Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1277796

Помогите советом, что можно делать или ничего не делать - время лечит?

Ситуация следующая: проводка в стяжке. Затопили кухню. На каждую группу свой диф. автомат. По началу выбивало много чего, прошел месяц заработало все кроме варочной поверхности((( Теплый пол, как только включился, работает круглосуточно (три недели уже). Варочная поверхность - подключение трехфазное. Включаю диф. автомат, через пару минут вышибает его, вышибает общий внутриквартирный автомат и вышибает общий Астро-УЗО на лестничной клетке(((

Можно ли проверить каким-то образом целостность изоляции кабеля? А так же проверить, нет ли состыковки двух кабелей в стяжке???

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

RomoR написал :
Можно ли проверить каким-то образом целостность изоляции кабеля?

Можно. Отсоединяете от дифа кабель, отключаете панель, т.е. оставляете кабель "голым". Берете мегаомметр на 1000В и проверяете. Минимальное значение сопротивления изоляции, если не ошибаюсь, 500кОм

RomoR написал :
А так же проверить, нет ли состыковки двух кабелей в стяжке?

Это маловероятно. Если только попробовать милиомметром. Замерить сопротивление 1м однотипного кабеля, посчитать сколько метров Ваш кабель, перемножив определиться с сопротивлением кабеля если бы он был цельный. Произвести реальный замер сопротивления уложеного кабеля. Если разброс значений подсчета и замера приличный - скорее всего что есть сращивание, если нет - то цельный.
Другого варианта я пока не вижу.

Это мое мнение и его не навязываю

RomoR написал :
Теплый пол, как только включился, работает круглосуточно (три недели уже)

терморегулятору или датчику "кирдык", а с варкой без мегометра тяжело будет разбираться.

RomoR написал :
Ситуация следующая: проводка в стяжке. Затопили кухню. На каждую группу свой диф. автомат. По началу выбивало много чего, прошел месяц заработало все кроме варочной поверхности((( Теплый пол, как только включился, работает круглосуточно (три недели уже). Варочная поверхность - подключение трехфазное. Включаю диф. автомат, через пару минут вышибает его, вышибает общий внутриквартирный автомат и вышибает общий Астро-УЗО на лестничной клетке(((

вот из-за этого я и ненавижу провода в стяжке! Сомнительная экономия и удобство .

аматор1 написал :
терморегулятору или датчику "кирдык", а с варкой без мегометра тяжело будет разбираться.

Вы меня не поняли, я его сам включил для ускорения просушки.

Ким написал :
Можно. Отсоединяете от дифа кабель, отключаете панель, т.е. оставляете кабель "голым". Берете мегаомметр на 1000В и проверяете. Минимальное значение сопротивления изоляции, если не ошибаюсь, 500кОм

Спасибо за совет, осталось найти прибор.

RomoR написал :
Вы меня не поняли, я его сам включил для ускорения просушки.

Фух! отлегло немного

RomoR написал :
Спасибо за совет, осталось найти прибор.

думаю разумней будет найти адекватных электриков, например дать обьяву на этом сайте . Тут много московских тусуется

RomoR написал :
А так же проверить, нет ли состыковки двух кабелей в стяжке???

А нужно-ли? Если параметры изоляции и сопротивления в порядке? В том числе при прогрузке номинальным током кабеля.....

BV написал :
А нужно-ли? Если параметры изоляции и сопротивления в порядке? В том числе при прогрузке номинальным током кабеля.....

Если изоляция в порядке, то не нужно. А если нет, то выяление состыковки будет мне предлогом предьявить претензию к тем, кто делал мне проводку, т. к. все это обговаривалось.

BV прав. Измерения параметров кабеля покажут, есть ли у него где утечки. Можно конечно начать с утечек, если найдете таких спецов. Но в любом случае, если автоматик срабатывает, то где то слабое место. Или изоляция была немного повреждена или стык... Будут ли работники вот только после потопа виноватыми себя считать, это вопрос. Как раз тут вопрос гарантии сильно под сомнением. В идеале у вас должен быть акт на выполненные замеры с указанием всех величин, в том числе и утечек. ВАм он нужен для выяснения разногласий с исполнтелем. Разумеется это стоит денег. Но сейчас у многх в домах имущества на десятки и более тысяч евро, поневоле задумаешься . Особенно когда наступает страховой случай

Регистрация: 24.01.2007 Днепропетровск Сообщений: 35

Ким написал :
Можно. Отсоединяете от дифа кабель, отключаете панель, т.е. оставляете кабель "голым". Берете мегаомметр на 1000В и проверяете. Минимальное значение сопротивления изоляции, если не ошибаюсь, 500кОм

а почему нельзя просто отсоеденить кабель от варочной поверхности ,заизолировать и включить диф на некоторое время ... если он отключиться.. дальше заниматься кабелем, если нет , рыться в варочной поверхности

Буслик написал :
а почему нельзя просто отсоеденить кабель от варочной поверхности ,заизолировать и включить диф на некоторое время ... если он отключиться.. дальше заниматься кабелем, если нет , рыться в варочной поверхности

В совпадения не верю. Ведь все началось с затопления.

RomoR написал :
Если изоляция в порядке,

срабатывание диффа уже симптом о нарушении целостности изоляции.вопрос утечка это или коротыш.из-за этого и не жалую диффы особо.

RomoR написал :
Включаю диф. автомат, через пару минут вышибает его, вышибает общий внутриквартирный автомат и вышибает общий Астро-УЗО на лестничной клетке

сразу не вник в тему,сорри.коротыш у вас.не знаю какой маркой кабеля прокладывали,но нарушены обе изоляции.скорее всего имеет место скрутка не герметично выполненная.при заливе коротнуло,появился нагар(сажа),теперь по нему и замыкает.

4Серый написал :
сразу не вник в тему,сорри.коротыш у вас.не знаю какой маркой кабеля прокладывали,но нарушены обе изоляции.скорее всего имеет место скрутка не герметично выполненная.при заливе коротнуло,появился нагар(сажа),теперь по нему и замыкает.

Если короткое, почему вышибает не сразу??? Один раз даже несколько часов продержался, правда без нагрузки.

RomoR написал :
Цитата:
Сообщение от Ким
Можно. Отсоединяете от дифа кабель, отключаете панель, т.е. оставляете кабель "голым". Берете мегаомметр на 1000В и проверяете. Минимальное значение сопротивления изоляции, если не ошибаюсь, 500кОм

Спасибо за совет, осталось найти прибор.

Боюсь вам мой совет не поможет - у вас кабель с всеми медными жилами - мой совет применим к электродвигателю: если он влажный, то первый тест на сырость обмотки до мегаомметра - миливольтметр: один щуп на корпус, другой на обмотку. Если нет показаний, тогда мегером, если показывает напряжение (может показать до 0.4 Вольт), тогда двигатель однозначно на просушку. А на счёт кабеля, то хотя бы мультиметром измерьте на пределе 20 МОм - если есть утечка, то покажет и на 4.5 Вольт на этом пределе, правда, показания будут несколько завышены.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Вы еще оконцовки кабеля посмотрите, может через них что-то попало. Это на всякий случай из разряда перефразированой поговорки - По стене текло и в кабель попало

Маугли7111 написал :
однозначно на просушку

В домашних условиях просушку кабеля устроить тяжеловато.

Это мое мнение и его не навязываю

RomoR написал :
Если короткое, почему вышибает не сразу??? Один раз даже несколько часов продержался, правда без нагрузки.

если есть возможность проверить мегоомметром:все жилы "прокрутите" между собой,только сперва

Ким написал :
Отсоединяете от дифа кабель, отключаете панель, т.е. оставляете кабель "голым".

если изоляция между жилами нарушена,он покажет.это единственный способ проверить целостность кабеля.

Еще - нагрузить кабель макс допустимым током и померять падение напряжения на нем, на каждой жиле. Сравнить с расчетным.