Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517
#1285713

В своё время я делал такую игрушку: в зависимости от мощности нагрузку 2 либо 3 (если менее 100 Вт) диода последовательно (данные - обратное 400 В. и более, прямой ток минимум в 10 раз выше рабочего тока нагрузки), встречно-параллельно этой цепочке такую же, всё это ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО с нагрузкой. И параллельно цепочке светодиод последовательно с резистором 220-330 Ом. Помещалось в корпус из-под дохлой релюхи.

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

Спасибо за идеи. Как видно, есть разные варианты, жалко только, что везде надо думать, как и в чём собрать соответствующую схему. Даже лампочку с резистором просто так в воздухе не подвесишь. Вот был бы готовый модуль с начинкой, например, типа показанного на рис. 1.14...

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

ИМХО подключить лампу ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО с насосом и шунтировать резистором. Номинал не скажу - считать надо в зависимости от мощности насоса.

Регистрация: 10.05.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 193

амперметр покажет нагрузку в любой точке цепи, если кроме насоса больше ничего на этой ветке нет.кастати похожая тема поднималась на форуме, попробуйте поискать

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

nsn написал :
Есть ли что-нибудь готовое, да на DIN-рейку, такое чтобы включалось последовательно с нагрузкой?

есть "самодельное"

Вместо пылесоса подключается индикаторная лампа.

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

Ким написал :
Вы спросили что нибудь которое светится и сигнализирует на ДИН-рейку.

Специально подчеркнул, что должно включаться последовательно с нагрузкой.

Ким написал :
никогда не надо быть в этом уверенным - сейчас есть , а через 2 сек перегорела жила и его нет.

Я имею в виду, что между фазой и нулём в месте установки индикатора всегда есть напряжение, поэтому индикатор напряжения там бесполезен.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

nsn написал :
Или я неправильно понимаю?

Вы спросили что нибудь которое светится и сигнализирует на ДИН-рейку. То что сигнализирует - как вариант показал. Остальное - это дело техники. Чтобы что-то с сигнализацией подключалось напрямую - врядли найдете. А вот то что предложил Andry59 - вполне нормально и реально. Я бы так и делал, токовое реле, реле протока в эл.цепь или в трубу - а оттуда уже на сигнальную лампу.

nsn написал :
так что в доме, на другом конце кабеля, оно (напряжение) всегда есть.

никогда не надо быть в этом уверенным - сейчас есть , а через 2 сек перегорела жила и его нет.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

Andry59 написал :
Подача напряжения на двигатель еще не означает что он работает.

В том-то и дело, что напряжение подаётся на удалённое реле давления, так что в доме, на другом конце кабеля, оно (напряжение) всегда есть.

Ким написал :
что-то типа такого есть у АВВ

Так ведь эти индикаторы включаются параллельно, т.е. при наличии напряжения на их контактах через них свой собственный ток течёт, независимо от того что происходит с нагрузкой. Или я неправильно понимаю?

Регистрация: 22.01.2009 Запорожье Сообщений: 227

Эта фигня есть во многих фирмах дешевле у ИЭКа взять. Но тут Вы сами выбирайте по требуемой Вам надежности. Подача напряжения на двигатель еще не означает что он работает. Более надежно об этом скажет протекание тока к двигателю следовательно токовое реле например реле приоритета например от OEZ, ETI, а его контакт уже на светодиодную лампочку -для патриотов СКЛ от Протона из Орла, не это я ошибся для Дин=рейки есть лампочки у всез выше и выше перечисленных фирм

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

что-то типа такого есть у АВВ

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

Есть колодезный насос, как обычно с реле давления, которое стоит в приямке колодца. В доме требуется сделать индикатор работы насоса. Есть ли что-нибудь готовое, да на DIN-рейку, такое чтобы включалось последовательно с нагрузкой?