Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1278362

Уважаемые специалисты!
Подскажите, если есть решение моей проблемы.
Поставил сплиты Mitsubishi SRK40HJ. Внешние блоки акустический шум издают несильный, но вибрационный передают на стены такой, что караул...О том, чтобы включать их на ночь, речь не идёт.
Дом 9-ти эт., наружние панели двухслойные с заполнением из пенопласта.
Может, дело в способе крепления? Я грешу на то, что кронштейны какие-то невнятные из гнутого уголка 2 мм толщиной.
Есть какие-нибудь решения?
Спасибо.

Можно попробовать заменить на уголок пожестче и понадежней к стене. Резиновые бублики между уголком и кондеем стоят?

NNN написал :
что кронштейны какие-то невнятные из гнутого уголка 2 мм толщиной.

2 мм не так уж и плохо. Кронштейн сварен из двух уголков?

К установщикам не обращались с этой проблемой по гарантии?

2BV О гарантии речь не идёт...Сплиты б/ушные, но мне доподлинно известно, что они не эксплуатировались почти. Да и ребята ставили "свои"...Они сразу предупредили, что это слишком мощный девайс и может гудеть. Теперь, вот, репу чешу...

BV написал :
Кронштейн сварен из двух уголков?

Да. Но я видел другие, гораздо массивнее.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

NNN написал :
Mitsubishi SRK40HJ

MH шумные. Сказывается качество сборки корпусов. У нас недалеко расположено кафе с двумя "двухпропеллерными" МН на фасаде. Оба ревут и грохочут (аж звенят) - сочувствую тем, кто живет по соседству. МЕ другое дело, но они дороже.

BV написал :
Резиновые бублики между уголком и кондеем стоят?

ИМХО, это не поможет. Резонирует корпус. Если только попытаться его перебрать, проклеить стыки демпферной лентой. Стоит проверить и балансировку крыльчатки вентилятора.

NNN написал :
Да. Но я видел другие, гораздо массивнее.

Обычно они с общим рейлингом. Попробуйте. Однако сомневаюсь, что это поможет.

in my humble opinion

Kvost написал :
Попробуйте. Однако сомневаюсь, что это поможет.

Буду пробовать, но на ум приходит изготовление кронштена по типу "виселица".:yu

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 65

к сожалению устранить проблемму не возможно. Так -как вибрирует сам девайс - компрессор. К сожалению есть печальный опыт. У нас на Кубани принято строить кирпичные, частные дома с воздушной прослойкой между двумя рядами кирпича. Так вот у знакомого 9-ка самсунг издавал гул в доме как трактор, промучался 2 года, и резинки и прокладки - все попусту. Решилось все просто - установил инверторный сплит. И как бабка пошептала... тишина.
причем данная проблемма не только у него.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

alkor2000 написал :
Так -как вибрирует сам девайс - компрессор.

Хреновый видимо. Рядом с этим кафе-хозяевами МН расположен магазин, где установлен аналогичный девайс LG (неинвертор естественно). Его почему-то практически не слышно вообще.

in my humble opinion

Имелась такая проблема.(Инвертор не проходил по цене).Механическая развязка блок\кронштеен через пружины. При возможности скину фотку.Результат положителный.

Пока решил сделать следующий комплекс мероприятий:

  1. разобрать корпус наружнего блока и проклеить вибропластом
  2. заменить кронштейны на более массивные
  3. утяжелить компрессор свинцом, добытым из автоаккумулятора (по совету великого Пъ).
    Планирую это сделать в след.субботу 25-го, о результате сообщу.
    Если не поможет, буду ставить инверторы.

Fresh написал :
Механическая развязка блок\кронштеен через пружины.

Это первое, что пришло на ум, даже придумал, какие пружины-от клапанов Жигулей, но тогда вибрации будут подвержены медные трубки.

Имеется специальная гофра различного дм-ра для холодильных систем.Поначалу делали солиноиды(2-3)витка.Утяжелять конструкцию ненадо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

NNN написал :
разобрать корпус наружнего блока и

  • запустить в разобранном виде. После этого, решите какие действия предпринять и стоит ли вообще.

NNN написал :
утяжелить компрессор свинцом, добытым из автоаккумулятора (по совету великого Пъ).

Не надо.

in my humble opinion

Kvost написал :
Не надо.

Посмотрим...

Вот такие пружины .

2Fresh А где такие взять?

Очень здорово можно поставить блок на 4 подушки двигателя от жигулей. И тишинааа...

А корпус блока к низкочастотным вибрациям, передающимся на стены, отношения не имеет. Проклеивать его бесполезно.

Наследство загубленного камвольного производства..Мимо будешь пролетать -комплект выделим..Только никому не говори(!).Единственно что толковое скажу :при нагрузке 80 кг сжимается на 1 см.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Radio написал :
Очень здорово можно поставить блок на 4 подушки двигателя от жигулей. И тишинааа...

У моих и без подушек тишина.

Radio написал :
А корпус блока к низкочастотным вибрациям, передающимся на стены, отношения не имеет. Проклеивать его бесполезно.

Как сказать. Некоторые производители проклеивают стыки корпусов еще на заводе

in my humble opinion

Kvost написал :
Некоторые производители проклеивают стыки корпусов еще на заводе

Возможно, но к дрожащим стенам это отношения не имеет.
Плохой корпус может издавать противный дребезг, от которого поможет проклейка, но вибрирует агрегат не из-за корпуса.

Может,попробовать проложить минеральной ватой стенку?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Radio написал :
вибрирует агрегат не из-за корпуса.

ИМХО, дело в хреновых поршевых мотор-компрессорах МН. Не впервые об этом слышу и сталкиваюсь лично. Аналоги от того-же LG почему-то ведут себя тихо и без всяких ухищрений, хотя стоят дешевле.

alfabravo написал :
Может,попробовать проложить минеральной ватой стенку?

Я бы сменил марку девайсов. Тем более, Вам предлагают.

in my humble opinion

На наружнем блоке можно заметить соленоид.Пружины к сожалению не видно..

Результат положительный.

Я тоже попал с вибрацией наружнего блока. Панельный дом, вибрирует и мой блок и соседа. Гул стоит конкретный... Где можно раздобыть чудо-пружины?

Далековато однако...К выше сказанному (показанному) сами пружины приложить низя..

Fresh Не мог бы ты поподробнее сфоткать, или набросать эскиз. Интересует как чашки к пружинам крепяться. Нужно ведь изолировать крепежные болты от металла пружин, верно?
Интересно, не подойдут ли "сайлент-блоки" применяемые в бытовых холодильниках, для виброизоляции компрессора от рамы? Есть возможность заказать от холодильников Шарп...

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2Fresh на фото анаконды на трубах, зачем применять их для таких небольших диаметрах?
тоже для развязки?

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

green074 написал :
Где можно раздобыть чудо-пружины?

Как вариант - сделать самому. А если без гимора - на фирме занимающейся вентиляцией спросить пружины для наших расейских вентиляторов самых маленьких. Комплект (4 штуки), если не ошибаюсь, 260рублей отдавал. Внешне что-то подобное как на фото.

Крепятся седла болтами (М8) соответствено к лапе блока и к кронштеену,между ними пружина.Если гаратировано что нечистая сила прилагаться не будет,то спокойно будет стоять от своего веса.При весе более 50 кг рекомендую дп. подрамник(чтобы лапки не вывернуло) ввиде 1--1 вытянутой буквы Н, который крепится темже болтом что и седло.С резиной (вместо пружин) не связывайтесь-толку мало. Седла можно изготовить из пластмасового фланца на 10 мм больше деаметра пружины,под которую сделать проточку для посадки пружины,по центру отверстие. Фотки постараюсь сделать.По мимо вибрации имеет место стартовые моменты ,плюс не стоит исключать низкую культуру обслуживания ,прилагая усилие он покачивается..Это я уже применительно гофре.На болший дмр -обязательно,на меньшй-чтоб спалось лучше..Всем удачи!

Fresh написал :
спокойно будет стоять от своего веса

Получается, что блок просто стоит на этих пружинах? Стремно!

Fresh написал :
Если гаратировано что нечистая сила прилагаться не будет,то спокойно будет стоять от своего веса.

На улице иногда и ветер дует