Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1279919

Разработали и изготовили образец библиотеки под модерн. Хочу поставить ее изготовление на поток по размерам заказчика. Т.к. библиотеками не занимался, хотелось бы услышать мнения форумчан. Заранее благодарен. Олег.

Открытые полки для книг - пылесборник еще тот. Проверено на собственном опыте. Сейчас у меня такой стеллаж, мечтаю о закрытии полок дверцами!

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

писал в теме у papa66 про свой книжный шкаф - Мне очень нравятся как закрываются в нем полки. И про пыль Wilka верно было подметил: стекло избавляет от еженедельной протирки и работы пылесосом.

Oleg62 написал :
хотелось бы услышать мнения форумчан

Очень понравился стиль шкафа и качество исполнения

Admin написал :
Мне очень нравятся как закрываются в нем полки.

Я прекрасно понимаю, что делать подобное из ненавистного многими ДСП, это нонсенс, но всё же спрошу.. Можно ли сделать каркас из ДСП, а фасады из рамочного МДФ (хотя знаю, что можно ) Только смущает фурнитура... Можно ли её скопировать или она продаётся? Буду очень благодарна фоткам приспособ для задвигания фасадов

2Oleg62 Отлично,это МДФ? или комбинация массив и МДФ(фанерованый?)
фасады сами гнули?

Корпус выполнен из тамбурата (бескаркасной легкой плиты), торцы накладки из МДФ, все изделие покрашено и запатинировано эмалью. Изогнутые дверцы изготавливали сами.

Если на фото выложено вс е, что планируется к производству, то библиотекой, это не стоит называть.

А мне не нравиться как сделана цокольная часть, чтобы подойти книжку положить надо нагами в нее упереться, а руками тянуться, да и библиотеки в основном все застекленные

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

мамик_25 написал :
Буду очень благодарна фоткам приспособ для задвигания фасадов

сфотал основные элементы механизма, когда стеклянная дверца полки задвигается во внутрь.
Полка внутри имеет накладки снизу и с боков из фанеры. По тем фанерным накладкам, что стоят по бокам, скользит задвигающаяся внутрь дверка. Накладка снизу работает как останов для зарывающейся дверки. На внутренних боковых стенках справа и слева установлено по одному несложному ролику (пластиковое кольцо на шурупе, кольцо крутится). По обеим концам стеклянной дверки привинчены специальные зацепы (соответственно, правая и левая конфигурации).
Естественно, расположение всех элементов выверено, потому дверца без проблем въезжает и выезжает, закрывается без зазоров и снимается легко (надо только в задвинутом положении ее приподнять и вытянуть на себя, чтобы зацепы не зацепились за ролики).

Admin написал :
сфотал основные элементы механизма, когда стеклянная дверца полки задвигается во внутрь.

Спасибо, всё очень наглядно. Ещё бы узнать, где и по каким признакам искать такую фурнитуру. А ведь по идее такие дверцы могли бы быть и полностью стеклянными! Тогда на каждой полке можно было бы сэкономить по паре сантиметров.

Admin написал :
сфотал основные элементы механизма

Спасибо Думаю, вместо дублирующих донышка и боковин достаточно будет поставить просто по горизонтальному и вертикальному нащельнику.

Лида написал :
Ещё бы узнать, где и по каким признакам искать такую фурнитуру

Вот именно Может можно какую-нить имитацию придумать. С роликами проще...

мамик_25 написал :
Думаю, вместо дублирующих донышка и боковин достаточно будет поставить просто по горизонтальному и вертикальному нащельнику.

Не факт, что это будет удобно. Тогда каждую книжку придётся приподнимать, чтобы достать. Будет раздражать, как мне кажется

мамик_25 написал :
Может можно какую-нить имитацию придумать.

Да можно, конечно, только обидно изобретать велосипед, когда кто-то уже всё придумал и даже пустил в серийное производство Там же 2 функции: висеть на ролике (и одновременно хвататься за него при обратном движении) и скользить по направляющей. Никто не мешает разделить эти функции между различными деталями - тогда вариантов реализации сразу становится больше В общем, понадобится - придумаем

Лида написал :
Не факт, что это будет удобно. Тогда каждую книжку придётся приподнимать, чтобы достать. Будет раздражать, как мне кажется

По горизонтальному и вертикальному слева и справа. Днище остаётся ровным. В крайнем случае, по-моему, достаточно по фанерной боковушке... Назначение второго днища не совсем понятно

Лида написал :
когда кто-то уже всё придумал и даже пустил в серийное производство

К сожалению, не встречала в продаже... Или плохо искала

На фото быстрей всего какая то древняя фурнитура для подъема дверей.
Я встречал подходящую фурнитуру у Хеттиха. Но что-то не могу найти ее в их электронном каталоге.
Принцип на боковых стенках делается паз, в него вставляется пластмасовая направляющаа и по ним движеться дверка. Все очень просто и думаю не дорого. Да в Икее есть подобные шкафы в отделе офисной мебели.

мамик_25 написал :
Днище остаётся ровным. В крайнем случае, по-моему, достаточно по фанерной боковушке... Назначение второго днища не совсем понятно

Если снизу ничего не сделать, там будет просвет (не будет же дверца елозить по дну полки). В принципе ничего страшного, но в массе может выглядеть несколько неряшливо. По идее мысль можно развить дальше - полку делать без упоров, а дверцу задвигать в пространство над полкой. Сама же дверца будет располагаться между выступающими боковушками и прикрывать верхнюю и нижнюю часть полки. Тогда вся внутренность полки будет автономна - что и как там ни положи, открыванию дверцы никогда её содержимое не помешает. Это так, рассуждение на тему

мамик_25 написал :
К сожалению, не встречала в продаже... Или плохо искала

Увы. Но кто-то же её делает, раз она применяется в готовых шкафах!

Oleg62 написал :
На фото быстрей всего какая то древняя фурнитура для подъема дверей.

Не обязательно. Может, она просто наша

Oleg62 написал :
Принцип на боковых стенках делается паз, в него вставляется пластмасовая направляющаа и по ним движеться дверка. Все очень просто и думаю не дорого.

Мне сфотографированная система представляется более надёжной. Впрочем, и та, и другая должна быть не из дорогих.

Oleg62 написал :
Да в Икее есть подобные шкафы в отделе офисной мебели.

Но фурнитуру ж они не продают

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2мамик_25 Кстати, FTO_MAN в соседней ветке реализовал вариант, когда стеклянная дверца полки задвигается во внутрь:

Admin написал :
Кстати, FTO_MAN в соседней ветке реализовал вариант, когда стеклянная дверца полки задвигается во внутрь

Спасибо, задала вопрос там.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

мамик_25 написал :
не встречала в продаже...

сегодня видела белорусский вариант секретера с аналогичной стеклянной верхней полкой, механизм тот же, что у Oleg62 - > на боковых стенках делается паз, в него вставляется пластмассовая направляющая

Смотрится немного неэстетично. У Романа лучше.