Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7537

Подскажите, кто сталкивался.

Сейчас думаю как сантехнику делать: у частного сантехника без договора или у фирмы с лицензией и договором.

Страховая компания с удовольствием готова застраховать гражданскую ответственность от протечек, но я тут подумал - а будет ли она платить при наступлении страхового случая ?

потому как если делать у частного сантехника или самому, то страховая компания может отказать в выплате по причине не квалифицированно выполненной разводки или из-за левака который был куплен на рынке.

если же делать у фирмы с лицензией и договором, то всёравно остаётся узкое место - вроде бы нужно согласование/разрешение на устройство новой разводки.

У кого как складывалось общение со страховой при протечках труб/сантехники ?

ps. посмотрел по стояку как сделана разводка у соседей - тихий ужас. всё с грубыми нарушениями и т.д. большое сомнение что если у них потечёт - страховая согласиться оплатить ущерб пострадавшим.

Vadik написал :
Сейчас думаю как сантехнику делать: у частного сантехника без договора или у фирмы с лицензией и договором.

Частный мастер точно также может с вами заключить договор или у него есть фирма, к-рая заключит с вами фиктивный договор. Следует взесить все "за" и "против", т.е. у частного мастера может быть дешевле, он может быть высококласным мастером и порядочным человеком, к-рый всё сделает качественно и в срок, но опять же как его проверить??

Vadik написал :
Страховая компания с удовольствием готова застраховать гражданскую ответственность от протечек, но я тут подумал - а будет ли она платить при наступлении страхового случая ?

Не факт, что она заплатит или не будет затягивать выплату даже если у вас разводку делала фирма с лицензией, по договору, а вся арматура куплена в магазине, у дилеров/партнёров, например, тех же Bugatti, Honeywell, Viega и т.п и на всю арматуру есть товарные чеки. Очень многое зависит от страховой компании. См.отзывы людей о страховщиках:

Vadik написал :
потому как если делать у частного сантехника или самому, то страховая компания может отказать в выплате по причине не квалифицированно выполненной разводки или из-за левака который был куплен на рынке.

Конечно, возможность отказа больше, чем если бы вам делала фирма с лицензией, т.к. страхованые компании преследуют свои интересы и в данном случае они правы, т.к. нет ничего, что подтверждало бы квалификацию частного мастера. Потом скорее эксперт по системам водоснабжения-канализации, вызванный страховой компанией, найдёт какие-нибудь нарушения. Но фирмы с лицензиями также могут делать брак, к-рый потом приводит к авариям, но опять же для страховой компании ИМХО легче судиться (если вдруг это потребуется, например, стоимость застрахованного имущества довольно большая) с компанией, чем искать частного мастера

Vadik написал :
если же делать у фирмы с лицензией и договором, то всёравно остаётся узкое место - вроде бы нужно согласование/разрешение на устройство новой разводки.

Очень возможно как и в случае замены проводки в квартире, но я не знаю какие нормативные регулируют это дело. В договоре с компанией, к-рая будет делать разводку, попробуйте добиться, чтобы были положения о том, что схема и т.п. соответствуют действующим нормам и правилам, но не факт, что они пойдут вам на встречу. Удачи

Вероятно в договор страхования можно включить пункт о том, что выполнено переоборудование коммуникаций. Но страховой тариф будет выше. Если дело происходит в Москве - пишите в личку, дам телефон знакомого страхового брокера (если разрешит - через неё страховали гражданскую ответственность нашего ТСЖ).

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Vadik

А сама-то СК что говорит? Или Вы им ничего не желаете рассказывать? Я когда КАСКО заключал - просто задал конкретные вопросы и попросил, чтобы они как-то аргументировали ответы. Дело в том, что все равно без консультации опытного специалоста из отдела возмещения ущерба данной СК Вы не получите достоверной информации. Все равно, в случае протечки СК узнает о том, что у Вас не было разрешения на переустройство. И еще - ИМХО они все равно застрахуют ГО, просто размер платежа будет другим. Ну вот и задайте им свои вопросы, если они заинтересованы в завлечении клиента - они Вам ответят.

Когда был в страховой компании и разговаривал со страховым агентом, то вначале разговора говорили что страхyйте - всё будет гут, делайте у кого хотите и т.д.

но потом когда я со всех сторон начал распрашивать про признание случаев не страховым, страховой агент начал говорить по другому и путаться в ответах. я предположил, что к таким вопросам страховой агент не готов.

в итоге я пришёл к выводу что страховым агентам лиж бы продать, а при наступление страхового случая - будут стараться уже их юристы изо всех сил, чтобы найти любую причину для отказа в выплате. а в случае с сантехником со стороны или даже любой переделке сантехники, придраться будет к чему.

в настоящий момент отослал два письма в крупные страховые компании с вопросами, пока(4 дня) молчат как в танке. в понедельник буду звонить ругаться из-за тугодумия агентов.

ps. просто не хочу платить по 500$/год, а при страховом случае оказаться без выплаты.

если кто может дёрнуть знакомых агентов - спросите что к чему, думаю не мне одному интересно.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Vadik написал :
в итоге я пришёл к выводу что страховым агентам лиж бы продать, а при наступление страхового случая - будут стараться уже их юристы изо всех сил, чтобы найти любую причину для отказа в выплате. а в случае с сантехником со стороны или даже любой переделке сантехники, придраться будет к чему.

Безусловно так. Зачастую страховые агенты даже не знают базовых понятий. А СК эта ситуация выгодна.

Vadik написал :
в настоящий момент отослал два письма в крупные страховые компании с вопросами, пока(4 дня) молчат как в танке. в понедельник буду звонить ругаться из-за тугодумия агентов.
ps. просто не хочу платить по 500$/год, а при страховом случае оказаться без выплаты.
если кто может дёрнуть знакомых агентов - спросите что к чему, думаю не мне одному интересно.

Надо знать мнение конкретной СК, куда Вы собираетесь обратится.
Попробуйте заглянуть в отдел возмещения ущерба. Просто так на Ваши письма никто отвечать не будет, потому что для них это будет напрасный труд - если они напишут правду, Вы у них не застрахуетесь, а если неправду - будет документальное свидетельство, которое потом можно будет использовать как основание для требования возмещения.

С уважением, Сергей

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Vadik, Запросите у СК их проекты договоров (агент может говорить все, что угодно-к делу не пришьешь). Направьте им свои правки. Подумайте, с чем Вы сможете согласиться, а с чем нет.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Геннадий Б

Совет хорош - но для специалиста в страховом бизнесе. Имеется ряд умолчаний, собственно, как и в любом деле - не зная их можно просто попасть впросак. Так что - это делать можно, но договор должен написать человек, отвечающий двум критериям:

  • он специалист по вопросам возмещения ущерба,
  • он работает качественно, а не для отмазки.
    ИМХО.

получил ответ из СК.

вот какие вопросы были заданы:
Хочу застраховать свою свою квартиру в XXXXXXX.
Интересует страхование гражданской ответственности перед третьими
лицами.

В настоящий момент в квартире делается ремонт с перепланировкой
санузлов и дошло до замены водопроводных и канализационных труб
(будет делаться только внутриквартирная разводка, стояки не трогаются).
Сейчас стою перед выбором - делать в фирме с лицензией или у частного
сантехника(дешевле).

Всвязи с этим возникли следующие вопросы:
1) будет ли признан случай страховым в случае протечек, если разводку
труб буду делать я сам или сантехник не от фирмы и без договора?
2) будет ли признан случай страховым в случае протечек, если выяснится
что на рынке были куплены фальшивые трубы/краны и именно они будут
причиной протечки? Т.к сейчас на рынках очень много подделок и есть риск купить фальшивку.
3) нужно ли собирать копии лицензий(если делать в фирме), копии
документов сантехников(если делать у частников), копии сертификатов
труб/кранов/сантехники, чеки и т.д?
4) нужно ли что-то согласовывать и получать разрешения, чтобы случай
был признан страховым?

вот собственно ответ:
1)Не важно, кто будет выполнять эти работы, в любом случае, если произойдет протечка, это будет признано страховым случаем.
Однако, в любом случае желательно привлечение специалистов, обладающих соответствующими навыками (это желательно, но необязательно). Но при этом должно быть выполнено одно условие: если производимые изменения требуют внесения изменения в паспорт жилого помещения, необходимо получения разрешения на данные изменения.

2)Да, если окажется, что были использованы комплектующие ненадлежащего качества, это будет признано страховым случаем;
3) Из перечисленных Вами документов при наступлении страхового случае может потребоваться только копия договора со строительно организацией и копия ее лицензии, если работы будут осуществляться с привлечением такой организации.

4) см. ответ п.1.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

Vadik:

СК лукавят как всегда. Страховой то случай страховым. Но кто помешает СК снять с вас регрессом деньги, доказав что Вы специально сделали некачественный ремонт, не будучи специалистом. А с соседом договорились. Основное правило при страховании - должна быть (желательно) третья сторона. Как Вы думаете почему так долго затягивают выплаты при аварии, что мешает выплатить по КАСКО не дожидаясь решения ГАИ. Ей богу если страховка КАСКО и без франшизы легче при аварии разъехаться и подьехав к СК сказать что это все случилось в ваше отсутствие и как было дело ведать не ведаете.

УТВЕРЖДЕНЫ Решением Исполнительной дирекции ОАО "Росгосстрах" протокол от 18.04.2003 г. № 74
П Р А В И Л А № 41
добровольного страхования домашнего и/или другого имущества, принадлежащего гражданам
30 июля 1996 г.
с изменениями и дополнениями, утвержденными приказами ОАО "Росгосстрах" от 26.06.98 г. № 72, 05.02.99 г. № 21, решением Исполнительной дирекции ОАО "Росгосстрах" от 22.09.00 г. № 258

выдержки:

  1. Не признаются страховыми случаи, произошедшие в результате:

гниения, коррозии или других естественных свойств объекта страхования;

физического износа конструкций, оборудования, материалов, нарушения нормативных сроков их эксплуатации, производственных, строительных дефектов, конструктивных недостатков, некачественного выполнения монтажных работ;

некачественной подачей электроэнергии (полное исчезновение напряжения в сети, провалы напряжения, перенапряжение, высоковольтные всплески напряжения, колебания частоты и т.д.).

коротким замыканием в электрической сети (перекручивание и сгибание проводов, разрушение изоляции, повреждение скрытой проводки и т.д.) по вине Страхователя;

  1. Страхователь обязан:
    соблюдать правила противопожарной безопасности, санитарно-технические требования, установленные нормативно-правовыми актами Российской Федерации, обеспечивающие сохранность и пригодность объекта страхования.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2os, Прочел эти Правила и не понял: А КАКИЕ ЖЕ СЛУЧАИ ПРИЗНАЮТСЯ СТРАХОВЫМИ?

2Геннадий Б:
На сайте нашел вот что: "...А если взять нашу "РГС-Экспресс Квартиру", то без вопросов и без осмотра можно застраховать внутреннюю отделку, домашнее имущество и гражданскую ответственность по "полному пакету" рисков: пожар, взрыв, противоправные действия других лиц (кража), аварии коммуникаций и проникновение воды из соседних помещений (залив), наезд транспортных средств, падение деревьев, летательных аппаратов, и их частей, стихийных бедствий и т.п.
Большой выбор страховых сумм со страховой премией от 50 до 2750 рублей.
Вот так вот!
Пишите, звоните - посчитаем вместе.
(095) 372-14-73, 8-926-564-89-46 Андрей."

Наверное без звонка не обойтись.
Потому что без конкретной консультации ничего не понять, вернее точно ничего не получить т.к. практически любой случай можно притянуть к вышеперечисленным... которые не дают права на страховые выплаты.

Регистрация: 09.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 191

os написал :
2Геннадий Б: без конкретной консультации ничего не понять, вернее точно ничего не получить т.к. практически любой случай можно притянуть к вышеперечисленным... которые не дают права на страховые выплаты.

ну мне, например, не с кем консультироваться.
не с сотрудником же СК

давайте поставим вопрос иначе - а кто может рассказать о РЕАЛЬНЫХ страховых случаях, т.е. когда была страховка и случился, скажем, залив соседей.
что происходило на практике?

P.S. ответ СК выше вообще какой-то мутный.
типа подрядчика можно без лицензий, но если с лицензией то нужна ее копия %-(

вообще, ситуация типичная для нашей страны - намеренно "замарывают" всех, чтобы ты уже не мог сказать, что соблюдаешь законы, ну и не косись потом, сколько березовские наворовали - ты такой же, просто масштаб не тот..

у меня похожая ситуация, но в моем случае мастер без лицензии возьмет денег столько же, сколько ПРСК (Петербургская Ремонтно-Строительная Компания).
вот только работу мастера без лицензии я видел, я ему доверяю (и лицензию он вроде даже оформлял раньше, просто теперь решил что это "ни к чему").
а какого мастера "поставит" мне ПРСК - вообще неизвестно до оформления договора и фиксации сроков.
а учитывая что у них в договоре даже явно указано "исполнитель оставляет тех.согласование проекта на отвественность заказчика", получается что СК все равно будет к чему придраться..
как, кстати, и ТСЖ наехать, если чем-то "неугоден" будут.
в общем, как везде - создаются средства давления..