Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1282527

Проблеммав том, что ведяодну линию я создаю борозду на другой, как этого избежать? Если рубанок - 82мм, а доски по двести?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Очень скрупулезно ровно выставить ножи, чтобы с обеих сторон подошвы они при вращении барабана выступали одинаково. Выставить переднюю и заднюю подошвы, чтобы их плоскости были совершенно параллельны. Не давить сильно на рубанок сверху, у него передняя подошва подвижная и этим можно её перекашивать в момент строгания, рубанок надо практически только толкать.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Ну и ножи должны быть очень острыми.

Сначала с полосками, а потом вылет ножей уменьшаем и снимаем полоски.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

И состругивать на конечном этапе строгания минимальный слой древесины.

Но идеальной поверхности электрорубанком все-равно получить практически невозможно, если ширина материала значительно превышает ширину ножа. Так что с какой-то минимальной ступенькой придется примириться. Либо потом шлифовать поверхность.

DiVO написал :
потом шлифовать поверхность.

Ну это- обязательно! Даже после рейсмуса.
Хотя, смотря для каких целей...

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

Если на кону только вид (струганая доска) а не плоскость(педантизм).Делаем 3(три) прохода .Два по краям доски с завалом к кромкам (82+82=164мм)-по центру образуется "холмик"и последний по центру 82мм +164мм=246мм-200мм (доска).82-46=36мм ножа сьедают этот холмик без следа.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

2Тихон
Доска тогда несколько горбатая получается.

Для работы по большим плоскостям, продают специальные ножи с закруглёнными кромками.
Например, у Бош - 1 607 000 182.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

MADg400DnMAX написал :
Для работы по большим плоскостям, продают специальные ножи с закруглёнными кромками.

+1 И не приходится ни чего мудрить.

Регистрация: 12.06.2007 Краснодар Сообщений: 282

poiuytX написал :
как этого избежать?

Никак.Только шлифование.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Если вам хочется совсем уж качественной поверхности, то есть достаточно трудоемкий, но действенный прием...сам не пробовал, все руки не дойдут, но есть и люди, которые реализовали... .

Плюс к возможности строгать широкие доски получаете может быть и несколько колхозный, но аналог фуговально-рейсмусного станка. Причем имеющий несколько плюсов перед последним (ширина строгания ограничивается лишь вашими желаниями, длинные заготовки требуют меньше места для обработки).

Ну, и, разумеется, +1 к

MADg400DnMAX написал :
Для работы по большим плоскостям, продают специальные ножи с закруглёнными кромками.
Например, у Бош - 1 607 000 182.

Регистрация: 05.03.2009 Иркутск Сообщений: 245

Есть старый "дедовский" способ... Первый проход по краю доски делаете как обычно, а все следующие - ведя рубанок немного боком, что бы задняя опорная подошва скользила по ранее пройденому участку, а передняя и ножи - по тому, который строгаете.

А чем лучше потом шлифовать. Я видел два типа шлифовочных машин - с наждачкойи вторая не знаю принципа. Какую брать или просто набить наждачку на кусок дерева и тереть.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

poiuytX написал :
Какую брать или просто набить наждачку на кусок дерева и тереть.

Можно, если есть тяга к мазохизму или медитации. Есть три вида: лентошлифовальная машина, виброшлифовальная машина,эксентриковаяшлифовальная (орбитальная)машина. За разяснениями в поиск.

Ага, ленто и вибро я видел. Сейчас же в поиске наткнусь на кучу терминов. технической документации и ненужной инфы. А можно из уст в уста?))

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

2poiuytX Не получится по 2м причинам:
Год назад, когда я пишёл на форум тем было на 17стр.Всё было достаточно компактно и мне хватило 2х недель чтобы ознакомится с интересующими меня вопросами и убедится в квалификации виртуальных собеседников.
За год различные лентяи не желающие пользоватся поиском (не яндексом, а графой "поиск" форума) на создовали тем "клонов" и сильно засорили его.Что уже раздражает.Т.к. по сто раз отвечаеш на теже вопросы.
2е: я в шлифовалках не очень разбираюсь, хотя имею все три вида, ЛШМ для большого сёма, орбиталка для доводки поверхностей, ПШМ для черновых работ.

Регистрация: 05.03.2009 Иркутск Сообщений: 245

Какую брать - выбирать вам от того - что хотите сделать. Ленточные машины - наиболее производительны по съему, вибро и ЭШМ - наиболее "чистые" по качеству получаемой поверхности. Есть интересные варианты ЭШМ с режимом турбо. В этом режиме их производительность приближается к ленточным, а при его отключении - можете отполировывать как на простом эксцентрике... Как вариант 2 в 1 очень неплохие... У самого такая Bosch GEX 150 Turbo. Доволен, хоть на форуме об этой модели были далеко не лестные отзывы. За полгода почти ежедневного использования (обдирание старой побелки, выравнивание шпаклевки на стенах, вывавнивание деревянных поверхностей, полировка) никаких нареканий у меня небыло. Правда пришлось привыкать к турбо режиму - сильно быстро "грызет" поверхность....

Регистрация: 06.04.2009 Горловка Сообщений: 72

DiVO написал :
Очень скрупулезно ровно выставить ножи

Рубанок IE-5709G Rebir Жаль нет смайлика, где лбом об стену

Блин а я думал, только я один на нем ножи выставить в идеал не могу

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

директор2008 написал :
Блин а я думал, только я один на нем ножи выставить в идеал не могу

Успокойтесь я уже лет 10 на большом ребире не могу.Решил что такова сермяжная правда....

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

littorio написал :
Если вам хочется совсем уж качественной поверхности, то есть достаточно трудоемкий, но действенный прием...сам не пробовал, все руки не дойдут, но есть и люди, которые реализовали... рубанок на направляющих.

Плюс к возможности строгать широкие доски получаете может быть и несколько колхозный, но аналог фуговально-рейсмусного станка. Причем имеющий несколько плюсов перед последним (ширина строгания ограничивается лишь вашими желаниями, длинные заготовки требуют меньше места для обработки).

Вот спасибо так спасибо! Сам голову ломал как из не ровной по толщине доски рубанком сделать ровную.

poiuytX написал :
Проблеммав том, что ведяодну линию я создаю борозду на другой, как этого избежать? Если рубанок - 82мм, а доски по двести?

poiuytX написал :

Купите Рейсмусовый станок Jet JWP-12 и всё будет нормально и не будет на доске ступеньки