У силикона адгезии к пластику почти нет, пробовал жидким пластиком (космофеном) - он в тюбиках как зубная паста - наносить неудобно, после высыхания дал небольшую усадку - появились "пузырьки" воздушные (щель миллиметра 3). Может, что-то ещё придумали на этот случай?

Результат с жидким пластиком не удовлетворил? Просто купил себе такой же, вместо силикона, говорили гораздо лучше подходит для этих целей

А чем лучше залить щель между подоконником и окном? У силикона адгезии к пластику почти нет, пробовал жидким пластиком (космофеном) - он в тюбиках как зубная паста - наносить неудобно, после высыхания дал небольшую усадку - появились "пузырьки" воздушные (щель миллиметра 3). Может, что-то ещё придумали на этот случай?

Roman написал :
2Prok12 была такая публикация в журнале:

А никто не видел, где есть в продаже анкерные пластины для крепления подоконника, как в этой статье?

Регистрация: 29.10.2005 Владимир Сообщений: 168

Под подоконником Вы зря залили, лучше оставлять пространство сантиметров в 5 и запенить.

Я делал и в комнатах и на кухне в эркере. Последний был самый сложный, поэтому на его примере объясняю.

  1. Вырезал из газеты (склеивал листы) шаблон.
  2. По шаблоны опилил подоконник. Соединение делал "встык".
  3. Положил подоконник, выровнял с помощью заранее напиленных деревянных кубиков разной толщины.
  4. Сверху на подовонник положил диски от гантель по всей длине (у меня дисков штук 12 от 1,25 до 2,5 кг)
  5. В щель между стеной и полоконником (везде была не менее 1,5 -3 см) залил пену. Причем начинать надо "от окна", т.е. глубоко засовывать трубку.
  6. Дождался высыхания пены (не менее суток)
  7. Обрезал излишки пены

Подоконники держатся намертво. Периодически встаю на них при мытье окон.

Регистрация: 27.01.2006 Новосибирск Сообщений: 33

К подоконнику снизу можно пришурупить ГВЛ , и посадить на плиточный клей. С саморезами только повнимательней...

Лет пять назад довелось делать подоконники на месте именно по тому, что заказчик хотел избежать стыков в эркерном подоконнике. Делал из бакелитовой фанеры сразу на месте, переклеивая в нахлест два слоя, шпаклевал и красил. С пластиком сложнее... От видимого стыка не избавиться, но если посадить на жидкие гвозди, две половинки не будут гулять между собой. В идеале срастить бы их еще до установки на место.

Карат написал :
Уклон нужен обязательно 2-4 градуса. Не зависимо, есть у Вас пистолет или нет, после монтажа поставить чтото тяжелое чтобы пд не задрались вверх. Стык подоконников в эркере...э-э-х. Помучаетесь, скажу я Вам...Когда я еще продавал окна, я всячески пытался избегать монтажа пд в эркерах. Под разными предлогами. Потому что часто приходилось вызывать монтажников на перемонтаж и ехать самому для контроля. Сделать угловые соединения без специальных силиконовых адаптеров очень трудно. А адаптеры эти я видел только на картинке какого-то каталога. Обычно делают стык с помощью штатных заглушек для подоконника. Просто подстыковывают друг к другу и все. Но, поверьте мне, выглядит не очень. Могу посоветовать только одно. Поезжайте по мебельным рынкам или магазинам и ищите либо стыковочный профиль в виде грибка, либо соединительный для задних стенок шкафов в виде двушляпного грибка с последующим удалением одной "шляпки". Но и то, придется поколдовать с загибом этого профиля где клюв у подоконника. Желаю удачи.

Надо просто сначала из картонки сделать шаблон.....

Уклон нужен обязательно 2-4 градуса. Не зависимо, есть у Вас пистолет или нет, после монтажа поставить чтото тяжелое чтобы пд не задрались вверх. Стык подоконников в эркере...э-э-х. Помучаетесь, скажу я Вам...Когда я еще продавал окна, я всячески пытался избегать монтажа пд в эркерах. Под разными предлогами. Потому что часто приходилось вызывать монтажников на перемонтаж и ехать самому для контроля. Сделать угловые соединения без специальных силиконовых адаптеров очень трудно. А адаптеры эти я видел только на картинке какого-то каталога. Обычно делают стык с помощью штатных заглушек для подоконника. Просто подстыковывают друг к другу и все. Но, поверьте мне, выглядит не очень. Могу посоветовать только одно. Поезжайте по мебельным рынкам или магазинам и ищите либо стыковочный профиль в виде грибка, либо соединительный для задних стенок шкафов в виде двушляпного грибка с последующим удалением одной "шляпки". Но и то, придется поколдовать с загибом этого профиля где клюв у подоконника. Желаю удачи.

2Prok12 была такая публикация в журнале:

Может поможет чем?

Prok12 написал :
1) на монтажную пену Макрофлекс (как её наносить? будет ли работать как клей?)
2) На Кнауф Перлфикс (грят, как камень... но пластик держать будет? какой слой мин/макс?)
3) На Жидкий гвоздь (тогда надо ли убирать чем то лишние 5мм, дозаливать Ветонитом скажем?)
Посоветуйте, плюс подскажите тонкости технологии и возможные грабли. Например, как выставлять горизонталь, нужен ли куда-то уклон?
И еще. Как оформлять стык двух кусочков подоконника под 135гр? Насколько выпускать "уши" подоконника влево- вправо: на 60мм - не много?

  1. на пену лучше всего. Но поскольку сомневаюсь, что у вас есть пистолет под пену, то вы можете запенить так, что подоконники поднимет
  2. не катит
  3. можно поначалу выровнить поверхность под подоконник по уровню штукатуркой, а потом приклеить на ж. гв.

уклон не обязателен, но можно сделать 1-2 градуса ниже в комнату. Но не задирать, а то возможный крнденсат будет на подоконнике скапливаться в кучу под раму.

Про стык не понял.
Уши обычно делают выпуском 5 х5 см - в длину и ширину от края откоса. Но эт не обязательно, можно и заподлицо с откосом сделать. Надо смотреть по месту

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Неспешно (до пятницы) ищется ответ, на что сажать пластиковые подоконники? По совету уважаемой конфы, заказал на 5 двойных окон подоконники Moeller. Не из дешевых, снизу - просто плоские без пазов. Будут ставиться под эркерные окна в новостройке (пара по углом 135гр), каждая часть шириной 120см. Профиль окон - ТиссэнПолимер. Пока подготовил место под окнами: там где криворукие строяки залили цементом по самое окно (выше уступчика, куда втыкают подоконник) - сбил и залил заново Ветонитом 5000. Оставил зазор примерно 27мм (толщина подоконника 22мм) от уступчика до плоскости заливки. Теперь не знаю, на что их буду клеить, чтобы надежно было и ровно:
1) на монтажную пену Макрофлекс (как её наносить? будет ли работать как клей?)
2) На Кнауф Перлфикс (грят, как камень... но пластик держать будет? какой слой мин/макс?)
3) На Жидкий гвоздь (тогда надо ли убирать чем то лишние 5мм, дозаливать Ветонитом скажем?)
Посоветуйте, плюс подскажите тонкости технологии и возможные грабли. Например, как выставлять горизонталь, нужен ли куда-то уклон?
И еще. Как оформлять стык двух кусочков подоконника под 135гр? Насколько выпускать "уши" подоконника влево- вправо: на 60мм - не много?