Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1269536

Посититель написал :
Я говорил конкретно про 5-ти проводной стояк дома, который является системой TN-S, а не TN-C-S, так как в стояке нет PEN.

Посититель написал :
проводник стояка начинается в ВРУ

Позвольте с Вами не согласиться,система TN-S должна начинаться от подстанции,а не от ВРУ,ТОГДА ОНА БУДЕТ ПОЛНОЦЕННОЙ TN-S.
2AlhimikRu Вам эта информация лишняя,это сугубо для спецов

AlhimikRu написал :
Сначало узо, с узо на автомат ?

С точностью да на оборот.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Посититель написал :
Я говорил конкретно про 5-ти проводной стояк дома, который является системой TN-S, а не TN-C-S, так как в стояке нет PEN. РЕ проводник стояка начинается в ВРУ и помимо того что занулен так еще и заземлен, в отличии не правильной TN-C-S, когда часть TN-S начинается в этажном

Когда же вы, наконец, начнете разбираться в системах? Сами, уж, небось запутались?

dmitriev01 написал :
Позвольте с Вами не согласиться

Да не нужно у меня спрашивать, на то он и форум.

dmitriev01 написал :
система TN-S должна начинаться от подстанции,а не от ВРУ,ТОГДА ОНА БУДЕТ ПОЛНОЦЕННОЙ TN-S.

Повторюсь, я говорил только про 5-ти проводной стояк дома, который является полноценной системой TN-S, если соблюдены все пункты правил, источником питания для которого является ВРУ!

Все системы, включая многие их комбинации, начинаются с подстанции. Самое главное чтоб каждый участок комбинированой системы был полноценным! Я в частноси говорил только про участок TN-S системы TN-C-S.

А Вы в курсе что при питании частного дома по системе TN, правила для безопасного пользования электроприборами на улице, требуют применение на улице схемы которая один к одному соответствует полноценной ТТ, хотя упоминания про ТТ нет.

avmal написал :
Когда же вы, наконец, начнете разбираться в системах?

Я разбираюсь! Просто Вы не хотите это признать.

avmal написал :
Сами, уж, небось запутались?

Да это Вы запутываете тех кто не разбирается и загипнотизирован надписью "Консультант форума ЭЛЕКТРИКА" под Вашим ником, называя систему, в которой защитный проводник от электроплиты подключен к PEN системой TN-C-S, хотя ПУЭ подключение защитного проводника непосредственно от электроприбора на PEN называет системой TN-C. И то что установив и подключив шину РЕ к PEN в этажном или того хуже квартирном щите безопасность повысится до уровня обеспечиваемого системой TN-C-S, которую подразумевает ПУЭ, то есть обязательное заземление места разделения PEN, при переходе с системы TN-C на систему TN-S.

Всем
Заземление в многоквартирных домах есть только в ВРУ, а ни как не в этажных щитах! При подключении шины РЕ к PEN в этажном щите безопасность остается на уровне TN-C, так как при не контакте, обрыве, отгорании PEN последствия будут как при системе TN-C. К тому же добавление лишних транзитных соединений при подключении на PEN только понижает безопасность.

Если уж занулятся, на свой страх и риск по системе которая сейчас в новостройках и при реконструкциях не применяется, на PEN в этажном щите, так лучше это делать на прямую к той части щита, которая непосредственно контачит с PEN, а не через всякие болтовые, окисленные, окрашеные, не понятно какие соединения!

Посититель написал :
Да не нужно у меня спрашивать, на то он и форум.

Я вроде у Вас ничего и не спрашивал,в чём состоит мой вопрос???

Посититель написал :
Повторюсь, я говорил только про 5-ти проводной стояк дома, который является полноценной системой TN-S, если соблюдены все пункты правил, источником питания для которого является ВРУ!

То что Вы описали называется TN-C-S.,как бы Вы не пытались доказать обратное.

Посититель написал :
А Вы в курсе что при питании частного дома по системе TN, правила для безопасного пользования электроприборами на улице, требуют применение на улице схемы которая один к одному соответствует полноценной ТТ, хотя упоминания про ТТ нет.

А какое это отношение имеет к теме под названием "Заземление нагревателя в ванной",он что на улице.Что касается сказанного Вами,я в курсе следующего:из ПУЭ-7
1.7.59. "Питание электроустановок напряжением до 1 кВ от источника с глухозаземленной нейтралью и с заземлением открытых
проводящих частей при помощи заземлителя, не присоединенного к нейтрали (система ТТ), допускается только в тех случаях,
когда условия электробезопасности в системе TN не могут быть обеспечены."

Посититель написал :
требуют применение на улице схемы которая один к одному соответствует полноценной ТТ

Посититель написал :
хотя упоминания про ТТ нет.

Вы сами противоречите себе.

Посититель написал :
Заземление в многоквартирных домах есть только в ВРУ, а ни как не в этажных щитах! При подключении шины РЕ к PEN в этажном щите безопасность остается на уровне TN-C, так как при не контакте, обрыве, отгорании PEN последствия будут как при системе TN-C. К тому же добавление лишних транзитных соединений при подключении на PEN только понижает безопасность.

Не пугайте людей!!!

Посититель написал :
Если уж занулятся, на свой страх и риск по системе которая сейчас в новостройках и при реконструкциях не применяется

А что сейчас применяется?

Посититель написал :

Посититель написал :
а не через всякие болтовые, окисленные, окрашеные, не понятно какие соединения!

Если не через болтовые ( винтовые ),то как?

dmitriev01 написал :
То что Вы описали называется TN-C-S.,как бы Вы не пытались доказать обратное.

Я не пытаюсь, а просто отстаиваю свою точку зрения, так как в моем понимании TN-C-S это комбинированая система которая состоит из двух полноценных систем TN-C и TN-S, а так как TN у них общее сократили до TN-C-S. Мы говорим о разных вещах, я об участке сети имеющий 5-ти проводный стояк, который расположен в доме, а Вы о всей сети до 1 кВ. Я считаю что 5-ти проводный стояк является системой TN-S не зависимо от того какое он получает питание от подстанции, TN-C или TN-S!

dmitriev01 написал :
А какое это отношение имеет к теме под названием "Заземление нагревателя в ванной"

Отношение имеет прямое, потому что ПУЭ так же, как вариант предписывает электроприборы в ванной подключать по системе IT! И как Вы назовете такую запитку нагревателя в ванной через разделительный трансформатор, тоже по системе TN-C-S?

dmitriev01 написал :
Вы сами противоречите себе.

Ошибаетесь или специально перекручиваете, это не я, а ПУЭ, исходя из Вашей логики, противоречит само себе, предписывает электроприборы на улице подключать без зануления, через УЗО, с индивидуальным заземлением, хотя можно было бы просто написать что электроприборы в частном доме на улице нужно подключать по системе ТТ. В принципе я считаю правильно что не написали по системе ТТ, а разжевали по отдельным компонентам, так как многие не знают что такое ТТ.

dmitriev01 написал :
Не пугайте людей!!!

Я не пугаю, а информирую о том что есть на самом деле в старом жилищном фонде, а так же о том как минимизировать риск при занулении по системе TN-C в старом жилищном фонде, которую в новостройках и в реконструируемых зданиях не применяют.

Или Вы не согласны со мной, что увеличение количества транзитных соединений в цепи защитного проводника снижает надежность цепи защитного проводника и соответственно безопасность?

dmitriev01 написал :
А что сейчас применяется?

В новостройках и в реконструируемых зданиях зануление электроприборов квартир осуществляется на РЕ проводник стояка, который начинается в ВРУ где он обязательно занулен и обязательно заземлен, а не зануление на PEN стояка по которому, особенно при однофазном подключении этажных щитов текут рабочие токи однофазных нагрузок!

dmitriev01 написал :
Если не через болтовые ( винтовые ),то как?

Не перекручивайте, или Вы это

Посититель написал :
лучше это делать на прямую к той части щита, которая непосредственно контачит с PEN

не заметели.

Если занулится к той части этажного щита которая через краску, таким транзитным болтовым соединением

подключена к PEN, то атомат может и не сработать, благо что будет стаять УЗО которому будет достаточно такого не качественного соединения или которое на крайний случай защитит при косвенном прикосновении.

Посититель написал :
В новостройках и в реконструируемых зданиях зануление электроприборов квартир осуществляется на РЕ проводник стояка, который начинается в ВРУ где он обязательно занулен и обязательно заземлен, а не зануление на PEN стояка по которому, особенно при однофазном подключении этажных щитов текут рабочие токи однофазных нагрузок!

2Посититель ,дабы нам дальше не спорить,к какой системе надо отнести вышеописанное?

2Посититель
Учите мат часть.
ГОСТ Р 50571.2-94 «Электроустановки зданий. Часть 3. Основные характеристики»

Посититель написал :
А Вы в курсе что при питании частного дома по системе TN, правила для безопасного пользования электроприборами на улице, требуют применение на улице схемы которая один к одному соответствует полноценной ТТ, хотя упоминания про ТТ нет.

Откуда вы такое взяли?

Smily написал :
ГОСТ Р 50571.2-94 «Электроустановки зданий. Часть 3. Основные характеристики»

2Smily .а Вы бы не смогли выложить тут относящуюся к данной теме часть ГОСТа.

dmitriev01 написал :
.а Вы бы не смогли выложить тут относящуюся к данной теме часть ГОСТа.

Нет, но его скачать где-то можно.
Там, кроме описания всяких ТН-ов, ещё титульный лист интересный Ну и "область применения".

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

ГОСТ Р 50571.2-94
(МЭК 364-3-93)

УДК 696.6:006.354 Группа Е08
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ ЗДАНИЙ
Часть 3
ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Electrical installations of buildings.
Part 3. General characteristics

ОКСТУ 3402
Дата введения 1995-01-01

Предисловие

  1. ПОДГОТОВЛЕН И ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 337 ”Электрооборудование жилых и общественных зданий”
  2. ПРИНЯТ И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Госстандарта России от 10.11.94 № 273
    Настоящий стандарт содержит полный аутентичный текст международного стандарта МЭК 364-3-93 ”Электрические установки зданий. Часть 3. Основные характеристики” с дополнительными требованиями, учитывающими потребности народного хозяйства
  3. ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ
    ВВЕДЕНИЕ
    Настоящий стандарт является частью комплекса государственных стандартов на электроустановки зданий, разрабатываемых на основе комплекса стандартов Международной электротехнической комиссии МЭК 364 ”Электрические установки зданий”.
    Комплекс государственных стандартов, в том числе и настоящий стандарт, по системе построения, содержанию, разбивки по частям, главам и разделам полностью соответствует системе, принятой в комплексе стандартов МЭК 364.
    Нумерация разделов и пунктов в настоящем стандарте соответствует установленной в стандарте МЭК 364-3 (1993) на электроустановки зданий.
    Применение системы нумерации разделов и пунктов стандарта в соответствии с МЭК 364-3-93 обеспечивает взаимоувязку требований частных стандартов комплекса стандартов на электроустановки зданий по правилам, принятым Техническим комитетом 64 МЭК ”Электрические установки зданий”.
    До приведения ”Правил устройства электроустановок” (ПУЭ) в соответствие с комплексом стандартов на электроустановки зданий, ПУЭ применяют в части требований, не противоречащих указанному комплексу стандартов.
    Положения настоящего стандарта должны применяться во всех областях, входящих в сферу работ по стандартизации и сертификации электроустановок зданий, при разработке и пересмотре стандартов, норм и правил на устройство, испытания и эксплуатацию электроустановок.
    Стандарт содержит полный аутентичный текст МЭК 364-3-93 с изменением № 1 (1994), а также дополнительные требования, отражающие потребности народного хозяйства, которые в тексте стандарта выделены курсивом.
    Подавляющая часть положений МЭК 364-3-93, относящихся к классификации внешних воздействий и требованиям по воздействию внешних факторов, не может быть применена в отечественной практике без их дополнения или уточнения с учетом требований государственных стандартов, регламентирующих общие требования в части внешних воздействующих факторов (ВВФ): ГОСТ 15150, ГОСТ 15543.1, ГОСТ 17516.1, ГОСТ 24682.
    Требования государственных стандартов в части ВВФ, дополняющие или уточняющие положения соответствующих пунктов МЭК 364-3-93 приведены в настоящем стандарте в таблице и выделены в тексте курсивом.
    Не применяют в народном хозяйстве требования приложения А (в части перечня внешних условий по группе А), приложений В, С и D к МЭК 364-3-93, относящиеся к внешним воздействиям. В стандарт дополнительно включено приложение Е, в котором в качестве справочных данных отражено соответствие между условиями в части ВВФ по требованиям настоящего стандарта и МЭК 364-3-93.
    1 ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
    Настоящий стандарт устанавливает основные характеристики электроустановок зданий, которые необходимы для обеспечения безопасности при эксплуатации электроустановок.
    Область применения стандарта - по ГОСТ Р 50571.1.
    Требования настоящего стандарта являются обязательными.

И чего тут интересного? То-же есть в ПУЭ по системам заземления + факторы окружающей среды.

2LAV ,спасибо!!

Smily написал :
Откуда вы такое взяли?

А Вы что забыли, в одной из тем Вам про это Kamikaze рассказывал, приводя уточняющие пункты правил в которых говорится о безопасности при эксплуатации электроприборов требующих подключения к защитному проводнику на улице, правда Вы тогда так ни чего и не поняли и не согласились с приведенными Kamikaze пунктами правил, даже приводили общие пункты правил о занулении которые больше Вам нравятся, но не обеспечивают должную безопасность при пользовании электроприборами на улице на случай не контакта, обрыва, отгорания PEN, и до сих пор про это не знаете, коль сейчас придераетесь.

Посититель написал :
А Вы что забыли

Да забыл.
Напомните пожалуста пункт, требующий построение отдельного контура заземления для использования електроприборов снаружи часного дома, при условии что в доме TN-C-S с повторным контуром заземления.

Всем

Посититель намеренно искажает ряд фактов о занулении!!!

1. Зануление в TN - обязательно.

Этим требованием пестрит огромное количество нормативных документов, причём не только новых, но и 30-ти летней давности. Обратите внимание, что не "на свой страх и риска", а именно обязательно. Список пунктов, требующих зануление, займёт не одну страницу.

2. На данный момент нет ни единого нормативного документа, допускающего применение 2-х проводки (3-й провод никуда не подключать).

Меняете проводку, добавляете, переносите розетки, ставите щиток в квартиру, или просто ставите стиралку, микроволновку, компьютер - тогда 3-х проводка обязательна, РЕ естественно подключено. Единственный случай, при котором РЕ нельзя подключать - сечение стояка PEN менее 16 кв.

3. Все, абсолютно все контактные соединения должны соответствовать ГОСТ 10434-82.

Неважно какой стояк, 4-х или 5-ти проводный, дом новый или старый. Если подключение стояка PEN или РЕ некачественное - его попросту надо переделать, привести в соответствие с ГОСТ 10434-82.

4. При аварии (отгорании) стояка РЕ опасность значительно выше, чем при аварии (отгорании) стояка PEN!!!

Качество электрики в новостройках ничуть не лучше, я зачастую хуже, чем в старых домах. То, что по стояку РЕ не течёт рабочий ток (точнее не должен течь, мало-ли кто как его подключит) - ещё не означает, что он не может отгореть.
Кабель "подешевле", окисленный, зажимы подешевле, окисленные, где-то недотянули, пару КЗ во время ремонтов, умник, подключивший РЕ вместо N.... и РЕ с лёгкостью отгорает. И обнаружить такую аварию - значительно сложнее, чем отгорание PEN, свет не мигает, техник цела, и при пробое на корпус одного прибора в доме - 220 на корпусах всех приборов. Да, от этого должна защитить ДСУП, но при ремонтах её практически все выкидывают, а при реконструкции стояка - никто не делает.

P.S. Ещё хочу обратить внимание, что это не единственная тема, по поводу которой «личное мнение Поситителя» противоречит требованиям нормативной документации, рекомендациям специалистов с профильным образованием, рекомендациям производителей электротехнической продукции.