Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1283300

Собсна купил в metro самый дешёвый оконник на дачу. Марки всемсунг, стоит 3500 или 4000. Не помню точно. Аппарат зверь, помещение с огромной кучей дыр охлаждает и держит без проблем. Одно но! Нет дырки для слива конденсата. Вообще нет! В итоге на дне набирается лужа воды, начинает зачёрпываться вентилятором и разбрызгиваться на внешний охладитель. Разве это порядок?
Были мысли, просверлить в днище дырочкУ, но изделие то гарантийное ...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

а может этто чтоб лучше охлаждалогсь? испаряется вода- лучше охлаждение... или нет.. не тв ту сторнут брызгает..???

А с оконником в комплекте ничего не было? Наподобие пакетика с винтиками. По идее, должен ещё быть комплект для слива дренажа, штуцер пластиковый и винты для крепления. В любом случае, я бы просверлил отверстие.

C2h5-OH написал :
или нет.. не тв ту сторнут брызгает..???

Брызгает в сторону улицы, но всё равно внутри поллитра остаётся. Да и потом, я боюсь как бы охладитель, или как его там зовут, не окислился.

Fluger написал :
По идее, должен ещё быть комплект для слива дренажа

Ничего похожего нет, даже и куда это крепить тоже нет.

Fluger написал :
В любом случае, я бы просверлил отверстие.

Видимо не только Российское приходится после сборки дорабатывать напильником...

Ничего дорабатывать не надо.
Вода так и должна удаляться из кондея, тем более и внешний радиатор (конденсатор) так лучше охлаждается.
А если вентилятор "хлопает" по воде - это означает, что сильно низкую температуру Вы задали.
Обычно надо задавать -7°С от уличной. Иначе будете простывать и конечно ведрами вода будет течь.
Можно просто поставить на осушение, или автомат при 25°С.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

грохотайло написал :
Да и потом, я боюсь как бы охладитель, или как его там зовут, не окислился.

для оконников это в порядке вещей так что ничего ему не будет.

Регистрация: 01.11.2007 Юбилейный Сообщений: 453

"для оконников это в порядке вещей"
Не согласен. У всех с которыми сталкивался: американские, выпуска середины 50-х, наши БК-шки, LG - все имели дренажные отверстия в поддоне.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Когда покупали такой кондиционер в специализированном магазине, нас продавец предупредил, что в этой модели специально не сделан дренаж из поддона, чтобы накопившаяся там вода лучше охлаждала трубки между испарителем и радиатором, и сам радиатор, когда будет разбрызгиваться вентилятором.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Starik49 написал :
все имели дренажные отверстия в поддоне.

я имел в виду что вода накапливается внутри блока если штатный дренаж не делать. а вот без отверстий еще не видел.

Имел в девяностых годах LG, у которого не было сливных отверстий, а в инструкции было написано русским языком, что конденсат должен разбрызгиваться вентилятором внутри.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Starik49 написал :
Не согласен. У всех с которыми сталкивался: американские, выпуска середины 50-х, наши БК-шки, LG - все имели дренажные отверстия в поддоне.

  • вы инструкцию не читали: отверстие летом должно быть закрыто, открывается для слива конденсата при подготовке к зиме...

Андрёй написал :
А если вентилятор "хлопает" по воде - это означает, что сильно низкую температуру Вы задали.
Обычно надо задавать -7°С от уличной. Иначе будете простывать и конечно ведрами вода будет течь.
Можно просто поставить на осушение, или автомат при 25°С.

Енто примитивная пещерная модель. Такой австралопитеки в каменном веке охлаждались

  1. Терморегулятор как в холодильнике - 1,2,3,4 и до десяти. Естественно ставлю максимум, т.к. помещение "дырявое".
  2. Осушения и автомата такого нет вообще в принципе.

Radio написал :
конденсат должен разбрызгиваться вентилятором внутри.

Хм... Попробуем поверить LG и Самсунг одного поля ягоды.