Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472
#1277873

Мажет заготовки Джетовский фрезерный столик JRT-1. Вопрос: Чем покрыть ?

2go
Идеальный вариант - пластик

Может Оргстекло.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

z645 написал :
Идеальный вариант - пластик

Нет смысла тк потеряется высота вылета фрезы, закроется пластиком паз для каретки, закроются нужные отверстия. Тогда проще сразу делать самодельный стол. А от этого оставить только транспортир, кнопку и барашковые винты?

скотч

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Он-же ребристый! Пойду-ка на вудтуулс, похоже советчики не видели этого стола и для чего он не в курсе

2go
У меня лобзик с алюминиевым основанием, так чтобы оно не пачкало я его скотчем...

А чего ты ждал?
Что тебе тут краски космические предлагать станут или типа грунтовки для алюминия, чтобы не обдирался???

Анодировать.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

z645 написал :
краски космические

Да зачем же космические? Банальный тефлон - вон какой гладкий - даже яичницу не царапает

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Тщательно очистив поверхность протерев ее бензином и тп - покрыть автомобильнм лаком из баллончика. Лак хороший типа мотип и пр. Лучше в 2 слоя. Лак прочный. Но столик будет скользким.
Зато быстро и недорого.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

2Solovushka Спасибо уже кое что. А то скотч.... Скользкий пусть будет: я силиконовой смазкой побовал брызгать - отлично, но ненадолго.

Мистер_Пэ написал :
Банальный тефлон - вон какой гладкий

А им как покрыть?

Тёплый.вл.ру написал :
Анодировать.

Это наверное малореально в деревне в сарае.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

go написал :
А им как покрыть?

Вы ж изначально спрашивали "Чем?", а не "Чем и как?"
Тефлоном покрыть в домашних условиях, думаю просто нереально.
Я бы пофантазировал на тему взять старую тефлоновую сковородку и как-нибудь приспособить ее к столику, обрезав бортики и , например, закрепив винтами, заподлицо утопленными, к столу. На резьбе или просто прижать через подходящие отверстия...
Возможно реально изготовить столик из большого куска фторопласта. Но это кусок фторопласта надо и изготавливать.
Вариант с автолаком - хорошо, быстро, дешево. Но я бы подумал лишний раз - это все же подразумевает воздействие на оригинальный столик т.е. есть вероятность лаком этим столик попортить... Наверное небольшая вероятность, но все же есть.
Сковородка - тот же пластик или оргстекло, только по-монументальнее.
Возможно - посмотреть в сторону всяких защитных пленок, типа для экранов ноутбуков/КПК такие есть... вроде существует так называемая бронирующая пленка для стекла - просто наклеивается на стекло для упрочнения, и чтоб осколки не разлетались.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Да, вдогонку...
Встречался в СВЧ технике, когда хотят обеспечить скольжение, но в отсутствие смазки, одну деталь обматывают очень тонкой фторопластовой лентой, а другую - полируют. По всякой латуни - скользит отлично.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Вместо лака можете так же попробовать матовые аэрозольные эмали. Но тут вопрос в цвете и что будет за вид если она начнет отколупываться.
Тефлон и пр это все красиво звучит -это ТМ дюпон и др. Фторопласт по советски.
Он как раз крайне вреден на фрезерном столе - по нему наоборот заготвки НЕ должны скользить (ну в разумных пределах ) . Однаок покрыт тефлоном можжно. он продается в веломагазинах, само собой это не классический тефлон а тефлоновая смазка которая содержит твердые шарики тефлона. Продается в аэрозольных баллончиках и подходит для смазки цепи и пр. Вещь хорошая, но цена под вопросом -я брал лет 5 назад за 250р хз скока сейчас стоит. И главное эффект опять же временный.
Анодирование не такой сложный процесс - но целый столик анодировать хлопотно хотя вполне реально. Еще вариант отполировать гребни столика пстой ГОИ (хотя бы часть) и войлоком. Пачкабельность сильно падает (по моему опыту) хотя все равно есть.
Но попробовать пшикнуть лаком проще всего и если не получится то не беда - результат не заметен и сам сдерется. Хотя по моим заметкам адгезия у автолака и прочность очень высокие (см авто)

Solovushka написал :
Анодирование не такой сложный процесс - но целый столик анодировать хлопотно хотя вполне реально.

Да ничего, в общем-то, хлопотного. Я анодировал корпуса радиоаппаратуры (конечно, не собранный корпус, а панели ) довольно приличных размеров. Для экономии раствора и времени поиска подходящей емкости, брал (или вырезал) стекло подходящего размера и делал пластилиновые бортики. Емкость получалась чуть больше размера заготовки, причем любой конфигурации и раствора требовалось минимум .

go написал :
Это наверное малореально в деревне в сарае.

Дмитрий Т написал :
Емкость получалась чуть больше размера заготовки, причем любой конфигурации и раствора требовалось минимум .

Реально. Даже ёмкость не нужна. Один электрод - к столику, второй - к тампону с раствором.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Предлагаю пленку для тонирования авто или пленку-самоклейку. Еще предлагаю столик окунуть в расплавленный полиэтилен(возможно с последующей обработкой) или взять толстую полиэтиленовую пленку наложить на столик и равномерно прогреть феном, думаю эти технологии доступны в "деревенском сарае"

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Solovushka написал :
Продается в аэрозольных баллончиках и подходит для смазки цепи и пр. Вещь хорошая, но цена под вопросом -я брал лет 5 назад за 250р хз скока сейчас стоит

Хмм а может это я ей и брызгал. Дочь приехала на велике ну и дала мне свой баллончик, сказала силиконовая. Я не глядя на мелкий шрифт брызнул. Стало скользко и чисто , но не долго, на пару филенок нехватило.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2go Бывает и силиконовая(точнее смесь).
2Vidis В ыгляньте на столик куда уж там в чан с полиэтиленом или пленкой. Там же гребни. пленкой замудохаешься да протрется на раз.
Анодирование конечно лучший способ.

И самый простой, что характерно.
Если в раствор электролита добавить соли металлов, например медный купорос или азотнокислое серебро, или еще чего найти смешного типа двухромовокислого аммония, то цвет анодирования будет красивый. Синий или розовый... Или зеленый...
А можно и "плюсовой" (который с тампоном) электрод взять из какого-нибудь интересного сплава... С хромом, никелем, титаном... Короче, возможны варианты...
И быстро делается, и просто.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Solovushka написал :
Анодирование конечно лучший способ.

Там - же вроде серная кислота бррр. И току сколько надо как определить если сплошные гребни и часть уже покрашено.

Тёплый.вл.ру написал :
Один электрод - к столику, второй - к тампону с раствором.

Можно попордобнее, а то из меня химик как из этого мягкого пуля...

Ватка, два провода и аккумулятор (выпрямитель, адаптер для мобильника, что угодно...)
Электролит- это любой раствор, проводящий ток. Например, раствор поваренной соли в воде.
Поэкспериментировать с "плюсовым" электродом, с добавлением доступных солей в электролит. Начните с медного купороса

go написал :
Можно попордобнее, а то из меня химик как из этого мягкого пуля...

Гугль может много рассказать, если его спросить об анодировании алюминия.)
Как правило, используется питьевая сода с добавлением обычной соли.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

А может быть более целесообразно было бы защищать сами детали? Той же пленкой, например.
Вон всякая нержавейка или пластик очень гладкий - с магазина идут в защитных наклейках, вот что-то типо того.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Мистер_Пэ написал :
А может быть более целесообразно было бы защищать сами детали? Той же пленкой, например.

Вы меня пугаете. 2 фасада это 10 деталей. Все заклеиваем. Прогоняем. Не дай бог пленку на фрезу намотает или прилипнет чего к режущим кромкам. Отклеиваем, собираем, шлифуем если не точно сошлось. Снова заклеиваем и проходим кромки. Одна табуретка это 9, а то и все 13 деталей. Нет пшикну пожалуй лаком: если не понравится сошлифую лак нак и буду переквалифицироватся в химика.

Если есть нюансы покрытия автолаком выслушаю с удовольствием. Уже купил, выбора особого небыло не столица РФ. Лак BODY других не видел. Написано что можно по алюминию, инструкции по применению нет. Продавцы делают круглые глаза когда просишь посоветовать, честно сознаются что не маляры. Что не понравилось, то что написано акриловый, но в составе ксилол.

go написал :
Если есть нюансы покрытия автолаком выслушаю с удовольствием.

А какие нюансы? Тщательное обезжиривание, тонкие слои, достаточная сушка (то есть терпение, терпение, терпение).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2go Подготовить поверхность. очистить. есть еще баллончики с грунтом.
Не хочу вас заранее огорчать но лаки боди не идут ни в какое сравнение по прочности с автомобильными брендовыми типа мотип или под брендом все цвета ваз.
Правда дешевле. А оби у вас нет? Там большой выбор(хоть и заряжена цена).
Есть так же стойкая аэрозольная краска высокотемпературная для радиаторов.
Не может быть чтобы автолаков не было -вы в автомаг зайдите там их много. Что у вас машины не красят?

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Solovushka написал :
Не может быть чтобы автолаков не было -вы в автомаг зайдите там их много.

Это все инструментальные магазины я в городе знаю, а авто только где запчасти УАЗ
А те которые в центре города что-то ассортиментом лаков не блистали, ну и бог с ними.

Solovushka написал :
Не хочу вас заранее огорчать но лаки боди не идут ни в какое сравнение по прочности с автомобильными брендовыми

Печально, тем более что я уже покрасил... Красиво.. Гладко.. Как по стойкости будем посмотреть.

Я в выходной вместо того чтоб по столу заготовками елозить устанял последствия отвинчивания на ходу подшипника от кромочной Энкоровской фрезы на последней операции изготовления фасада Теперь у меня на Энкор зуб, из 2х Энкоровских кромочных фрез обе раскручивались. Российская фирма млин ..... Хоть бы один безродный китаец раскрутился, так нет 50рублевые не раскручиваются, а только те которые в несколько раз дороже %#%$@4


в 21 веке и тефлоном можно обклеить, он идёт в руллонах по 0,9 м, продают они его в нарезку, считают по квадратам.

К сожалению все автомобильные и пр. краски не держатся без грунтовки. Грунтовка обладает адгезией и к металлу и к краске. Но металл-металлу рознь. Покрасить алюминий - проблема. Правильнее всего найти знакомых авиамехаников - они умеют красить самолёты.
В какой-то старой книге читал про химическое покрытие алюминия при помощи куриного белка. На очищенный металл наносится белок, затем деталь греется. Получается тёмно-коричневый цвет, если покрыть ещё несколько раз, можно добиться чёрного. Температуру не знаю. Плёнка получается прочная, удаляется только механически. Сам не пробовал, не было необходимости.

Регистрация: 25.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 15

go, подскажите, чем закончился эксперимент с автомобильным лаком? Возник вопрос о нанесении покрытия на алюминиевые пластины для фрезера и циркулярки.