Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.05.2008 Минусинск Сообщений: 323
#1277915

Привет, всем!
В частном доме хочу сделать кап. ремонт с заменой пола. Дом - 6х6, будет разделен перегородками из ГКЛ. Хочется двойной пол с утеплителем.
Вот думаю что выбрать для чистового пола. Сначала хотел половую рейку (лиственница - 700 руб/ м2), вроде дорого. Предлагают простой обрезной доской (не сушеной) а сверху ДВП. Вопрос такой, не станет ли доска под ДВП гнить?
Есть еще вариант, сразу ДВП не стелить, подождать пока доски высохнут (1 год), потом сплотить и ДВП. Но я не представляю, как с перегородками (поверх пола) перебирать пол.
Вобще не хочеться через год затевать опять эпопею с ремонтом.
Спасибо.

shoorf написал :
не станет ли доска под ДВП гнить?

Нет.

shoorf написал :
сразу ДВП не стелить, подождать пока доски высохнут (1 год), потом сплотить и ДВП.

Нет смысла ждать/перестилать. Т.к. под ДВП всё-равно не будет видно Ваши доски...-
Так делают если пол- под лак. Сплачивают ещё раз, чтобы убрать щели при усыхании досок.

Регистрация: 26.05.2008 Минусинск Сообщений: 323

Михалыч написал :
Нет смысла ждать/перестилать. Т.к. под ДВП всё-равно не будет видно Ваши доски...-
Так делают если пол- под лак. Сплачивают ещё раз, чтобы убрать щели при усыхании досок.

В таком варианте меня еще смущает то, что простую обрезную доску уложить ровно в одной плоскости не реально (мне так кажется), и все перекосы будут чувствоваться под ДВП. Я сам в пристройке к дому делал такой пол, настелил доски 5-ки, до конца гвозди не забивал (комната не жилая) через год перебирал. При том, что доски выбирал сам на базе ровные, пол получился не ровный. Сейчас хочу нанять рабочих делать пол в самом доме, вот думаю половую рейку или доска +ДВП. Есть еще вариант фанеру, короче х.з., надо уже решать....

shoorf написал :
простую обрезную доску уложить ровно в одной плоскости не реально

А я про простые доски и не говорил. Да Вы и не спрашивали...-
Половая рейка- это не обрезные доски. Это- во-первых.
Во-вторых и доски можно постелить ровно. Для этого притягиваем по два самореза по краям на каждую лагу. Перепады, при их наличии, снимаются рубанком. Неровности шлифуются.

shoorf написал :
Есть еще вариант фанеру

Дрогой вариант.