Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1278650

Здравствуйте! Можно ли распилить бензопилой Husqvarna 137 - шпалы вдоль, на две одинаковые части? Как лучше это сделать? Возможны ли травмы, какие???

Регистрация: 30.10.2008 Екатеринбург Сообщений: 146

Пила точно получит травму И цепей надо будет ведро.

Disi написал :
Пила точно получит травму

сто процентов если шпала б.у

Какие есть варианты распилить эти шпалы???

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Шпалы железнодорожные в креозоте? Тогда цепей надо много. Шину не ставьте вертикально, ведите с наклоном, так, как запросит пила. Поскольку пойдёт длинная ленточная стружка, которая не продувается сквозь рёбра цилиндра, чаще открывайте крышку, что сверху и удаляйте стружку с движка. Нужно, чтобы тормоз цепи был в порядке. Большой скорости распиловки не будет, но работу выполнить реально. Просто будьте повнимательнее, но не бойтесь.

Шпалы б/у пропитанные какой то черной жидкостью - 10 штук! Бензопила новая (два дня назад купил)! Как бензопилу перед использованием "обкатать" и какое время? Цепь от производителя! Если надо много цепей, но одна цепь стоит 600 рублей??? - разориться можно!

Disi написал :
Пила точно получит травму И цепей надо будет ведро.

Откуда известно?
на прошлой неделе пропилили 10 шпал вдоль бензопилой за 2 часа.
Шпалы б/у, пропитана только сверху, дерево старое
крошится хорошо, стружки мало. пилили градусов под 45-90.
Цепь в порядке, ведро не пригодилось.
Но циркуляркой проще и дешевле.

Регистрация: 30.10.2008 Екатеринбург Сообщений: 146

Вы их щеточкой обметали? По личному опыту свежая цепь с трудом пяток шпал поперек перепиливает. После этого зубья закатаны вусмерть.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Disi написал :
Вы их щеточкой обметали?

Думаеете поможет? Б/у шпалы дело серьёзное. Пробовал я. Там одного песка налипши.... С одного реза (поперёк) цепь садилась. Новые другое дело креозот не помеха...

2Disi 2valerich Сдается мне, что шпалы разные бывают.
Бывают из лиственницы.
Те, которые мы пилили - были из сосны.Но очень тяжелые. Это раз.
Шпалы использовались для путей на руднике. Песка там вообще ноль. Т.к. лежали на щебенке.
Т.е. шпалы были относительно чистые. Это два.
Кроме этого, мне показалось, что креозота было както маловато, так намазали по поверхности, не насквозь. Соответственно дерево было гниловато малость местами - там где трещины были, повреждения. Это три.
Я конечно всячески отговаривал хозяина, говорил что креозот это канцероген. Плахи пошли на возведение сараюшки для мотоцикла на даче.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Samar написал :
Шпалы использовались для путей на руднике. Песка там вообще ноль. Т.к. лежали на щебенке.
Т.е. шпалы были относительно чистые. Это два.

Ну пардон! Наверное есть варианты. Я имел ввиду обычные железнодорожные.

Samar написал :
Я конечно всячески отговаривал хозяина, говорил что креозот это канцероген. Плахи пошли на возведение сараюшки для мотоцикла на даче.

Ночевал в доме из шпал (дача) Мне дышать нечем... Вообще очень плохо переношу химические запахи. В том числе и дезодоранты И примеси у водки. Предпочитаю натуральный запах.(будь он даже после выкачки туалета в деревне)

valerich написал :
Я имел ввиду обычные железнодорожные.

Да внешне они неотличимы от железнодорожных (небось в одном месте делают).

valerich написал :
Вообще очень плохо переношу химические запахи. В том числе и дезодоранты И примеси у водки. Предпочитаю натуральный запах

Аналогично. Родственные души
Я и курю то , наверное вынуждено, т.к. не выношу запаха табачного дыма.
Курение притупляет чувствительность к запахам.
Когда бросаю, нюх восстанавливается настолько, что невозможно жить

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Samar написал :
т.к. не выношу запаха табачного дыма.
Курение притупляет чувствительность к запахам.
Когда бросаю, нюх восстанавливается настолько, что невозможно жить

Такая же хрень. невыношу запаха табака, особенно по утрам... Пока сам не закурю после завтрака .

Чего то развивается моя тема - не по теме!!!
Уважаемые специалисты!!! Стоит ли мне пилить эти шпалы для столбов на забор или так вкопать???

  • правда для распилки специально купил бензопилу!!!

dj-pm написал :

  • правда для распилки специально купил бензопилу!!!

Если купили, то пилите с учетом пожеланий
2Olegych ... и долго не пилите, дайте ей остывать ,а то убьете пилу...

dj-pm написал :
Стоит ли мне пилить эти шпалы для столбов на забор или так вкопать???

Попробовать можно,
но шпалы на столбы - как то не очень красиво может получиться , может на циркулярке распустить?.
На сколько вы их собираетесь вкапывать?
После распилки надо обрабатывать опять же.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

dj-pm написал :
Стоит ли мне пилить эти шпалы для столбов на забор или так вкопать??

Если хватает, я б так вкопал. С креозотом точно на мой век хватит!

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

2dj-pm Пропилите, посмотрите на пропиле - скорее всего, не насквозь пропитаны. Найдите, чем пропитать хотя бы на уровне земли, а то сгниёт в этом месте.

Вкопаю на метр, залью растворчиком с колотым кирпичем! 1.8 для дачи - очень хорошо! А свежий пропил хочу чем - нибуть пропиать! Чем можно, из подручных средств?

Samar написал :
но шпалы на столбы - как то не очень красиво

Я их краской закрашу, как и весь забор!?

dj-pm написал :
Чем можно, из подручных средств?

Обычно в отработку макают.
Но как бы не очень экологично.

dj-pm написал :
Я их краской закрашу, как и весь забор!?

Ну, шпалу не знаю чем покрасить, она же масляной гадостью покрыта.
Если только масляной краской?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Samar написал :
Обычно в отработку макают.
Но как бы не очень экологично.

Зато надёжно! Можно ещё битумом с солярой. Или обжечь на костре.

Samar написал :
Если только масляной краской?

Не надо её ни чем красить.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

dj-pm написал :
А свежий пропил хочу чем - нибуть пропитать!

Сами то они должны быть пропитаны креозотом. Это где-то дёготь. Отличный антисептик, только где его теперь достанешь...

По Вашим комментариям начал пилить шпалы! Пошло как по маслу, пока не наткнулся на железный штырь! По краям нигде не видно было, что он присутствует, откуда он взялся? КАК ЗАТОЧИТЬ ЦЕПЬ? Чем? (натфиль, камнем шлиф.)? Жду Ваших комментариев! Зубья очень закатались!!!

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Ветка-отличный набор Дури, во всем,от самой идеи пилить б\у шпалы, до заливки столбиков бетоном/наверное чтоб лучше выпирало?/
сдаеться мне на деньги от бензопилы можно было бы купить б\у трубы на 50мм, но видимо вся фишка в потрахаться/сам такой/

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

dj-pm написал :
По Вашим комментариям начал пилить шпалы!

У нас не указания, а рекомендации..

dj-pm написал :
Пошло как по маслу, пока не наткнулся на железный штырь!

Это не штырь, а подводный камень. Ваш бесплатный материал(шпалы) фактически становится всё дороже. А через год Вы этот забор сломаете( будет он выглядеть не очень презентабельно) и сделаете новый- уже из металла. Зато у Вас останутся разрезанные и плохо покрашенные шпалы и полуубитая пила с кучей убитых цепей(одна уже есть).

Алексейй написал :
сдаеться мне на деньги от бензопилы можно было бы купить б\у трубы на 50мм, но видимо вся фишка в потрахаться/сам такой/

Увы! Многие , как Вы и я , через это проходили..А сколько ещё пройдут...

Регистрация: 30.10.2008 Екатеринбург Сообщений: 146

dj-pm написал :
Пошло как по маслу,

Верится с трудом, вдоль вобще тяжело пилить даже пилой в два раза более мощной чем ваша. Тем более штатной цепью не продольной.

dj-pm написал :
КАК ЗАТОЧИТЬ ЦЕПЬ? Чем? (натфиль, камнем шлиф.)? Жду Ваших комментариев! Зубья очень закатались!!!

Я же говорил что цепей надо будет ведро. Если зубья сильно побило то стандартной приспособой заточить сложно, надо отдавать в заточку.

Disi написал :
Верится с трудом, вдоль вобще тяжело пилить даже пилой в два раза более мощной чем ваша. Тем более штатной цепью не продольной.

Ну верьте или нет, а цепь заточить то надо!!! КАК??? Буду пилить дальше, пока времени достаточно - можно и потрудиться!
Факт: Стал заниматься дачей - построил беседку, отделал дом и т.д., мыжцы стали расти !!! А то пять лет подрят нажимаю только на кнопки и всё!!!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

dj-pm написал :
А то пять лет подрят нажимаю только на кнопки и всё!!!

Точить придётся отдать. ( у нас в магазинах Штиль, где продают там и точат до 50р) Там же продают инструмент для правки (заточкой это назвать нельзя, когда напильником в домашних условиях, там подточить можно, после железа не заточить). или . Стоит недорого.
ПыСы: Нормальный станок для заточки стоит дороже самой пилы. Думаю оно вам не надо.
Как вариант но это средненький.
А это сейчас случайно нашёл по моему уже хочу(как понимаю ручной, но довольно точный) Народ! что скажете?

dj-pm написал :
Буду пилить дальше, пока времени достаточно - можно и потрудиться!

вот этого как раз делать и не стоит..... пилку пожалейте !Работа тупой цепью это 90 процентов вывода пилы из строя... Точите цепь!