Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#98425

Здравствуйте!

Прочитав и облазив поиском кучу тем по фрезерам ответа не нашел.

Итак. Нужен фрезер для работы в перевернутом виде на столе.

Рассматриваемые кандидаты:

  1. Makita 3612
  2. Bosch 1300
  3. DeWalt 621

Что лучше из этого, или того, что не упомянуто?

Нагрузка будет небольшая, далеко не каждый день.

Любой из 3-ёх!

  • У вас случаем других ников нет в этом форуме, на других вопросах ??

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

Лучше берите Bosch GOF 2000 CE.

il134 написал :
Здравствуйте!

Прочитав и облазив поиском кучу тем по фрезерам ответа не нашел.

Итак. Нужен фрезер для работы в перевернутом виде на столе.

Рассматриваемые кандидаты:

  1. Makita 3612
  2. Bosch 1300
  3. DeWalt 621

Что лучше из этого, или того, что не упомянуто?

Нагрузка будет небольшая, далеко не каждый день.

Я бы для рассмотрения еще елмос 2000 ватный добавил - ERW18e.

арт написал :
Любой из 3-ёх!

  • У вас случаем других ников нет в этом форуме, на других вопросах ??

Вчера только зарегистрировался. До этого был читателем.

ao написал :
Лучше берите Bosch GOF 2000 CE.

Он в 2 раза дороже вышеуказанных

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Makita 3612C. Мощность под 2 кВт, цанга 12 мм, это плюсы. Кнопка в нажатом положении не фиксируется - это минус. В целом хорошая машинка.

Bosch 1300 ACE. Мощность 1300 Вт, цанга 8 мм, но можно поставить и 12 мм. Очень удобная регулировка высоты, в том числе и в перевернутом положении. На данный момент с производства снят, вроде как из-за обновления модельного ряда.

Bosch 2000 ACE. Мощность 2 кВт, цанга 12 мм. Плюсы те же, что и у 1300. Выпускается в настоящее время. Минус - цена.

DeWalt 621. Мощность 1100 Вт, цанга 8 мм. Добротная машинка средней мощности.

Еще из хороших фрезеров средней мощности - Metabo OfE-1229.
Из мощных можно посмотреть на Hitachi M12V.

IS написал :
Makita 3612C. Мощность под 2 кВт, цанга 12 мм, это плюсы. Кнопка в нажатом положении не фиксируется - это минус. В целом хорошая машинка.

Рассматриваю её только без буквы С, с ней дорого, а так около 230 уе

IS написал :
Bosch 1300 ACE. Мощность 1300 Вт, цанга 8 мм, но можно поставить и 12 мм. Очень удобная регулировка высоты, в том числе и в перевернутом положении. На данный момент с производства снят, вроде как из-за обновления модельного ряда.

Ну тогда остается только 1100, а это не то

IS написал :
Bosch 2000 ACE. Мощность 2 кВт, цанга 12 мм. Плюсы те же, что и у 1300. Выпускается в настоящее время. Минус - цена.

Это реальный минус.

IS написал :
DeWalt 621. Мощность 1100 Вт, цанга 8 мм. Добротная машинка средней мощности.

Плюсы видимо в конструкции. И в пылесборнике

IS написал :
Еще из хороших фрезеров средней мощности - Metabo OfE-1229.
Из мощных можно посмотреть на Hitachi M12V.

Одно могу сказать - дорого!

www.erema.ru на Makita цена вроде хорошая 3612c 8100

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to il134

Рассматриваю её только без буквы С, с ней дорого, а так около 230 уе

У того, что без буквы C, нету регулировки оборотов, а это очень большой минус. К тому же 3612C по цене примерно равен DeWalt 621 и дешевле Bosch GOF-1300 ACE.

Bosch GOF-1300 хотя с производства и снят, но в магазинах еще встречается.

А что Вы скажете насчет Makita RP1110C в сравнении с 3512С?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Это фрезеры разных классов. 1110C средней мощности и с 8 мм цангой. 3612 C мощный и цанга 12 мм. А дальше все уже определяется вашими задачами. Скажем, если планируется изготовление дверей, явно потребуются фигирейные фрезы, и в этом случае без 12 мм цанги и соответствующей ей мощи не обойтись. А для изготовления рамок для картин и киловаттника вполне достаточно.

Всем спасибо. Скорее всего возьму Макиту 3612С. Пошёл вопрос с жабой урегулировать.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

Как всё быстро и просто. А я вот так и не выбрал, пол года думаю.
Фрезер такая штука непростая, за ним следует куча оснастки, у каждой фирмы индивидуальная и к другой не подходит. А потом втулки, шипорезка , шина и т.п.
А шина, значит и пила под неё. И понеслось...
С одной стороны чего проще-фестул решение всех проблем,
с другой стороны зарабатывать на него можно очень долго,
а другие фирмы вроде и не дорого, но после покупки начнутся походы к токарю, фрезеровщику,
или заказы с высылкой через 2 месяца. И т. п.
Хорошо,если делать нужно будет только чтото одно, тут проще определиться!

2il134 Укажите свой город.
В указанные вами 230уе может вписаться 2кВт Freud FT2200VCEK. Профессиональный добротный фрезер(хотя на шилдике пишут индустриальный) внутри полный комплект электроники...

Iroko написал :
Как всё быстро и просто. А я вот так и не выбрал, пол года думаю.
Фрезер такая штука непростая, за ним следует куча оснастки, у каждой фирмы индивидуальная и к другой не подходит. А потом втулки, шипорезка , шина и т.п.
А шина, значит и пила под неё. И понеслось...
С одной стороны чего проще-фестул решение всех проблем,
с другой стороны зарабатывать на него можно очень долго,
а другие фирмы вроде и не дорого, но после покупки начнутся походы к токарю, фрезеровщику,
или заказы с высылкой через 2 месяца. И т. п.
Хорошо,если делать нужно будет только чтото одно, тут проще определиться!

Ну начнем с того, что шипорезки мне не нужны. Мне нужен фрезер для выпиливания (большей частью), а не фрезерования. Лобзик тут увы отдыхает.
Токарный станок есть рядом, никуда ходить не надо
Стол я в состоянии сделать сам.
Так что я думаю что тянуть резину смысла нет.

Изучение рынка фрезеров много времени не занимает, т.к. выбор то собственно за эти деньги очень ограниченный.

TO ART
Вы их продаете? Я бы все таки доверился отзывам реальным. К сожалению для меня данная техника не знакома.

2il134
чесно говоря, тот вариант Макиты 3612С, который поставляется в Россию, не приспособлен для стационарного применения. вариант с 1/2' цангой имеет выключатель на корпусе и удлиненную рукоятку ограничителя.
но я тут посмотрел, на российском варианте можно поставить последовательно еще один тумблер на 20А на корпус, и сделать трубчатую рукоятку регулятора.
трубка нужна Ф22 внешний с запрессованной гайкой М10.

еще, в Ереме не самая низкая цена может быть. посмотрите на market.yandex.ru
я свой заказывал в другой конторе.

2Iroko
не вижу проблем. купите - продадите.
с небольшой скидкой полно желающих найдется.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

il134 написал :
Он в 2 раза дороже вышеуказанных

Зато именно он заточен для работы под столом

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Про покупке фрезера обратите внимание на одну немаловажную деталь: насколько его корпус защищен от попадания мусора при работе в перевернутом состоянии. Многие фрезеры имеют вентиляционные отверстия, через которые попадает стружка, пыль и может привести к поломке. В моем фрезере пришлось делать специальную защиту.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

bulkin написал :
2Iroko
не вижу проблем. купите - продадите.
с небольшой скидкой полно желающих найдется.

Оно, конечно, ну у меня пока ещё время есть, до использования фигирейных фрез. Пока обхожусь маленьким Бошем. А вот через месяц придётся-таки определиться. Если на фестул за это время не наскребу, видимо придётся к маките обращаться.

il134 написал :
TO ART
Вы их продаете? Я бы все таки доверился отзывам реальным. К сожалению для меня данная техника не знакома.

Нет я не продавец. Я пользователь етих фрезеров, пользуюсь FT1000 и FT2000. В форуме уже писали о них, посмотрите поиском, особенно в архиве старого форума.

арт написал :
Нет я не продавец. Я пользователь етих фрезеров, пользуюсь FT1000 и FT2000. В форуме уже писали о них, посмотрите поиском, особенно в архиве старого форума.

фреуды машинки хорошие, вот только с наличием беда.
динамят с поставкой 2 месяц. не принимают заказ.

2alex_k Спросите по сылкам (если Москва)

-И ещё, можно навести справки тут (или может даже у них напроситься на покупку) хотя дилер по Москве Имя похоже на первую сылку.

2il134 Скажу одно, что данный фрезер 2квт Freud (он же ещё из остатков встречается под именем Casals) -вначале мать-завод Casals давно выпускали для Атлас Копко по их заказу с лейблом Atlas Copco OFSE-2000

Немного не в тему. Интересовался ценой на Metabo OfE-1229. На Алабяна стоит 11550р. Нашёл по интернетмагазинам за 9000р. Сижу и думаю может левый какой-то. Может китаёзы начали делать.
Кто-нибудь успокойте, а то завтра еду покупать. На что обратить внимание: надписи на корпусе, бланки гарантии, коробка...?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Kolich

У меня такой. Коробка картонная, со вставками внутри. Фрезер встает туда с прямо с параллельным упором, а верх фиксируется картонными "крылышками". Кабель длинный, резиновый. На шильдике написано напряжение 230 V (если 220 V, это однозначно подделка). Также в наличии значок соответствия европейским нормам "CE". Его отсутствие - также гарантия подделки. Присутствует надпись Made in Germany, мелким шрифтом. Фрезер сделан аккуратно, никакого облоя, острых кромок и т.п. Хотя вроде как под Metabo подделок нет.

Документация. Фирменная метабовская обложка, многоязыковая инструкция (без русского) и ксерокопия русской (может сейчас иначе), многоязыковая инструкция по безопасности на малиновой бумаге, схема сборки с перечнем элементов. Гарантийник в половину листа А4 с зеленой рамкой и фоном из геометрических орнаментов, тоже зеленого цвета.

Запускается и останавливается плавно, без малейших стуков и неровностей в звуке. В момент запуска, пока обороты не набраны, горит красный индикатор в верхней крышке. Если выставлена низкая скорость, при запуске звук чуть громче, чем после выхода на заданную частоту вращения.

Спасибо (IS) за развёрнутый ответ.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

2Kolich И у меня тоже такой метабо (на работе). Пользуюсь несколько лет для фрезерования пластмассы, прикреплен "вверх ногами" к импровизированной столешнице. Привлекателен для меня тем, что может опускаться до очень низких оборотов (в сравнении с другими). Однако для защиты от мусора пришлось приспособить старый коврик от мыши, прорезав в нем круглое отверстие и просунув в него шпиндель.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

IS написал :
В момент запуска, пока обороты не набраны, горит красный индикатор в верхней крышке.

А вот это совсем не понятно: в моем фрезере индикатора нет, хотя название модели в точности совпадает. Возможно они добавили такую функцию уже потом.