Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1283437

здравствуйте,купил сварочный аппарат, максимальный ток 100 ампер,купил электроды АНО-21,а он прилипает,почему,слабый ток или плохие электроды,диаметр электрода 2мм. спасибо за ваши ответы

p-sebastian написал :
купил сварочный аппарат, максимальный ток 100 ампер

А какой именно аппарат? У него есть название?

p-sebastian, 100 ампер более чем достаточно для электродов 2,0-2,5, да и электродами 3,0 тоже вполне можно варить на этом токе. Может просто нужных навыков нету? у новичков часто прилипает электрод, это обычное дело, быстро проходит по мере тренировки.

а может 100 А - это только то что на корпусе написано? да плюс сеть просажена и электрод сыроват.. Сегодня варил 3-мя разными электродами от разных производителей - швы вообще как будто разные люди делали..

p-sebastian написал :
здравствуйте,купил сварочный аппарат, максимальный ток 100 ампер,купил электроды АНО-21,а он прилипает,почему,слабый ток или плохие электроды,диаметр электрода 2мм. спасибо за ваши ответы

Gins написал :
а может 100 А - это только то что на корпусе написано

Скорей всего. На нормальном аппарате,тем более я думаю это инверторного типа,даже те кто ни разу ни варил дугу после 2х-3х попыток нормально зажигают. Если есть возможность верните его продавцу и возмите тот который вам дадут протестировать и у вас всё получиться.

аппарат покупал в "МЕТРО" FAIRLINE НАЗЫВАЕТСЯ,цепняя пила этой фирмы еще не педводила,а как можно проверить ампераж,но то что он не инвекторный это точно,я инвектор за 2500 не видел

за 2500 я и хорошего транса не видел....

а прилипает/не прилипает - это навык просто, которого пока нет... учиться, учиться и учиться....

А-а, ну если это трансформатор за 2500, то вполне может быть, что при напряжении в розетке менее 230-240 вольт зажыгать от него дугу дано лишь избранным, и то часто вспоминая чью-то маму.

можно приложить к устройству осциллятор, который выдаёт высокочастотные импульсы большого тока.

у меня аппарат фирмы ТОР (московская фирмма) модель Терминатор, до 200А с 4 позициями: 90 - 120 - 160 - 200. Сам не варил (не было места), а кто варил, то отзывались очень хорошо. Хотя, я обучаюсь в другом месте и на 3-ку ставлю ток 50А. И этого вполне достаточно. Вызывают сомнения возможность варить на 90А, хотя в инструкциях к электродам написаны токи от 90А. Может, на обучении электроды не того качества?

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

"Да гранаты у него не той системы." (с) Белое солнце пустыни. к/ф

p-sebastian написал :
аппарат покупал в "МЕТРО" FAIRLINE НАЗЫВАЕТСЯ,цепняя пила этой фирмы еще не педводила,а как можно проверить ампераж,но то что он не инвекторный это точно,я инвектор за 2500 не видел

Возвращайте его. Незнаю в метро это практикуется? Но по закону о защите прав потребителей обязаны. Посмотрите что нибудь из этих они хоть работают.

Спасибо всем ответившим,а в обмазке какого цвета лучше брать электроды,сосед дал какой-то почти голубой,ухватил сразу,может импортный какой?

парни,шо делать? без забора сижу....

p-sebastian, для сварки от трансформатора электроды нужны для переменного тока, строго только такие. Возможно сосед вам дал именно такой, а если до этого вы тыкались электродом для постоянки, так естессно оно и не загоралось.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

p-sebastian написал :
а в обмазке какого цвета лучше брать электроды

цвет обмазки значения не имеет важна марка электрода , на нормальных как правило есть отметка на самом электроде - "нонэйм" брать не советую может попасться электрод для постоянки а он на переменном токе гореть не будет.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

p-sebastian написал :
здравствуйте,купил сварочный аппарат, максимальный ток 100 ампер,купил электроды АНО-21,а он прилипает

АНО-21 для переменки. Дело в навыке?

p-sebastian написал :
парни,шо делать? без забора сижу.

p-sebastian написал :
сосед дал какой-то почти голубой,ухватил сразу,может импортный какой?

Наверно у соседа и нормальный сварочник есть. А вашим только клетки для тараканов варить.

добрый вечер господа,на коробочках с электродами,написано что они для любого тока,а не хрена не варят,а опыта у меня достаточно,я за границей ихними аппаратами,двери и окна на раз,а тут такакя непруха....

я тут варил в гараже (гараж сыроватый). Принес охапку электродов, поварил - все вродь замечательно. На след. день электроды по виду не отличались ничем от "вчерашних", варил - куча шлака.. половина липнут. И не то чтобы электроды плохие - отсырели просто чуток. Причем по обмазке не очень видно, а разница в сварке чувствуется.
Да.. сварка это все таки целая наука - нюансов много, так что пробуйте разные электроды да с током поиграться (может кто сеть просаживает периодически)

чукча написал :
А-а, ну если это трансформатор за 2500, то вполне может быть, что при напряжении в розетке менее 230-240 вольт зажыгать от него дугу дано лишь избранным, и то часто вспоминая чью-то маму.

Нормально все! У меня транс до 130 ампер за 1999, куплен в Леруа. Сначала липнет, но через несколько дней тренировок зажигать дугу получается вполне. А поначалу лип страшно, и дугу больше чем на 1-2 секунды удержать не удавалось. А теперь некоторые швы - почти загляденье )). И электроды у меня - АНО-21. Варю на 90-110 ампер.
Ну и сеть правда у меня там не просажена.
А признак просадки сети, мне кажется - это мерцание обычных лампочек накаливания.

А как оградить себя от просаженной сети,что нужно сделать,кого наказать?

p-sebastian написал :
что нужно сделать,кого наказать?

да боюсь никак
у меня на старой квартире напряжение выше 180-190 вообще никогда не поднималось и всем наплевать на это было..
как вариант (если допустим это гараж) варить в то время когда людей там поменьше - в это время мало чего включают

только что проверил напряжение,212 вольт,хватит этого для нормальной сварки?

212? вполне.
дело значит не в напруге.. попробуйте ток на аппарате увеличить - может быть там шкала обозначений нарисована от балды.

p-sebastian если можно фотки вашего сварочника,желательно внутринности. Тогда всё будет ясно.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

p-sebastian написал :
только что проверил напряжение,212 вольт,хватит этого для нормальной сварки?

а теперь включите активную(тэн, утюг , чайник ) нагрузку 2-3 кВт и померяйте еще раз.

p-sebastian написал :
а в обмазке какого цвета лучше брать электроды,сосед дал какой-то почти голубой,ухватил сразу,может импортный какой?

Голубой это МР-3 хорошие электроды хорошо горят, шлаку тока многовато , вроде Питерские....

а как,насчет электродов,марки УОНИ 31\45,ЭТИ ХОРОШИЕ?,после включения,в сеть эл приборов напряжение упало на 3 вольта,

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

p-sebastian написал :
УОНИ 31\45,ЭТИ ХОРОШИЕ?,после включения,в сеть эл приборов напряжение упало на 3 вольта,

хорошие но "с характером" не всякому инвертору нравятся . а какой мощи были электроприборы ?