Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1280385

Имеется автомат ИЭК на 10 а, если его поставить в автомобильное
зарядное в качестве защиты последовательно с нагрузкой,
будет ли он нормально работать? Кто-нибудь пробовал?

Конечно будет, смело ставте

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

На постоянке долго не протянет + не известно (лично мне) как будет себя вести эл. магнитный расцепитель (катушка).

как я понимаю, в автомате защита тепловая (должна работать) и
электромагнитная (вроде тоже должна - токовая катушка)...
попробовать пока не могу, не готов трансформатор...

LAV написал :
На постоянке долго не протянет

?? Стоят же автоматы в цепях ШУ постоянного тока - работают ...

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Рупрехт написал :
Стоят же автоматы в цепях ШУ постоянного тока - работают ...

Либо используют АВ без эл.магнитной защиты (только тепловая), либо специально для этого предназначенные (для постоянного тока). Дуга образующаяся при размыкании нагрузки на переменке и постоянке РАЗНАЯ.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Если посмотреть каталоги производителей, то часто для автоматов наряду с номинальным напряжением 230В переменки указывают и номинальное напряжение по постоянке - что-то на уровне 48 В. При этом каких-либо специальных указаний по поводу изменения номинального тока на постоянке - не припомню.
Кроме того, часто нормируется полярность включения на постоянном токе, т.к. материал контактов разный и при одной полярности дуги эффективность дугогашения выше / меньше эрозия контактов.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Шнейдер Электрик для Multi9 серия С60/С120 только переменка. Для постоянки серия C32H-DC однополюсник - 125В, двухполюсник - 250В имеют маркировку + и -. По другим производителям не в курсе

Нормально всё будет работать, неоднократно проверено. Если нет явных указаний (полюсов на корпусе и т.д.) - периодически можно переполюсовку делать.

Большое спасибо за оперативные ответы!
Надеюсь через пару-тройку дней смогу проверить, отпишусь...

Попутно еще вопрос: а не бывает ли автоматов меньших габаритов,
раза в три меньше чем стандартные? чтобы встраивать в приборы?
может существует что-то кроме плавких предохранителей ?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

bump написал :
что-то кроме плавких предохранителей ?

Термопредохранители на 10 А аналогично в стиральных машинах.
Автомат обычный сетевой 10 А поставьте до выпрямительного моста - по ~ и все вопросы отпадают.

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

ppkvin написал :
что-то кроме плавких предохранителей ?

ppkvin написал :
Термопредохранители на 10 А аналогично в стиральных машинах.

Еще есть аналогичные в сетевых фильтрах типа "пилот" даже в китайских.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

bump написал :
а не бывает ли автоматов меньших габаритов,

В автомагазинах для грузовых. На Камазах ставили (как сейчас не знаю). У них ограничение по напряжению не более 50В, но точно не помню.

Самовосстанавливающийся предохранитель при остывании опять включается. Чтобы схема не включалась сама, можно последовательно добавить тиристор, который будет запускаться с помощью маленькой кнопочки.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Alipapa написал :
добавить тиристор, который будет запускаться с помощью маленькой кнопочки.

Если уцелеет.

Ну, сдуру спалить что угодно можно.

LAV написал :
Либо используют АВ без эл.магнитной защиты (только тепловая)

Мягко говоря, не совсем так.

LAV написал :
На постоянке долго не протянет

Протянет долго. Напряжение-то вольт 20 всего и ток пульсирующий.

LAV написал :
не известно (лично мне) как будет себя вести эл. магнитный расцепитель (катушка).

Для ИЭК, конечно,вопрос. Вообще на постоянке ток срабатывания чуть меньше. А вот при пульсирующем токе зарядного выпрямителя - опыт покажет.

Alipapa написал :
можно последовательно добавить тиристор,

Удержания не будет. Ток не постоянный, падает до нуля каждые полпериода

У Хагера написанно - минимальное рабочее напряжение 12В (и переменка и постоянка)

Небольшого конденсатора (1-10мкф - шарик 3мм диаметром) на выходе выпрямителя уже достаточно, удержание будет. Ток пульсирующим останется ввиду малой емкости конденсатора. Такие схемы во множестве вариантов прекрасно работают.

Alipapa написал :
удержание будет

Не будет. Нагрузка-то - аккумулятор. Попробуйте на досуге

2bump
А регулирование зарядного тока чем?

Это не предположение, а проверенное на практике решение. Но я бы отдал предпочтение автомату. Как-то роднее.

Alipapa написал :
проверенное на практике решени

На практике же проверено, что тиристор, включенный между выпрямителем, даже с конденсаторами на выходе, и аккумулятором, не удерживается после снятия тока управляющего электрода.

rele_svg написал :

регулирование зарядного тока чем?

rele svg, переключателем отводов в первичке...

rele_svg написал :
не удерживается после снятия тока управляющего электрода

Дык это как раз и надо, чтобы не врубалось, когда предохранитель остынет, я разве предлагал без управляющего тока в режиме зарядки? А если не нравится тиристор, реле малогабаритные для печатного монтажа и на 8, и на 16 ампер бывают, можно тоже простенькую схемку соорудить.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Alipapa написал :
Небольшого конденсатора (1-10мкф - шарик 3мм диаметром) на выходе выпрямителя уже достаточно, удержание будет. Ток пульсирующим останется ввиду малой емкости конденсатора. Такие схемы во множестве вариантов прекрасно работают.

Поймите, что ток при заряде, не напряжение, которое можно сгладить, всегда ИМПУЛЬСНЫЙ! Протекает лишь в моменты времени, когда напряжение на входе выпрямительного моста выше суммы эдс аккумулятора или напряжения на электролите фильтра + падение напряжения на двух диодах при прямом токе через них.

Прекрасно понимаю. Зачем мне напоминать об этом? Сгладить и ток можно. Большой емкостью, индуктивностью, увеличить частоту преобразования для уменьшения фильтрующих элементов - речь ведь не об этом. И в какие моменты ток протекает, тоже знаю. И всяческих преобразователей, регуляторов, инверторов насмотрелся-напаялся, еще когда инженером-120 при Брежневе был. Сгладить пульсации на уэ желательно, чтобы чуток раньше тиристор открывался на каждом полупериоде, а удерживать тиристор открытым постоянно не надо. И регулятор тока на тиристоре можно делать, прекрасно работать будет. На современной элементной базе вообще не проблема.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Alipapa написал :
Сгладить и ток можно.

Вы прям как Галилео Галилей! "А всё-таки она вертится!" Да она действительно вертится, а ток всё равно импульсный и тиристор выключится! Читайте матчасть по выпрямителям.

Конечно выключится! На каждом полупериоде! И ток импульсный. И так должно быть, и это правильно. Где я это отрицал? А матчасть по выпрямителям я не только читал, но и писал. Разве я что-то навязываю? Не можете, не верите, не нравится - не делайте. Не нравится тиристор, возьмите транзистор. Не нравятся полупроводники - есть реле, тумблеры с защитой, мало ли каких решений придумать можно - с утюга биметалл, если нравится. Что я предлагал? Самовосстанавливающийся предохранитель последовательно с тиристором. Кнопка для запуска тиристора. Цепь обратной связи для последующего открывания тиристора на каждом полупериоде должна быть: диод, резистор, конденсатор. Ну еще может быть дополнительно диодик для развязки - смотря какой тиристор. Если взять кнопочку на базе МП, всё это можно навесным монтажом прямо на ней, можно аккуратненько на печатной плате - тут уже смотреть, как зарядное сделано.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2Alipapa Уже теплее!

Значится, докладаю: на постоянке ИЭК 10 а сработал при токе 18 а, предварительно
пожужжав секунду, по переменке до моста аналогично. Такие же результаты показал автомат
фирмы E-Next. Замеры производились токовыми клещами и амперметром
с мощным шунтом. Ток короткого замыкания около 30 а.
Жаль, не оказалось под рукой автоматов на меньшие токи...

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2bump Получается, одно и тоже. По другому и быть не могло: эффективное значение синусоидального тока "даёт" такое же выделение тепла, что и такое же значение постоянного тока. Только при коммутации индуктивной нагрузки при постоянном токе нужно шунтировать контакты искрогасительной цепью из кондёра и резистора.

Перец написал :
Только при коммутации индуктивной нагрузки при постоянном токе нужно шунтировать контакты искрогасительной цепью из кондёра и резистора.

Да при таком напряжении не надо. Там всего-то вольт 20. Лишнее это. Дуга и так не будет поддерживаться и погаснет на первом же полупериоде.

bump написал :
Ток короткого замыкания около 30 а.

Электромагнитному расцепителю не хватает тока, работал тепловой элемент. Всё пока закономерно

=Электромагнитному расцепителю не хватает тока=

думаю... а почему? должен при 10 сработать вроде ж, а не при 18 или 30...
наверное потому что маловато напряжение? или чего токовой катушке надо?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

bump написал :
должен при 10 сработать вроде ж, а не при 18 или 30

А на время-токовую диаграмму посмотреть лень? Кстати, она для переменного тока. Или для пульсирующего почти соответствует. И не путайте пульсирующий (это то, что после моста) и импульсный!