Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.11.2014 Балашиха Сообщений: 530
#6044831

Проверил работу насоса "Малыш" от киловаттного инвертора, чистый синус, и трёх киловаттного генератора, тоже чистый синус. От инвертора 70-80% производительности, от генератора все сто. От инвертора: заведённая машина, короткие провода на основной аккумулятор, ток потребления 13,5 ампер, полностью открытый кран душа, давление 1,4 атм в системе. Я ОЧЕНЬ доволен!

Регистрация: 09.11.2014 Балашиха Сообщений: 530

В воскресенье буду проверять связку: машина на холостых оборотах - инвертор чистый синус 1000 ( 2000 пик )- насос типа "малыш" г.Ливны 240 ватт.

Господа, да оставьте leonardо в покое. Он зациклился на слове "двигатель", ну и ладно. А ТС явно знает, в чем причина:

BoaSoft написал:
то что-то с формой выдоваемого станцией напряжения или его частотой - насос -то вибрационный и при несоответсвующей частоте может просто не выдовать заданную мощьность. Но, к сожалению, в условиях крымской степи ни частоту, ни форму тока померитьб было нечем.

И он (ТС) спрашивает не столько: "в чем дело", сколько "как быть в этой ситуации". И решение, похоже найдено:

Алексейй написал:
Вышел из ситуации убавляя напряжение /есть винт/ с напряжением меняется и частота.Ловим частоту когда струя принимает более бодрый вид.

BoaSoft написал:
Вообщем, я понял, что оказался прав в предположениях.

Регистрация: 09.11.2014 Балашиха Сообщений: 530

leonard написал:

Ivanchik написал :
далеко не двигатель в прямом понимании.
пардон, ничего личного.

Это вибрационный двигатель, условия при запуске аналогичны. Что еще?

leonard, у него нет запуска ... Или можно сказать так: "запуск на каждой полуволне синуса".

leonard, вибрационный двигатель?!!!

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Ivanchik написал :
Вопрос ниочем

Вопрос в том, что Малыши НЕОБЯЗАНЫ работать от бензогенераторов.[

Вопрос ниочем, автор решил проблему благополучно!

Ivanchik написал :
далеко не двигатель в прямом понимании.
пардон, ничего личного.

Это вибрационный двигатель, условия при запуске аналогичны. Что еще?

Вообщем, я понял, что оказался прав в предположениях.

Напряжение мерял при включенной нагрузке на второй розетке генератора (фактически - на вилке насоса, розетки запараллелены). Плохо то, что в случае аварии 4kw генератора не будет резерва. А он уже изрядно попарил мозги - постояно соскакивали контакты на двигателе и выгорела одна из розеток.
Скажу, чтоб после окончания сезона привезли и насос и генератор в курск. Вполне возможно, что за время хранения зитмой на неотапливаемом складе нарушились каки-то настройки генератора и насос более не входит в резонанс.


далеко не двигатель в прямом понимании.
пардон, ничего личного.

Вибрационный двигатель это тоже двигатель в прямом понимании, он так же имеет значение пускового момента.

К нам на работе обращался мужик с такой же проблемой (кстате это не вы??).
Суть в том была, что у того генер от которого насос толком не работал форма выходного напряжения была далеко не синус, а ближе к пиле. Для насоса вибрационного типа это не есть гуд, в силу его конструкции и специфики работы от переменки 220в 50 гц.
Чтобы это мужику доказать дали ему осциллограф, он сказал , что видел синус на выходе генератора,НО, веть осцил питался от этого же генератора следова-но и синхронизация была по нему же.
Каков вывод - т.к. над генератором колдовать бесполезно, надо менять его или насос.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

leonard написал :
Я посоветовал смерить напряжения на клемах так как полагаю оно (напряжение) просаживается при пуске до тех значений где двигатель не в состоянии преодолеть пусковой момент.

Вам правильно написали

4Серый написал :
у малыша нет электродвигателя в прямом понимании.там соляноид стоит.

И я повторю, насос Малыш - вибрационный, никакого двигателя там нет.Пусковые токи намного меньше, не в этом причина. Вот в завышеной частоте - может быть. Хотя разница между сетью и генератором - ну макс 1Гц.
Мне все таки кажется дело в механике.

Это мое мнение и его не навязываю

При пониженной частоте насос начнет еще резвее. Если генератор дает повышенную частоту то при тех же вольтах мощность уменьшится, вполне и такое может случится.

leonard написал :
Если у Вас имеется совет для автора топика, выкладывайте

да нечего мне ему посоветовать:

BoaSoft написал :
в условиях крымской степи ни частоту, ни форму тока померитьб было нечем

4Серый написал :
дело не в вольтах.вибрационному насосу типа "малыш" частота(герцы)нужна.он и от 200В нормально будет работать,но чтоб 50 герц было обязательно.

Если у Вас имеется совет для автора топика, выкладывайте. Я посоветовал смерить напряжения на клемах так как полагаю оно (напряжение) просаживается при пуске до тех значений где двигатель не в состоянии преодолеть пусковой момент.

Кандибобер написал :
Учитывая, что пусковой ток электродвигателя

Алексейй написал :
пурга

правильно подмечено.у малыша нет электродвигателя в прямом понимании.там соляноид стоит.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Кандибобер написал :
Учитывая, что пусковой ток электродвигателя (особенно в нагруженном состоянии) может быть в 2...6 раз выше номинального, то весьма вероятна следующая ситуация

пурга.
У меня такая же ситуация-от сети Малыш качает как зверь,под куб, от генератора кае как . Пытался ставить кондеры чтоб парировать реактив-толку нет. Вышел из ситуации убавляя напряжение /есть винт/ с напряжением меняеться и частота.Ловим частоту когда струя принимает более бодрый вид.
Сам собирался создать аналогичную тему-опередили.

leonard написал :
Вы померейте напряжения на клемах насоса.

дело не в вольтах.вибрационному насосу типа "малыш" частота(герцы)нужна.он и от 200В нормально будет работать,но чтоб 50 герц было обязательно.

BoaSoft написал :
Не пойму, в чем причина. Если верить китайскому мультиметру, и одна и вторая электростанция выдает около 230v.

Вы померейте напряжения на клемах насоса.

Учитывая, что пусковой ток электродвигателя (особенно в нагруженном состоянии) может быть в 2...6 раз выше номинального, то весьма вероятна следующая ситуация: электродвигатель насоса пытается запуститься, потребляя при этом значительно больше 2 кВт, в генераторной установке срабатывает ограничение тока, и снижается выходное напряжение. Естественным образом устанавливается некоторый баланс мощности и напряжения, при этом двигатель крутится не в режиме на неизвестных (низких) оборотах. Проверить легко - подключив мультиметр с включенным насосом. Если это так, эксплуатация насоса с данным бензогенераторам невозможна - двигатель насоса оч. быстро сгорит.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

BoaSoft написал :
Если бы сам насос был плохой

не правильно поняли меня. Вы написали

BoaSoft написал :
В прошлом году от двухкиловатной станции насос нормально работал.

после этого

BoaSoft написал :
Так вот, от 2KW насос только брызгается.

так вот и вопрос у меня возник - это было с одним и тем же насосом или нет???? просто если разные насосы, то вполне возможно по разному затянута мембрана, следовательно и нагрузка на солеоид другая, и само собой на генератор. У меня такая же фигня была только на сети - один насос еле давит а другой наоборот - неудержишь.

Это мое мнение и его не навязываю

Насос новый. Старые все протерлись в колодце об камни.
Если бы сам насос был плохой - то он бы и не работал бы и от второго генератора. Дело не в мощности - не работает даже если подключить только один насос. К стати, при покупке насоса с собой брали флягу и проверяли насос от розетки. Первый купленный вообще не хотел качать.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

BoaSoft написал :
В прошлом году от двухкиловатной станции насос нормально работал.

а насос тот же самый или другой???? Если другой - может задавлен сильно???

Это мое мнение и его не навязываю

В этом году столкнулся с интересным поведением вибрационного насоса Малыш, запитанного от бензинового генератора.

В наличии было два генератора 2 KW (марки не промню), чесно отработавший сезон в прошлом году и новый GreenField LT5500DX- 4 KW.

Так вот, от 2KW насос только брызгается. От 4KW - нормально работает.

Не пойму, в чем причина. Если верить китайскому мультиметру, и одна и вторая электростанция выдает около 230v. Другое оборудование (болгарка,дрели, холодильник, освещение) от двухкилловатника работают нормально. Насос проверял в бочке, подключая прямо в розетку на станции. Поэтому влияния падения напряжения на линии исключено.

В прошлом году от двухкиловатной станции насос нормально работал.

Наводит на мысли, что что-то с формой выдоваемого станцией напряжения или его частотой - насос -то вибрационный и при несоответсвующей частоте может просто не выдовать заданную мощьность. Но, к сожалению, в условиях крымской степи ни частоту, ни форму тока померитьб было нечем.

Может быть кто сталкивался с подобным?