Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1289493

небольшая поправка.

Sergey_Msk написал :
но первый будет громче гудеть, т.к. срез переднего фронта синусоиды будет приводить к резкому скачку напряжения с 0 до напряжения диммирования.

Громкость гудения феромагнитного трансформатора не зависит от того по какому фронту происходит регулирование в диммере. Зависит от симметрии сигнала в трансформаторе(отсутствие постоянной состовляющей) и скорости нарастания или спада фронта(спектра гармоник).

Регистрация: 25.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 66

Да, диммер работает - обеспечивает плавное включение и такое же плавное затухание.
Никаких посторонних звуков, таких как "жужжание", "гудение" не слышно.
Интересно, может и с этими трансами прокатит. (указанные значки на трансах отсутствуют)

А диммер работает? Или пока без него?

Регистрация: 25.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 66

спасибо за Ваше мнение,

основная проблема - это то, что пока я ещё не нашёл в магазинах электромагнитных трансов:
ни в строительных гипермаркетах, ни в специализированных магазинах. Искал даже в инете и по телефону - всё равно не нашёл.
Если кто знает где они продаются - был бы благодарен за информацию (предпочтительны бюджетные варианты)

пока остановился на варианте GU5.3 12V с обычными электронными китайскими трансами LeFlash- знаю что не правильно, но пока работает, не гудит.

Если что посоветую - то конечно же найти совместимый трансформатор.
Обычный обмоточный или электронный, соответствующий типу диммера. Трансформатор должен иметь значок в виде треугольничка с буквой L (для диммера с отсечкой переднего фронта, LeadingEdge) и C для диммера с отсечкой заднего фронта (Cutting Edge).
Если возьмете LC (и так, и так) - то подойдет, но предложенный Восло-Швабе - не самый бюджетный вариант...

Про GU10 - слова обратно беру, у меня были другие, но всё равно ни одна лампа накаливания на 220 7 лет не проработает.

Patiboy написал :
патроны GU10 и галогеновые лампы к ним на 220

  • IMHO не стоит, летят как мусор. Менять замаетесь.
    При диммировании лампы ее КПД падает, т.к. снижается температура накала. В пределе лампа из осветителя превращается в нагреватель.

Т.е при диммировании условно расход энергии снижается в 2 раза, а световая отдача - в 10.

Без потери энергии диммируются только светодиоды - у них не снижается потребляемый ток, а за счет ШИМ они как бы не всё время светят. Воспринимается как яркость в полнакала.

Ферромагнитный, электромагнитный, обмоточный трансформатор - это классический транс, где просто 2 катушки и сердечник. Отличается тем, что тяжелый. Его нельзя подключать к диммерам на выходе которых может быть постоянная составляющая напряжения.

Диммеров всяких бывает много, к сожалению не знаю, какой именно Ваш Legrand, но обычно встречаются с отсечкой переднего фронта волны и заднего. Первые дешевле и делаются на тиристорах. Вторые дороже и делаются на силовых полевых транзисторах. И те и другие (обычно) можно подключать к обмоточному трансформатору, но первый будет громче гудеть, т.к. срез переднего фронта синусоиды будет приводить к резкому скачку напряжения с 0 до напряжения диммирования.

Про ЛЛ - точно не знаю, но слышал, что они не очень диммируются, если вообще заработает - то только можно сначала разжечь, потом чуть (не до нуля) притушить. Сам не знаю.

Ресурс лампы IMHO при диммировании должен увеличиться. Но оно кого-то беспокоит? У меня 3 лампочки 12В 35Вт куплены в 2002 году, стоят в туалете. Включаются каждый день десятки раз. Одна сразу сдохла, поставил китайскую (Космос), работает вместе с филипсом так же, грязью чуть обросли за 7 лет - не отличить

Регистрация: 25.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 66

Во-общем то, перерыл поиском много тем про диммеры и точечные светильники, но ясного решения для себя не нашёл, а вот почему:
Изначально в квартире были закуплены и установлены все выключатели, розетки и диммеры (кат.ном 770 074 ) Legrand Valena. Сейчас дошли руки купить точечные светильники под галогенки 12 V с патроном GU5.3. Когда же начал вникать в вопрос как и с какими лампочками/трансами реализовать, то окончательно запутался. Приоритетно, то что нужно использовать диммер, потом постараться сэкономить э/энергию и получить лучше освещённость.
Здесь упомянали, что диммеровать галогенки - противоречит идее энергосбережения. Хотелось бы более детально разобраться в чём именно противоречее? В том что энергии будет больше потреблять (это вряд ли, да?), в том что галогеновая лампа будет работать как лампа накаливания и уменьшится срок службы (но это уже вопрос экономии денег-покупка новых ламп. параллельно встаёт вопрос - насколько диммерование пагубно сказывается на галогенках? насколько снижается ресурс?) или что-то ещё? Да, при работе галогенки, как лампы накаливания - светоотдача становится как у лампы накаливания?
Плюс, столкнулся с проблемой найти в Питере ферромагнитные трансы 220/12 (электромагнитные - это тоже самое? хотя их тоже пока не нашёл). Везде лежат электронные, а они не подходят к диммеру.
Вообщем, какой вариант реализации посоветуете?:

  1. купить патроны GU10 и галогеновые лампы к ним на 220 (намного ли они меньше дают света, чем 12V и много больше ли съедают энергии)
  2. поставить 12V лампы с электронными трансами (но какая модель подойдёт? и как понять - подходят ли? к прим. на трансах Feron написано - "for L/V and mains dimmers"- чтобы это значило?, а с трансами VOSSLOH-SCHWABE EST - "регулирование произвольно регулятором с отсечкой фазы по переднему или заднему фронту" - подходит ли мой диммер?)
    Или может кто посоветует где найти эти ферромагнитные трансы в Питере по приемлимым ценам?
    1. Видел в Леруа ЛЛ Uniel с цоколем GU5.3. В коробочке лежит ЭПРА. Возможно ли привязать этот диммер к регулировке этих лампочек? (что подсказывает, что нет) Или нужно докупать что-то другое к этой связке. Если да, то что?

Извините, что так много вопросов, но действительно уже сломал голову, что оптимальнее по всем параметрам - светоотдача, экономичность в реализации и эксплуатации. Понимаю, что чудес не бывает, но оптимальный вариант ведь есть.
Заранее спасибо всем за советы.