Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1280299

2masternew
Можно не заморачиваться коллекторной. Пустить основную трубу 18-22мм, а отводы к потребителям 15мм.

В настоящий момент подано не полностью давление, до 10 этажа вода течет из двух кранов, у меня на 17-м только пшшш издает, из холодной и горячей

masternew написал :
этаж последний - 17-й, из за этого ожидаю слабого давления в трубопроводе, редуктор ставить не буду

А это ещё как сказать. Скорее всего на ГВСе верхний розлив. Вода подаётся пятидесяткой на верхний технический этаж и оттуда - по стоякам, так что у вас первая квартира после розлива.

Очень схематично изобразил взаимное расположение кухни, ванны и туалета, показал стояк, который находится при входе в туалет и схематично разводку к потребителям.
Материал труб ППР, труба линни Ф25, отводы к потребителям Ф20, арматура 1/2". Вода московская, этаж последний - 17-й, из за этого ожидаю слабого давления в трубопроводе, редуктор ставить не буду, даже есть вопрос насколько будет падение давления в фильтре.

Вместо коллекторной схемы можно использовать т.н. Кольцевую.

если давление в системе в норме то будь колекторноя разводка иле последовательная все одно, затраты разные

2masternew Определитесь с материалом для начала.
Для МП только коллектор, для всего остального возможны варианты и комбинации.
Я, например, развёл сталью (нерж.), но при этом разбил на три группы потребителей:

  1. смеситель ванны, он же душ
  2. раковина в ванной и стиралка
  3. всё остальное: горшок, гиг. душ, кухня с посудомойкой.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

masternew написал :
Насколько потом будет плохо, если на кухне не будет воды, если наполняется ванна?

Почему вы решили, что ее не будет? Вы же в Москве живете.

in my humble opinion


Адекватно ответить можно лишь при адекватном подходе к выбору схемы разводки автором темы ,
включающем выбор материала труб,- чего пока не наблюдается.
А если серьезно, ИМХО -
ППР - тройниковая (линейная) схема
Медь - -//-//-
МП - коллекторная и только она.
Правильного выбора!

masternew написал :
адекватные мнения

АДЕКВАТНЫЙ (лат. adaequatus - приравненный) - соразмерный, соответствующий, согласующийся, равный, эквивалентный. Представление, образ, знание считаются А., если они соответствуют вещи, оригиналу, объекту, к которому относятся, если они "правильны", носят характер объективных истин. В этом контексте истина есть адекватность мышления бытию. Противоположность А. - не-А., ин-А.
Адекватность информации - уровень соответствия создаваемого с помощью полученной информации образа реальному объекту, процессу, явлению и т.п.
АДЕКВАТНОСТЬ МОДЕЛИ [adequacy of a model] — соответствие модели моделируемому объекту или процессу. Адекватность — в какой-то мере условное понятие, так как полного соответствия модели реальному объекту быть не может, иначе это была бы не модель, а сам объект. При моделировании имеется в виду адекватность не вообще, а по тем свойствам модели, которые для исследования считаются существенными. Трудность измерения экономических величин осложняет проблему адекватности экономических моделей.

masternew написал :
коллекторная схема разводки водопровода, за и против

за
я всегда за
по тому как не крути оно лучше
но если экономить тогда конечно против

Хочу узнать адекватные мнения - делать коллекторную разводку воды или линейную. Квартира в новострое: кухня, стиралка, посудомойка, ванна, ванна-раковина, туалет. Вот все потребители. От стояка потребители будут линейно идти как ванна-туалет-кухня-стиралка (на кухне). Мне кажется что в таком случае можно не возится с коллекторной разводкой, а сэкономить и сделать линейную. Насколько потом будет плохо, если на кухне не будет воды, если наполняется ванна?