Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4648406

Vas12 написал :
Как я понял, разбирается старый пол, а старые лаги, наверное, можно будет использовать. Обзвонил конторы - везде фанера 9 мм, не водостойкая. Чем можно заменить? Если ДСП 16мм?

Только не ДСП . Долго точно не прослужит

Регулируемые полы на лагах - самый лучший, по моему, вариант стяжки

Регистрация: 29.10.2005 Иркутск Сообщений: 253

Remont_Forever написал :
Если Вы в Питере:
посмотрите в stroit.ru
мы покупали в

там всякая есть

А ЦСП тут на форуме ругали, хотя у него свои плюсы - негорючее.

Спасибо, но я очень далеко от Питера :-) А по ЦСП... Первая проблема зафигачить это все на четвертый этаж. Так что тоже как-то не вызывает особого энтузиазма.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Vas12 написал :
Обзвонил конторы - везде фанера 9 мм, не водостойкая. Чем можно заменить? Если ДСП 16мм?

Если Вы в Питере:
посмотрите в stroit.ru
мы покупали в

там всякая есть

А ЦСП тут на форуме ругали, хотя у него свои плюсы - негорючее.

Vas12 написал :
Спасибо за подробный ответ. Почитал соседние темы по "половому вопросу". Каких-то простых решений не нашел, видимо их и нет. Есть трудоемкие и совсем неподъемные. Например, стяжка отпадает наверняка. Также как и насыпной пол с ГВЛ. Более-менее реально звучит вариант с фанерой, если не касаться стоимости. Как я понял, разбирается старый пол, а старые лаги, наверное, можно будет использовать. Обзвонил конторы - везде фанера 9 мм, не водостойкая. Чем можно заменить? Если ДСП 16мм?

Мне больше нравится стяжка - надежней и послушней дерева, влаги не боится
По большому счету можно и не водостойкую конечно (экономия в стоимости) вернее невлагостойкую - это правильней водостойкие материалы на основе дерева :-) впитывание все равно происходит в большей или меньшей степени ( вопрос за какой период времени)

дсп - достаточно хрупкий материал - я честно говоря такими вариантами не занимался за свой счет - а клиенты от экспириментов за свой счет почему то отказываются :-)

Лучше тогда цсп (финишный слой) - попрочнее будет ( и плитку класть можно свободно если не экономить на лагах) а в качестве несущего слоя доска (никаких гвоздей - тока саморезы кстати) шпунт - не рекомендую - лучше как раз с зазорами между досками - предотвратить хождение досок относительно друг друга - а соответственно убрать вероятное появление скрипа в процессе эксплуатации (лаги крепить жестко к бетонному основанию - обязательно - желательно прослойка из тонкого рулонного материала поверх аг ( короче совершенство не имеет предела )

удачи! :-)

Регистрация: 29.10.2005 Иркутск Сообщений: 253

Спасибо за подробный ответ. Почитал соседние темы по "половому вопросу". Каких-то простых решений не нашел, видимо их и нет. Есть трудоемкие и совсем неподъемные. Например, стяжка отпадает наверняка. Также как и насыпной пол с ГВЛ. Более-менее реально звучит вариант с фанерой, если не касаться стоимости. Как я понял, разбирается старый пол, а старые лаги, наверное, можно будет использовать. Обзвонил конторы - везде фанера 9 мм, не водостойкая. Чем можно заменить? Если ДСП 16мм?

полы под ламинатили паркетную доску должны иметь перепад 3 мм на 2 пог м . практика показывает что полы и с перепадами более 1 см чувствуют себя великолепно через год полтора после укладки (в случае наличия хорошего замка есс-но не забивного) а вот дальше внешний вид стыков будет есс-но ухудшаться, короче говоря чем дольше не будете возвращаться к вопросу напольных покрытий - тем ровнее должен быть полю
Для лам. покрытий с расчетным сроком службы в 5 лет и более (в смысле если хочется чтобы внешний вид стыков не сильно ухудшился по прошествии времени) лучше выравнивать с допуском в 1 мм и менее
Вариант 1 -
а) (в случае наличия свободного пространства в 80 мм + толшина напольного покрытия) сборные деревянные полы соответственно в зависимости от перепада подбор лаг (мин 50 мм шаг 50 см)+ водостойкая фанера в 2 слоя 20+10 мм, 2-й чистовойслой - в нахлест по первому с шагом саморезов в 20-25 см (Пространство между лаг - мин вата
б) регулируемые полы - классная удобная весчь но достаточно дорогая т.е. в варианте "а" лаги выставляются в уровень с помощью дер. подкладок в месте кркпления к основанию а в варианте с рег. полами - подъем в уровень осуществляется с помощью выкручивания про резьбе болт стойки (технология осуществима при наличии перепадов от 30 мм до 130 мм
Собственно вариант 2 - стяжка цем-песчанная
а) гидроизоляция - как минимум швов
б стяжка либо ЦП 1:3 (для пластичности можете добавить пластификаторы, для ускорения твердения - добавки также есть - весь вопрос в весе этой стяжки - и есс-но риск переборщить с водой
но наапример можно использовать готовые смеси для легких стяжек например кнауф убо - интересный материал - доставка проще соотв дешевле - приятней работать , трещин нет т.к усадочные напряжения компенсирует пенополистирол служащий добавкой в смеси точнее компонентом :-)

Финишное вытавнивание - альфапол и прочие для финишных стяжек или чтото похожее
пол получается идеальный (при соблюдении технологий заливки есс-но)
мы по этим полам уровни проверяем и настраиваем :-)

Регистрация: 29.10.2005 Иркутск Сообщений: 253

Досчатый пол в хрущебе - кривой и скрипучий. Между бетонным основанием и поверхностью пола (лаги + доски) порядка 10 см. Санузел - бетонная плита на уровне досчатого пола. Интересуюсь вариантами устройства пола под ламинат, но я даже не очень представляю какого качества поверхность под него требуется. Хочется что-нибудь наименее трудоемкое. Замена дверей предполагается. Посоветуйте, плиз!