Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1359717

maks87 написал :
Если я правильн понял, Вы рекомендуете пригласить специалиста

я же просто поделился своим опытом! Решать вам. Если это небольшие деньги -я бы пригласил, если серьёзные - проще самому доехать до фирмы.

Сосед по участку вчера принес учебник для ВУЗов "Железобетонные конструкции" 1959 года издания, автор К.В.Сахновский и показал перекрытия, которые я сейчас буду монтировать. В книге они называются часторебристые перекрытия. Фраза из учебника "Отличительной их чертой является частое расположение ребер, промежутки между которыми заполняются вкладышами в виде пустотелых блоков из различных легких материалов или ящиков". Выходит такие перекрытия были известны больше полувека назад. И схема приведена очень похожая на схему перекрытий МАРКО.

maks87 написал :
Выходит такие перекрытия были известны больше полувека назад.

Да если уж по большому счету, придумать что-то совершенно новое в строительстве наверное очень сложно. Хорошо, что такие предприимчивые люди, как это Марко, находят эти старые технологии и воплощают на практике, пусть с некоторой долей плагиата - Бог с ними. Идея -то хорошая и полезная! Вон сколько сейчас шуму вокруг гипсокартона - ну прямо изобретение века, ноу-хау, а в 50-тые годы все каркасные дома (бараки так называемые) были обшиты "сухой штукатуркой"...

На Украине достаточно активно применяют аналогичные перекрытия с керамзитобетонными блоками. Пришли эти перекрытия на Украину из Польши. Из Польши привозят и треугольные каркасы. На месте заливают балки и выпускают блоки. Нашел форум украинский, где активно обсуждают недостатки и преимущества сборно-монолитных перекрытий . В западной части Украины, особенно в Карпата уже оценили преимущества сборных перекрытий. В горы не особенно удобно плиты пустотные зваозить, а балки хоть на руках затаскивай. Да и сейсмостойкость таких перекрытий играет в горох немаловажную роль. На фирме Колумб развивают еще один интересный вариант сборно-монолитных перекрытий . Мне трудно оценить их достоинства, но одно то, что такими плитами можно перекрыть пролеты до 14 метров уже впечатляет

Мой фундамент спокойно простоял зиму. В этом году стройку продолжил. Пришлось сразу заняться перекрытием. Выложу фотографии процесса. Вся работа заняла 4 дня.

День первый.
Раскладка балок перекрытия
Перекрытия на весь фундамент привезли одной машиной. Балки укладывали вручную. Четыре человека спокойно справились с этим в течение одного дня. На каждой балке есть этикетка, на которой указан размер балки. В качестве шаблона при укладке балок удобно использовать блок перекрытия.

День второй

Начали и закончили раскладку блоков перекрытия. Блоки перекрытия легкие, поэтому монтировать тоже легко. Настолько легкие, что по ним страшно ходить. Мы попробовали наступить на блок выставив его в рабочее положение на земле. Блок спокойно выдержал вес двух взрослых мужчин.

День третий

Для армирования верхнего слоя перекрытия на блоки уложили дорожную сетку. Перекрытие готово для бетонирования. В первое время по блокам даже страшно ходить. Все время кажется, что блоки могут провалиться. После укладки сетки чувствуешь себя спокойнее. Через сетку не провалишься. Там. где на фотографии видны две балки, лежащие рядом пройдет перегородка в два кирпича. Именно потому в этом месте перекрытие пришлось усилить. На сайте производителя перекрытий я таких рекомендаций не нашел, но они есть на многих польских сайтах по перекрытиям ТЕРИВА или TERIVA.