Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1278049

Друзья,помогите,срочно.

Выводы под смеситель несоосны,пятиэтажка,трубы в стене, ломать стену,трогать сами выводы возможности нет попытка туда влезть черевата капремонтом ,которого не было лет сорок.
Как востановить соосность.
Пока на ум пришла идея,спаять эксцентрики из двух медных уголков и фитингов на 1/2 и 3/4,и за счет гибкости меди компенсировать несоосность,на рукакх нет пока материала,вот поеду сейчас на рынок,поэтому не могу прикинуть размеров,помоему эта конструкция будет громоздкая.
Может есть более изящное решение,нужно срочно потому как на днях плиточник пийдет.
Заранее благодарен.

ps.Пока без фоток,постараюсь выложить,но помоему и так понятно.

Валерич написал :
помоему эта конструкция будет громоздкая.

и на сколько тогда будет торчать смеситель из стены?

Валерич написал :
Может есть более изящное решение,

сломать и сделать заново (из той же меди), если уж собрались укладывать плитку....

Валерич написал :
Выводы под смеситель несоосны

насколько сильно? Смеситель можно гайками прикрутить?

Вообще-то штатные эксцентрики смесителя как раз и предназначены для исключения несоосности.
А сами эксцентрики закрываются декоративными чашками, опять же штатными.
Или я что-то не понимаю?

Ломать не предлагать,в стены на неизвестную глубину,вмурована чернуха,стояки и фанина то же в стенах,тронешь,предется делать капремонт во всем доме.
пока не пробовал,несоосностьвидна на глаз.
Сейчас фото попробую прикрутить(как на зло фотоаппарата нет в доме)

Юбер написал :
Вообще-то штатные эксцентрики смесителя как раз и предназначены для исключения несоосности.
А сами эксцентрики закрываются декоративными чашками, опять же штатными.
Или я что-то не понимаю?

Я имел ввиду не ту ось,скажу так, плроскости срезов не паралельны.

BV написал :
насколько сильно? Смеситель можно гайками прикрутить?

Возможно я панику рано поднял.

Сейчас попробовал,вкрутить эксцентрики и прикрутить смеситель,накидные гайки накрутились примерно до половины резьбы эксцентрика,может если пару прокладок поставить и прокатит.

А.а.а, кажется, понял. Не встречался с таким.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Была похожая тема.
Я высверливал и отламывал кусочек кафеля. Это позволило повернуть уголок.

НиколайР написал :
Была похожая тема.
Я высверливал и отламывал кусочек кафеля. Это позволило повернуть уголок.

Я бы с удовольствием но это не водорозетка на меди или МП,а чернуха уголок,на черной трубе,и все замоноличено в стену.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Валерич написал :
может если пару прокладок поставить и прокатит.

Не стоит. Лучше укоротить 1/2" штуцер одного из эксцентриков нового смесителя.

in my humble opinion

Валерич написал :
в стены на неизвестную глубину,вмурована чернуха,стояки и фанина то же в стенах,тронешь,предется делать капремонт во всем доме.

Ну может быть достаточно только раздолбить кусок стены вокруг одной трубы....

Валерич написал :
плроскости срезов не паралельны.

так не паральны, но выступают на одинаковое расстояние
или паралельны, но выступают из стены на разное расстояние?

Или и то и другое?

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Валерич написал :
Я бы с удовольствием но это не водорозетка на меди или МП,а чернуха уголок,на черной трубе,и все замоноличено в стену.

У меня тоже чернуха и тоже уголок. Надо расковырять стену возле уголка, там же подвернуть совсем чуть-чуть надо.

Валерич написал :
Выводы под смеситель несоосны

А как тогда был установлен предыдущий смеситель?

BV написал :
так не паральны, но выступают на одинаковое расстояние
или паралельны, но выступают из стены на разное расстояние?

Выступают одинаково(точнее утоплены)

ВТБ! написал :
А как тогда был установлен предыдущий смеситель?

Там стоял еще советский смеситель,с эксцентриками и накидной гайкой на самом эксцентрике,это соединение имеет некоторую степень свободы,и не так критично к непаралельности,к тому же и резьба на накидной гайке метрическая.
Но я уже писал,вроде бы сростается пока.В связи с этим,возникло еще несколько вопросов.
Плитка еще не лежит но уголки уже утоплены в стену на 5мм,а у меня сами эксцентрики коротковаты чашки не встают,бывают ли эксцентрики разной длины,и если использовать удлиннитель,то какой самый короткий бываетю
Спасибо.

При легкой не соосности и если накручиваются гайки,берется большой плоский напильник и одновременно подравниваются обе плоскости.При ремонте купить новые эксцентрики не проблема.Ппрокладка приляжет нормально.Если не важен внешний вид,из положения можно выйти двумя отводами В-Н на каждый выход.Но при этом вынос смесителя на 3-4 см.Зрелище не из красивых и больше как временное.

фото

Валерич написал :
бывают ли эксцентрики разной длины

Длинные есть, укоротить их до нужного размера не проблема.