Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1281512

art-sky написал :
В чём может быть дело?

Последовательно выяснять причину!

Может у вас на полу напряжение, от проводки соседей снизу..... и не струя бьёт вас, а вы бьёте струю

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Alipapa написал :
Да, желательно вообще сделать металлосвязь всего, что находится вблизи крана

Это называется ДСУП - делайте. Только не подключайте к эл. шкафу до его анализа.

2Alipapa
Кидать томат не буду ) но объединить контур можно советывать как временное решение. Нужно искать причину и с ней бороться.

el-mehan написал :
Соедините для начала кран с ванной проводом

Да, желательно вообще сделать металлосвязь всего, что находится вблизи крана, если есть возможность - заземлите всё это. Хотя за такой совет меня здесь могут закидать гнилыми помидорами, но вам будет гораздо безопаснее.

art-sky

Стиральной машинки поблизости нет?

Соедините для начала кран с ванной проводом, т. е. уравняйте потенциалы, а, затем, обратитесь к электрикам обсл. организации с письменным заявлением.

guron написал :
А 12В на ощупь тяжело определить, у Вас там 110 минимум.

При влажных руках переменка 12 вольт очень хорошо ощющается, там где я обслуживал пекарные машины, а может еще буду обслуживать если заказчик захочет, но только при повышении тарификации в два раза, некоторые женщины пекари жаловались что бъет током, померял было 2-3 вольта!

Peterjela написал :
+1 (12В можно почувствовать только языком )

Зато как они чувствуются ууу))

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

щиплет или бьёт? у меня одну сотрудницу током бьёт от всего, у ней привычка накапливать статическое электричество выдал 10мегаомный резистор чтобы сначала им касалась металлических предметов . А 12В на ощупь тяжело определить, у Вас там 110 минимум.

Alex_KM написал :
Увы это не 12 вольт

+1 (12В можно почувствовать только языком )
Шорох надо поднять! (Вероятней всего дело рук "электрических экономистов")

2art-sky
Увы это не 12 вольт, наверняка кто-то из Ваших соседей по стояку организовал заземление на трубы водоснабжения, что категорически запрещено, пользуется неисправным оборудованием или мотает счетчик !
Разберитесь сами, а лучше вызовите обслуживающую организацию (ЖЭК, ЖКО)
Ситуация опасная !

Возможно кто то заземлился на водопровод,или использует как ноль.Попросите модераторов переместить тему в раздел"Электрика".

водонагревателем? может кто и пользуется, хотя вода есть и та и та.
тоже на него подумал, сейчас пойду пройдусь по этажам.

интересно что бьёт и того крана, что подключён непосредственно к металлическим трубам, а те что уже сидят на пластике, не бьют!

Кто-то выше или ниже пользуется незаземленным нагревателем?

С крана, что на ванну течёт вода как обычно, но иногда если дотронуться до струи, то бьёт током. Разряд небольшой, в меру терпимо. Может около 12вольт. Теста нет чтоб померить
Подстава в том, что никаких работ не проводилось. И разряд как в русской рулетке, то есть, то нет.
В чём может быть дело?