Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1279350

всем салют!
есть такая ситуация- дети, побыв в ванной, постоянно забывают выключить свет. Отсюда задача- что можно поставить, чтобы после ухода (или во время ухода) чела из комнаты свет выключался сам?
Есть какие- нить датчики по этому поводу?

заранее благодарен за советы или ответы.
может, была такая тема, но я не нашел- подскажите, плз.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

датчик движения , стоящий или смотрящий внутрь ванной комныты.

C2h5-OH написал :
датчик движения , стоящий или смотрящий внутрь ванной комныты.

Угу, тогда уж датчик присутствия внутрь ванной комнаты.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Очень просто: возле выключателя света ванной установить маленький, но яркий светильничек (светодиоды Вам в помощь). Включен свет - горит светильничек. Яркий, резкий, заодно видно - ванная занята.
Если это сразу не поможет - гонять. Дети, не способные заметить такое, в городе вырастут мясом (не дай Бог, конечно!!!), не заметят и светофор, и машину...

semsansan написал :
Есть какие- нить датчики по этому поводу?

--- радио-комплекты

датчики движения есть в OBI - проводные примерная стоимость 400-700 руб

спасибо за ответы.
насчет гонять- конечно можно, я бы так и сделал, да я всего лишь исполнитель, так что...
датчик движения- штука хорошая, но только на включение. Аесли человек там задержался минут, скажем, на 30 с газеткой на унитазе- сидит и не шевелится. Тогда что? - лопнули глаза. вдруг.
А вот датчик присутствия, или датчик объема, по-моему то что надо.
Надо только покумекать как схемку забацать.
Чтобы вошел человек-свет включился, вошел или потом вышел еще один (изменение параметров)- свет не выключался бы, а вот вышел последний- взрыв.
И еще- ИК датчик будет реагент на горячую воду, пар, стиралку, полотенцесушитель?
Или что-то другое?
А может, уже есть где-то что-то подобное, а я не знаю?
Подскажите, кто чем может...

спасиб!

semsansan написал :
А может, уже есть где-то что-то подобное, а я не знаю?
Подскажите, кто чем может...

а ИК датчик будет реагент на горячую воду, пар, стиралку, полотенцесушитель?

Лучше всего детей собрать, и провести лекцию что такое электроэнергия и почему она стоит денег. Такой метод позволит детям лучше помнить о выключателе.

Есть такие кнопочки: нажал - включилось, еще раз нажал - выключилось. Если двери в ванную принято закрывать после посещения, и дети это делают, лучшего варианта нет. Стоит такое на двери туалета, 25 лет безотказной работы. Сей девайс делался по причине маленького роста ребенка, теперь уже и его ребенок в туалет сам ходит.

Если очень надо могу поискать умную схемку с концевиком на двери, где то была Если с пояльником дружишь, то соберешь
А датчики в ванную несерьезно....там и пар,и вода , и неэстэтично

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

sakrej написал :
Если очень надо могу поискать умную схемку с концевиком на двери, где то была

Импульсное реле называется.

semsansan написал :
на 30 с газеткой на унитазе- сидит и не шевелится.

А вы сами в это верите?

дык, сам могу и на 30 и на более застрять (ежели книженцию какую интересную взять с собой...)

а про коцевик- можно, конечно было бы, да и схемка там не ахти какая сложная, если ба не одно "но" - детей там аж 3 штуки! Один зашел- свет включился, другой зашел- свет выключился?
не пойдеть.
Мне вот что интересно- есть ли народ, который работал с ентими датчиками объема и что про них можно полезного узнать? Действительного, а не того что вумными буквами в инструкциях пишут.

пасиб.

semsansan написал :
а про коцевик- можно, конечно было бы, да и схемка там не ахти какая сложная, если ба не одно "но" - детей там аж 3 штуки! Один зашел- свет включился, другой зашел- свет выключился?

Мне так кажется, что проще детей построить...

Регистрация: 10.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 22

У меня в санузле стоит обычный инфракрасный детектор движения, в Питере они есть во всех строймагах. Настраиваем параметры -- и количество "неправильных" выключений будет минимально. И даже если свет выключается от "неподвижного сидения" -- человек сразу начинает двигаться, свет включается обратно. В общем, никто пока не жаловался.

Единственный минус -- у меня детектор двухпроводный, подключен в разрыв цепи, как обычный выключатель. Известная проблема -- такие детекторы крайне не любят любую "интересную" нагрузку вроде люминесцентных ламп с обвязкой, электронных трансформаторов для галогенок и пр.

А у меня в детстве(20 лет назад), выключателя в туалете и ванной вообще небыло. Мой отец, военный техник самолета, поставил обычный авиационный концевик в верхней части лудки так, что дверь в закрытом положении выключала свет. Естественно закрывалась на шпингалет снаружи, а шпингалет внутренний не давал выключаться свету(ответное отверстие было смещено на неск. мм - ход концевика.)
Сейчас конечно на двери шпингалеты не ставят, поэтому этот элементарный метод вам не подойдет.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

semsansan написал :
есть такая ситуация- дети, побыв в ванной, постоянно забывают выключить свет.

расположите выключатели возле каждой двери свой, в привычку выключать само войдет, в том числе и у детей...

Я у себя в щитке поставил поляризованное реле + кнопка у самой входной двери . При выходе нажимаем. Отрубаем все группы света. По-хорошему наверное надобы это все через контактор подключить , но я пока забил

semsansan написал :
дык, сам могу и на 30 и на более застрять (ежели книженцию какую интересную взять с собой...

  • дык двигайтесь иногда! И И перистальтике кишечника поможете, и свет не погаснет !

semsansan написал :
дети, побыв в ванной, постоянно забывают выключить свет

Можно повесить табличку "Уходя гасите свет" Простенько и действенно.