Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 41
#1278238

у меня 3-х фазный ввод, автоматы по 16А на фазу, выделенная мощность 10 кВт.
Никак не мог эффективно распределить нагрузку по фазам. Мне фирма одна предложила поставить симметрирующий трансформатор (ТС)

Почитал, там прямо чудо какое-то. Правда по телефону сказали, что при использовании ТС как объединитель фаз у вас потери будут в 25%, но зато сможете попеременно снимать на любой фазе до 5,3 кВт, вместо 3,3 кВт.

В этом режиме (симметрирование нагрузки), потери составят уже 2%.

Кто-то имел опыт с подобными девайсами, что скажете?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

IgorV написал :
Никак не мог эффективно распределить нагрузку по фазам

А смысл этого распределения на Ваших 10 кВт??? А вот использование любого какого-то устройства - это однозначное повышение расхода э/э. Чудес не бывает, если где-то убывает - в другом прибывает. А на это перераспределение и энергию тратить надо. Уж лучше что возможно из оборудования по-максимуму переведите на 3-и фазы, освещение раскидайте по фазам. А вот розетки - как придется.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 11.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 41

Смысл появляется при фактически случайно появляющейся нагрузке то на одной, то на другой фазе более 3,3 кВт.
Почитайте историю форума. Тут народ мозговал насчёт автоматических устройств подмены вводных фаз. Пока меня не коснулось, думал, ерунда какая-то, а тут изящное такое решение.

Или не изящное?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

IgorV написал :
Смысл появляется при фактически случайно появляющейся нагрузке то на одной

На даче такая же ситуация, ввод 3-х фазный, честно говоря сейчас бы такой ввод не делал, не потому что плохо или неудобно, а потому что не зачем. Из мощных потребителей - это в резерве стоит электроплита подключена на 3 фазы, сварочник 2-х фазный, насос 3-х фазный 1,5кВт. Все. все остальное включается как Вы написали "случайно появляющаяся нагрузка то на одной то на другой фазе". И честно говоря, по этому поводу голова абсолютно не болит. Сейчас только одна головная боль это в холода "рыжие птенцы" отключают свет. Но вроде почти решил. Я к чему. Если у Вас все работает и притензий по работе нет - не создавайте себе "заботу". В свое время мой первый начальник говорил - "не лезь в технику пока неотказала, отказала - вот теперь лезь. Чтоб ты не делал до того - лучше не будет" так что уж лучше проблемы решать по мере их поступления

IgorV написал :
Или не изящное?

Я бы не сказал что не изящное, но и "за здравицу" бы не пел. Теоретически вариант рабочий, но то что лишнее тянуть будет - однозначно. А если тарифы растут и за это надо будет платить - вот тут уже скажу что мне это не нравиться. Вот если бы оно работало так чтобы экономило э/э - тогда другое дело.

Это мое мнение и его не навязываю

IgorV написал :
изящное такое решение

Решение-то изящное, "только трансформатор к нему тяжё-о-о-олый!"

Регистрация: 11.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 41

Да, 50 кг, млин...

Кстати, 3 фазы это электрик ТСЖ в ТУ прописал, извини, мол, не могу одной фазой, энергосбыт навязал условия, т.к. у нас в ТСЖ перекос фаз, да и никому не давали раньше по одной фазе.
(ТСЖ это у нас в коттеджном посёлке.)

Насколько правомерна эта обязаловка на 3 фазы?

Регистрация: 11.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 41

Ким написал :
Чудес не бывает, если где-то убывает - в другом прибывает. А на это перераспределение и энергию тратить надо.

Именно так, никаких чудес. Энергию для перегруженной фазы ТС вытягивает с фазы недогруженной. Так мне сказали. Физики тут не понимаю, ну да ладно.... Потери на это перераспределение - 2%. Но это на бумаге, вот сколько по жизни будет, это вопрос к участниками конференции.

IgorV написал :
Кстати, 3 фазы это электрик ТСЖ в ТУ прописал, извини, мол, не могу одной фазой, энергосбыт навязал условия, т.к. у нас в ТСЖ перекос фаз, да и никому не давали раньше по одной фазе.
(ТСЖ это у нас в коттеджном посёлке.)

Насколько правомерна эта обязаловка на 3 фазы?

Да они просто тупицы, никакого резона так делать, наоборот таким макаром можно эффективней завалить одну из трех фаз.

IgorV написал :
Насколько правомерна эта обязаловка на 3 фазы?

Если бы в нашей девятиэтажке так было.....

IgorV написал :
что скажете?

Такой трансформатор нужен только если у Вас какое-то важное, чувствительное к перекосам фаз оборудование, а так просто переплата за потери, как минимум в виде тепла, в трансформаторе.