Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 21
#98572

Приветствую уважаемые участники. Хотел бы спросить совета по увеличение емкости батареек типа ААА (т.н. игольчатые). Вначале кратко обрисую ситуацию: имеется у меня один прибор, который питается от одной батарейки ААА и хватает его работы на 4-5 часов. Мне надо чтобы данный прибор работал примерно вдвое больше. И посему у меня возникла мысль: что будет если взять, к примеру, 3 таких эл. питания и соединить их "плюсы" одним проводом, а "минусы" вторым проводом. После чего концы этих двух проводов запитать непосредственно к аппарату соблюдая полярность. При такой "связке" мы получим выходной ток той же мощности (1,5V) что и у одного эл. питания, но емкость батарей, а соответственно и время работы аппарата увеличится - я правильно всё понимаю?

Заранее всем огромное спасибо за советы!

VivaS_78 написал :
При такой "связке" мы получим выходной ток той же мощности (1,5V) что и у одного эл. питания, но емкость батарей, а соответственно и время работы аппарата увеличится - я правильно всё понимаю?

Не пропорционально числу параллельных элементов, но больше. А почему, собственно, не взять пальчик большей емкости?

Регистрация: 12.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Slawa написал :
Не пропорционально числу параллельных элементов, но больше. А почему, собственно, не взять пальчик большей емкости?

Про пропорциональность я подозревал Спасибо за подтверждение моей теории! Пальчик большей емкости... интересный вопрос. Я бы взял, но где его взять??? Итак покупаю Duracell ULTRA и Energizer. Разве есть что-нибудь более емкое?

VivaS_78 написал :
Про пропорциональность я подозревал Спасибо за подтверждение моей теории! Пальчик большей емкости... интересный вопрос. Я бы взял, но где его взять??? Итак покупаю Duracell ULTRA и Energizer. Разве есть что-нибудь более емкое?

Свинцовый аккумулятор с одной банкой. Правда, там напряжение 1,2 Вольта. И, если не секрет, что за устройство на 1,5 Вольта?

Умные мысли приходят на лестнице. Правильное решение с распараллеливанием элементов - включать их через диоды. Тогда они не будут перезаряжать друг друга, можно будет использовать элементы разных типов, разного уровня заряда и т.д. Диоды - германиевые (малое падение напряжения), ток - от нагрузки.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Время работы увеличиться практически пропорционально количеству параллельно соединенных элементов ( так это соединение называется по науке). Если надо большее время работы, то не проще ли просто взять батарейку большей емкости? Естественно, по размеру она будет заметно больше.

Регистрация: 12.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 21

2 dmvt1: Батарейку большей емкости можно но как она выглядит. Типа как бочка? (большая круглая) Тем более емкость её не известна. Мне кажется надежней взять три-четыре дюраселла и параллельно их соединить.

2 Slawa: Через диоды... мысль неплохая, но более затратная по времени и конструкции. Тем более с диодами очень давно не общался
Свинцовый аккум с одной банкой... это что? 1,2 вольта может будет и не очень критичным числом.
Устройство - МР3 плеер, который должен создавать эффект моего присутствия, но это уже не важно.

VivaS_78 написал :
: что будет если взять, к примеру, 3 таких эл. питания и соединить их "плюсы" одним проводом, а "минусы" вторым проводом. После чего концы этих двух проводов запитать непосредственно к аппарату соблюдая полярность. При такой "связке" мы получим выходной ток той же мощности (1,5V) что и у одного эл. питания, но емкость батарей, а соответственно и время работы аппарата увеличится - я правильно всё понимаю?

Заранее всем огромное спасибо за советы!

Это только в теории все оки.

Ничего хорошего не будет, вы не учитываете внутренне сопротивление банок, а оно на практике разное, соответственно одни банки будут разряжаться на внутр. сопротивлении других.
Варианты от просто быстрого разряда до сгорания при кз в одной банке
Поэтому батарейки соедидиняют только последовательно.
Удачи

Регистрация: 12.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 21

2lamaster Последовательно, это плюсом к минусу и так далее??? Тогда сила тока будет суммироваться 1,5+1,5+1,5 = сгоревший плеер, рассчитанный только на 1,5 вольта! Я не прав?

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

VivaS_78 написал :
2 dmvt1: Батарейку большей емкости можно но как она выглядит...

Примерно вот так:

Типичная батарейка для стационарного МП3 плейера...:-)

VivaS_78 написал :
2lamaster Последовательно, это плюсом к минусу и так далее??? Тогда сила тока будет суммироваться 1,5+1,5+1,5 = сгоревший плеер, рассчитанный только на 1,5 вольта! Я не прав?

Сила тока или напряжение? вы чиста в понятиях разберитесь, чтобы пацаноф по теме грузить
В аккумуляторах 1.2В, если плеер на одну батарейку расчитан это судьба такая у плеера.
Дюрасель энерджайзер пофиг, лучше вообще Sanyo,
у ак-ров есть параметр емкость которая измеряется в амперчасах, ищите что бы он был наибольший, если память не изменяет у ААА это 1000мАч

Удачи

2VivaS_78
Самый простой вариант - установить элемент большего типоразмера ( C, D ) - емкость будет выше пропорционально объему элемента (Дурасель такие тоже выпускает).
В вашем устройстве есть USB разьем - можно подавать питание через него, но тогда уже необходимо 5В.
Решений может быть много - но паралельное соединение элементов не самый лучший из них скорее наихудший, даже с диодами.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Уж через диоды то точно соединять не следует, у них прямое падение 0.7в у наиболее распространенных кремниевых. Что там от 1.5 в останется. Можно показать свои знания и сказать что есть диоды Шоттки, но они тоже имеют прямое падение, хоть и меньшее. ИМХО лучший вариант - батарейка большей емкости. Есть и Duracell и Energizer.

Регистрация: 12.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 21

lamaster написал :
Сила тока или напряжение? вы чиста в понятиях разберитесь, чтобы пацаноф по теме грузить
В аккумуляторах 1.2В, если плеер на одну батарейку расчитан это судьба такая у плеера.
Дюрасель энерджайзер пофиг, лучше вообще Sanyo,
у ак-ров есть параметр емкость которая измеряется в амперчасах, ищите что бы он был наибольший, если память не изменяет у ААА это 1000мАч

Удачи

Чиста в панятийах я путаюсь! Виноват! Главное, что "пацаны" меня поняли
Озадачился поиском аккума Вами рекомендованного - мысль очень неплохая, но как узнать какая емкость у стандартных эл. питания!?

2 pzotov: через USB можно подавать напряжение? Да-а. Отстал я от жизни. А не в курсе такие адаптеры можно купить на прилавках города?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Продаются в любом ларьке. Стоят примерно 100 р. Еще придется раскошелиться на разъем или кабель USB соответствующего размера, т.к. только я знаю пять разновидностей этого разъема. Два стандартных ( в компьютер продолговатый и принтер квадратный) и три нестандартных для фотоаппаратов и плееров. По всей видимости , в природе их намного больше. Я бы не стал однозначно утверждать есть ли в Вашем плеере возможность питания через USB. В некоторых устройствах эти цепи задействованы, позволяя даже производить подзарядку встроенного аккумулятора ( mp3 плееры i-river), а в некоторых сигнал +5в висит в воздухе. Например, в цифровых фотоаппаратах Canon.

а что за МП3 плеер который всего 5часов от батарейки работает?!
а если блок питания подцепить?

VivaS_78 написал :
через USB можно подавать напряжение?

учтите, что МП3 (речь идет о флеше, надеюсь) воткнутый в УПШ блокирует свою память и, следовательно, не может воспроизводить данные они же музыка

Регистрация: 12.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Tony_K написал :
а что за МП3 плеер который всего 5часов от батарейки работает?!
а если блок питания подцепить?

Samsung довольно старенький. Купил потому что был очень срочно нужен. Вот сейчас при помощи поисковика и пытаюсь найти какой-нить блок питания на 1,5В, а так же вентилирую вопрос насчет возможности зарядки через USB.

Если ничего с блоками питания не получится, то как альтернатива - эл. питания большего типоразмера или аккум. Правда максимум что я пока нашел это аккум ААА 850 mAh. Короче буду рыть рунет! От идеи паралельного соединения отказался из-за разногласий - сбоев в работе быть не должно.

2VivaS_78
Ууууу как у вас всё запущено

Все просто - купите толстую батарейку на 1,5 вольта - самый большой типоразмер (большой боченок) обязательно Алкалайновую....

VivaS_78 написал :
Samsung довольно старенький. Купил потому что был очень срочно нужен. Вот сейчас при помощи поисковика и пытаюсь найти какой-нить блок питания на 1,5В, а так же вентилирую вопрос насчет возможности зарядки через USB.

можно раскурочить USB шнур и оторвать сигнальный провод, именно так плеер определяет наличие связи с внешним устройством, но не уверен что он будет в таком случе заряжаться

блок питания на 1.5 вольта продается в любой батареечной палатке

параллельное соединение - геморр, надо будет ставить диоды иначе батарейки могут потечь

и вообще, если есть комп, нахрена МП3 плеер? не проще наушники в комп воткнуть?!

Регистрация: 12.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Tony_K написал :
можно раскурочить USB шнур и оторвать сигнальный провод, именно так плеер определяет наличие связи с внешним устройством, но не уверен что он будет в таком случе заряжаться

блок питания на 1.5 вольта продается в любой батареечной палатке

параллельное соединение - геморр, надо будет ставить диоды иначе батарейки могут потечь

и вообще, если есть комп, нахрена МП3 плеер? не проще наушники в комп воткнуть?!

ну раскурочивать плеер я не буду каким бы старым он ни был. Скорей всего куплю либо аккумы на 850 мАч, либо бааааааальшую и круглую батарейку на 1,5в

Комп есть тока на работе пока


Регистрация: 12.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 21

2lamaster Респект! Я тут правда тож нашёл GP по 950 мАч


Купить такой батарейный отсек, и при помощи проводов, подключить к устройству.
Самый геморой будет, как подключиться и не нарушить прибор, что -бы он и с типовым элементом работал, но тут все от фантазии и умения зависит.
По поводу USB - зависит от конкретной модели, но кто-то из знакомых такое городил, и у него работает.
Шина USB имеет на крайних ножках 5В, средние-информационные.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

BV написал :
купите толстую батарейку на 1,5 вольта - самый большой типоразмер (большой боченок) обязательно Алкалайновую....

типоразмер вроде называется R20

Регистрация: 12.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Спасибо огромное за советы и участие! Итак. Вчера после анализа всего вышесказанного и посоветованного, а так же после анализа цен на все эл. питания было закуплено: GP AAA NiMg 950мАч - 2 шт., зарядник для GP - 1 шт. Заряжал как и рекомендовал продавец - 14 часов (зарядник дешевый, потому и заряжает неторопливо, поменяю со временем). Сейчас идут испытания (результат будет виден вечером). Продавец заверял и "давал зуб" что аккумы эти будут работать как минимум в два раза дольше, нежели Дураселы и Энерджайзеры вместе взятые. Ну что ж - посмотрим. Если нет, значит закупим алкалайновый R20.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Работать будет как минимум в два раза меньше, чем неподставные алкалиновые батареи аналогичного размера. Но это нормально. Но в разы больше солевых батареек за 6 р.

Регистрация: 12.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 21

dmvt1 написал :
Работать будет как минимум в два раза меньше, чем неподставные алкалиновые батареи аналогичного размера. Но это нормально. Но в разы больше солевых батареек за 6 р.

Почему GP 950 mAh меньше будет работать чем Дюрасел? Ничего не понял!