Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.02.2009 Черкассы Сообщений: 38
#1320958

А если вводной щит с 3-полюсным автоматом и счетчиком уже опломбированы имеет ли смысл соединять N до УЗО c PE?

Kamikaze написал :
Не под один болт!, а на одной шине.

ну это я так образно выразился:

4Серый написал :
соединять N и РЕ нужно сразу на вводе под один болт три провода:

конечно же я шину имел ввиду.

Kamikaze написал :
И пунктом 1.7.59 это требование формально "не перешибешь". Коллизия, однако.

Ну так

Smily написал :
Костыль в виде ПУЭ 1.7.59. А уж как его трактовать...

ПУЭ 1.7.59 - лазейка, позволяющая обойти требования TN-(C-)S, в обоснованных случаях. А вот как их обосновывать (и стоит-ли вообще делать ТТ), это уже другой вопрос.
В любом случае, если учесть все возможные факторы, то ТТ значительно уступает TN-(C-)S с точки зрения безопасности. Особенно это касается молниезащиты.

Знакомый историю рассказал. Недавно грозы были. Мужик (проектант) живёт в часном доме. Проект делал сам. Посчитал что молния может попасть 1 раз в 55 лет и молниезащиту не сделал. Молния попала. Дом не сгорел (немного подгорел), но все распред коробки взорвались (на 1-но ухо 2 дня не слышал). Две распред коробки были карболитовые - взорвались так, что осколки в обшивку на пару сантиметров повходили, повезло что в этих комнатах никого небыло.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Smily При этом ПУЭ требуют в жилых и бытовых зданиях (в т.ч. частных) TN-(C-)S. И пунктом 1.7.59 Общих правил требование раздела "ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ УСТАНОВОК "формально "не перешибешь". Коллизия, однако.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

dmitriev01 написал :
2Посититель ,спасибо,но мне бы хотелось бы ссылочку на то ,что:

Вы спрашивали ссылку на документ о обязательной механической защите PEN, если бы спросили просто ссылку, то я бы сразу дал ссылку на неофициальное мнение, которое так же внесло свою лепту в то, что я сторонник ТТ в частных домах.

dmitriev01 написал :
С чем связано?

coctic написал :
А просто скопировать фразу в строку ввода Гугля и ткнуть в первую же ссылку - такой неподъемный труд?

Именно именно. Забыл написать что по материалам с сайта...

dmitriev01 написал :
С чем связано?

Smily написал :
В этом случае, в соответствии с указаниями п. 1.7.59 ПУЭ

Костыль в виде ПУЭ 1.7.59. А уж как его трактовать...

2dmitriev01
А просто скопировать фразу в строку ввода Гугля и ткнуть в первую же ссылку - такой неподъемный труд?

2Посититель ,спасибо,но мне бы хотелось бы ссылочку на то ,что:

Smily написал :
если воздушная линия выполнена неизолированными проводами, то ее нейтральный проводник (нулевой рабочий) не может использоваться в качестве PEN-проводника по определению, как не имеющий необходимого уровня механической защиты, то есть электробезопасность в системе TN не может быть обеспечена.

dmitriev01 написал :
а ссылочку на документ дайте пожалуйста

Да я такого документа который конкретно это указывает не видел, скорей всего его нет.

2.4.13. На ВЛ должны, как правило, применяться самонесущие изолированные провода (СИП).
СИП должен относиться к категории защищенных, иметь изоляцию из трудносгораемого светостабилизированного синтетического материала, стойкого к ультрафиолетовому излучению и воздействию озона
2.4.22. Крепление поддерживающих и натяжных зажимов к опорам ВЛИ, стенам зданий и сооружениям следует выполнять с помощью крюков и кронштейнов.
2.4.23. Расчетные усилия в поддерживающих и натяжных зажимах, узлах крепления и кронштейнах в нормальном режиме не должны превышать 40% их механической разрушающей нагрузки.

СИП имеет довольно прочную изоляцию, если его правильно крепить с помощю анкерных крюков, кронштейнов, которые при воздействии на СИП определенной нагрузки разгибаются, рвутся провод падает на землю не порвавшись. Есть даже специальные промежуточные крюки, кронштейны "Слабое звено". Применяются как промежуточные звенья между арматурой крепления к опорам и анкерным или промежуточным зажимам СИП в местах, где предполагается падение деревьев.

2Посититель ,а ссылочку на документ дайте пожалуйста,мне впоследствии понадобится.Заранее спасибо.

dmitriev01 написал :
2Посититель изоляция проводов от упавшего дерева, обледенения вроде тоже не защитит.

Совершенно верно. Но изолированные провода имеют большой плюс, очень мизерна вероятность замыкания оборваного со стороны потребителя PEN на фазные проводники.

Smily написал :
если воздушная линия выполнена неизолированными проводами

2Посититель изоляция проводов от упавшего дерева, обледенения вроде тоже не защитит.

Посититель написал :
Я так понял что Вы любое питание классифицируете только в общем, то есть от ТП до самого конечного электроприемника.

А зачем разбивать на участки?
TN-C =L1,L2,L3,PEN;
TN-S=L1,L2,L3,PE,N;
ТN-C-S=система состоящая из TN-C и TN-S,т.е.ничего разделять не надо,для каждой системы своё название.

dmitriev01 написал :
С чем связано?

Связано с тем что, помимо обязательного минимального сечения, PEN должен обязательно иметь механическую защиту. Какая защита у PEN на ВЛ 0,4 кВ с неизолироваными проводами от упавшего дерева, обледенения, перехлестывания с фазными проводами. Особенно опасно если перехлестывание PEN, со стороны потребителя, с фазными проводами произошло после обрыва PEN.

dmitriev01 написал :
Вы не закончили со мной спор в прошлой теме

Я так понял что Вы любое питание классифицируете только в общем, то есть от ТП до самого конечного электроприемника. Ни чего ни имею против этого, но и не откажусь от классификации отдельных участков комбинированых систем.

Чтоб следовать Вашим классификациям, питание электроприборов в доме из этой темы, при текущем подключении должно быть по системе TN-C-S, а питение электроприборов на улице, запитаных от этого дома должно быть по системе TN-C-S-Т. Хотя наличие повторных заземлений на линии и трехфазный ввод с повторным заземлением на вводе обеспечивают довольно високую безопасность даже при TN-C-S.

Smily написал :
если воздушная линия выполнена неизолированными проводами, то ее нейтральный проводник (нулевой рабочий) не может использоваться в качестве PEN-проводника по определению, как не имеющий необходимого уровня механической защиты,

Честно говорю-не знал.Как понять

Smily написал :
не имеющий необходимого уровня механической защиты,

С чем связано?
2Посититель Вы не закончили со мной спор в прошлой теме и продолжаете неверно классифицировать системы распределения электроэнергии в новой теме

Посититель написал :
На данный момент проще и дешевле подключится по системе TN-C-S. До ВУ система TN-C, а в ВУ переход на правильную TN-S

Ushakov написал :
Вводной автомат, счетчик и УЗО на фасаде.

На данный момент проще и дешевле подключится по системе TN-C-S. До ВУ система TN-C, а в ВУ переход на правильную TN-S и далее по дому TN-S.

Ushakov написал :
Так вот если я ставлю перемычку в ВРЩ между шиной земли и шиной нулевой, УЗО (то что после вводного автомата и счетчиика) вышибает. Снимаю перемычку - держит.
Мб это от того, что пока не заземлен ноль на столбе?

Нет, Вы наверно не в том месте ставите перемычку, скорей всего после УЗО. Сделайте как на рисунке.

Если PEN уже заведен в щетчик, то соедините его с шиной заземления с помощю ореха.

Если на столбе PEN соединят к заземлению столба, которое связано с местным заземлением, а в шите не будет соединения PEN с местным заземлением то система TN-S будет начинатся со столба. На данный момент, согласно ПУЭ у Вас ТТ, а по моему опреденению не полноценная ТТ, так как скорей всего дифзащита одноуровневая и отсутствует предписываемая ПУЭ для воздушеых вводов, не зависимо от системы, УЗИП.

Все подключения под отдельные болты делайте на шине заземления, нейтральную щину оставте свободной, не нужно лишних транзитных соединений нейтрали.

Екатерина Насакина
Как правильно проектировать заземляющий контур в жилом доме, нужен ли он вообще? Нагрузка однофазная. Ввод 220 В. Достаточно ли повторного заземления провода на опоре? Ситуация такова. Делаю исполнительную документацию на монтаж и пусконаладочные замеры. Не могу сделать протокол по замеру заземляющего контура и акт на заземление, паспорт з/устройства, а без них инспектор не принимает работу.
Заземление только на опоре в проекте. А в действительности электросеть не разрешает осуществить монтаж повторного заземления на опоре, т.к. опора принадлежит им. Фактически клиент должен заплатить электросети за повторное заземление опоры, хотя он уже заплатил за монтаж нашей организации?

Александр Шалыгин, начальник ИКЦ Московского института энергобезопасности и энергосбережения
К сожалению, в вопросе не указано, каким проводом выполнена линия, неизолированным или СИП, и не назван материал опор. Поскольку речь идет о новом проекте, то предположим, что он выполнен в соответствии с указаниями главы 2.4 и 1.7 ПУЭ 7-го изд., а опоры железобетонные.
Согласно требованиям п. 2.4.13. ПУЭ 7-го изд., «на ВЛ должны, как правило, применяться самонесущие изолированные провода (СИП)...». Нейтральный проводник СИП может использоваться в качестве PEN-проводника. При питании индивидуальных зданий ответвлением от ВЛ, в соответствии с требованиями п. 1.7.102. ПУЭ, «на вводах ВЛ к электроустановкам ….. должны быть выполнены повторные заземления PEN-проводника. При этом в первую очередь следует использовать естественные заземлители, например, подземные части опор, а также заземляющие устройства, предназначенные для грозовых перенапряжений».
Если принято решение об использовании подземной части опор в качестве повторного заземлителя, то это должно быть в установленном порядке согласовано с владельцем сетей в части выполнения необходимых проектных и монтажных работ на действующей линии. Если возникают какие-то проблемы, то можно рекомендовать выполнить повторное заземление непосредственно на вводе. Кроме того, данное решение обеспечивает более высокий уровень электробезопасности в электроустановке, так как исключается ненадежность проводов ответвления от ВЛ как элемента цепи защитного заземления..
Обращаем внимание, что если воздушная линия выполнена неизолированными проводами, то ее нейтральный проводник (нулевой рабочий) не может использоваться в качестве PEN-проводника по определению, как не имеющий необходимого уровня механической защиты, то есть электробезопасность в системе TN не может быть обеспечена. В этом случае, в соответствии с указаниями п. 1.7.59 ПУЭ, следует использовать систему защитного заземления ТТ.
В системе ТТ заземление должно выполняться непосредственно на вводе. Заземлитель должен быть независимым относительно повторного заземления линии.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Smily написал :
Тогда, считайте что вам не повезло, и придётся делать ТТ.

Да? Почему?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Ushakov написал :
ВЛ 0,4 - неизолированный провод.

Тогда, считайте что вам не повезло, и придётся делать ТТ.

Регистрация: 16.08.2006 Челябинск Сообщений: 100

Вводной автомат, счетчик и УЗО на фасаде. Ввод - СИП. ВЛ 0,4 - неизолированный провод.

2Ushakov
Воздушка каким проводом сделанна (от ТП), неизолированным или СИП?

Ushakov написал :
ЗУ столба и ЗУ основного контура соединены полосой 4Х40. Ввод воздушный 3 фазы и ноль.

Три фазы с повторными заземлениями PEN на линии и 3-х фазный ввод довольно не плохо. Я хоть и сторонник ТТ, тут ничего против сказать не могу.

Ushakov написал :
Так вот если я ставлю перемычку в ВРЩ между шиной земли и шиной нулевой, УЗО (то что после вводного автомата и счетчиика) вышибает. Снимаю перемычку - держит.

Водной автомат, УЗО и счетчик на столбе?

Регистрация: 16.08.2006 Челябинск Сообщений: 100

Спасибо за ответы!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Не под один болт!, а на одной шине.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Ushakov написал :
ставлю перемычку в ВРЩ между шиной земли и шиной нулевой, УЗО (то что после вводного автомата и счетчиика) вышибает.

соединять N и РЕ нужно сразу на вводе под один болт три провода:нулевой сразу со столба,желто-зеленый с контура заземления и ноль на счетчик.причем этот болт должен попадать под пломбировку вместе с вводным автоматом.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Ushakov Вы пытаетесь ставить перемычку после УЗО, нарушая требования целого ряда пунктов ПУЭ.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 16.08.2006 Челябинск Сообщений: 100

ЗУ столба и ЗУ основного контура соединены полосой 4Х40. Ввод воздушный 3 фазы и ноль.
Повторное заземление ноля пока на ноль на столбе пока не присоединили (это обещали сделать электрики при подключении). Одна фаза прицеплена (электрики сказали, что это нужно для проверки счетчика).
Так вот если я ставлю перемычку в ВРЩ между шиной земли и шиной нулевой, УЗО (то что после вводного автомата и счетчиика) вышибает. Снимаю перемычку - держит.
Мб это от того, что пока не заземлен ноль на столбе?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Ushakov В описанном случае показана система TN-C-S: .

Если ЗУ повторного заземления на опоре соединили с ЗУ повторного заземления в доме - так это даже неплохо. Эти ЗУ в любом случае соединены нулевым проводом ввода, и параллельное соединение его "разгрузит".

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Ushakov написал :
Повторное заземление на столбах (на которых есть отводы к домам) есть, каково качество сказать не могу...

Это хорошо.

Ushakov написал :
Повторное заземление нуля "моего" столба соединили с моим основным контуром заземления.
Это неправильно? Разъединить?

Интересно как соединили, в земле полосой или прутом или по другому? Я считаю что лучше разъединить, по крайней мере такого не встречал и как минимум меньше мусора будет лезть из линии. Если ввод воздушный, то как бы лучше и не отсоединять, чтоб было дублирование нейтрали. Может кто еще что добавит.

Регистрация: 16.08.2006 Челябинск Сообщений: 100

Мой контур хороший. Повторное заземление на столбах (на которых есть отводы к домам) есть, каково качество сказать не могу... Все это достаточно новое (строениям и ВЛ около 10 лет).
Повторное заземление нуля "моего" столба соединили с моим основным контуром заземления.
Это неправильно? Разъединить?

Ushakov написал :
Подскажите, нужно ли соединять основной контур заземления и повторное заземление нуля на столбе?

Нет.

Ushakov написал :
И еще, на схеме ВРЩ шина заземления соединена с нулевой шиной, это правильно?

Теоретически да, а практически, в зависимости какая линия, какой ввод, какое качество местного заземление может быть опасно!

4Серый написал :
вопрос как на самом деле обстоят дела с заземлением всей ВЛ.если оно плохое то ваш основной контур будет тащить весь PEN линии,а это не есть гуд.

Добавлю, собенно очень плохо если линия однофазная и отсутствуют обязательные повторные заземления нейтрали на столбах.

24Серый ,простите. в двух темах разом,всё нормально.

dmitriev01 написал :
А на бумаге всё таки было правильно....

что?

4Серый написал :
на бумаге соединено правильно.вопрос как на самом деле обстоят дела с заземлением всей ВЛ.если оно плохое то ваш основной контур будет тащить весь PEN линии,а это не есть гуд.

А на бумаге всё таки было правильно....

в таком случае повторное заземление у столба присоединяете только на нулевой провод на столбе.с треугольником основного заземления его не как не связываете.

Ushakov написал :
на схеме ВРЩ шина заземления соединена с нулевой шиной, это правильно?

на бумаге соединено правильно.вопрос как на самом деле обстоят дела с заземлением всей ВЛ.если оно плохое то ваш основной контур будет тащить весь PEN линии,а это не есть гуд.

Регистрация: 16.08.2006 Челябинск Сообщений: 100

да, дом частный.

Ushakov написал :
Подскажите, нужно ли соединять основной контур заземления и повторное заземление нуля на столбе?

это ввод в частный дом?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Ushakov Все зависит от принятой к исполнению системы заземления. См. .

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 16.08.2006 Челябинск Сообщений: 100

Подскажите, нужно ли соединять основной контур заземления и повторное заземление нуля на столбе?
И еще, на схеме ВРЩ шина заземления соединена с нулевой шиной, это правильно?
Спасибо.