Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.05.2009 Белгород Сообщений: 107
#1278379

Здравствуйте! Посоветуйте, есть идея использовать вместо обратного клапана на кухне, вентилятор. Т.е. когда на кухне включается вытяжка, сразу же включается вентилятор, который установлен в отверстие рядом с трубой от вытяжки. Получается, с двух сторон потоки воздуха не дают друг другу выходить обратно в кухню. Посоветуйте.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

san_nisan написал :
когда на кухне включается вытяжка, сразу же включается вентилятор, который установлен в отверстие рядом с трубой от вытяжки.

И начинается война двух вентиляторов - кто же круче, кто кого сильнее и передавит другого

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 30.05.2009 Белгород Сообщений: 107

Никакой войны не будет. Вент. канал сделает своё дело если, конечно, он не забит и в нём присутствует тяга.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Если не верите - попробуйте. Если на хвосте будет висеть зонт, а вытяжкой из кухни будет что-то типа Вентса - передавит без поблем и стояк, который как обычно не предназначеный для таких объемов воздуха, не поможет. Удачи в экспериментах

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 30.05.2009 Белгород Сообщений: 107

А как тогда лучше сделать? Надо чтобы из вытяжки воздух не выходил обратно в кухню и естественная вентиляция была открыта, когда вытяжка выключена? Посоветуйте.

2san_nisan
Ставить вентилятор, и обратный клапан к нему. Осевой вентилятор, который вы поставите в вентканал, создает довольно низкое давление, так что вытяжка, оснащенная центробежным вентилятором передавит его без проблем. Поэтому от обратного клапана никуда не деться. А вот чтобы этот обратный клапан открыть - придется уже ставить вентилятор, т.к. естественная вентиляция его вряд ли продавит.

Регистрация: 30.05.2009 Белгород Сообщений: 107

А если ставить вентилятор вместе с обратным клапаном, то как можно сделать так, чтобы при отключении вытяжки включался вентилятор? И какой хороший вентилятор можно выбрать, чтобы он не сгорел, чтобы был бесшумный максимально долговечен ведь по идее он будет работать круглосуточно и отключаться тогда, когда будет включаться вытяжка?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

bc---- написал :
т.к. естественная вентиляция его вряд ли продавит.

ставил месяц назад 6й этаж 9и этажки - естественная тяга продавливает лепескти 125мм клапана сантиметра на 3. естественно гарантий что у топикстартера так же будет работать - нет.

san_nisan написал :
то как можно сделать так, чтобы при отключении вытяжки включался вентилятор?

поставить реле с нормально замкнутыми контактами , катушку реле запитать паралельно вентилятору вытяжки.