Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1283236

добрый день.
сейчас я озадачился выбором встроенной кухни, продавец предложил вместе с мебелью кухни взять стеновую панель( на фартук) по цвету, сходной со столешницей...
вопрос след. - что практичнее , положить фартук кухни из керам. плитки или взять стеновую панель ????

nedo написал :
что практичнее

Что Вы вкладываете в термин "практичнее"?

nedo написал :
положить фартук кухни из керам. плитк

Делайте так.

По уходу они примерно одинаковы, так же пачкаются и моются) По монтажу тож одинаково отнасительно со своими нюансами.
Выбирайте на свой вкус, хотите вы чтоб стена была такой же как столешница либо вы хотите плитку...
Край панели можно укрыть плиточным уголком.

под практичностью я понимаю:

    • не отвалиться ли стеновая панель через 3 года ( и вообще как она крепиться к стене, если на жидких гвоздях, то может отвалиться?)
      2 - будет ли царапаться поверхность, особенно это актуально около мойки, потому, что начнет попадать влага в царапины и не настанет ли панели кирдык ?

3 - из какого материала делают стеновые панели, я в магазине ее пощупал, и как-то она мне лично не внушила доверия, вроде на ощупь как пластик, но он сильно прогинается при надавливании....

nedo написал :
продавец предложил

Вот ключевые слова. Неоднократно доводилось слышать ; -" Лучше бы сделали фартук из плитки...".

nedo написал :
не отвалиться ли стеновая панель через 3 года

нет

nedo написал :
и вообще как она крепиться к стене

я крепил дюбель-гвоздями

nedo написал :
будет ли царапаться поверхность

сама поверхность царапаться не будет, если Вы ее не будете царапать. А если будете царапать, то будет царапаться точно так же, как и столешница.

nedo написал :
из какого материала делают стеновые панели

типа ламинированный ДВП, но по качеству они бывают разные, и по толщине тоже различаются. Лучше брать толстые и импортные.

я бы советовал только плитку - да геморней, дольше и ДОРОЖЕ. Но эффект совершенно другой. Кухня просто оживает от классной плитки, с классными декорами.

А чем выцарапывать жир из швов?

Wilka написал :
А чем выцарапывать жир из швов?

Швы надо уметь делать...конечно, когда тут у одного видел на фартуке 5мм швы...там и тараканы небось водятся
делаете 1-2мм швы и обязательно эпоксидной затиркой затираете. Навеки забудете про жиры и прочее..

sergik0 написал :
Кухня просто оживает от классной плитки

И начинает смахивать на ванную

sergik0 написал :
Кухня просто оживает от классной плитки, с классными декорами.

Согласна на 1000%

ssolovov написал :
И начинает смахивать на ванную

Начнет смахивать на ванную, если вместо кухонной мебели поставите ванну.

nedo написал :
что практичнее , положить фартук кухни из керам. плитки или взять стеновую панель ????

Я бы тоже посоветовала плитку, тем более ее такое великое множество сейчас!

ssolovov написал :
И начинает смахивать на ванную

Приехали...где ж это вы видели ванные с плиткой, которая используется на кухне?
Мне даже в кошмарном сне бы не пришло в голову ассоциировать кухонную плитку с ванной...

Я приклеила стеновую панель за 800 р - ее хватило на всю кухню. Снизу она прижалась столешницей, сверху - полками. Толщина у нее 0.5 см. дизайн "Под плитку" - офигенная вещь - моется на раз!

У нас кухня еще в процессе ремонта, но для себя твердо решила, что плитки на кухонном фартуке у меня не будет, хватит намучилась с мытьем кафеля. Очень интересный вариант из стекла сделать фартук, но о нем только думаю. А так стеновая панель очень удобная вещь. Какие бы швы не были, все равно жир оседает на них и все это смотрится не очень, а намывать потом это вообще....

Ks777 написал :
дизайн "Под плитку" - офигенная вещь - моется на раз!

а ФОТО есть?
Материал какой? То что моется это хорошо, но что с этой панелью будет через год...запросто облазить начать может.

Korolek написал :
что плитки на кухонном фартуке у меня не будет, хватит намучилась с мытьем кафеля.

А вы думаете другой материал мыть не надо чтоли? Я не знаю еще материала, который бы так же легко мылся как и плитка.

Korolek написал :
Очень интересный вариант из стекла сделать фартук, но о нем только думаю.

Угу...и вы уже замучаетесь оттирать разводы с него. Плюс малейший удар - и привет семье.

Korolek написал :
Какие бы швы не были, все равно жир оседает на них и все это смотрится не очень, а намывать потом это вообще....

Повторю еще раз - при швах в 1мм и сделанных из эпоксидной затирки, никакой жир там долго не задерживается. У вас были швы наверное 5мм и цементная затирка. Которую надо бережно промывать, иначе вся слезет. Эпоксидная чем и ценна - она выдерживает почти все кислоты, с нее легко удаляется любое загрязнение и она не боится механических воздействий.
Вариант с плиткой +1-1.5мм швы+эпоксидная затирка - самый красивый и правильный. Но увы самый дорогой Это его единственный минус.

sergik0 написал :
Эпоксидная чем и ценна - она выдерживает почти все кислоты, с нее легко удаляется любое загрязнение и она не боится механических воздействий.

А еще эпоксидка не рекомендуется для контакта с пищевыми продуктами.

sergik0 написал :
Мне даже в кошмарном сне бы не пришло в голову ассоциировать кухонную плитку с ванной

А у меня плитка на стенах ассоциируется только с ванной и туалетом, но никак не с кухней.

Так вроде после затвердевания эпоксидка абсолютно безвредна?!
И какой контакт с продуктами может быть? Мясо на стенку вешать-то зачем?
У меня уже лет 10 фартук из чего-то там ламинированного, никаких следов старости нет, мою и чищу жесткими щетками и всякой химией. Уже надоел как не знаю что....

ssolovov написал :
А еще эпоксидка не рекомендуется для контакта с пищевыми продуктами.

Да что вы говорите, посмотрите хар-ки litokol starlike - там одобрение всех европейских инстанций для использования в быту и контакте с пищей

ssolovov написал :
А у меня плитка на стенах ассоциируется только с ванной и туалетом, но никак не с кухней.

Видимо вы очень много времени проводили в туалете...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

sergik0 написал :
делаете 1-2мм швы и обязательно эпоксидной затиркой затираете. Навеки забудете про жиры и прочее..

+1.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Ks777 написал :
Я приклеила стеновую панель за 800 р - ее хватило на всю кухню. Снизу она прижалась столешницей, сверху - полками. Толщина у нее 0.5 см. дизайн "Под плитку" - офигенная вещь - моется на раз!

А как герметизировали стыки столешницы с этой стеновой панелью?

sergik0 написал :
litokol starlike - там одобрение всех европейских инстанций для использования в быту и контакте с пищей

Ну так используйте... Можете еще колбасу каждый день есть

jek написал :
А как герметизировали стыки столешницы с этой стеновой панелью?

Специальный плинтус есть.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2ssolovov
Это я знаю. Я хотел у Ks777 спросить...

ssolovov написал :
Специальный плинтус есть.

мне лично плинтуса ети не нравятся... можно попробовать заделать стык аккуартно Soudal Fix-All

Да, спор ни о чем. Кому нравится плитка, пусть кладут плитку. Кому панель, пожалуйста. Все эти байки про тараканов под панелью, либо царапания и разбухания, из разряда антирекламы. Если использовать стеновую панель с ламинатом как на столешнице, то надо еще поискать умельца, который сможет ее поцарапать. Я имею ввиду в процессе эксплуатации, а не с установленной целью. Ну, а если плитку задеть и она треснет? Во, геморрой ее вырубать, да переклеивать.. Так можно долго пугать друг друга. Плюсы панели:
-можно подобрать в цвет и фактуру столешницы;
-Легкость монтажа;
-Стоимость не соизмерима с керамикой;
Плюсы керамической плитки:
-долговечность;
-Если плитка дорогая, то видно всю потраченную сумму.

Если хотите отвлеченное сравнение- это как оштукатуренный дом, и дом обложенный облицовочным кирпичом. Дело вкуса. Оштукатуренный дом смотрится лучше, но требует большего ухода. Зато можно его перекрасить по моде и тд. Обложенный дом, не перекрасишь.. Зато не надо беспокоиться о ремонте фасада... Так и на кухне. Панель можно заменить в любой момент, и кухня обновилась. Вопрос тысячи-полутора рублей, и потраченных пары часов. А плитка, это если не на века, то... Сам не поменяешь, надо это уметь, да и долго, дорого и затратно по времени. В общем, каждый выбирает сам, что хочет получить. А функционально, они одинаковы. Абсолютно. И панель проживет, ну никак не меньше кухни... Если это спецальная ламинированная панель толщиной 10мм из дсп, а не оргалит крашенный под кафель..

jek написал :
А как герметизировали стыки столешницы с этой стеновой панелью?

А зачем? И как в случае с кафелем это решить? Задача, не герметизировать, а предотвратить попадание мусора. Так она решается абсолютно так же как на панели и так и на кафеле-плинтусом. Если вас пугает попадание влаги под панель, то во-первых панель должна быть ниже уровня столешницы сантиметров на два-три, и во-вторых, если вы все равно опасаетесь, то промажьте силиконом нижний край. В конце концов, мойку устанавливают в такую же столешницу, только толще, и что?

Wilka написал :
У меня уже лет 10 фартук из чего-то там ламинированного, никаких следов старости нет, мою и чищу жесткими щетками и всякой химией. Уже надоел как не знаю что....

А что мешает его заменить? Это же не плитка... Вот если плитка надоест, то...

sergik0 написал :
Я не знаю еще материала, который бы так же легко мылся как и плитка.

Стекло.

sergik0 написал :
Угу...и вы уже замучаетесь оттирать разводы с него. Плюс малейший удар - и привет семье

Так для этих целей есть каленое стекло, разводы от чего?

клаусс написал :
Да, спор ни о чем.

Согласен, личный вкус каждого.

клаусс написал :
можно подобрать в цвет и фактуру столешницы;

Интересно, а плитку в цвет подобрать нельзя?

клаусс написал :
И панель проживет, ну никак не меньше кухни... Если это спецальная ламинированная панель толщиной 10мм из дсп,

Не соглашусь, при интенсивной эксплуатации живет она макс пару лет - потом разбухает Проверено на практике.

Cheva2007 написал :
Стекло.

Моется то легко...только дистиллятом А обычной водой из под крана...вы замучаетесь разводы убирать ...

Cheva2007 написал :
Так для этих целей есть каленое стекло, разводы от чего?

Каленое стекло дает только некую безопасность при разбивании, а бьется оно также легко как и обычное. А разводы от солей кальция разумеется, или у вас в водопроводе дистиллят течет?

sergik0 написал :
А обычной водой из под крана...вы замучаетесь разводы убирать ...

А что, плитку или скинали моют просто водой или дистиллятом? Существует множество моющих (про абразивные забыть) и тряпочек для этого, и чистка цельной стеклянной поверхности куда более проста нежели плитки (особенно если не глянец) со швами и стеновой, имхо

sergik0 написал :
Каленое стекло дает только некую безопасность при разбивании, а бьется оно также легко как и обычное. А разводы от солей кальция разумеется, или у вас в водопроводе дистиллят течет?

Мех. прочность у каленого выше в 4-5 раз по сравнению с обычным, делают же с него двери , столешницы и столы. А наличие солей жесткости зависит от региона проживания и эффективности системы водоподготовки "водоканала/водосбыта", так что не все так однозначно

В феврале я заводила топик про стеклянный фартук, меня тоже все пугали что его сложно мыть. Я всё таки поставила стекло и не жалею: простой стеклоочиститель+микрофибровая тряпка всё оттирают на ура, брызги около раковины протираю чистым сухим полотенцем или тряпкой-никаких разводов нет. Стекло 8мм закалённое, прозрачное (не матовое). Стекло мне нравится намного больше, чем плитка. Кроме того есть масса вариантов изменения дизайна кухни, можно снять стекло и: перекрасить стены в другой цвет, наклеить с внутренней стороны декоретто или матирующую плёнку с рисунком или без, проложить под стекло ткань или бумагу с рисунком и т.п.

Аква написал :
наклеить с внутренней стороны декоретто или матирующую плёнку с рисунком или без, проложить под стекло ткань или бумагу с рисунком и т.п

Угу...а вы видели как это все "декоретто" начинает смотреться со временем, когда туда пыль и грязь попадает (она неизбежно туда попадет)?
Потом, стоимость хорошего закаленного стекла легко может превысить стоимость плитки... плюс размеры линейные, а швы смотрятся просто ужасно на стекле имхо... я уж не говорю про ограничения по вырезу для розеток и т д. Малейшая ошибка и привет семье. А если подрозетники идут группой - то вообще кирдык. Квадратный вырез тоже сделать нельзя...короче сплошные ограничения.

Cheva2007 написал :
Мех. прочность у каленого выше в 4-5 раз по сравнению с обычным

На удар абс такая же. Кроме как относительно безопасного рассыпания, закаленное стекло ничего больше не дает. А ценааа....

2 Аква
Вы только забыли написАть, как часто вам приходится протирать этот фартук - после каждой готовки и помывки.

sergik0 написал :
На удар абс такая же. Кроме как относительно безопасного рассыпания, закаленное стекло ничего больше не дает. А ценааа....

Как раз и на удар тоже разная, разбить то можно, если по нанести очень сильный, точечный удар тонким острым предметом, ну или в торец , а кроме этого повышается термическая стойкость, что так же актуально при установке рядом с плитами.
Если интересно

sergik0 написал :
Не соглашусь, при интенсивной эксплуатации живет она макс пару лет - потом разбухает Проверено на практике.

Не соглашусь. При интенсивной эксплуатации у меня на кухне панель живет с 2003 года и ни малейших следов износа не имеет.

Фото 2005 года - как раз через 2 года эксплуатации. Сегодня всё точно так же.

Ага,наверное как и с любым материалом, все зависит от правильности эксплуатации и качества материала

Отвечаю по порядку:

  1. стекло прилегает к стене довольно плотно, снизу его прижимает бортик столешницы, сверху практически вплотную (с зазором 1мм) стекло прилегает к нижней части навесных шкафов, так что пыли и грязи за стеклом взяться неоткуда, да и нет у меня на кухне столько пыли, не знаю как у других...
  2. стоимость сопоставима с плиткой в средней ценовой категории (вместе с работой по укладке плитки)
  3. стекло идёт одним сплошным листом, без швов
  4. прямоугольные вырезы под группы розеток сделаны очень аккуратно, у меня 2 группы по 3 розетки и одна группа 4 розетки, рамки стоят поверх стекла и тоже плотно прижаты. Если бы вырезы под розетки были сделаны не точно, то я бы не приняла такую работу (нужно выбирать фирму с нормально оформленным договором). Квадратные вырезы тоже делают без проблем.
  5. что касается уборки: после приготовления протираю варочную панель и заодно фартук тряпочкой (что бы не летели брызги жира использую сетчатую крышку). Около раковины примерно так же: протираю столешницу рядом с раковиной и заодно фартук. Примерно раз в неделю протираю фартук со стеклоочистителем.
    Вообще мне кухня в плане чистоты хлопот доставляет намного меньше, чем ванная с глянцевой плиткой.

sergik0 написал :
Интересно, а плитку в цвет подобрать нельзя?

И в фактуру заодно

sergik0 написал :
при интенсивной эксплуатации живет она макс пару лет - потом разбухает Проверено на практике.

Стоит два года, и не самая качественная (бывают и лучше) - полет нормальный. Видно у Вас панель с брачком-с попалась

sergik0 написал :
А обычной водой из под крана...вы замучаетесь разводы убирать ...

Однако, и вода у Вас не ахти

sergik0 написал :
Сообщение от Cheva2007
Мех. прочность у каленого выше в 4-5 раз по сравнению с обычным

На удар абс такая же.

Интересная характеристика -механическая прочность на удар... А как ее определяют?

sergik0 написал :
Не соглашусь, при интенсивной эксплуатации живет она макс пару лет - потом разбухает Проверено на практике.

Врать, уважаемый, нужно тоже уметь... Назовите хоть одного , кто бы менял столешницу раз в два года от того, что она разбухла? А уж ее эксплуатируют по более, чем стеновую панель. Ламинат, что на столешнице, что на панели одинаков. Да, чего объяснять... Вы, сказали глупость, и решили, что никто не заметит... Либо, вы настолько невнимательны, что не вникнув, привели свой пример про панель совсем другого качества (типа двп с нанесенным рисунком под плитку и тд). Так такую панель не то, что на кухню, но и в собачью будку не стоит ставить. Еще раз повторюсь, панель или плитка, дело исключительно вкуса. Инерционность мышления предполагает плитку. Очень долго ей не было альтернативы. И только. Это как пример- ...... звезда. Вставьте в многоточие цвет. Большинство скажут "красная". Хотя почему, сами сразу не ответят. Инерционность мышления....

sergik0 написал :
Интересно, а плитку в цвет подобрать нельзя?

А кто вам сказал, что нельзя? Хотите, так и столешницу сделайте из той же плитки. И что это определяет? А вот если учесть затратную составляющую, то и выходит, что плитка кроме понтов (причем весьмаааа сомнительных) преимуществ не имеет. Денег сожрет намного больше, по времени геморр, и результат... Ну, кому это все не в тягость, вполне пожалуйста.

Регистрация: 05.06.2009 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 290

всем известно, что стеновая панель в качестве фартука-это вариант для эконом класса. Хотя у нас, например немецкая стеновая панель стоит дороже плитки. Панель всегда ставится на столешницу (никогда за неё не заводится) и заводится за верхние шкафы, крепится винтами к стене, которые снизу обычно закрываются плинтусом, а вверху полками. Но, не забывайте о стыке под вытяжкой, которого обычно не избежать, т.к расстояние до вытяжки мин 65 см, а высота такой панели обычно 60 (либо 1200-стыка не будет, но вы здорово переплатите). Советую в этом случае немецкие панели толщиной 8-10мм-они стыкуются прекрасно, а вот наши-плотно не прилегают, т.к их толщина 5-6 мм. Планка в этом месте опять же выглядит как эконом-класс. хочу отметить, что стеновая панель в цвет фартука выглядит довольно скучно.
С помощью плитки кухню можно оживить-ещё в моде узкие длинные горизонтальные плитки и цветная мозаика, для калассики- квадраты с декором. по моему мнению ванную может напомнить только крупная плитка, которая предназначена именно для ванной комнаты, а не кухни!

mila_chudo написал :
а вот наши-плотно не прилегают, т.к их толщина 5-6 мм.

Есть немецкие и италянские стеновые панели толщиной 5-6 мм(основа МДФ),отличить от наших легко,на них пластик с двух сторон-поэтому они идеально ровные.
На наших пластик с одной стороны,с другой стороны бумага,поэтому их и крутит как вертолётная лопасть!

mila_chudo написал :
всем известно, что стеновая панель в качестве фартука-это вариант для эконом класса.

А с чего вы взяли, что это всем известно? Тем более, что:

mila_chudo написал :
у нас, например немецкая стеновая панель стоит дороже плитки.

Если у вас там стеновая панель дороже плитки, то что ж у вас там за эконом-класс такой и на чем он экономит?

Регистрация: 13.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 406

sergik0 написал :
Угу...а вы видели как это все "декоретто" начинает смотреться со временем, когда туда пыль и грязь попадает (она неизбежно туда попадет)?
Потом, стоимость хорошего закаленного стекла легко может превысить стоимость плитки... плюс размеры линейные, а швы смотрятся просто ужасно на стекле имхо... я уж не говорю про ограничения по вырезу для розеток и т д. Малейшая ошибка и привет семье. А если подрозетники идут группой - то вообще кирдык. Квадратный вырез тоже сделать нельзя...короче сплошные ограничения.

Я тоже планировала изначально фартук из обратнокрашенного стекла. Звонила по фирмам. Дальше со слов мастеров по стеклянным фартукам. По новым технологиям его уже не крепят на шурупы, а приклеивают к стене. Вырезы любые делают под разетки без проблем. Клеют большим полотном БЕЗ ШВОВ! Но стена при этом должна быть выведена в ноль!!! Если образуются пустоты, то вся конструкция становится крайне ненадежной. Так как стена у нас чуть-чуть не ровная, а ровнять уже не было сил, то остановились на плитке. Но если бы изначально обладала информацией, то вывела бы стену и сделала стекло! Правда стекло у нас получалось дороже плитки раза в два-три. При том, что плитка тоже не из дешевых (имола керамика итальянская).
Смотрите на фото. Это стекло в тон столешнице. Швов никаких нет. Стекло приклеено и нет зазора между стеной и стеклом. Пыль туда не попадает.

Регистрация: 05.06.2009 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 290

Radio написал :
Если у вас там стеновая панель дороже плитки, то что ж у вас там за эконом-класс такой и на чем он экономит?

у нас-это по-вашему где, интересно? мой опыт работы с кухнями складывался от работы в Москве до дальнего Востока, и везде стеновая панель ассоциируется с эконом-классом(особенно если она Российского пр-ва)-затрат минимум и эстетического эффекта столько же. Это с точки зрения дизайнера.
фабрика, с которй я сейчас работаю, со стеновой панелью не запаривается-продаёт её в м.кв (то есть по цене высоты 1200) и только немецкого пр-ва (то есть 2х стороннюю и толщиной 10 мм), поэтому она стоит дорого.

Чепик написал :
Есть немецкие и италянские стеновые панели толщиной 5-6 мм(основа МДФ),отличить от наших легко,на них пластик с двух сторон-поэтому они идеально ровные

точнее немецкие-8-10 мм, а итальянские-5мм-это те, которые я встречала. Может быть и существуют итальянские толще, но я их не встречала

mila_chudo написал :
и везде стеновая панель ассоциируется с эконом-классом(особенно если она Российского пр-ва)-затрат минимум и эстетического эффекта столько же. Это с точки зрения дизайнера.

Будучи дизайнером, ответственно заявляю, что с точки зрения дизайнера всё совсем не так.

Регистрация: 05.06.2009 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 290

Radio написал :
Будучи дизайнером, ответственно заявляю, что с точки зрения дизайнера всё совсем не так.

ну, видимо,это конфликт разных точек зрения. и такого мнения, как у меня, придерживаюся многие мои знакомые кухонные дизайнеры. Кстати я вела речь именно о стеновых панелях с пластиковым покрытием, которые выпускают производители столешниц с таким же покрытием. Конечно для хай-тека сушествует панель с алюминиевым покрытием-эффект здоровский, но её желательно оберегать от царапин, да и толщина у неё-5мм.
ели у вас другое мнение-приводите аргументы

mila_chudo написал :
и такого мнения, как у меня, придерживаюся многие мои знакомые кухонные дизайнеры

mila_chudo написал :
...приводите аргументы

Против множества знакомых кухонных дизайнеров не попрёшь. Аргументы даже приводить не буду, на всякий случай.

Регистрация: 05.06.2009 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 290

Radio, на вашем фото видно, что стеновая панель у вас расположена и со стороны холодильника, где нет стены-мне любопытно, а к чему она там закреплена? к верхнему шкафчику или вся эта конструкция держится только на угловом соединении двух рейлингов?

mila_chudo написал :
или вся эта конструкция держится только на угловом соединении двух рейлингов?

Интересный ход мысли... Свежо, нестандартно, креативно!

mila_chudo, она прикреплена не только к верхнему шкафчику, но и к нижнему шкафчику тоже. Однако Ваша идея мне тоже очень понравилась!

Регистрация: 05.06.2009 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 290

Radio написал :
mila_chudo, она прикреплена не только к верхнему шкафчику, но и к нижнему шкафчику тоже. Однако Ваша идея мне тоже очень понравилась!

вот расположение в этом мести панели несколько непрофессионально. хочу отметить вашу дизайнерскую и именно креативную идею, но вы делали для себя-имели право. а вот если я сделаю так клиенту-от увиденного он меня расстреляет прямо в салоне,тем более если она крепится к нижнему шкафчику какими либо скобами или стяжками...
но ведь так хотелось прикрыть холодильник...

mila_chudo написал :
а вот если я сделаю так клиенту-от увиденного он меня расстреляет прямо в салоне,тем более если она крепится к нижнему шкафчику какими либо скобами или стяжками...

А что Вы можете предложить клиенту, чтобы он Вас не расстрелял?
Кстати, Ваши клиенты всегда ревностно следят за тем, чтобы кухня была собрана без единой скобки-стяжки-железячки? Как же Вы работаете-то? Неужели всё на клею?

Регистрация: 05.06.2009 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 290

Radio написал :
А что Вы можете предложить клиенту, чтобы он Вас не расстрелял?

могу предложить расположить холодильник в другом месте. обычно коммуникации для подводки воды расположены в углу, там где у он у вас стоит. видимо коммуникации вы несколько удлинили и сдвинули мойку.
если же холодильник хочется именно там-нужно мойку от него отодвигать.
ещё вариант-сооорудить стенку из гипсокартона, отгораживающую холодильник, и на неё уже крепить панель.
А у вас панель стоит на столешнице, а сбоку её крепит 2 смореза вверху и два самореза снизу? к ДСтП? всем исвестно, что ДСтП саморезы не держит-саморезы разболтаются и панель слетит. Да мы сами стараемся лишний раз корпуса не дырявить и не пилить

mila_chudo написал :
могу предложить расположить холодильник в другом месте.

Нет другого места, нет места для стенки из гипсокартона, нет места двигать мойку и вообще пришел вредный клиент и хочет именно так (вот такой, как я, например).
И что Вы ему скажете?

И чем, кстати, стенка из гипсокартона лучше (профессиональнее) по сравнению с просто панелью, кроме сожранной полезной площади и дополнительных расходов? Клиент Вас не расстреляет? А ведь это ещё и перепланировка, юридически говоря, со всеми вытекающими.

Регистрация: 05.06.2009 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 290

Radio написал :
вообще пришел вредный клиент и хочет именно так (вот как я, например).
И что Вы ему скажете?

Если желания клиента расходятся с правилами расположения мебели (а такие существуют), пытаемся его пререубедить и предложить другой вариант. если это не помогает-берём с него подпись на эскизе, что он осведомлён о всех вытекающих последствиях и делаем под его ответственность. тем более, сейчас потребитель юридически подкован-чуть что, сразу в суд
Бывало и отказывать клиенту приходилось-он шёл в другую компанию.

mila_chudo написал :
Если желания клиента расходятся с правилами расположения мебели (а такие существуют)

Ну вот кстати, о "правилах" (намеренно беру их в кавычки). Надеюсь, они Вам знакомы.
И возьмём данную конкретную кухню.
Предположим, пришел к Вам глупый клиент с вот такой же кухней, как у меня и с таким вот желаемым расположением основных частей и агрегатов. Возможно, это даже я к Вам пришёл со своей бумажкой.
Передвиньте, если не трудно, холодильник, мойку, рабочую поверхность, плиту наиболее оптимальным на Ваш просвещенный взгляд образом.

Регистрация: 05.06.2009 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 290

Radio написал :
Передвиньте, если не трудно, холодильник, мойку, рабочую поверхность, плиту наиболее оптимальным на Ваш просвещенный взгляд образом.

я уже написала все свои предполагаемые действия. тем более, что вы, не менее просвящённый чем я, уже всё сделали под себя

mila_chudo написал :
я уже написала все свои предполагаемые действия.

Стенку возвести? Ну это совсем непрофессионально... Тогда такая кухня сюда уже просто не влезет; и без того невеликая рабочая поверхность укоротится на толщину стенки и станет совсем ни на что не годной. Клиент Вас однозначно расстреляет.

Можно, конечно, вынести холодильник в прихожую, но, боюсь, клиента это тоже смутит.

Регистрация: 05.06.2009 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 290

Radio написал :
ожно, конечно, вынести холодильник в прихожую, но боюсь, клиента это тоже смутит.

а почему не у окна?

mila_chudo написал :
а почему не у окна?

У окна где? На месте плиты или на месте обеденного стола (стульев)? Кстати, я забыл Вам сообщить, что клиент предполагал заниматься здесь приёмом пищи... хотя бы изредка.

Регистрация: 05.06.2009 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 290

мы немного отклонились от темы.
у меня в хрущёвке стена 2200-всё вошло и холодильник и мойка и духовой шкаф с варочной панелью и стол со стульями.
холодильник стоит у окна. у вас мне кажется размер по стене побольше

mila_chudo написал :
у вас мне кажется размер по стене побольше

Ну так и запросы другие, не так ли? Сразу хочется мало-мальского незагроможденного пространства. Вы же дизайнер, должны сами понимать.
А еще и требования эргономики какие-то существуют: мы же все-таки люди, с двумя руками, двумя ногами, одной головой и одной задницей, которую не хочется слишком перетруждать... Как-то так...
И практичности тоже хочется, и долговечности...
Может клиент всего этого хотеть в рамках одной кухни или не может? Или сразу пошлёте его к конкурентам, как заведомо вредного?

mila_chudo написал :
если же холодильник хочется именно там-нужно мойку от него отодвигать.

Почему нужно? Простите, что встреваю, но меня удивляет такое отношение к клиенту профессионалов. Уже столько лет существует индустрия "кухнестроения", но, кажется, сами создатели кухонь не поняли до сих пор простую вещь: в каждом конкретном случае, тем более на маленькой площади, кухня - всегда компромисс! Для каждой конкретной семьи в их кухне есть вещи архиважные, а есть такие, которыми они спокойно могли бы поступиться, даже если "так надо" Посмотрите на самодельные кухни - там всегда есть то, что НЕ надо делать с точки зрения правил "кухнестроения"! А люди делают - и очень довольны своим решением, несмотря на то, что так делать нельзя В данной кухне лично мне совершенно не подошло бы такое расположение раковины (стенка справа от мойки правше мешает), но зато люди получили максимальную рабочую поверхность. Значит, для них это важнее, чем неудобства при пользовании мойкой. А если бы сделали, как "надо", то было бы удобно только неким гипотетическим, среднестатистическим людям, для которых и придумывались все эти правила. А таких людей не существует! Есть конкретные, живые люди, которые хотят именно то, что для них, весьма конкретных, важно и нужно. А уж городить толстую перегородку на маленькой кухне - это, по-моему, нелепо в любом случае, даже с точки зрения "правил". Плохо, что саморезами прикрепили? Можно было уголками к стене, а к шкафам - степлером, например Только что это меняет? Нагрузки на эту панель никакой, продырявленные шкафы, как я понимаю, переставлять никто не собирается, тогда в чём проблема? К конкурентам. Однозначно, к конкурентам! А меня ещё удивляло, когда то одни, то другие знакомые никак не могли найти фирму, которая сделала бы то, что им хочется, а не то, что "надо делать" Теперь я их понимаю

Пардон за оффтоп. Если по теме - лично мне очень нравится идея со стеклянным фартуком, и себе я сделала бы именно такой. Не вижу проблем с выравниванием стен и пылью, попадающей под стекло - что мешает загерметизировать все щели?

Лида написал :
что НЕ надо делать с точки зрения правил "кухнестроения"!

Открою маленькую тайну: нынешние "правила" кухнестроения, о которых Вы говорите, основаны на разглядывании глянцевых журналов с красивыми кухнями. Подавляющее большинство дизайнеров берутся оттуда же. (Не из жураналов, нет, а из их разглядывания )
Реальной проработкой проекта со всех сторон и с учетом всех привычек, пожеланий и возможностей клиента занимаются единицы. Как правило, эти люди имеют профильное образование и смотрят на предмет своей деятельности много шире, чем их "коллеги" после дизайнерских курсов.

Регистрация: 05.06.2009 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 290

Radio написал :
Или сразу пошлёте его к конкурентам, как заведомо вредного?

вот, ей-богу, который раз убеждаюсь, что человек читает то что хочет, а не то что ему пишут. Где я написала, что мы всех отправляем к конкурентам? Многие, порой безумные с технологической и дизайнерсокй точки зрения идеи, имеют место быть воплощёнными в заказах. Но при их обсуждении-мы либо каким-то образом усиливаем конструкцию(если позволяет современная фурнитура)-таким образом находя компромисс, либо прекладываем ответственность на клиента-беря с него подпись о предполагаемой ненадёжности конструкции или снимаем гарантию. Но почему то многие не берут на себя ответственность, сразу отказываются от своей идеи и выбирают предложенный нами вариант.
Про правила расположения мебели вы вообще пишите полную ерунду! Это клиенты приходят со стопами глянцевых журналов и просят сделать "так и так", тыкая в них пальцами. Правила расстановки мебели относительно втраиваемой техники рождаюся из опыта крупных производств, работающих на рынке длительное время- учитываюся и эргономика, и дизайн, усиливаются конструкции, меняется фурнитура. В одном крупном салоне в Москве, где нас,менеджеров работало 20 человек, управляющий каждый заказ проверял на наличие ошибок-и даже если пропускал он, на втором этапе есть проверяющий менеджер в салоне а дальше-технолог на фабрике. Креатив, уважаемый, Radio, сейчас не актуален. Сейчас актуальны технологичность, удобство и долговечность

mila_chudo написал :
Креатив, уважаемый, Radio, сейчас не актуален. Сейчас актуальны технологичность, удобство и долговечность

Я это Вам и пытаюсь втолковать, уважаемая mila chudo.
А Вы делаете настолько безапелляционные заявления, что вызываете внутри меня сомнения в Вашей профессиональной компетентности.

Регистрация: 05.06.2009 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 290

Лида написал :
удивляет такое отношение к клиенту профессионалов

Профессионалы существуют чтобы оградить от ошибок и помочь сделать так, чтобы наша мебель служила им долго и была удобна. Всегда предлагаем клиентам несколько вариантов. Если не одна, а несколько фирм "завернули" идеи ваших знакомых, может быть им стоило задуматься? Возможно, что в случае удачи они просто попали на неопытную девочку-дизайнера ( которая не ведает, что творит), либо так называемую "гаражную фирму" которой " все возможности по плечу". И ещё, нужно учитывать технологические возможности фабрики, наличие необходимой фурнитуры.
А рабочая поверхность расширяется элементарно-путём применения моделей моек с накладной разд.доской либо путём встраивания выдвижной разд.доски.
Расположение таким образом стеновой панели, ещё раз объсняю,я не могу предложить клиенту, потому,как располагаться она должна на стене, а не в воздухе, и нет гарантии, что он не завесит её кастрюльками-сковородками, как многие любят делать. А вот его просьбу по такому расположению рассмотрю. а клинтов своих мы любим, ибо многие из них приходят и говорят спасибо.

Регистрация: 05.06.2009 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 290

Radio написал :
А ведь это ещё и перепланировка, юридически говоря, со всеми вытекающими.

а перенос коммуникаций-это не препланировка?

mila_chudo написал :
а перенос коммуникаций-это не препланировка?

О каком переносе речь, если не секрет?

Регистрация: 05.06.2009 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 290

Radio написал :
А Вы делаете настолько безапелляционные заявления, что вызываете внутри меня сомнения в Вашей профессиональной компетентности.

это видимо слово "Дизайнер" вызывает в вас сомнения, судя по-вашим репликам
Мне ни в чём оправдываться не нужно, имея 11 летний стаж работы с мебелью и технологическое образование

mila_chudo написал :
и технологическое образование

Имея технологическое образование, Вы смогли всерьез предположить, что часть фартука в моей кухне держится на рейлинге?
Позвольте Вам не поверить.

mila_chudo написал :
И ещё, нужно учитывать технологические возможности фабрики, наличие необходимой фурнитуры.

По-моему, это и есть главная проблема. Любой нестандарт - это перенастройка оборудования, непривычный крепёж, не опробованная технология, которая плоха только тем, что до сих пор конкретная фабрика так никогда не делала. А ещё иногда требуется творческий подход, некоторое умственное усилие, которое не будет оплачено дополнительно. Ведь проще и удобнее собирать комплект из известных и проверенных элементов, как в лего. Это не в обиду лично Вам - так действуют практически все, будь то разработка кухни или, скажем, пошив платья. Найти мастера, готового потратить своё время и силы на то, чтобы придумать, как грамотно сделать то, о чём мечтает заказчик, большая удача. В любой области.

К слову - я понимаю, что применение панели "в воздухе" не безопасно в том смысле, что её легко испортить - саму или только край (зацепить чем-нибудь, например). Но клиенту хочется именно так. Может, в таком случае попробовать укрепить панель без увеличения толщины? Металлом, например. Или сделать систему легко сменяемых панелей, вроде расходного материала. Или разместить там ударопрочное стекло. Или ещё что-то, что позволило бы сохранить концепцию, но при этом и можно было бы дать гарантию на подобную конструкцию. Почему нет?

Регистрация: 25.05.2006 Владимир Сообщений: 265

па теме: себе сделал стекломозайку однотонную (оранж, на самом деле есть айне кляйне разбег тонов, но это даже комильфо). И надо сказать, что этот вариант из всех мне более понравился - оживил достаточно дешёвую мебелёшку-гарнитур и позволил создать полуколонну - короб, закрывающий трубы стояка - была проблема, стала фишка )). Фото даже где то выкладывал на этапе 80% готовности.

Лида написал :
я понимаю, что применение панели "в воздухе" не безопасно в том смысле, что её легко испортить - саму или только край

Тут есть нюанс. Если речь идёт о моей панели, а мы вроде о ней говорили, то там всё вполне безопасно. Она далеко не в воздухе, закреплена очень жестко, образует герметичный непротекающий угол, и испортить её совсем не так легко, как может показаться (хотя металлом не укрепляли ).
О чем красноречиво свидетельствет более чем шестилетний опыт её эксплуатации в хвост и в гриву.

Вопрос лежит в технологической плоскости, и, думаю, что человек с технологическим образованием может легко воспроизвести эту нехитрую конструкцию.

Radio написал :
Если речь идёт о моей панели, а мы вроде о ней говорили, то там всё вполне безопасно.

Охотно верю. Но предполагаю, что есть некие мебельные технические нормы, ГОСТы и пр., по которым подобное крепление панели не проходит. Чтобы фирма могла предлагать своим клиентам данный вариант, она должна подогнать этот способ под существующие правила (а не наоборот, как обычно и поступают мебельщики ). Смею предположить, что есть оригинальное техническое решение, позволяющее убить обоих зайцев. Просто его нужно придумать. В качестве разминочной задачки, не более того - Вы свою панель уже поставили, а понадобится ли такое решение ещё кому-либо, науке неизвестно

Лида написал :
предполагаю, что есть некие мебельные технические нормы, ГОСТы

Полюбопытствуйте, кстати, что они из себя представляют:

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

Лида написал :
Вы свою панель уже поставили, а понадобится ли такое решение ещё кому-либо, науке неизвестно

нормальная панелька, мне нравится. Имею проблем-около мойки, как на фото(вместо холодка) стояк и две трубы (шириной 30см), делее по стене открытая дверь.
Стояк изначально закрывался высоким шкафом, сломал, сделал колонну в ровень сверхними шкафами из ДСП-красиво, но внизу сгнила быстро. Планирую поставить из ГКЛ и обложить плиткой, т.е. сделать продолжение фартука, верх и низ колонны убрать в шкафы, от глубины верхнего шкафа правда останется всего 12-15см. Свою идею раздарил соседам по стояку и она воплошена в жизнь , в виде фартука и коробка из пластиковой панели.

Регистрация: 05.06.2009 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 290

Radio написал :
Вы смогли всерьез предположить, что часть фартука в моей кухне держится на рейлинге?

а с чего вы взяли, что это был серьёзный вопрос? Мне странно, что излучая иронию в мою сторону, в свой адрес вы её совершенно не замечаете. Вариантов крепления вашей стеновой панели не так уж много-ни скобы, ни уголки к стене там не подойдут. Стяжки, только стяжки! Так вы её ещё и засиликонили? Так 5+ вам как домашнему мастеру. 6 лет назад эта стеновая панель ещё может и смотрелась, а сейчас-среди достаточного количества наиболее эстетичных материалов, стеновая панель проигрывает.

Регистрация: 05.06.2009 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 290

Лида написал :
Любой нестандарт - это перенастройка оборудования, непривычный крепёж, не опробованная технология, которая плоха только тем, что до сих пор конкретная фабрика так никогда не делала

Неправда! Все фабрики изготавливают нестандартые изделия, все идут на перенастройку станка и многие конструкторы на производстве способны придумать нечто эксклюзивное. Только за убыточную пренастройку станка фабрика возьмёт дополнительную плату-чтобы покрыть те самые убытки. А большинство клиентов хочет эксклюзив по цене стандарта. Это не ещё ли одна причина для ваших знакомых в поисках подходящих фабрик?

mila_chudo написал :
Вариантов крепления вашей стеновой панели не так уж много-ни скобы, ни уголки к стене там не подойдут. Стяжки, только стяжки! Так вы её ещё и засиликонили?

Вот видите, Вы опять кругом ошиблись. И не стяжки, и не силиконили.

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

mila_chudo написал :
6 лет назад эта стеновая панель ещё может и смотрелась, а сейчас-среди достаточного количества наиболее эстетичных материалов, стеновая панель проигрывает.

  • а вы что через год фартук меняете?
    у меня и идеи есть и возможности, но гонку в плане эстетичных материалов не устраиваю. Потому, что сделано, функционально устраивает и жить можно.
    Как пример-имею туалет в орловской плитке 10летней давности с бортиком, старье, да надо менять, но такой дизайн-милый взгляду моему, что рука не поднимается. А у приятеля с возможностями ванна в ярко синем пластике, на вопрос в каком году плитку положишь, ответил, что привык к ней душой и телом.
    Так, что нормальная панелька, мне нравится, а ваш диалог перетек в плоскость межличностных отношений.

mila_chudo написал :
Это не ещё ли одна причина для ваших знакомых в поисках подходящих фабрик?

Оставим в покое моих знакомых - все они получили, что хотели Мне ненадолго захотелось представить себя на их месте (признаюсь - исключительно из спортивного интереса). Простая задача - отгородить холодильник ТОНКОЙ перегородкой, примыкающей к раковине (это важно, поскольку идёт речь о соседстве воды и электричества). Вы говорите, что панелька - это уже не современно, намекая на то, что знаете, как можно решить эту задачку некими новыми материалами и так, чтобы фирма могла дать гарантию на такую конструкцию. Значит, всё-таки есть решение? Или нет?

Регистрация: 22.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 213

А я буду делать фартук на всю стену из цельного куска мрамора. 12000 примерно стоить будет.

Матрёшка написал :
А я буду делать фартук на всю стену из цельного куска мрамора. 12000 примерно стоить будет.

Идея хорошая, только как вы его крепить будете? Вес представляете себе этой махины?

Регистрация: 22.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 213

Да. Он ставится на столешницу (которая раза в два тяжелее), а сверху привинчивается в стену металлическим угловым профилем.

Говорят, мрамор на кухне не очень стоек.