Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 45
#98445

Знакомый отсоветовал отделывать плиткой (да я сам и не сумею, это 100%). Посоветовал стеновые панели: быстро, просто, недорого. Кто-нибудь делал такое дома? Ну очень неохота с плиткой связываться, это мастера толкового надо, не дай бог, стену выводить, материалу море, плитку хорошую надо брать, а денег на все враз нету

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

У знакомой не весь санузел, а только потолок отделан так. Года четыре. Не нарадуется.
У кореша - плитка 1 м, а далее панели. Года два. Поставили не очень, мало "лагов", прогибается при мойке, а так ничего.
Плитка - сам впервые ложил месяц назад, боялся. Повесил 2 кв.м. - научился. Так что не боись, и у тебя все выйдет.

Делают сейчас так как раз по вышеперечисленным соображениям... Как в коробочке потом в этом с/у себя чувствуешь. Ладно хоть когда комбинированно, но когда все целиком пластик - очень неприятно.
И еще - панели боятся ударов, особенно острыми предметами. Для потолка-то это не актуально, а на стене очень даже.

fedor33 написал :
Знакомый отсоветовал отделывать плиткой (да я сам и не сумею, это 100%). Посоветовал стеновые панели: быстро, просто, недорого. Кто-нибудь делал такое дома? Ну очень неохота с плиткой связываться, это мастера толкового надо, не дай бог, стену выводить, материалу море, плитку хорошую надо брать, а денег на все враз нету

Не нестоит! Потолок только, панели имеют слишком нежную поверхность в такой агресивной среде не живут долго.
Хоти туалет , ванную наверно можно, если плиткой сделать фартук над ванной как вариант.
Я отделывал ПВХ панелями ванную комнату , действительно очень быстро и смотрится аккуратно, только с плиткой близко не сравнить. Хоти если на годик то вполне прилично
Удач

Да в чем проблема? Отделайте панелями. Что плитка, в санузле, "лучше" - вопрос спорный... конечно, если там - в процессе, какие-то острые осколки летят... тогда да - лучше плитку...
Или, если вы сигареты о стены тушите...

Регистрация: 04.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 45

Всем спасибо за ответы.
Хм, в основном против звучит про внешний вид и про нестойкость к ударам (мы не курим ).
Надо подумать, чувствую.

А плитку класть сам я точно не буду, у меня нет ни умения, ни навыков, ни терпения, да и времени нет (6 дней в неделю с утра до ночи).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 240

2fedor33 Полтора года назад уехал в отпуск. Возвращаюсь, а жена сама ванную комнату отделала ПВХ панелями - потолок и стены (заодно и ванну поменяла ). Видимо, действительно просто. Я не знаю. Смотрится хорошо. За это время ни острые предметы, ни собака, ни кошка следов на стенах не оставили. Только заранее продумайте, как будете заделывать стояк и прочие "скользские" моменты.

А я в туалете заклеил стены самоклейкой.
Правда, санузел раздельный. Для ванной, ИМХО, только плитка.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301

2_fedor33
У меня друг свою ванную отделал пласт. панелями. Причем, я долго ломал голову, почему мне у него это нравится? После просмотра многих вариантов в разных местах, в том числе и здесь на форуме, пришел к выводу - черный цвет. Да, у него отделана ванная панелями ну не абсолютно черными, а такого типа мрамора очень темного тонаю Но смотрится!!! Точнее, смотрелось...Дом неделю назад сгорел...

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

ванную комнату целиком делал плиткой(исключение потолок - ПВХ панели)

а стены в туалете облицевал MDF панелями с ламинирующей плёнкой (быстро монтируются и вид приемлимый , если выбрать нетривиальную расцветку), только снизу необходимо оставить зазор и заполнить его герметиком , затем наклеить декоративную планку(чтобы не разбухали панели при влажной уборке)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

На две стены (у ванны) наклеил плитку шоколадного цвета до высоты примерно 120 см. (Именно на столько хватило плитки, доставшейся бесплатно). Остальные стены (после выравнивания) покрасил до этой высоты краской того же цвета. А выше лежат листы полипропилена белого цвета, которые в углах закреплены белыми уголками, заложенными и в плитку. На потолке закреплены бруски, на которые положены полосы фанеры, оклеенные белой пленкой.

Nickel написал :
а стены в туалете облицевал MDF панелями с ламинирующей плёнкой (быстро монтируются и вид приемлимый , если выбрать нетривиальную расцветку), только снизу необходимо оставить зазор и заполнить его герметиком , затем наклеить декоративную планку(чтобы не разбухали панели при влажной уборке)

Ха... у меня кухня - в МДФ (и плитке) выдержала прорыв батарей и ~1,5 часа плавания....
А в ванной - частично обои на стенах, винил. И ничего...

Регистрация: 04.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 45

2 Shalfei, что имеешь в виду под стояком и "скользкими" моментами? Меня беспокоит стык сен и пола, но вроде сеть специальный уголок для этого дела. А на пол придется плитку класть (может, под нее и теплый пол ляжет).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 240

2fedor33 Стык стена-пол - не проблема. Специальный уголок рулит! Просто одна стенка осталась не закончена - на ней водогрей, стояк, дверь и три горизонтальные трубы от стояка. Долго думал как заделать, чтоб красиво, просто и надежно. Поэтому лучше все моменты предусмотреть заранее, чтоб не попадать на непредвиденные расходы.

Регистрация: 04.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 45

2Shalfei
Водогрей? А он-то зачем?
Хотя в будущем возможно.
Про стояк понял, думаю, типа шкафа сварганить, из досок.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 240

2fedor33 По мне так незачем. А вот жена почему-то не хочет сидеть месяц-полтора в год без горячей воды. Она его кстати тоже сама повесила )). Детям тоже пригодится (особливо маленьким), соседки иногда приходят.
Да, если на трубах есть какие-то вентили, то предусмотрите дверцы или съемные панели, чтоб не ломать в случае чего.

Регистрация: 04.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 45

Ну, это понятно.
Спасибо.