Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1280876

Kvost написал :
Сварка и лучше враструб.

Как это?

Kvost написал :
Сварка и лучше враструб.

с использованием муфты из трубы большего диаметра? Вы наверное имели ввиду легче и быстрее. и не надо точно подгонять размер.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Гвоздь написал :
Как это?

Не стыдно?

masters написал :
с использованием муфты из трубы большего диаметра?

Или так. Но тогда будет два шва.

masters написал :
Вы наверное имели ввиду легче и быстрее. и не надо точно подгонять размер.

Вообще-то есть нормативные документы. А вы, наверное, при сварке встык даже фаску не снимаете?

in my humble opinion

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Kvost написал :
прослабления незапакованной части резьбы сгона под муфтой

Что-то я не понял, неужели есть люди, которые муфту на сгон без подмотки наворачивают?

Conix написал :
Что-то я не понял, неужели есть люди, которые муфту на сгон без подмотки наворачивают?

Если я правильно понимаю, сгон это кусок трубы, у которого с одной стороны длинная резьба, применяемый для соединения (сгона) труб в случае невозможности крутить одну относительно другой. Муфта с длинной резьбы сгона наворачивается на запакованную резьбу трубы и контрится с другой стороны контргайкой. Паковки между внутренней резьбой муфты и нар. сгона нет. Только между муфтой и трубой и муфтой и контргайкой.

Гвоздь написал :
Цитата:
Сообщение от Kvost
Сварка и лучше враструб.

Как это?

Как в новых домах на отоплении - с использованием расширителя....

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

NNN написал :
Если я правильно понимаю, сгон это кусок трубы, у которого с одной стороны длинная резьба, применяемый для соединения (сгона) труб в случае невозможности крутить одну относительно другой. Муфта с длинной резьбы сгона наворачивается на запакованную резьбу трубы и контрится с другой стороны контргайкой. Паковки между внутренней резьбой муфты и нар. сгона нет. Только между муфтой и трубой и муфтой и контргайкой.

Странно может я конечно, идиЁт полный, но после накрутки контргайки на сгон честно его пакую (в смысле длинную резьбу), далее уже накручиваю муфту и т.д.

Такое соединение получается герметичным уже без контгайки... насколько я понимаю контргайка (и соответственно подмотка по торцу муфты) нужна для того, чтобы компенсировать отсутствие сбега на длинной резьбе. Так что контргайка должна выполнять скорее вспомогательную функцию, в плане герметичности соединения а не основную.

Conix написал :
Такое соединение получается герметичным уже без контгайки

А теперь приложим к нему знакопеременные усилия вдоль оси.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Так для того и крутится контргайка!
Вопрос-то в том что уплотняться должен не только промежуток между контргайкой и муфтой, а еще и резьба сгона, находящаяся под муфтой.

Conix написал :
для того и крутится контргайка

Угу.

NNN написал :
Если я правильно понимаю

"Нам бы схемку аль чертёж..."

ВТБ! написал :
А теперь приложим к нему знакопеременные усилия вдоль оси.

Можно и на излом

BV

Логично.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

BV написал :
Как в новых домах на отоплении - с использованием расширителя....

Везде, где осуществлялся технадзор монтажа инженерных систем (сантехники). Бывало, поднимешься выше второго-третьего этажа (куда комиссия редко ходит) и косяки во всей красе.

Conix написал :
Вопрос-то в том что уплотняться должен не только промежуток между контргайкой и муфтой, а еще и резьба сгона, находящаяся под муфтой.

Кто вам это сказал? Источник плиз.

Иными словами, дважды "прогнав" муфту по сгону с паковкой и без использования контргайки, вы гарантируете герметичность соединения в течении рассчетного срока службы трубопровода?

in my humble opinion

2Conix То что вы пакуете и эту часть резьбы неплохо. Резьба не будет корродировать под муфтой, при использовании льна и пасты (смазки, краски....) На а гарантированную герметичность - все же контр гайкой....

Для установки радиатора \чугунка\ влегкую можно обойтись без гайки.20 лет назад \сборка срочная и поздно вечером и нехватка фитингов заставила обойтись\ посадил,соит до сих пор. Квартира родителей.Но технология несколько иная,но надежная.

Капитошка написал :
технология несколько иная

Резьба на сгоне чуть длиннее обычной д.б. для этой иной технологии.

NNN написал :
Резьба на сгоне чуть длиннее обычной д.б. для этой иной технологии.

стандартная,не более 40-50 мм.С некоторыми пробками и того меньше,да речь не о том,надежность не страдает.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Неспешно работая на квартире,с малыми диаметрами,метода 2Conix вполне уместна.Но не думаю, что даже он , стал бы так делать, меняя 50ую магистраль,или стояковые краны со сгонами на жилом доме.Когда за спиной ,чуть ли не каждый час ,сучит ножками и ноет кто либо из домовых активистов ,а у тебя оцинкованные муфты с контрухами, вязко,с трудом,ходят по голой резьбе ,какой уж там лён под муфту ! Так что мне в целом, непонятен спор,дОлжно применение обоих способов, в зависимости от целесообразности и места.И 2Conix молодец,что не ленится улучшить технологию сборки " пакета ",но всему своё место.

Conix написал :
уплотняться должен не только промежуток между контргайкой и муфтой, а еще и резьба сгона, находящаяся под муфтой

зачем такие сложности? толку от этой подмотки все равно не будет. потому как прогнав муфту туда-сюда... гайка и все.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

masters написал :
толку от этой подмотки все равно не будет. потому как прогнав муфту туда-сюда... гайка и все.

+1

in my humble opinion

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Kvost написал :
и без использования контргайки

Естественно я ее использую - вопрос то не в ней.

А вообще, конечно, век живи - век учись. Для меня это было весьма неожиданно.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Conix написал :
А вообще, конечно, век живи - век учись. Для меня это было весьма неожиданно.

Знаете 2Conix ,так как на объект приходят комплектующие разных производителей и нарезка резьбы отличается, бывает что муфта на сгоне идет плотно,или наоборот,просто пролетает,вот во втором случае ,я и сам чуть чуть подматываю лён.Так что не отказывайтесь полностью от своего метода .ИМХО.

fontanero написал :
или наоборот,просто пролетает

Это должно насторожить и в таких случаях полезно внуть сгона посмотреть. Мне попадались чуть не насквозь прорезанные и это было видно изнутри.

даже стандартные сгоны лучше делать самому или на заказ. продаются часто

NNN написал :
насквозь прорезанные

. на всех стройрынках есть такая услуга. отрежут нарежут занедорого.
как правило делают из нормального металла. можно проверить . заодно и фасонинину доработать у них же.

https://t.me/Santehnik_Moskva

fontanero написал :
бывает что муфта на сгоне идет плотно,или наоборот,просто пролетает,вот во втором случае ,я и сам чуть чуть подматываю лён.Так что не отказывайтесь полностью от своего метода

Да, я то же так делаю, особенно это имеет смысл, если вместе с малым количеством льна использовать серьезную уплотнительную пасту с антикоррозионными свойствами.
Ну а вообще то способ такой соединения как сгон-муфта-контргайка используется только на постсоветском пространстве. Напарник в европе работал пару лет, так говорит там и не знают что это такое.

Гвоздь написал :
Напарник в европе работал пару лет, так говорит там и не знают что это такое.

зато у нас сгоны и в уголки и в трайники

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Гвоздь написал :
Ну а вообще то способ такой соединения как сгон-муфта-контргайка используется только на постсоветском пространстве. Напарник в европе работал пару лет, так говорит там и не знают что это такое.

А нам заграница не указ!

in my humble opinion

А Я вот непойм зачем сделали конические американки, а не с плоским уплотнением?

Мне кажется с плоским уплотнением более надежная, но почему то кроме VIEGA плоской американки найти не могу, а она стоит по 300-400 руб, в отличии от Вальтека по 50 руб.