Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1277993

Отвод 1/2 от стояка ГВ 1.25'' гнуть руками под давлением можно ? Он примерно 35см - если упереть посередине бруском в стенку по линии изгиба, чтобы не воздействовать на сварное соединение. Кто-нибудь так делал ? Стоит ли пытаться греть горелкой ?

SergeyE написал :
Отвод 1/2 от стояка ГВ 1.25'' гнуть руками

Гераклы среди нас.
Народ должен знать своих героев!

Сергей, можно фото вашего бицепса в студию?

PS Если будете пробовать воплотить это на практике - не забудьте одеть памперс

Нельзя. Я по молодости гнул, сломал. Весело было.

SergeyE написал :
гнуть руками

Респект.

Да, греть под давлением, да и просто запитанный стояк - бесполезно. Из-за теплоемкости воды.

Да, Сергей, лёгких путей Вы не Ищите.

Гвоздь написал :
Да, Сергей, лёгких путей Вы не Ищите.

Если есть вариант сделать через Ж...., Сергей обязательно его найдет!

По хорошему нужен компактный гидравлический трубогиб.
Или горелка как минимум МАПП (греть до красна) + отключенный слитый стояк + грамотная система упоров + труба, которую можно одеть как рычаг на конец отростка...

Регистрация: 12.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 74

Ужос... нет конечно.

PS

почему то вспомнил башорг...

"Alukard: бляяяяять
Sen: что там у вас
Alukard: Люба умудрилась засунуть евро вилку от утюга в совецкую розедку...
Sen: )))))))))))))))
Alukard: как вытащить то
Alukard: Люба сильная.."

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

BV написал :
По хорошему нужен компактный гидравлический трубогиб.

Это для тщедушных. Сергей, как выяснилось, не из этой компании

BV написал :
Или горелка как минимум МАПП (греть до красна) + отключенный слитый стояк + грамотная система упоров + труба, которую можно одеть как рычаг на конец отростка...

Если удастся разогреть место сгиба до красна, то рычаг нужен совсем небольшой, да и упор не потребуется.

in my humble opinion

Kvost написал :
Если удастся разогреть место сгиба до красна, то рычаг нужен совсем небольшой, да и упор не потребуется.

Не забываем, что Сергей желает отогнуть участок длиной всего 17,5см...

Следовательно есть шанс, что может и без упора получится, но если нет, то последствия проворота стояка могут не обрадовать... , как и сумма, выставленная ДЭЗом за ликвидацию последствий
Хрен его знает, сколько лет отводам выше и ниже, сделаны-ли они на резьбе, или как хорошо они приварены, и насколько сильно проржавели....

Это к тому, что на стояк лучше вообще не прикладывать никаких заметных усилий..... то есть распорки должны быть как минимум в двух местах... на стояке в месте отвода и на отводе в том месте, где собираемся гнуть...
=> Самое верное решение - трубогиб, нагрузка будет только там где надо....

BV написал :
то есть распорки должны быть как минимум в двух местах... на стояке в месте отвода

учту

по поводу усилий - мне кажется, что если без подпорки посередине я одной рукой могу эту трубу к стене прижать - но она обратно спружинит
гнуть надо от себя - легче чем на себя; под рукой будут пара помощников - могу взять доску с вырезом - втроем и упремся

стояк новый; отводы приварены

SergeyE написал :
мне кажется, что если без подпорки посередине я одной рукой могу эту трубу к стене прижать

да вы человек необыкновенной силы и целеустремленности и если не вода, я бы пожелал вам успехов, хотя если у вас первый этаж то попробуйте, только снимайте на камеру весь процесс если повезет то прославитес.Успехов.

гнуть под давлением рискованно,все потому наверное что бы денги не плотить за перекрывание стояка

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

BV написал :
Не забываем, что Сергей желает отогнуть участок длиной всего 17,5см...

Не забываю. Разогретая до красна 1/2" гнется без проблем. Тем более, под циклопической силой СергеяЕ у отвода просто нет шансов.

BV написал :
Следовательно есть шанс, что может и без упора получится, но если нет, то последствия проворота стояка могут не обрадовать... , как и сумма, выставленная ДЭЗом за ликвидацию последствий
Хрен его знает, сколько лет отводам выше и ниже, сделаны-ли они на резьбе, или как хорошо они приварены, и насколько сильно проржавели....

Еще не вечер

orinbasar написал :
гнуть под давлением рискованно

Да ладно! Не забываем, кто идет на абордаж. Надеюсь, страховка у соседей имеется

in my humble opinion

Регистрация: 28.01.2008 Челябинск Сообщений: 58

Есть один не большой нюанс при не больших радиусах изгиба оцинкованой трубы при нагреве до красна есть вероятность излома трубы в месте гиба.По мне так лучше было-бы приварить готовый отвод.

AIS написал :
По мне так лучше было-бы приварить готовый отвод

Вы восприняли тему всерьёз?

Kvost написал :
Не забываем, кто идет на абордаж

Регистрация: 28.01.2008 Челябинск Сообщений: 58

А вдруг кто-нибудь из читателей воспримет как руководство к действию

Kvost написал :
Если удастся разогреть место сгиба до красна, то рычаг нужен совсем небольшой, да и упор не потребуется.

Хотелось предостеречь

кстати, мне гнуть надо не на 90 градусов, а всего на 10-15

Kvost написал :
Да ладно! Не забываем, кто идет на абордаж. Надеюсь, страховка у соседей имеется

Весело наверное жить с Сергеем в одном доме

SergeyE написал :
кстати, мне гнуть надо не на 90 градусов, а всего на 10-15

Кстати вы наверное не спешите теме два дня,а я в свое время спешил и сломал кран хлестало мама не горюй ,но тут помогло мое самообладание ну и то что с низу никого то есть пустое помещение под магазин я взял и накрутил кран и вот тут вода стала горячей просто кипяток ,повезло а лужа с низу высохла дня за три.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Был один объектик с достаточно большим объемом демонтажа... розлив 50 по подвалу и 21 стояк.

Так вот практически все 3/4ные врезки в магистраль были просто оторваны в месте сварки используя в качестве рычага 1,5-2метровый остаток 3/4 трубы. Так что нагружать старые сварные соединения крайне не рекомендовал бы...