Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1278626

Всем привет и доброго здравия.
Выбираю себе перфоратор. На форуме об этой технике сказано много, и это радует, но я этим инструментом никогда не пользовался, поэтому осмелюсь просить консультацию у знатаков.
Мне нужно будет использовать перфоратор как дрель для сверления отверстий в дереве, металле (на форуме прочитал, что например, Makita 2450 плох для этой цели, так ли это?) и как отбойный молоток в масштабах небольшого частного кирпичного дома (например, срубить в ванной часть бетонного пола (бетон самодельный, неармированный) чтобы сделать "тёплый пол", прорубить в полу желоб для канализационной трубы, чтобы спрятать её).
Присматриваюсь к Makite 2450, Hitachi 24, Kress 1050. Уважаемые мастера, что лучше подойдёт для моих запросов? А может есть другие варианты из этого ценового диапозона?

Цену этих девайсов озвучьте?

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

Kress 1050 PXC -сей девайс сейчас маленько вздорожал, этак процентов на 30, к тому же у крессов есть один недостаток - шнур часто обламывается у края манжеты, имейте это в виду, в качестве отбойного молотка данные девайсы использовать не рекомендуется ( не, конешно можна, если не очень увлекаться процессом долбления бетона). Всё же рекомендую, если у вас работа по долблению разовая - нанять мастера со своим инструментом, для остального подойдет и Makita 2450FT либо аналоги об бошей или деволта.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Serx написал :
Уважаемые мастера, что лучше подойдёт для моих запросов?

Давайте, будем мух есть отдельно, а котлеты отдельно:

Serx написал :
для сверления отверстий в дереве, металле

лучше всего для этой цели подойдет дрель

Serx написал :
срубить в ванной часть бетонного пола (бетон самодельный, неармированный) чтобы сделать "тёплый пол", прорубить в полу желоб для канализационной трубы, чтобы спрятать её

а для этой цели Вам не обойтись без тяжелого отбойного молотка

Резюме - не нужен Вам перфоратор (по крайней мере, для перечисленных видов работ этот инструмент не годится)

Регистрация: 02.05.2008 Красноярск Сообщений: 138

Срубить часть бетонного пола... Оно конечно можно и перфом. Если только штробы делать для провода. Тут нужна достаточно выносливая машина, 2450, тот же 2-26 (правда он уже дороже). Сделаете себе теплый пол, на потом останется, металл да дерево сверлить. Не знаю только есть ли у Макиты 2450 версия со сменным сверлильным патроном. Сам владею Бош 2-24 ДФР. Срубал бетон на даче, нормально идет, но кажется чуточку мощи не хватает.

Шут написал :
Цену этих девайсов озвучьте?

5 - 7 тыс

Eddy21 написал :
а для этой цели Вам не обойтись без тяжелого отбойного молотка

Мне нужно снять слой бетона (не шибко твёрдого) на глубину двух см на площади одного кв.м. А возможно так: сделать болгаркой пропилы, а дальше перфоратором?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Serx ну, с этим и легкий справится (тот же 2450), а вот траншею под канализационную трубу рубить я бы своим перфоратором такого класса не стал - лучше уж в прокат кетайца огромного на денек взять

Вам правильно выше посоветовали на девалты и боши внимание обратить.
Я года 3 назад взял Бош 2 - 26, немного лоханулся и 2 - х режимник взял.
Однако даже он:

  • долбит проёмы под дверь пикой. Весьма успешно.
  • отверстия в чём - попало
  • стаеровский переходник за 300 р превращает его в дрель. Легко и быстро.
  • кейс здоровый. Влазит к примеру всё для монтажа Амстронга.
  • покупал за 7 300 вроде.

Шут написал :
Я года 3 назад взял Бош 2 - 26, немного лоханулся и 2 - х режимник взял

Пожалуйста, поясните, что значит "немного лоханулся"?

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Serx Была куплена версия 2-26 без функции чистого долбления, что позволяет вести отбойные работы только пикой.

sledoput написал :
версия 2-26 без функции чистого долбления

А как различить эти версии?

Регистрация: 02.05.2008 Красноярск Сообщений: 138

GBH 2-26 DFR - трехрежимый, долбит, сверлит+долбит, сверлит. На борту возможнось установить сверлильный патрон.
GBH 2-26 DRE - то же, что и выше, но без сверлильного патрона.
GBH 2-26 RE - двухрежимный.

Буквы после маркировки - у меня RE, кажется.
А самогое главное - на переключателе 2 положения. Правое - удар - отсуствует.
Режим эксплуатации - очень жёсткий.
В смысле - гоняю часто.
Умничка он. Люблю.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Шут написал :
Умничка он.

Ресурс ствола весьма превосходит макиту. Похоже, немецкое происхождение и правда жжот.

Zaurus Сейчас почитал в инете про эти боши.
Просветите, если это вас не затруднит: в чём разница между этими двумя моделями? (в цене у них существенная разница).
BOSCH GBH 2-26 DFR (Бош GBH 2 26 DFR) 0.611.254.324
BOSCH GBH 2-26 DFR (Бош GBH 2 26 DFR) 0.611.254.768

Да. Сборка немецкая. Реально - штробы, проёмы, съём старой штукатурки, про отверстия молчу - монтаж ГКЛ, замес штукатурки порой.
И так всё время.

Маркировка одинаковая. Или я что - то не увидел?

Шут
Второй дороже первого более чем на тысячу.

Разобрался: разница в цене из-за дополнительного патрона

Регистрация: 21.02.2007 Екатеринбург Сообщений: 162

Если решитесь на 2-26 - берите с двумя патронами. Очень удобно.
Но как дрель для "тонких" работ он так себе... одной рукой вообще не удерживаемый.

Регистрация: 02.05.2008 Красноярск Сообщений: 138

Serx написал :
Zaurus Сейчас почитал в инете про эти боши.
Просветите, если это вас не затруднит: в чём разница между этими двумя моделями? (в цене у них существенная разница).
BOSCH GBH 2-26 DFR (Бош GBH 2 26 DFR) 0.611.254.324
BOSCH GBH 2-26 DFR (Бош GBH 2 26 DFR) 0.611.254.768

Что то первого на офф.сайте Боша нету...

Serx написал :
Разобрался: разница в цене из-за дополнительного патрона

Версия DFR и предполагает наличие в комплекте съемного сверлильного патрона. Вполне предполагаю тот факт, что приведенный интернет-магазин сам вынимает эти патроны и продает версию ДФР, но "разутую". А значит и дешевле.
Мой совет, надумаете брать - 2-26 - наше все.
Сам о таком мечтаю, купил бы, да куда тогда свой 2-24 девать...

sledoput написал :
Ресурс ствола весьма превосходит макиту. Похоже, немецкое происхождение и правда жжот.

На таком перфе имеется слабое место-каленая пластина фиксации ролика.Если забывать смазывать хвостовик бура,то скоро этот бур перестанет фиксироваться.И тогда в сервис.

upryamez написал :
Kress 1050 PXC -сей девайс сейчас маленько вздорожал, этак процентов на 30

У нас этот агрегат стоит 7 тыс с копейками. Это нормально?

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

Serx Если за эту цену - берите немедля, у нас он уже подбирается к десятитысячной планке, но тока не забывайте про шнур питания - это не прикол, это на полном серьёзе - ломаются , редиски.

upryamez написал :
Если за эту цену - берите немедля, у нас он уже подбирается к десятитысячной планке

Видимо, старый завоз. Это магазин стройматериалов, и инструментов там немного, для мастеров проще съездить в Тулу, где есть выбор. А в том нашем единственном магазине всего две модели - кресс 1050 и хитачи 24 за 5 тыс с небольшим.

shornikov написал :
Если решитесь на 2-26 - берите с двумя патронами. Очень удобно.
Но как дрель для "тонких" работ он так себе... одной рукой вообще не удерживаемый.

Спасибо за совет!
А для тонких работ у меня есть саратовская дрель 350 Вт, марку не помню; служит уже 10 лет! Даже стену в полтора кирпича сверлил ей.

Благодарю знатоков, что популярно растолковали мне о бош 2-26 (а я и не подозревал, что существует такая замечательная машинка...)
Возникли вопросы о кресс 1050 (может, эти вопросы покажутся наивными, но, уж простите, - я никогда не имел дело с перфораторами):

  • у него заявлена высокая мощность, но сравнительно низкая энергия удара; в чём преимущество (или недостаток) такого расклада?
  • есть ли для кресса сменный патрон для обычного сверления?
  • режим долбления долотом присутствует?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serx написал :
у него заявлена высокая мощность, но сравнительно низкая энергия удара; в чём преимущество (или недостаток) такого расклада?

Теоретически увеличением моторесурса.

Serx написал :
есть ли для кресса сменный патрон для обычного сверления?

Нет. Только с переходником (хорошим правда).

Serx написал :
режим долбления долотом присутствует?

Да.

in my humble opinion

Kvost написал :
Только с переходником (хорошим правда)

А что это за переходник?

Kvost написал :
Теоретически увеличением моторесурса

А практически?

Kvost написал :
режим долбления долотом присутствует?
Да.

То есть у кресса три режима работы?