Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377
#1281241

Только не очень

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

И комнату заодно

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

Шкаф крупным планом

Не пойму, а что именно критиковать?

Регистрация: 13.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 244

Горизонтально расположенные дверцы у комода (назову его так) в таком количестве как то напрягают глаз..12 дверок. Может лучше смотрелись бы вертикальные дверки во всю высоту комода (как у шкафа). И контрастность просится обвязки и филенки (как у шкафа)

Шкаф шикарный, очень понравился. Он немного выбивается из стиля комода (за счет соединения на ус дверей комода). Еще бы посмотреть как внутри сделали.

Щиты сами клеили или готовые брали? На филенках шкафа что за шпон? Орех?

А крышку у аквариума тоже сами делали?

Главное, чтобы вам нравилось.
Плохо:
На кухне:

  1. Подключили зонт в напрямую к каналу, лишившись тем самым естественной вентиляции.
    Надо ставить обратный клапан в воздуховоде. Подробнее в соответствующем разделе.
    Да и закрыть его (возлуховод) не мешало бы.
  2. Мойка и плита вплотную.
    Огонь и вода раздельно!
  3. Цвета фасадов, ручки, обрамления всё разное.
    Это на ваш вкус. По мне мешанина.
  4. Открытые полки на разных уровнях.
    Тоже на ваш вкус. Но смотрится не аккуратно.
  5. Угол у мойки.
    Так и планируется оставить?
    В комнате:
  6. Линия комодов, очень массивна.
    Если планируется разместить столько вещей.
    Я бы делал шкаф выше.
    Использовал бы стену для хранения. Ну и фасады комодов делал бы легче.
  7. Ручки шкафа, комодов.
    Я бы заменил.
  8. Проход между комодами и кроватью, кажется узким.
    Сколько см?
  9. Телевизор высоко.
    По моему скромному мнению.
    Общее:
    По выбранному ракурсу фоток и их количеству трудно судить. Я бы шкаф делал выше, потолки позволяют, и наверное делал бы купе.

Повторюсь. Главное, чтобы вам нравилось.
Достаточно критики?

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

ous написал :
Горизонтально расположенные дверцы у комода (назову его так) в таком количестве как то напрягают глаз..12 дверок

Согласен, это цена за удобство использования ящиков. Правда привык сразу, за счет приятного сочитания раскрасок амерканского и укранского дуба.

ous написал :
Шкаф шикарный, очень понравился. Он немного выбивается из стиля комода

Тоже согласен, обвязка комода делалась из фанеры, поэтому пришлось соединять на ус.
Для шкафа филенка покупалсь в виде фанерованной МДФ плиты(дуб), на тот момент фанеровать большие площади я не решался. Комоды полностью сам фанеровал. Шкаф из нутри состоит из полок, никаких вертикальных перегородок не делал, т.к. жесткости и так хватает.
Все полки в шкафах: 10-12мм фанера, покрытая пластиком под дерево. Коробка: филенка -дубовы шпон, обвязка - дуб.

Кухня - фанера покрытая пластиком HLP.
Крышка аквариума тоже самоделка, внешняя сторона - дуб. Внутренняя пластик HLP.
Вся мебель клеянная, достаточно прочная.

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

Lemure написал :
Линия комодов, очень массивна.

Вот и Вы обратили внимание, надо будет подумать по поводу перестановки мебели (изначально мы не планировали их рядом ставить)

Lemure написал :
Подключили зонт в напрямую к каналу

Естественной вентиляция есть, просто листок закрывает.

Lemure написал :
Открытые полки на разных уровнях

Тоже не хотел, но техническая необходимость (микроволновка)
Угол у мойки конечно закрою

Lemure написал :
Достаточно критики?

Я не силен в дизайне поэтому к критике отношусь с уважением. Сколько есть, столько давайте

nemesis написал :
Не пойму, а что именно критиковать?

Мебель.

Хорошо:
Цветов много.

Такой большой шкаф на кухне не великоват, удобно пользоваться?
Ну а критиковать по изготовленному, это только вас растраивать.
Лучше б вы сюда проекты до изготовления скинули.

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

Шкаф на кухне очень удобен потому, что очень вместителен. Вся крупная утварь, мелкая техника находится в нем.
Я не расстроюсь по поводу критики. Я ее ведь не буквально воспринимаю, просто делаю правильные (для себя) выводы. А если что-то очень понравится, то и переделать горазд

Регистрация: 13.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 244

А делали мебель прямо в квартире?
Шкаф на кухне, шкаф в комнате - большие изделия, в городских условиях особо не развернешься..Плюс инструмента, наверное, большое кол-во использовалось для изготовления..?

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

2 ous
Делал в квартире, дом новый шумят все. А каридор большой, можно и шкаф делать. Основные инструменты: пару фрезеров, дисковая пила, вакуумный мешок, пару шлиф машин, пылесос. Еще использовал торцовку и рейсмус, но и без них можно обойтись. Некотоые вещи лакировал краскопультом, но в основном валик, кисточка.

Lemure написал :

  1. Мойка и плита вплотную.
    Огонь и вода раздельно!

Это сложившийся особо ничем не оправданный стереотип. Если всё правильно установлено - можно и вместе - а для готовки иной раз удобно. Нигде в руководстве пользователя БОШей не сказано, что нельзя устанавливать рядом с мойкой. А для мойки - пофиг что рядом стоит. Пресловутые моечные "места для сырых продуктов" на деле превращаются в некрасивое пространство, вечно в разводах водного камня.

Lemure написал :
Телевизор высоко

Для просмотра лёжа, с кровати - нормально, если не сказать отлично. Если поставить ниже - придется глядя в телевизор подбородком упираться в грудину.

2 acrobat:
Ну, компановка и дизайн кухни в данном случае критике не подлежат вообще, потому как делалось всё сильно "по месту", и: что выросло - то выросло. Вы делали мебель в разное время? Что-то мне кажется, что материалы разные немножко.

Радует, что Вы смогли относительно беспроблемно повесить столешницу на посудомойку (она ведь, как и плита - отдельностоящая, не так ли?). Уровень столешницы справа выше, чем плиты, или вровень?
Если кухня позволяет - большой неглубокий шкаф - это большая радость хозяйки. Не нужно корячиться, лезть на полки со стула: открыл, взял мясорубку (миксер, блендер) - закрыл.
Единственное ИМХО, которое не устаю повторять: открытые полки - это вечный хлам на кухне. Присутствие на них всяких пачечек, коробочек, баночек, флакончиков - и общее впечатление: как будто на кухне бардак.

Что касается спальни: не вздумайте только повесить шторы с рюшками и ламбрекенчиками!
Мебель получилась лаконичная, основательная, и ручки по месту и стилю подходят. Толстый шерстяной клетчатый плед в качестве покрывала - как раз то, что надо к такой мебели. И с обоями никакого диссонанса нет.
Часы со шкафа - долой. Приведите в порядок правый угол комода (кактусы и толстянки меньше всего здесь нужны), а на стенку купите какие-нибудь другие часы, более подходящие по стилю.
ИМХО: если поменяете ручки - изящество получите весьма сомнительное, а общее впечатление основательности разрушится.
Шторы, на мой взгляд, лучше сделать на широких полосках-петлях и двусторонние (тяжелые, с подкладкой).

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

nemesis написал :
для готовки иной раз удобно

Это действительно удобно, начиная от закладки продкутов, заканчивая слить воду...

nemesis написал :
Вы смогли относительно беспроблемно повесить столешницу на посудомойку

Отдельностоящая. Даже крышку не пришлось снимать, вмето стандартных болтов (из комплекта) к ножкам вкрутил обычные болты. Уровень столешницы, плиты и мойки одинаковый.

nemesis написал :
не устаю повторять: открытые полки - это вечный хлам на кухне

Согласен, но порошки, моющие средства очень удобно под рукой. А над столом чай, сахар, соль...иначе все будет на столе. В общем тут надо глаз да глаз
Ручки ка деревянной мебеле мне нравятся, может на фотке плохо получилось...Кроме того деревянных ручек очень мленький выбор. Ну не пластик же лепить на дуб.
Спасибо, многое для комнаты обязательно учту.

Я высказал своё мнение и спорить и навязывать его не хочу. Однако, уверен что переносить сырые продукты, что бы потереть их или порезать мимо плиты, на столешницу не удобно. У меня нет водяного камня, странно. Беспроблемность установки столешницы, тоже для меня не понятна, шкаф то делался высотой под посудомойку. Я не говорил, что шкаф это плохо, но считаю его можно было делать в половину меньше, перености мойку на соседюю стену, поменять плиту и посудомойку местами.

nemesis написал :
придется глядя в телевизор подбородком упираться в грудину


Спасибо посмеялся. главное не проломить грудину подбородком.
Вообще то, люди при просмотре сначала переводят взгляд, а уж затем поворачивают шею. Незамечали?
Касательно ручек, я бы смотрел на ковку.

Lemure написал :
уверен что переносить сырые продукты, что бы потереть их или порезать мимо плиты, на столешницу не удобно

Абсолютно верное замечание. Также практически отсутствуют рабочие поверхности, что для готовки смерти подобно

При конструировании кухни необходимо учитывать т.н. "рабочий треугольник": холодильник, мойка, плита. Очень хорошо про эргономику на кухне написано здесь

Lemure написал :
Беспроблемность установки столешницы, тоже для меня не понятна, шкаф то делался высотой под посудомойку.

Вы не увидели главного: нижние шкафы в кухне стандартной высоты - вровень с отдельностоящей, приобретаемой в разное время техникой, что редко встречается, и только у "самоделкиных".

Lemure написал :
считаю его можно было делать в половину меньше, перености мойку на соседюю стену, поменять плиту и посудомойку местами.

Безусловно! Кабы делать с нуля, да по уму: проект, спецификация, смета, опись, прОтокол... Видно же с первого взгляда: кухня делалась бюджетно и попредметно.

Lemure написал :
Спасибо посмеялся. главное не проломить грудину подбородком. Вообще то, люди при просмотре сначала переводят взгляд

Вот! Значит, телевизор - повыше, повыше!.. "И глазами: туда - сюда, туда - сюда... Это называется "стрельба глазами!" (к/ф "Принцесса цирка")

oblako написал :
Также практически отсутствуют рабочие поверхности, что для готовки смерти подобно

На стандартных малометражных кухнях в Японии вообще понятия "рабочая поверхность" нет как такового: всё готовится хозяйкой на одном и том же столе. Там в обычных кухнях - стандартные 4-6 метров, а то и все 3, и никто не парится на тему "зон" - что влезло, то и поставили. А весь мир, тем не менее, суши кушает!
Нельзя к малобюджетным вариантам применять понятия высокого дизайна.

oblako написал :
Очень хорошо про эргономику на кухне написано здесь

Замечательно написано!
Всё правильно. Радует, что экспертами в этой статье выступают менеджеры компании MIELE, производящей едва ли не самую дорогую кухонную утварь. А второй радостный факт: ни на одном из предложенных вариантов кухонь нет такого ненужного места как столик для "покушать". Барная стойка в одном варианте - и всё. Ну не нужно оно на богатой кухне, чего там, там готовят, причём, не удержусь, приведу цитату:
"Стоя друг против друга, а не бок о бок, удобнее работать "в четыре руки". Причем кухонный "островок" можно разбить на участки разной высоты, чтобы создать все условия и для маленьких поварят. Традиционно в островную часть кухни монтируют мойку и варочную панель, дополнительно в столешницу можно встроить электрофритюрницу, электронные весы, гриль или другую необходимую технику".
Браво! Отличный совет.
А едят нормальные тамошние люди в столовой.

nemesis написал :
Там в обычных кухнях - стандартные 4-6 метров, а то и все 3, и никто не парится на тему "зон" - что влезло, то и поставили.

Ну с таким подходом можно и не задумываться насчет самого питания: что закинул в желудок, то и переварится. Какая разница?

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

Тоже думал перенести мойку на соседнюю стенку, но тогда со шкафом неудобно. А шкаф вмещает в себя больше, чем вся кухня. При этом он узкий (следовательно не выперает, как это было бы с мойкой). На конечно красивые варианты, только я не заметил зоны хранения в однорядной и угловой. Может там встроенный маленький холодильник, тогда это не серьезно. А для остальных вариантов ИМХО кухня надо от 20м. У меня 15м и я не вижу возможности делать в ней, например остовные.
В целом я так понимаю что все более менее сносно. Чтож, спасибо за советы.

nemesis написал :
Там в обычных кухнях - стандартные 4-6 метров, а то и все 3, и никто не парится

Так японцы они же маленькие не то что скандинавы например

acrobat написал :
И комнату заодно

Критиковать не стану.
Порекомендую литературу доступную по Фен-Шуй почитать.
С выводами сами определитесь.

acrobat написал :
Шкаф на кухне очень удобен потому, что очень вместителен. Вся крупная утварь, мелкая техника находится в нем.

Внешний вид Вашей кухни опровергает Ваши слова))) там все нпонакидано.
На такой площади можно было разместиться гораздо удобней.
Правила эргономики не выдержаны. как вам правильно указали.
В углу "забита" мойка. если кто-то у мойки, то фиг тарелку супа разогреешь в посудомойки.
Вымыть, к примеру овощи в мойке, то переносить на столешницу- или пролить на пол или на плиту или на "яичницу на плите")))
перевесьте микроволновку.
Посуду из посудомойки непонятно куда ставить.. к шкафу бегать?
Где хранятся обычные столовые приборы, что бы было удобно взять?

вы сколько делаете движений если требуется " взять в холодильнике яблоко. помыть. почистить и положить на тарелку, опять же ее извлекая от куда то.
открывая шкаф, бьете по спине или попе (может и по голове), человека. что делает что то в раковине.

Уважаю людей рукодельных. как Вы)
очень хорошие предметы изготовлены.. но бестолково.

очень маленькая столешница для такого помещения.