Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.11.2008 Таганрог Сообщений: 55
#1278074

Всем привет.

Настал черед утвердить схему отопления, водоснабжения.
Напомню о доме:
Стена кирпич (толщина 1), пенопласт 50, облицовачный - полкирпича.
2 этажа. Деревянные перекрытия, продуваемый подпол.

Котел - планируется пока Vaillant Atmotec 240-3.
Радиаторы - алюминевые.
Трубы - ППР, арм. стекловолокном.

Схема (130кб):

Вопросы:

  1. Какой трубой делать ответвление от котла - 32 или 25 ппр?
  2. на первом и втором этажах вместо коллекторов - может обычные тройники?
  3. можно ли сделать такой тип подключения радиторов как на рис. - т.е. вроде как двухтрубная, но по два радиатора.
  4. основную трубу между этажами 25 или 32?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

1 - 32
2 При наличии регулирующей арматуры - тройники можно ставить смело
3 можно
4- 32
Несколько моментов: у Вас на рисунке нет фильтра грубой очистки на обратке отопления котла, нет вентилей на котле.
Если бы делал я, я бы взя л металлопластик в такой последовательности:
общая подача и обратка 26м.п., прямая и обратка на каждом этаже - 20м.п. (коллекторы выкинул бы нафиг, при таких диаметрах труб и двухтрубной системе отопления они не нужны), отводы от тройников на радиаторы - 16 или 20 мп (непринципиально при наличии термостат. вентилей).
Даже не закольцовывал бы подачу и обратку на каждом этаже.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

И ещё я не могу взять в толк - зачем Вам нужны гламурные радиаторы с нижним подключением?

Вполне хватит на основной лежак и стояк D 25. Нижнее подключение снижает мощность радиатора до 40 %

Регистрация: 19.11.2008 Таганрог Сообщений: 55

AlexMax написал :
Несколько моментов: у Вас на рисунке нет фильтра грубой очистки на обратке отопления котла, нет вентилей на котле.

угу. учту. дорисую позжа. может у кого еще будут замечания.
само собой арматура будет на радиаторах.

AlexMax написал :
Если бы делал я, я бы взя л металлопластик в такой последовательности:
общая подача и обратка 26м.п., прямая и обратка на каждом этаже - 20м.п. (коллекторы выкинул бы нафиг, при таких диаметрах труб и двухтрубной системе отопления они не нужны), отводы от тройников на радиаторы - 16 или 20 мп (непринципиально при наличии термостат. вентилей).
Даже не закольцовывал бы подачу и обратку на каждом этаже.

Почему МП?
Я сам много думал, но так понял что ППР предпочтительнее - дешевле, надежнее. обслуживать меньше.

AlexMax написал :
И ещё я не могу взять в толк - зачем Вам нужны гламурные радиаторы с нижним подключением?

Нижнее это на рисунке просто. Поправлю на диагональное.
Да я как бы опрашивал народ по вообще материалу. Что предпочтительнее.
Сказали что алюминий будет что надо. Ноги вот отсюда растут:

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

korteek написал :
Почему МП?
Я сам много думал, но так понял что ППР предпочтительнее - дешевле, надежнее. обслуживать меньше.

Лучше, проще в работе, ремонтпигоднее, допускает небольшой изгиб трубы без потери эксплуатационных свойств, при открытой разводке - имеет приятный белый цвет. Продолжать? Дешевле.

КПД написал :
Вполне хватит на основной лежак и стояк D 25.

Ага, йумористы, как я уже говорил. Хотите мерзнуть зимой - слушайте такие советы, слушайте...
При ал. радиаторах у Вас на схеме нет газоотводчиков.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

А, да, забыл ещё сказать - ППР, армированные стекловолокном минут через 30 работы котла очень красиво провиснут. Смелый дизайнерский ход Вам такой вид понравится, как я понял из выбора материала.
А если серьёзно - трубу брать армированную только металлом

Регистрация: 19.11.2008 Таганрог Сообщений: 55

AlexMax написал :
Лучше, проще в работе, ремонтпигоднее, допускает небольшой изгиб трубы без потери эксплуатационных свойств, при открытой разводке - имеет приятный белый цвет. Продолжать? Дешевле.

Лучше я не знаю. Кто-то говорит обратное.
проще в работе? для качественного - надо прессфитинги и соответственно пресс. качественный закручивающийся стоит дорого.
Труба опять такие дороже чем ППР.
Ну как она дешевле может быть?

AlexMax написал :
Ага, йумористы, как я уже говорил. Хотите мерзнуть зимой - слушайте такие советы, слушайте...
При ал. радиаторах у Вас на схеме нет газоотводчиков.

Газотводчики будут. Рисовать лень было. Также запорная арматура будет. Это как бы само сабой.

AlexMax написал :
, да, забыл ещё сказать - ППР, армированные стекловолокном минут через 30 работы котла очень красиво провиснут. Смелый дизайнерский ход Вам такой вид понравится, как я понял из выбора материала.
А если серьёзно - трубу брать армированную только металлом

А почему при металле не провиснут?
Если из стекловолокна машины делают. То я думаю, не должно провисать. Сколько я не видел ППР труб - чето нигде не провиснутые.

Мне лично МП импонирует по след. причинам:

  • можно (и даже нужно) вести от радиатора до тройника без соединений. но опять таки как в углах комнаты как сгинать...
  • если использовать закручивающие фитинги - то не так сложен монтаж - опять таки дорого, и необходимо подтягивать.

Я себе завел в дом МП 25. Понравилось что вел куском 40 метров от колодца до подвала.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

korteek написал :
Лучше я не знаю. Кто-то говорит обратное

Я_говорю_основываясь_на_личном_опыте.

korteek написал :
проще в работе? для качественного - надо прессфитинги и соответственно пресс.

при открытой разводке пресс на фиг не нужен

korteek написал :
качественный закручивающийся стоит дорого.

Не очень

korteek написал :
Труба опять такие дороже чем ППР.
Ну как она дешевле может быть?

Смотря какая ППР. Армированная металлом стоит однозначно дороже МП
При условии, если МП трубу брать бухтой, а не на метраж

korteek написал :
А почему при металле не провиснут?

Наверное, потому, что это металл, а не какая-то фигня под гордым и совершенно неправильным названием армирующий слой. Стекловолокно не даст трубе удлиниться при нагреве, но никто не обещал, что оно не даст ей провиснуть. Тут можно провести опыт с любой капроновой ниткой - разорвать её сложно, а гнется она неплохо . ППР труба сохраняет жесткость только за счет тела трубы ,состоящего из полипропилена. А никак не за счёт стекловолокна. При нагревании... - надеюсь, понятно. Сравните с металлом (пусть даже с алюминием). При какой температуре он начнёт терять жесткость? Наверное, немного позже, чем полипропилен.

korteek написал :

  • если использовать закручивающие фитинги - то не так сложен монтаж - опять таки дорого, и необходимо подтягивать.

Ничего подтягивать не нужно. При условии использования нормальных фитингов. У меня больше 5ти лет стоит МП стояк в квартире, как затянул его на при монтаже, так и не трогал.

Регистрация: 19.11.2008 Таганрог Сообщений: 55

AlexMax написал :
качественный закручивающийся стоит дорого.

Не очень

ну мне один фитинг обошелся 200р. (на д25). я считаю это как бы дороговатым

Метал. труба HENCO ф 26мм 50 5002,52р т.е. 100р/метр
FD Труба PN 25/32*5.4s 4/60 74,05р
DIZAYN W Oxy+ Труба PN 25/32 4/100 3,03$ ~90р.
отсюда

ППР 25 арм. стекловолокном щас у нас стоит 46р.

AlexMax написал :
Наверное, потому, что это металл, а не какая-то фигня под гордым и совершенно неправильным названием армирующий слой. Стекловолокно не даст трубе удлиниться при нагреве, но никто не обещал, что оно не даст ей провиснуть. Тут можно провести опыт с любой капроновой ниткой - разорвать её сложно, а гнется она неплохо . ППР труба сохраняет жесткость только за счет тела трубы ,состоящего из полипропилена. А никак не за счёт стекловолокна. При нагревании... - надеюсь, понятно. Сравните с металлом (пусть даже с алюминием). При какой температуре он начнёт терять жесткость? Наверное, немного позже, чем полипропилен.

немножно непонятно всё таки.
если я натяну капроновую нить (ваша цитата "Стекловолокно не даст трубе удлиниться при нагреве,") то она никоем образом не прогнется.

стекловолокно не плавится, он как раз является армирующим слоем. это его функция.
без армирования ППР именно начнет изгибатся. поэтому для горячей воды его как раз и армируют.
стекловолокно является неплохим материалом, как я думаю.
Другое дело как его сделают производители.

меня больше интересует следущее:
Как МП ведут по комнатам без штробления (т.е. открытая проводка). Его ж на 90 градусов не согнешь. получается надо опять таки соединение делать.
А любое соединение это потенциальная протечка (если исключить прессфитинги). И опять таки сразу увеличивается цена.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Ладно, говорю русским языком - нормальная (немецкая) труба с армированным внутренним слоем из стекловолокна стоит как армированный незачистной экопластик. Всё ,что дешевле - китайская подделка. Как бы не пыжились продавцы.

Насчёт опыта Вы поняли немного не так.

korteek написал :
если я натяну капроновую нить (ваша цитата "Стекловолокно не даст трубе удлиниться при нагреве,") то она никоем образом не прогнется.

К примеру, капроновая нить плохо работает на растягивание (разрыв) и хорошо на изгиб.
Возьмите алюминиевую трубку. Её плохо и гнуть и рвать.
Нить не даёт ППР прубе расширяться. Когда он нагреваетсяи размягчается труба может провиснуть под своим весом. Тут можно привести в качестве примера гибкий кислородный шланг. Видели хоть раз в разрезе?
В заключение скажу так - такую трубу я бы себе не поставил. Лучше уж армированный незачистной полипропилен из Турции.

Регистрация: 19.11.2008 Таганрог Сообщений: 55

Ладно, про трубы надо еще почитать.

А принципиально есть какие нить дополнения/исправления?

Че то все остальные молчат. Неужто все так идеально?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Скажем так - не идеально, но довольно функционально. Улучшать можно до бесконечности, но разводка согласно эскиза- оптимальное отношение цена\качество.

вполне рабочая схема, а на счет труб - взял бы нормального качества мп и не парился бы

Регистрация: 19.11.2008 Таганрог Сообщений: 55

Ну так вы мне скажите - как ее в углах поворачивать?
и как подводить к батарее?

ochkarik-ed написал :
вполне рабочая схема, а на счет труб - взял бы нормального качества мп и не парился бы

а в чем паренье у ППР? все говорят примитивно - засунул - высунул

мне все таки цена тоже волнует. строю на последние деньги можно сказать но и качество тоже надо, чтобы не через 5 лет менять всё

Регистрация: 19.11.2008 Таганрог Сообщений: 55

Обновленная схема-

  • убрал коллекторы, заменил на тройники
  • Добавил в некоторые места краны.
  • сделал диагональное подключение
  • дорисовал регулирующие краны на радиаторах

Регистрация: 19.11.2008 Таганрог Сообщений: 55

А еще вот такие вопросы:

    • надо ли закольцовывать радиаторы (особенно последние) байпасом каким нить?
    • надо ли ставить байпас (трехходовой кран) на ветки по этажам. т.е. если я захочу оставить только одну батарею на 1 этаже - не сгорит ли у меня насос в котле? ведь нагрузка повысится?
    • если у меня ниша под окном - 70х70см. сколько см занимает подводка до радиатора?
    • если я еще захочу полотенцесушитель в ванну поставить - мне просто так же тройником подключить до стояка?