Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1282126

Всем мастерам огромное спасибо за помощь

Хочу уточнить, правильно ли я все понял.
1) Коробка выравнивания потенциалов - штука, которая собирает воедино все, что может служить заземлением в квартире?
2) В ходе штрабления я стабильно натыкался на арматуру, по одной на каждую розеточную группу. Могу ли я от каждой группы продлить желто-зеленый проводок и закинуть его на арматурину? Нужно ли это делать?
3) Как быть с трубами батарей отопления и водоснабжения? Соединять их в общую систему желто-зелеными проводами? Я, конечно, сейчас пойду читать форум насчет правильного заземления в ванной комнате, но раз уж спрашиваю, присоединю и этот вопрос.
4) Эта самая коробка, обязательно ли ее собирать где-то отдельно, или же достаточно все заземления свести воедино в квартирном щитке, а от него провести третий провод до стояка?

Спасибо.

nddn

Уравнивания.

У Вас старый дом или новый/после реконструкции стояка?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

  1. Немного не так КУП является элементом ДСУП.
  2. Не нужно
  3. Подключить к КУП
  4. Именно отдельно.
    Читать СУП, ДСУП

У меня старый дом, в котором в стояке есть желто-зеленый толстый провод

2LAV - а почему не нужно-то? Мне казалось, лишняя железяка в схеме заземления не помешает Или арматура однозначно заземлением служить не может?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

nddn написал :
Мне казалось, лишняя железяка в схеме заземления не помешает Или арматура однозначно заземлением служить не может?

Для определения можете прозвонить все торчащие железки между собой и относительно этого

nddn написал :
в стояке есть желто-зеленый толстый провод

Тогда дальше решите что делать

nddn написал :
в стояке есть желто-зеленый толстый провод

Результат реконструкции.
ДСУП быть.

Тогда такой вопрос - где вы обычно ставите эту коробку территориально?

1) Не выравнивания, а уравнивания. КУП предназначена только для уравнивания потенциалов всего токопроводящего в ванной комнате и последующего подключения отдельным проводом к 5-тому защитному проводнику 5-ти проводного стояка. В сборе называется ДСУП.
2) Нет, это не правильно и опасно!
3) В ванной нужно все трубы, ванную и если есть решотка в стяжке соединить между собой, непосредственно защитными проводниками или теми же защитными проводниками через КУП.
4) КУП ставится только в ванной. Если стояк 4-х проводной ни в коем случае КУП ни к нему, ни куда больше не подключать.

В отдельно взятой квартире при 4-х проводном стояке ДСУП делать опасно! Через Вашу ДСУП могут потеч токи уравнивания потенциалов стояка парадного!

nddn написал :
У меня старый дом, в котором в стояке есть желто-зеленый толстый провод

Была реконструкция с 4-х проводного на 5-ти проводной стояк или обычная замена кабелей и ставили что есть и щиты подключали как удобней, а не как правильно? По мимо цвета, толщины нужно точно знать назначение этого провода, на сколько качествено и правильно он подключен к этажному щиту.

В доме полный хаос с коммунальными службами из-за войн в ЖСК, так что черт его знает. Подручными средствами можно как-то определить, 4 или 5 проводов в стояке и правильно ли они подключены?

nddn написал :
Подручными средствами можно как-то определить, 4 или 5 проводов в стояке и правильно ли они подключены?

Ну как минимум визуальным осмотром. Сколько всего толстых проводов стояка в этажном щите? Щит подключен ко всем толстым проводам или только некоторым? Хорошо если сделаете фото этажного щита и выложите сюда, можно несколько фото отдельных частей щита. В первую очередь интересует место подключения этажного щита к толстым проводам.

Большое спасибо. Так и сделаю, если можно - завтра, не хочу беспокоить соседей.

Итак, вот он стояк. Насколько я вижу, там 5 проводов - синий и белый, от них запитаны все розетки на этаже; желто-зеленый, который идет мимо без включений в него; и красный с черным, которые вообще непонятно для чего, поскольку тоже идут мимо
На второй фотографии видно, что заземление из соседних квартир заведено на щиток - только что-то я не вижу соединения щитка с толстым желто-зеленым.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

nddn написал :
что-то я не вижу соединения щитка с толстым желто-зеленым.

А в отсеке со счетчиками смотрели? А потом, соединение РЕ стояка должно быть не со щитком, а с шиной РЕ, которая устанавливается в абонентском отсеке, а с нее уже должна быть перемычка на железо щита, если нет других способов, предусмотренных конструкцией.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Посититель написал :
ванную

А если ванна пластмассовая?

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

nddn написал :
1) Коробка выравнивания потенциалов - штука, которая собирает воедино все, что может служить заземлением в квартире?

См. посты и . Первоочередная задача - именно уравнивание потенциалов, а то, что что-то из подключаемого в КУП заземлено, случайно или преднамеренно - это дело пятое.

nddn написал :
2) В ходе штрабления я стабильно натыкался на арматуру, по одной на каждую розеточную группу. Могу ли я от каждой группы продлить желто-зеленый проводок и закинуть его на арматурину? Нужно ли это делать?

Это не требуется. Достаточно будет одного соединения шины РЕ щита с арматурой, желательно сечением побольше (до 10мм2).

nddn написал :
3) Как быть с трубами батарей отопления и водоснабжения? Соединять их в общую систему желто-зелеными проводами?

Формально ДСУП обязательна только в ванной и на лоджии

nddn написал :
4) Эта самая коробка, обязательно ли ее собирать где-то отдельно, или же достаточно все заземления свести воедино в квартирном щитке, а от него провести третий провод до стояка?

Территориально КУП должна находиться в том помещении, в котором выполняется ДСУП - уравнивается то, до чего можно одновременно прикоснуться конкретно в этом помещении. Минимальные длины линий, максимальная надежность, независимость от повреждения/обрыва той или иной цепи вне "уравниваемого" помещения.

nddn написал :
что-то я не вижу соединения щитка с толстым желто-зеленым.

"Эттто какая-та ерунтааа".

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Первоочередная задача - именно уравнивание потенциалов, а то, что что-то из подключаемого в КУП заземлено, случайно или преднамеренно - это дело пятое.

Но это добавляет безопасности, так? Или это уже настолько излишняя предусмотрительность, что не имеет смысла?

avmal написал :
А в отсеке со счетчиками смотрели? А потом, соединение РЕ стояка должно быть не со щитком, а с шиной РЕ, которая устанавливается в абонентском отсеке, а с нее уже должна быть перемычка на железо щита, если нет других способов, предусмотренных конструкцией.

Этот отсек закрыт на ключ, так что поверю местным электрикам на слово. Точнее, придется поверить, что они сделали все правильно.
В результате, судя по фото, у меня скольки-проводной стояк?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

nddn написал :
Но это добавляет безопасности, так? Или это уже настолько излишняя предусмотрительность, что не имеет смысла?

Безопасности, конечно, добавляет. Но есть ряд нюансов: стояк д.б. пятипроводным, д.б. исправна основная СУП в подвале, при аварии на стояке возможно протекания значительного тока по ДСУП - в этом случае нежелательно иметь ДСУП одному во всем доме или же сечения проводников ДСУП д.б. порядка 10-16мм2...
Но все-таки, ДСУП делать скорее надо, чем нет.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

nddn написал :
В результате, судя по фото, у меня скольки-проводной стояк?

Судя по фото, стояк у вас четырехпроводный, поскольку не видно шины РЕ. Он может стать пятипроводным, если вы своими глазами будете видеть эту шину и подключение к ней пятой жилы РЕ стояка.

PE - это ведь вроде тот самый желто-зеленый третий провод из розетки? Как же тогда соединение толстого желто-зеленого и железной основы щитка, которое мы предположили у счетчиков?

То есть, раз он 4-проводный, ДСУП делать не стоит?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

nddn написал :
Как же тогда соединение толстого желто-зеленого и железной основы щитка, которое мы предположили у счетчиков?

В том и дело, что только предположили, а вам надо точно знать и видеть, что такое соединение существует, чтобы назвать стояк реконструированным и пятипроводным.

Да, вы правы, тут на авось делать нельзя. Ладно, если исходить из худшего, оно же реальное - дом старый, электрики менялись несколько раз, могли соединение и не сделать. ДСУП в таких условиях целесообразна или лучше не браться?

nddn написал :
желто-зеленый, который идет мимо без включений в него;

Нужно обязательно убедится что этот провод соединен к корпусу щита!

Скорей он соединен, так как скорей всего работают электроприборы от которых безответственно опасно подключены на корпус щита две рабочие нейтрали от плоского и круглого кабелей идущих сверху слева. Предположительно эти нейтрали должны быть подключены к своим серым клемникам, изолированным нейтралям, которые стоят справа от верхних автоматов.

nddn написал :
и красный с черным, которые вообще непонятно для чего, поскольку тоже идут мимо

Это говорит что щит подключен по однофазной схеме, это не есть хорошо относительно перекоса фаз и снижает безопасность при 4-х проводном стояке.

nddn написал :
На второй фотографии видно, что заземление из соседних квартир заведено на щиток - только что-то я не вижу соединения щитка с толстым желто-зеленым.

Не заземление а зануление! Подключены защитные проводники зануления из соседних квартир, те что с двух кабелей слева, под общий болт что есть не правильно. Нужно каждый провод подключать под отдельный болт!

Для надежности и соответственно безопасности, защитные желто-зеленые проводники от электроприборов нужно соединять с той частью щита, которая непосредственно или сваркой соединена с частью щита к которой подключен защитный желто-зеленый проводник стояка.

Скорей всего толстый желто-зеленый проводник стояка соединен с какой-то частью щита в нижней левой части.

nddn написал :
Но это добавляет безопасности, так? Или это уже настолько излишняя предусмотрительность, что не имеет смысла?

При 5-ти проводном добавляет, даже при 4 проводном, но при условии соблюдения многих других обязательных пунктов правил и предусмотрения многих нюансов. Особенно сейчас, когда появились пластиковые трубы, которые могут быть врезаны в любом месте стояка.

В отдельно взятой квартире, при 5-ти проводном стояке ДСУП нужно делать очень качественно, минимум медью 10 мм2, так как такая ДСУП будет дублировать СУП, которая может быть ветхая или повреждена.

Делать ДСУП нужно очень осторожно, а то при подключении токопроводящих частей, включая защитные проводники, если есть какие-то неисправности в доме и, или опасные заземления, можно получить удар током!

nddn написал :
В результате, судя по фото, у меня скольки-проводной стояк?

Похоже на доволно не плохой 5-ти проводной стояк, как минимум по цветовому назначению кабелей, видно что к реконструкции отнеслись ответственно, но в любом случае чтоб утверждать что это 100% 5-ти проводный стояк нужно увидеть куда и как подключен толстый желто-зеленый провод.

Да..., ложку дегтя добавили. Узнайте у чьих кабелей, плоского и круглого идущтх слева сверху, рабочие нейтрали опасно подключены на корпус щита, который при 5-ти проводном стояке выполняет шину защитного проводника РЕ, а не совмещенного проводника PEN. Пусть вызовут электрика чтоб эти, опасно подключенные нейтрали подключили к своим изолированным нейтралям.

nddn написал :
PE - это ведь вроде тот самый желто-зеленый третий провод из розетки? Как же тогда соединение толстого желто-зеленого и железной основы щитка, которое мы предположили у счетчиков?

То есть, раз он 4-проводный, ДСУП делать не стоит?

Как я писал соединение скорей всего есть, но пока Вы сами это соединение не увидете, и желательно покажете нам, ни чего делать не нужно, кроме соединения труб и ванной между собой!

А так же пока не будут опасно подключенные нейтрали подключены правильно и не будут проверенны все этажные щиты парадного на наличие таких опасно подключеных нейтралей!

nddn написал :
ДСУП в таких условиях целесообразна или лучше не браться?

Пока не покажите нам или не увидит кто-то другой, кто знает что такое 4-х и 5-ти проводный стояк и как они должны подключатся к этажному щиту и не будут правильно подключены опасно подключенные нейтрали и не будут проверенны все этажные щиты парадного на наличие таких опасно подключеных нейтралей ни чего в этажный щит не подключать!

Ого. Спасибо большое. Пойду переваривать и выяснять

Посититель написал :
Пока не покажите нам или не увидит кто-то другой, кто знает что такое 4-х и 5-ти проводный стояк и как они должны подключатся к этажному щиту и не будут правильно подключены опасно подключенные нейтрали и не будут проверенны все этажные щиты парадного на наличие таких опасно подключеных нейтралей ни чего в этажный щит не подключать!

Это что-ж получается, стояк 5-ти проводный, а подключать РЕ опасно?
А не вы-ли писали постоянно, что 5-ти проводный стояк безопасен?

Итак, товарищи, вести с полей. Встретил нынешнего местного электрика, мужик неплохой, но к сожалению он больше монтажник, чем электрик. Щиток он мне открыл, но в плане безопасности посоветовал лишь соединить ванну с шиной РЕ, как можно ближе к месту соединения с каркасом щитка. Про штатную СУП в подвале он слышал когда-то где-то краем уха, но никогда не встречал и не знает, что это такое, как она устроена и что она вообще так называется. Об этом ниже.

Что мы имеем на сегодня. Вот фото щитка. Соединение шины РЕ с щитком подтверждаю. Далее, белый провод - фаза нашего этажа, синий - ноль, черный и красный с пустыми орешками - тоже фазовые, но идут мимо. В целом, насколько я могу судить, все более-менее цивильно.

Каковы мои дальнейшие действия? Судя по состоянию щитка, кто-то из предыдущих электриков разбирался в теме, но кто знает, дошли ли у него руки до подвала? Я планирую взять электрика под белы рученьки и отвести его в подвал, на предмет наличия СУП - но как эта СУП выглядит? Расскажите, чтоб я смог опознать. На электрика надежды нет, от слова вообще. Дом 73-74 годов, двенадцатиэтажка проекта 1605. Фоторепортаж приложу

Мастера, что б я без вас делал

nddn написал :
В целом, насколько я могу судить, все более-менее цивильно.

Да. Но неизвестно что за черный проводник подключен к кронштейну куда подключен желто-зеленый проводник РЕ уже 100% 5-ти проводного стояка. Не является ли он рабочей нейталью чего либо, например освещения парадного.

nddn написал :
Каковы мои дальнейшие действия?

Убедить соседей чтоб вызвали электрика для правильного, безопасного подключения рабочих нейтралей плоского и круглого кабелей идущих слева сверху к своим, квартирным изолированным нейтралям. Поверить все этажные щиты нет ли там таких опасных подключений рабочих нейтралей на защитную шину РЕ которой является корпус этажного щита.

nddn написал :
Судя по состоянию щитка, кто-то из предыдущих электриков разбирался в теме, но кто знает, дошли ли у него руки до подвала?

Да вроде разбирался, под вопросом только ченый провод. И не понятно коль ставили орехи на все фазы почему не подключили щит на все фазы. Единственное что смягчает однофазное подключение щита, так это 5-ти проводной стояк.

Посититель написал :
Поверить все этажные щиты нет ли там таких опасных подключений рабочих нейтралей на защитную шину РЕ которой является корпус этажного щита.

А через месяц, соседи при ремонте (по привычке), повесят ноль на корпус щита, и поставят дома проточник на 8 кВт...
2nddn
Судая по всему, при реконструкции меняли автоматы. Странно, что нет УЗО.

nddn написал :
ДСУП в таких условиях целесообразна или лучше не браться?

Если это будет единственная ДСУП, а скорее всего так и будет - то лучше не делать. Провод проложить, на всякий случай. И постараться минимизировать количество электроприборов в ванной.

nddn написал :
Я планирую взять электрика под белы рученьки и отвести его в подвал, на предмет наличия СУП - но как эта СУП выглядит?

Тогда, може и на чердак загляните? Соединить стояк РЕ и стояки ХВ ГВ, на чердаке, было-бы очень неплохо. В таком случае ДСУП имеет смысл, до тех пор, пока кто-то не поставит врезку на стояк из пластика.

Часто упоминается 5-ти проводный стояк :

Посититель написал :
1) Не выравнивания, а уравнивания. КУП предназначена только для уравнивания потенциалов всего токопроводящего в ванной комнате и последующего подключения отдельным проводом к 5-тому защитному проводнику 5-ти проводного стояка. В сборе называется ДСУП.

У меня свой дом и 3х-фазный ввод TN-C-S. В дом входит 4 провода и в щитке провод PEN соединяется с моим заземлением и разделяется на PE и N. Куда в этом случае подключать провод из КУП в ванной ?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

NikolaBY написал :
Куда в этом случае подключать провод из КУП в ванной ?

Туда же, куда во всех остальных случаях - к шине РЕ щитка.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Туда же, куда во всех остальных случаях - к шине РЕ щитка.

А если у меня есть основной щиток в гараже, где происходит разделение PEN и поэтажные? Можно к этажной шине PE или тянуть в главный отдельный провод от каждой КУП?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

К шине РЕ этажного щита.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
К шине РЕ этажного щита.

Спасибо, а то к главному тянуть будет муторно. У меня к этажным идет ВВГ 5х4, так что толщина жз провода достаточная.