Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278
#1279500

Вызывал специалиста Петроэнергосбыт для осмотра лестничного щита и дачи рекомендаций по переустройству ввода в квартиру с заменой счетчика. Принимал женщину-техника не я, поэтому прилагаю оформленный ею документ. Могу разобрать только отдельные термины...
Я думал только врачи неразборчиво пишут. Помогите прочесть, что там накарябано

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

вот скан документа

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Вроде получилось

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

спасибо.
АВ и ПВ - что такое? ПУ - как я понял - прибор учета

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

MiD_E34 написал :
АВ и ПВ - что такое?

Насколько правильно понимаю - Сейчас у Вас в щите стоят Автоматический Выключатель (АВ) и Пакетный Переключатель (Выключателем рука не подымается назвать)(ПВ) в цепи счетчика. Вот их надо менять. Скорее всего что так.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

да, верно - поворотный "рубильник" на 63А и 3 старых автомата.
Спасибо, теперь все понятно

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Ким написал :
Вроде получилось

Давность госповерки 21 год? Это Вы погорячились..
..не более 2х лет и год с момента покупки счетчика..

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Gleden написал :
Давность госповерки 21 год? Это Вы погорячились..

Ну во-первых погорячился не я.

MiD_E34 написал :
Помогите прочесть, что там накарябано

Это такой получился у меня перевод документа в п.2 Попробуйте Вы, может лучше перевести получится Так что удачи в "переводе" Хотя больше похоже что буква "Х" не дописана, вот и получилось как единица, Так что может Вы И правы.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

2 Ким Так Вы нормально "перевели", но есть один нюанс - у современных счетчиков межповерочный интервал 16 лет.. Такие вот трудности перевода.. Был бы скан цветной, читалось бы проще.

что ж тут непонятного... приобрести счётчик (ПУ) 10-40А со сроком госповерки не более 2-х годичной давности... двухполюсный автомат 32 А до счётчика, два однополюсных по 16А и один однополюсный 25А после счётчика

АЗ - автоматическая защита, ПУ - прибор учета, ПВ - вводной провод

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

а ведь и верно - они предписывают заменить пакетник на автомат. Значит если у меня сработает ближестоящий к потребителю автомат, то сработает и этот - на 32А? Приду с работы, а холодильник уже весь стек на пол....

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

MiD_E34 написал :
Значит если у меня сработает ближестоящий к потребителю автомат, то сработает и этот - на 32А? Приду с работы, а холодильник уже весь стек на пол....

Возможен ход обратный: не сработал ближестоящий к потребителю автомат, а этого - на 32А нету. Придете с работы, а квартира сгорела дотла вместе с холодильником.
По перегрузке-то селективность будет, а вот по КЗ в старом доме фифти-фифти, в новом - известно.
А Вы планируете часто устраивать дома КЗ в свое отсутствие?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Но сейчас у меня вообще стоит жуткий поворотник. Так-то я собираюсь селективный диф ставить после ПУ - 63Х300. Уж он-то должен обеспечить противопожарную безопасность

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Еще вдогонку вопрос: Запутался - какого номинала взять вводной дифавтомат (однофазный ввод 7квт)?
До этого рекомендовали 63Х300, но тогда, вроде, было непонятно, сколько выделено на квартиру мощности.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Таки 32А. Или жа АВ 32А и за ним дифф/УЗо на 63А.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

т.е. до счетчика АВ 32А, а после счетчика - диф. на 63А?
Можно ли подобрать тип АВ, чтобы была хоть какая-то селективность, с учетом того, что в квартирном щите стоят все АВ серии С?

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Пришел электрик из обслуживающей организации, сказал, что она сдурела ставить вводной автомат на 32 и поставил на 50