Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 448
#1282347

Доброго дня.
Будем делать плоскую кровлю с утеплителем.
Ездили смотреть, как ведут работы дружественная бригада, но что-то есть сомнения в правильности технологического цикла.
Кладут пленочный слой пароизоляции
На него минплиту
Делают разуклонку керамзитом на глаз(по натянутым от водосливных воронок веревкам)
Потом льют бетонную стяжку с армированием сеткой 100Х100Х4 (маяки - арматура 10мм)
Площадь, около 600 м2, много вентканалов.

Стяжку положили, но после дождя весь чердак похож на озеро, водичка течет в трещинки в бетоне, попадает через примыкания к элементам.
Я вот думаю, не так страшно, что она сейчас течет, можно мастикой загерметизироваться и течь перестанет, к тому же , впереди еще наплавляемые слои.
А вот как быть с намокшей ватой под стяжкой? Она сможет просохнуть или теперь так и останется мокрой?

Кто занимается, подскажите, как лучше планировать цикл, чтобы ничего не мокло, разуклонки выходили ровными.
Какими маяками лучше пользоваться на таких больших площадях, сколько маяков оптимально?
Нужно ли накрывать керамзит пленкой перед заливкой стяжки?
Можно ли сетку молниезащиты класть на плеку пароизоляции, не порвет ли? Или лучше на минплиту?
Что делать, если вата намокла и т.п.
Поделитесь профессиональными секретами. Спасибо!

Генподряд написал :
Кладут пленочный слой пароизоляции
На него минплиту
Делают разуклонку керамзитом на глаз
Потом льют бетонную стяжку с армированием сеткой

Вы ВОТ ЭТО серьёзно???

А инструкцию "дружественной бригаде" почитать не судьба, было? Здесь, например:

п.с. Вату в эксплуатируемую кровлю- сильно!

Регистрация: 04.04.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 231

на большой площади один знакомый под стяжку вместо маяков использовал натянутый лебедкой стальной трос

У нас по проекту конструкция была следующая:

Пароизоляция наплавляемая битумная по плите (она же как дополнительная гидроизоляция на предварительном этапе)
Разуклонка из керамзитобетона
выравнивающая стяжка
грунтовка
Теплоизоляция Rockwool Hardrock (ну, это экзотика конечно и стоит как чугунный мост, хотя реально плита разной плотности по толщине), плотно клеится по всей площади на битумную мастику
Два слоя верхней битумной наплавляемой изоляции, верхняя - с присыпкой.
Геотекстиль
Гравийная засыпка

Проект импортный. Кровля эксплуатируемая. От оборудования места свободного нет. Ограждающие конструкции параллельно парапету сквозь весь пирог с креплением к плите. Флюгарки. Воронки с подогревом, водосливная Geberit. Пипец

Минплита под бетоном будет преть конечно. И флюгарки не помогут. Так что ее лучше вверх. Но надо брать жесткую, тем более если кровля эксплуатируемая. Или экструзию, но она горючая. Или пеностекло. Но оно дорогое.. Керамзитобетон по теплу тоже лучше вниз засовывать, поскольку он как теплоизолятор с плитой не сравнится. Если кровля не сильно эксплуатируемая и наворотов не так много - можно ПВХ в качестве кровельного материала. Все гипермаркеты так сделаны - Пленка пароизоляционная, пенополистирол, геотекстиль, ПВХ. Дешево и надежно.

Сетка молниезащиты вообще-то кладется сверху..

А лучше не изобретайте, чтоб потом не кусать локти - пусть проетировщики думают

Маяки - обычная труба стальная, дюйм или 3/4, или доска 50-ка, это в принципе от площади зависит и от длины ската - что удобнее. И не просто класть как попало, а по нивелиру, четко высоты отбить и жестко закрепить. На больших пролетах - от 12 м удобнее работать с доской

СССР написал :
выравнивающая стяжка
грунтовка

Не плохо добавлять в стяжку "житкое стекло" оно добавит прочности и гидроизоляци.

Регистрация: 15.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Михалыч написал :
п.с. Вату в эксплуатируемую кровлю- сильно!

Там не эксплуатируемая кровля.

РЭУ написал :
Не плохо добавлять в стяжку "житкое стекло" оно добавит прочности и гидроизоляци.

В миксер чтоли наливать??? Кто ж даст.

Максим84 написал :
на большой площади один знакомый под стяжку вместо маяков использовал натянутый лебедкой стальной трос

Это ведь надо в парапеты засверливаться, а у воронок как крепить, особенно, если вата/минплита лежит?

Я так понимаю, что в плане маяков, все по старинке пользуются тем, что под руку попадется.
А профессиональных маяков индустрия не предлагает?

Но главный вопрос остается по минплите. Просохнет или нет?

Генподряд написал :
после дождя весь чердак похож

-- странно, т.е. керамзит не рассекали и жидким расвором не проливали, а после заливки ничем стяжку не накрывали? Типа нах.. оно надо.:yu

Михалыч написал :
А инструкцию "дружественной бригаде" почитать не судьба

похоже Генподряду тоже........ Или специально для врага сооружаете, чтоб не дожил гад до светлого дня ...

У нас (в Москве) на офисах некоторых строительных фирм написаны лозунги типа "мы строим ХХХ лет" - страшно подумать, это скока разрушений уже натворили. Один смелый эксперимент с Большим театром чего стоит.

По минплите (личное мнение) большая вероятность, что не просохнет никогда. Деньги уже бригаде супер мастеров заплочены?

Г.А. написал :
не просохнет никогда

100%.

Регистрация: 15.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Г.А. написал :
Цитата:
Сообщение от Михалыч
А инструкцию "дружественной бригаде" почитать не судьба

похоже Генподряду тоже........ Или специально для врага сооружаете, чтоб не дожил гад до светлого дня ...

У нас (в Москве) на офисах некоторых строительных фирм написаны лозунги типа "мы строим ХХХ лет" - страшно подумать, это скока разрушений уже натворили. Один смелый эксперимент с Большим театром чего стоит.

Зря вы так. Я потому и спрашиваю, чтобы нормально строить, а не разрушать.
Инструкции инструкциями, а есть реальная практика, где не все можно сделать за один технологический цикл или быстро все укрыть, чтобы не намокло.

Вот, от той инструкции смысла никакого, вариантов кровельного пирога может быть столько, сколько можно комбинаций материалов возможно собрать, все же от целей зависит. И проектировщики тоже не всегда правы, решения о замене материалов и приходится на ходу принимать.
Так на любом участке строительства.
А сейчас вот кровли сами устраивать решили, конечно, прораба специалиста возьмем, но мне и самому во всем разобраться хочется.
Что там можно механизировать, что руками делать, чтобы и качество нормальное и скорость и народу по 20-ть человек не ставить.

Г.А. написал :
По минплите (личное мнение) большая вероятность, что не просохнет никогда. Деньги уже бригаде супер мастеров заплочены?

Это не мое дело, если честно.
Но думаю, раз текло на чердак, через те же щели, пока их не заделали и просыхать потихоньку будет.
А еще, там ведь слой пароизоляции , скорее даже не вата под стяжкой мокнет, а водичка идет сразу под пленку в местах примыканий и из щелей прет.

Генподряд написал :
пока их не заделали и просыхать потихоньку будет.

Не раз здесь читал, что после вскрытия плёнки минвата так и остаётся мокрой. Даже через несколько лет. Делать надо сразу и правильно.

Генподряд написал :
На него минплиту
Деулают керамзитом

Так делают по пенопласту, а не по плите. Её предварительно надо было закрывать в любом случае.

Регистрация: 15.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Михалыч написал :
Так делают по пенопласту, а не по плите. Её предварительно надо было закрывать в любом случае.

Чтобы молоЧко не прошло в нее?

Генподряд написал :
Чтобы молоЧко не прошло в нее?

Мятая, грязная, мокрая вата- не работает. С ватой работать- вообще гемор. Надо быть аккуратным. Хотя в итоге- вещь хорошая.

Регистрация: 15.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Михалыч написал :
Её предварительно надо было закрывать в любом случае.

Так она же "дышать" тогда не будет между слоями пленки.

Генподряд написал :
Так она же "дышать" тогда не будет между слоями пленки

А кто Вам сказал что она должна дышать??????

Её специально закрывают, чтобы влага не проникала с воздухом. Идеальный вариант- вата, запаянная в плёнку. Только такая дорого стОит...

Регистрация: 15.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Михалыч написал :
А кто Вам сказал что она должна дышать??????
Её специально закрывают, чтобы влага не проникала с воздухом. Идеальный вариант- вата, запаянная в плёнку. Только такая дорого стОит...

Никто не говорил, предполагаю.
Если бы она должна была бы быть герметичной, это так и поставлялось бы, запаять вату в пакеты стоит 3 копейки, по сравнению со стоимостью материала доли процента. Таким же образом резаная вата в специальные пакеты бы укладвалась на месте. Этого не происходит, значит она должна "дышать". Такая у меня логика.

Я смотрел пару сайтов производителей минераловатных плит и их типовые решения.
Нигде там вата герметично не закрывается. Мало того, для двухслойных конструкций рекомендуется приобретать в качестве верхнего слоя плиты со специальными продольными пазами для вентиляции и водоотведения.

Уложить утеплитель в наших условиях без намокания на больших площадях просто нереально (особенно, если у вас кровля за кровлей), меры защиты от попадания влаги удорожат процесс монтажа. Сохнет она быстро (без потери начальных свойст), нужно лишь грамотно организовать процесс просушки в процессе.

Генподряд написал :
это так и поставлялось бы

Есть такая. Только меньше распространена из-за цены..
Насчёт "дыхания" много разных вариантов. Вот один из них: Если стена дышит, значит- тепло уходит из дома. Как Вам такая логика?
Не должна вата дышать. Надышится влажным воздухом из помещения или с улицы- и крякнет!
Чтобы этого не было, вату закрывают пароизоляцией со стороны помещения и гидроизоляцией со стороны улицы. Вроде и без логики всё просто и ясно...

И вообще- лучше пенопласта/пеноплэкса для плоской кровли нет ничего...

Регистрация: 15.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Михалыч написал :
Если стена дышит, значит- тепло уходит из дома. Как Вам такая логика?
Не должна вата дышать. Надышится влажным воздухом из помещения или с улицы- и крякнет!

Ну а как же вент-фасады? Всю жизнь дышат и ничего. Уж на них-то точно никто никакой паро-гидроизоляции не делает, а шовные расстояния облицовки способны литры воды за минуты пропускать.

Генподряд написал :
Уж на них-то точно никто никакой паро-гидроизоляции не делает,

Вы это- серьёзно или поиздеваться надо мной решили?
Перебор, однако!!!

Регистрация: 15.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Это я относительно свойств ваты и способности их восстанавливать.

2Генподряд Дайте мне ссылку на ИНСТРУКЦИЮ монтажа вентфасада, где НЕ используется пароизоляция на стене и гидро/ветрозащита со стороны навесных панелей. Я собираю комиксы...

Регистрация: 15.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Да начните хотябы с этих:
хttp://www.kraspan.ru/?systems

Но это все картинки. Приезжайте к нам и попробуйте найти хоть один фасад с предусмотренной верозащитной бумажкой и пленкой по стенам.

Генподряд написал :
верозащитной бумажкой и пленкой по стенам.

Какой бумажкой????
Вы вообще ветрозащитную плёнку видели хоть раз? Вижу, что нет!
Ознакомьтесь с инструкцией:

Регистрация: 15.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Михалыч написал :
Вы вообще ветрозащитную плёнку видели хоть раз? Вижу, что нет!

Вы в курсе что она разная бывает? Вижу что нет!

Если честно, мне поднадоел этот бессмысленный разговор, кажется вы уже просто хотите отстоять какое-то свое мнение, не допуская вариантов. Мол, я делаю только так и это правильно.

Генподряд написал :
Вы в курсе что она разная бывает

В Вашем примере используется вата :
Она уже с покрытием.
Я говорил выше об общем случае...
Спор прекращаю.

Регистрация: 15.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Михалыч написал :
В Вашем примере используется вата :
Она уже с покрытием.
Я говорил выше об общем случае...

Я не прав, признаю, по технологии, действительно положено все делать с защитой. Спасибо за науку.

А вот относительно укрывания минплиты на плоской кровле.
Если ее укрывать пленкой. А если площадь большая, дожди почти каждый день? Это нужно в один этап все выложить, закрыть пленкой (стыки проварить) и закрыть стяжкой с герметизацией. Ну не реально.

Генподряд написал :
Ну не реально.

Поэтому:

Михалыч написал :
И вообще- лучше пенопласта/пеноплэкса для плоской кровли нет ничего...

Вату оставьте для стен.
Для плоской кровли (на крайняк) только жёсткую и с покрытием... -

Генподряд написал :
реальная практика

энд

Михалыч написал :
Дайте мне ссылку на ИНСТРУКЦИЮ монтажа вентфасада, где НЕ используется пароизоляция на стене

граждане, приезжайте к нам, в Москву. Все капремонты (которые я лично видел) с вентфасадами и навешенным Роквулом сделаны без пароизоляции, основная причина, на мой взгляд - экономия. Это проект, одобренный правительством Москвы.

В вашем случае, ув Генподряд, пароизоляция кладется не понятно зачем и похоже не там где надо. У вас же похоже ответственный объект (много вентканалов). Не делайте х_рню. Вас же потом судами замордуют.

Касательно объемов - "нереально", зайдите на сайт фирмы Верт, раньше там были фотки нехилых защитных брезентов.

Регистрация: 15.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Г.А. написал :
граждане, приезжайте к нам, в Москву. Все капремонты (которые я лично видел) с вентфасадами и навешенным Роквулом сделаны без пароизоляции, основная причина, на мой взгляд - экономия. Это проект, одобренный правительством Москвы.

Ну у нас все могут одобрить.
А вообще, на сайте роквула плита без гидро-паро- изоляции на схеме.
хttp://www.rockwool.ru/sw55139.asp

Г.А. написал :
В вашем случае, ув Генподряд, пароизоляция кладется не понятно зачем и похоже не там где надо. У вас же похоже ответственный объект (много вентканалов). Не делайте х_рню. Вас же потом судами замордуют.

Я еще ничего не кладу, просто ездил смотреть чужой объект.
Проект видел своими глазами, первый слой - пароизоляция по перекрытиям, не пойму, почему это херня, у многих производителей кровельных систем она первым слоем на схемах лежит и на бетоне и на профиле.

Г.А. написал :
Касательно объемов - "нереально", зайдите на сайт фирмы Верт, раньше там были фотки нехилых защитных брезентов.

Я не спорю, можно "нехило" все закрывать, только как конкурировать по ценам с такими "доп." работами?

Дешево и правильно - вещи в части кап.стр-ва несовместимые. Удачного вам поиска.