Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1281802

Коллеги нужен практический совет. Проблема: на полу в комнате плитка (хорошо положена несколько лет назад) - дочки маленькие бегают босиком. Нужно покрытие поверх плитки без ее демонтажа. Клали ковролин - эффект утепления недостаточен. Рассматриваю вариант с ламинатом и возможно уже поверх него ковролин. Неясен вопросос с гидроизоляцией и пароизоляцией, а главное - даст ли такая укладка ламината необходимую теплоизоляцию от плитки. Дополнительная информация: площадь 20 кв.м, снизу теплый подвал.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

ecols написал :
Неясен вопросос с гидроизоляцией и пароизоляцией,

имхо, незачем. Плитка сама собой прекрасная гидро- и пароизоляция.

ecols написал :
даст ли такая укладка ламината необходимую теплоизоляцию от плитки

положите пробковую подложку 3-4мм или подложку "арбидол" (как-то так, зеленая такая) 3-5мм

Спасибо! Еще вопрос: как быть со швами между плитками? Может быть затереть их предварительно вровень с плиткой?

ecols написал :
Может быть затереть их предварительно вровень с плиткой?

Мне кажется,смысла особого нет.Подложка и ламинат достаточно.

Положите под ламинат плиты из экструдированного пенопласта 3-4 мм толщиной.
Швы можно оставить, как есть.

Специально дома сравнил, по ощущениям, ламинат не теплее, чем плитка. Зачем Вам, на нормальное покрытие этот гемор - ламинат? Положили бы ковёр потолще...

Потолще ковер не получается - дети маленькие - много пачкают едой. А ковролина явно не хватает - отсюда вариант с ламинатом, хотя главные сомнения - стоит ли овчинка выделки (т.е. насколько существеннее станет теплее)?

ecols написал :
вариант с ламинатом, хотя главные сомнения - стоит ли овчинка выделки (т.е. насколько существеннее станет теплее)?

Оптимально-пробковое покрытие,тёплее не придумаете.НО...дорогое более 1000р за м2.Иесли брать то нелакированное.

Имеется в виду паркетная доска с пробкой?

НЕт .именно типа пробкового ламината!

ecols написал :
А ковролина явно не хватает - отсюда вариант с ламинатом, хотя главные сомнения - стоит ли овчинка выделки (т.е. насколько существеннее станет теплее)?

Знаете,ковролин вообще-то довольно теплая вещь.Вы говорите холодно,имея в виду холодное время года?Если так,то можно подумать об эффективности отоп. системы.

ecols написал :
Потолще ковер не получается - дети маленькие - много пачкают едой. А ковролина явно не хватает - отсюда вариант с ламинатом, хотя главные сомнения - стоит ли овчинка выделки (т.е. насколько существеннее станет теплее)?

А с чего теплее то будет? Ламинат, само по себе покрытие холодное, он будет такой же комнатной температуры, как и плитка, и такой же холодный, по ощущениям.

А дети едой пачкают - так не давайте им есть на ковре Я очень жалею, что постелил себе ламинат, а не плитку, в комнату.

А я как раз - наоборот. Дети едят не на ковре, а за столом - еда просыпается и проливается.

пробка.но дорого.дешевле полистирол и ковролин,но подъем уровня пола.ламинат не даст требуемого эффекта,он сам по себе холодный,зараза.я в итоге поступил в схожей ситации"как проще"-войлок+ковролин.

Вот и я также все больше склоняюсь к системе "войлок+ковролин, но как зафиксировать, чтобы ковролин (даже если на нем стоит мебель) не съезжал постепенно на стену.