Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1278209

Добрый день всем, я недавно переехал в частный дом и с толкнулся с проблемой вытяжки из ванной комнаты (она же котельная) и кухни. Подскажите пожалуйста все ли будет нормально если я зделаю как на рисунке. В качестве каналов хочу использовать сантехнические трубы 110 и 50 мм. Или лучше трубу для слива конденсата (50 мм) заменить шлангом с изгибом для гидрозатвора?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

BerezinS написал :
Подскажите пожалуйста все ли будет нормально если я зделаю как на рисунке.

Все нормально, но есть "НО"

  1. Надо разделить вытяжки с/у(ванна) и кухни, т.е. сделать их отдельными. Даже нормы это не допускают
  2. Продых однозначно отдельным воздуховодом.
  3. Диаметр воздуховодов из с/у и кухни - не менее 125 мм (это если, как кто-то писал здесь, "земноводное давит") а так 150-160мм.
    4 Сантехнический пластик - пройдет (в безрыбье - рак рыба)
  4. Для продыха - 50 мм труба - больше и не надо

BerezinS написал :
Или лучше трубу для слива конденсата

если Вы думаете что из воздуховода потечет конденсат - не должно такого быть. Если сделано все правильно, в холодных помещениях утеплено, есть проток воздуха - не должен воздуховод течь

Удачи

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, правильно ли я понял, что необходимо сделать отдельный канал для ванны, отдельный для кухни и отдельный для продуха? И обязательно ли утеплять на чердаке, без утепления работать не будет?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

BerezinS написал :
необходимо сделать отдельный канал для ванны, отдельный для кухни и отдельный для продуха?

Все правильно, если не хотите получить ароматыиз канализации где нибудь на кухне.

BerezinS написал :
обязательно ли утеплять на чердаке, без утепления работать не будет?

Почему - будет работать. НО иногда бывает что если чердак холодный а воздух из помещений идет теплый - получается конденсат на воздуховодах, который может и потечь и при морозе замерзнуть. Так что можно и проэкспериментировать а потом принять решение утеплять/неутеплять

Это мое мнение и его не навязываю