Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.04.2008 Челябинск Сообщений: 178
#1282155

Делаю потолок в коридоре, около 7 кв. метров, не могу определиться сколько же надо галогенок
ПС: галогенки на 220 вольт, 35 ватт

Регистрация: 10.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 133

7 - 10 штук

по галогенкам 50Вт на 1м кв.7*50=350Вт.350/35=10штук.

А какая освещенность вам нужна? Солнышко на уровне земли дает больше киловатта на кв.м...

Регистрация: 19.04.2008 Челябинск Сообщений: 178

Luddit написал :
А какая освещенность вам нужна?

меньше чем в жилых комнатах.

Решил поставить 6 по 35 ватт, если будет темно поменяю на 50 ваттные

Всем спасибо

4Серый написал :
по галогенкам 50Вт на 1м кв.

это справедливо только для коридора или для любых помещений (кухня, санузлы, гостинная, спальня)?
спасибо

Регистрация: 19.04.2008 Челябинск Сообщений: 178

krivoruk написал :
это справедливо только для коридора или для любых помещений (кухня, санузлы, гостинная, спальня)?

По коридору отвечу, 30 ватт на 1 кв. метр вполне достаточно для меня

Темыч написал :
По коридору отвечу, 30 ватт на 1 кв. метр вполне достаточно для меня

а существуют ли какие-то строительные/санитарные/т.п. нормы по освещенности помещений в квартире или все можно делать сугубо индивидуально. но как же в таком случае проетировать ремонт?

Конечно, ВСН 59-88. Но освещенность измеряется в Люксах, а не в ваттах на метр, т.к. разные лампы имеют разный КПД и светоотдачу. Чтобы пересчитать - узнайте световую отдачу лампы Люмен на Ватт, потом пересчитайте в зависимости от площади.

Уважаемый Sergey_Msk,
не подскажите где можно посмотреть параметры светоотдачи для галогенок например OSRAM везде пишут, что высокая до 100. но точных данных я нигде не нашел
спасибо

Sergey_Msk написал :
узнайте световую отдачу лампы Люмен на Ватт, потом пересчитайте в зависимости от площади

таким образом формула для расчета мощности ламп для определенной площади будет иметь следующий вид:

Минимальная Мощность (Вт) = минимальная норма освещения (лк) X площадь помещения (кв.м.) / светоотдачу

формула правильна?
норму освещения ?
где бы посмотреть по значениям светоотдачи и как учитывать в расчетах высоту расположения ламп?
спасибо

Регистрация: 19.04.2008 Челябинск Сообщений: 178

2krivoruk Зачем так усложняете, поставьте побольше галогенок , если что диммером уменьшите яркость. Хотя конечно ваш подход более рациональный

Темыч написал :
поставьте побольше галогенок


весь вопрос насколько побольше. у меня дизайнер по-мойму весь потолок этими самыми галогенками утыкала . так я теперь пытаюсь понять какой мощности нужно планировать эти галогенки, плюс необходимо понимать для проекта электрики, да плюс хоть какой-то рациональное зерно в этих дизайнерских изысках должно же быть

Формула правильная, если не обращать внимание на то, что свет переотражается, теряется в светильнике, а также что освещаются кроме газеты в руках еще стены и потолок. К тому же светильник может быть направленным, как галогенка с отражателем, или рассеянным как лампочка Ильича.

Так что по формуле можно только прикинуть, для реального расчета нужны компьютерные программы :yu или на худой конец таблицы. Можно посмотреть на - продвинутая программа с каталогом светильников и возможностью задания параметров помещения и внешнего освещения. Так что если хотите подойти научно - Вам туда

Про приведенный ВСН - не уверен, что он юридически действует сейчас, но ориентироваться можно.
Но там цифры - чтобы в уборной не промахнуться
Вот более новый документ -
Для комфортного чтения газеты нужно около 300Люкс, для шитья - 700.
Солнце в зените дает если не ошибаюсь 120000.

Про светоотдачу на уровне 100 Лм/ватт - многовато что-то, классическая лампочка выдает около 12-15Лм/Ватт. Галогенки эффективнее процентов, максимум, на 50, ведь это по сути те же лампы накаливания. Близко к 100 Люмен/Ватт выдают уже ксеноновые, потом люминесцентные. Посмотрите - там техническая информация есть.