Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004
#1278549

Craftsman написал :
Запах от интерсколовской пластмассы в изделиях ничем не отличается от таких же запахов у безродных китайчиков, ИМХО.

Serg написал :
А! Так это Вы один из героев статьи из Коммерсанта, которые по запаху выбирали профинструмент на стройрынке? Запах имеется потому что изделия не залеживаются на складах, а сразу продаются, если они полежат с годик на складе - подвыветрится.

Kvost написал :
Справедливости ради, свежий Бош из неметчины ничем таким себя не компрометировал, хоть и пребывал в опечатанном ящике.

Serg написал :
Сегодня специально обнюхал на выставке перфоратор Интерскол 26/800 - это тот, который со щеточным реверсом и трехджоулевым ударом - не пахнет ничем особенным. П710 и П600 тоже ничем особым не пах.

Serg написал :
Наисвежайший Интерскол тоже ничем не пах. Так может там проблема с обонянием, а не с запахом инструмента?
Правда, вся эта пляска вокруг нюхания инструмента меня убивает просто. Ну полейте Вы перф духами жены/любовницы - и все проблемы закончатся, будет любимый инструмент

ADM05 написал :
Граждане дорогие. Если пахнет инструмент (или кабель), то положите его на некоторое время на свежий воздух - пусть выдохнется.
И будет всем счастье - и Вам, и ж., и л., и п., и т.д.

Kvost написал :
2Serg Мне подобные "проблемы" вообще фиолетовы. Работает и ладно.

Serg написал :
Кстати, все автолюбители знают, что существует отдушка для авто, которая так и называется - новая машина. Именно сочетание запахов нового пластика и радует душу автомобилиста. А тут запах нового пластика вдруг начал напрягать .

Serg написал :
Полностью поддерживаю. Тем более, что при работе запахов будет предостаточно, именно строительного толка, так что какой-бы ни был запах у инструмента - почувствовать его можно будет только специально обнюхивая коробку.

Но вопрос здесь не в запахе как таковом от дешевой пластмассы, а в его вредности. Как-то смотрел телевизор, был сюжет про контрабандную партию игрушек из Китая из дешевой пластмассы, которая выделяла в воздух какое-то очень вредное вещество, от чего у детей мог быть даже летальный исход. Причем "выветривание" тут особо не поможет. Так что вопрос запаха пластмассы - это в первую очередь вопрос здоровья, особенно для тех, кто хранит инструмент дома (гаражи есть не у всех) Так что тот товарищ из Коммерсанта, который выбирал инструмент по запаху, был не так уж и не прав.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12169

Еврей написал :
Причем "выветривание" тут особо не поможет.

Выветривают, т.е. снижают концентрацию, даже боевые отравляющие вещества. Надеюсь, что пластик инструментов намного менее ядовит, чем ОВ.

Еврей написал :
товарищ из Коммерсанта, который выбирал инструмент по запаху, был не так уж и не прав.

Чем более дёшев пластик в изготовлении, тем хуже он пахнет.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 18.03.2009 Новосибирск Сообщений: 364

А запах разной "силы" бывает. У того же нового интерскола запах легкий и, даже можно сказать, приятный , а вот Бортом без противогаза и полчаса не проработаешь - запах реально мешает. Как-то 10 минут подолбил перфоратором Борт - его вонь мне потом полдня мерещилась. То же касается Штерна. У Боша вообще запахов не замечал. Так что вероятно это все-таки показатель .
Хотя и не определяющий. Но откровенно вонючий, извиняюсь , инструмент никому не нужен - напрягает. Особенно при работе в чужой квартире - неохота каждому обьяснять "а откуда такой запах" и "что это у нас горит".

AWK написал :
У того же нового интерскола запах легкий и, даже можно сказать, приятный

Да уж...уж такой легкий и приятный, что впору противогаз одевать . Была у меня дрелька Д-350, сетевой шнур вонял каким-то нафталином хоть святых выноси...:yu

Регистрация: 18.03.2009 Новосибирск Сообщений: 364

Дрельки не нюхал. Лобзики-болгарки нюхал. А шнуры - отдельный разговор. Томского или тюменского производства провода (обрезиненные) так воняют, что пришлось 4 м. выкинуть, а хотел поставить на болгарку вместо пластикового.

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Бош европейской выделки не пахнет. Макита пахнет чуть-чуть (видимо, китайцы все же подхимичивают немного), Скилловская болгарка Made in PRC воняет, но скилловская дрелька 2003 г. из Нидерландов не пахнет. "Русский" инструмент воняет. ИС не нюхал.

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

ADM05 написал :
Надеюсь, что пластик инструментов намного менее ядовит, чем ОВ.

Да, но пластик выделяет яды медленно и поэтому долго Вредность мебели из ДСП на фенолформальдегидной смоле и "фенольных" панелей хрущевок, уже доказана - они выделяют фенол.

P.S. Кроме истории с игрушками, видел еще сюжет о вредности для здоровья пиратских дисков - поликарбонат для их производства используется "грязный" - для удешевления. Возможно, это страшилка для того чтобы люди не покупали пиратские диски - но некоторые из них действительно воняют не слабее китайского инструмента.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Еврей написал :
Но вопрос здесь не в запахе как таковом от дешевой пластмассы, а в его вредности.

Я ничего не могу сказать по поводу запаха подделок, а что касается инструмента ИНТЕРСКОЛ - то на него имеется сертификат, который подтверждает, что инструмент может использоваться без вреда для здоровья.

Еврей написал :
Так что тот товарищ из Коммерсанта, который выбирал инструмент по запаху, был не так уж и не прав.

Знаете - для того, чтобы понять, что перед тобой деpьмо, вовсе не обязательно его обнюхивать, мы же люди, а не собаки.

Serg написал :
Знаете - для того, чтобы понять, что перед тобой деpьмо, вовсе не обязательно его обнюхивать, мы же люди, а не собаки.

У меня есть друг, который всегда нюхает вещи, и когда он обнюхивает что-то китайское, то говорит, что: "Пахнет китайцами мол"

Еврей написал :
Возможно, это страшилка для того чтобы люди не покупали пиратские диски - но некоторые из них действительно воняют не слабее китайского инструмента.

Скорее всего страшилка, но наш народ так просто не запугаешь Я например замечал что воняют не сами диски, а двд-боксы от них. А по поводу инструмента: шурик ИС 18 вольтовый не пах не чем, Скиловский лобзик и перф китайские воняли очень сильно, я их даже ставил проветриваться, перф из Оби также очень сильно вонял. Китайская дрель и болгарка не чем не воняли, может конечно они выдохлись
З.Ы. Недавно купил резиновые перчатки в Электромонтаже, когда я их открыл, то чуть не отравился, т.к. они воняли на всю квартиру дня четыре не меньше.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

veers написал :
У меня есть друг, который всегда нюхает вещи, и когда он обнюхивает что-то китайское, то говорит, что: "Пахнет китайцами мол"

А чем пахнет китайская ваза времен династии Минь?

Регистрация: 18.03.2009 Новосибирск Сообщений: 364

Китайцами времен династии Минь, конечно. Для тех, кто понимает.

Serg написал :
А чем пахнет китайская ваза времен династии Минь?

Вот чем:

AWK написал :
Китайцами времен династии Минь, конечно. Для тех, кто понимает.

Я подозреваю что он также скажет

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12169

Если вещи пахнут, то самый лёгкий путь избавления от этого - выветривание.
Может также помочь протирание их в слабом растворе уксуса. А вот "китайская ваза времен династии Минь" наверное уже ничем не пахнет, так как успела выветриться.

ИМХО (IMHO)

Serg написал :
А чем пахнет китайская ваза времен династии Минь?

Китайцы уже пару сотен лет подделывают бронзовые вазы различных эпох, выдерживая годами их в навозе с различными добавками, образующими аутентичную патину. В музеях больше подделок, чем оригиналов.
Дак вот наверное этим самым и пахнет.

Serg написал :
Знаете - для того, чтобы понять, что перед тобой деpьмо, вовсе не обязательно его обнюхивать, мы же люди, а не собаки

+1. Можно поднять еще вопрос об ауре, карме и т.п.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Еврей написал :
Вредность мебели из ДСП на фенолформальдегидной смоле .....уже доказана - они выделяют фенол.

Вы - курите?
а рядом?
а ещё - "не читайте перед обедом советских газет"

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

BOGA написал :
Вы - курите?

Нет.

BOGA написал :
а рядом?

Тоже нет.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ADM05 написал :
А вот "китайская ваза времен династии Минь" наверное уже ничем не пахнет, так как успела выветриться.

Должна пахнуть примерно 10 веками

mich_ написал :
Можно поднять еще вопрос об ауре, карме и т.п.

Можно. С рамкой вокруг инструмента походить, скажем...

Еврей написал :
Причем "выветривание" тут особо не поможет. Так что вопрос запаха пластмассы - это в первую очередь вопрос здоровья

Насколько вредно?
Почему выветривание не поможет?
У меня на выбор инструмента не влияет. Но вообще-то не приятно.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Жутко воняет шурик 12-волтовый от Хитачи. Хотя, даже скорее не он, а кейс. Инструкция имеет мощный аромат пластика.

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Viktort написал :
Насколько вредно?
Почему выветривание не поможет?
У меня на выбор инструмента не влияет. Но вообще-то не приятно.

Не знаю. Из той передачи про пластмассовые детские игрушки, сказали, что ПДК по какому-то соединению превышено в сотни (может в тысячи - щас не помню, давно было) - настолько, что у детей мог быть даже летальный исход от отравления. Конечно, если инструмент хранится в гараже, а работы на свежем воздухе, то можно не обращать на это внимание. А вот если он хранится дома, и в течении многих лет выделяет всякую химию в превышающих ПДК количествах... тут есть о чем задуматься. Ведь если бы дешевая пластмасса не была бы вредна, я думаю, Бош пах бы ничуть не лучше, чем какой - нибудь нонейм - и это никого не заботило бы. Это был бы всего лишь "запах свежего пластика". Да и посуда, еще советских времен, не делилась бы на пищевую и непищевую. Выветривание не поможет (точнее, помогает слабо), потому что выделяет весь массив пластмассы.

Бегемот86 написал :
Хотя, даже скорее не он, а кейс.

Кейс, наверняка, безродный. Бошевские не пахнут, так же как и инструмент

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Кейс, наверняка, безродный. Бошевские не пахнут, так же как и инструмент

наверняка делается в Китае, он весь из говеного черного пластика. Хитачи вообще с кейсами мало что поставляет.
А про Боши понятно, у них почти все идет в добротных чемоданчиках. Добротные вещи в добротных чумоданчиках.
Про пластик согласен, всегда при наличии нагрева пластиковые конструкции выделяют много нехороших вещей.
Другой вопрос -- работать вонючим инструментом в быту, профессионально или на даче. Первое в больших количествах и второе, ясен перец, нежелательно -- постоянный контакт с инструментом. Но в обоих случаях вреда больше будет от шума и строительной пыли, чем от куска пластика. На даче (у меня в основном инструмент туда и идет) не принципиально совсем.
Так что не думаю, что это такой уж большой вопрос здоровья. Желательности или нет -- вполне, но вынюхивать инструмент для правильного выбора -- шиза.

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Бегемот86 написал :
Но в обоих случаях вреда больше будет от шума и строительной пыли, чем от куска пластика.

Если надевать наушники и респиратор, т.е. соблюдать правила ОТ, то ничего не будет. А вот если инструмент хранится дома... нюхать, точнее дышать всякой фигней придется постоянно. Конечно, если инструмент хранится в гараже или на даче, это не вопрос. Ну и потом, есть корреляция - инструмент в дешевом вонючем пластике, скорее всего, и по ТТХ будет выглядеть не лучшим образом. Но главное - отсутствие вреда для здоровья.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Ну, я бы не стал так драматизировать. Очень уж мне сомнительно, что инструмент будет на всю квартиру распространять вонь. Да и тем паче опасную для здоровья.
Да и вообще -- китайское г даже обсуждать по этой теме стыдно. Если уж человек будет работать по ТБ -- то Бошем. В не пахнущем ничем чемоданчике ничем не пахнущем инструментом.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Бегемот86 написал :
А про Боши понятно, у них почти все идет в добротных чемоданчиках

У Бош ящики фирмы Plaston. Там-же заказывают ящики АЕГ, Хилти и т.п.

Бегемот86 написал :
Так что не думаю, что это такой уж большой вопрос здоровья. Желательности или нет -- вполне, но вынюхивать инструмент для правильного выбора

Насчет здоровья без вопросов, а вот китайское происхождение струмента т.о. угадывается практически безошибочно.

in my humble opinion

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

Бош обычно не пахнет,но моя эксцентриковая шлиф машинка ШТЕРН воняет по полной программе(домашние вопросы задают),типо откуда химией несет?Причем не первый год травят нас китайцы,хотя допуск Рос стандарта вроде стоит.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Kvost написал :
а вот китайское происхождение струмента т.о. угадывается практически безошибочно.

и шурик Hitachi DS12DV? Воняет мощно, скорее из-за кейса. Тут выбирая его и Интерскол и ошибиться можно малеха в выборе наилучшего качества.
Все же не по запаху происхождение определяется, а по официальности дилера, цене и цвету гарантийного талона. Ну, там уже идет сборка и визуальные признаки оригинала.

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

Запах как раз и есть один из наглядных показателей качества бытового пластика,вонять не должно,кем бы не назвался.ИМХО

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

сухов написал :
Причем не первый год травят нас китайцы,хотя допуск Рос стандарта вроде стоит.

Да там на дешевом пластике такие барыши наживают ... барыги, что купить допуск, при разгуле ... коррупции, проще, чем простому человеку коробку спичек. Причем травят не китайцы - Макита, например, почти не пахнет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Бегемот86 написал :
и шурик Hitachi DS12DV? Воняет мощно, скорее из-за кейса.

Я написал "практически безошибочно".

Бегемот86 написал :
Все же не по запаху происхождение определяется, а по официальности дилера, цене и цвету гарантийного талона.

В самом деле?

сухов написал :
Запах как раз и есть один из наглядных показателей качества бытового пластика,вонять не должно,кем бы не назвался.ИМХО

+1

in my humble opinion