Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.10.2008 Мариуполь Сообщений: 25
#1282330

Может кто-нибудь сталкивался с такой проблемой: для поклейки кромки ПВХ использую клей- расплав DORUS KS 224/ 2 , рабочая t=120-140 , поклейку провожу на ручном станке
кромкооблицов STANDART. Не знаю почему но кромка плохо сцепляется с торцом ДСП, отклеивается. Можетгрунтовать надо? Чем улучшить качество поклейки?

Я не шибко грамотный дохтор в станках, могу сказануть глупость не со зла.

Низкотемпературный клей. Вроде как сам уже расплавился, но не смачивает материал.
Могу только предположить, что:

  • малое количество клея. На ручной машинке с низкой скоростью подачи он просто успевает остыть. Его массы не хватает на достаточный прогрев материала.
  • низкая температура клея. Так бывает при запуске станка. Датчик показывает правильную температуру, а клей в ванной еще не расплавился толком. Включить клеенаносящий ролик и подождать надо пока весь клей перемешается и не наберет нужную температуру.
    Для тонкой (0,4-0,45мм) приходится выбирать максимальную температуру до начала подплавления самой кромки с учетом охлаждения на клеенаносящем ролике без подогрева. Как только кромка начинает повторять структуру торца материала, понижать температуру или уменьшать количество клея.
  • ну и сам клей. Может быть смена клея чем-то поможет. Обычно в конторах можно купить 1кг пробники. Попробуйте Kleiberit 788.3 - он именно для ручных машинок со скоростью подачи от 2 м/с.

Если не очень хочется возиться с настройками, попробуйте непосредственно перед наклейкой кромки хорошенько прогреть торец детали утюгом. Помогает.

Если и это не поможет, то надо ходить кругами около станка, возводить руки к небу и громко произностить: "Ахалай-махалай! Ахалай-махалай!"
Удачи!

скорее всего это учтено, но всеже обратите внимание чтобы спил кромки был ровным (не отпилиный ручной пилой) и обеспылиный... все остальное зависит от типа клея (предназначен ли он для склеивания дсп+...) ну и температурных режимах... но тут ничего не посоветую...

еще сталкивался (при ручной клейки) что когда расплавишь клей и прижмешь кромку... она отклеивается, потому как калей не успевал остыть... приходилось дополнительно прижимать тряпкой... до охлаждения клея... но это скорее всего должно быть учтено при выборе температурного режима...

Из используемых мною низкотемпературных клеев для ПВХ именно Дорус 224/2 дает наилучшее качество приклеивания.
Пробовал также Йоват 282.20 и Дудитерм 715.
Думаю дело в температурном режиме. У меня на клеенаносящем узле станок показывает примерно 160 гр. а сколько там на самом деле - аллаху известно
Позвони 8-050-507-97-63 , я перезвоню, поговорим.

IgorB написал :
Может кто-нибудь сталкивался с такой проблемой: для поклейки кромки ПВХ использую клей- расплав DORUS KS 224/ 2 , рабочая t=120-140 , поклейку провожу на ручном станке

Без нормального оборудования ПВХ наклеить в домашних условиях КАЧЕСТВЕННО нельзя. 0,4 мм - более менее на полуавтомате, 2 мм и выше - только на автомате!
Лучше заказать на стороне.