Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1329595

Господа! Разъясните пожалуйста!
Я недавно получил технические условия на подключение 5кВт для жилого дома.
Согласно им я должен оплатить электропроект и установить электролинию длинной 500 метров.
Получается, что мне линию должны сделать бесплатно .
А я буду только платить за энергию?

=ТимохА= написал :
Господа! Разъясните пожалуйста!
Я недавно получил технические условия на подключение 5кВт для жилого дома.
Согласно им я должен оплатить электропроект и установить электролинию длинной 500 метров.
Получается, что мне линию должны сделать бесплатно .
А я буду только платить за энергию?

Получается, что Вам нужно будет получить новые ТУ, касаемые только Вашего объекта, ЛЭП до 500 м должны делать сетевики. Однако если Вы получили ТУ до вступления в силу "Новых" правил, то придется опять обращаться с просьбой выдать новое ТУ с учетом требований нового закона. А если после, то в Ваших руках прекрасная возможность форсировать выполнение работ путем подачи заявления в ФАС и ФСТ, именно они контролируют выполнение "новых" правил. Хорошо бы, что бы вы жили в сельской местности и не далее 500 метров от объектов эл. хозйства.

Уж простите несведующего...
Ну, получил я технические условия на технологическое присоединение,
нихрена в них не разобрался т.к. написаны они языком понятным только
энергетикам, девушка секретарь, которая мне выдавала бумаги в
Северных электросетях (г.Дмитров М.О.) на мои вопросы отвечать не стала.
КУДА ДАЛЬШЕ-ТО ИДТИ с этими т.у.
Ближайшее электричество, явно, ближе 500м.
Извините, что в чужой теме

=ТимохА= написал :
Ну, получил я технические условия на технологическое присоединение,
нихрена в них не разобрался т.к. написаны они языком понятным только
энергетикам

=ТимохА= написал :
Согласно им я должен оплатить электропроект и установить электролинию длинной 500 метров.

Так вы согласны оплачивать проект и строить линию в 500 метров, тогда прямая дорога искать контору с лицензией и заключать договор на проектирование и монтаж. За ваши денежки одним махом сделают, правда вот думаю стоимость будет в лучшем случае где нибудь за полмиллиона точно.

=ТимохА= написал :
КУДА ДАЛЬШЕ-ТО ИДТИ с этими т.у.

Решать Вам... Все зависит от Вашего финансового благополучия))).

Вообще посоветовать что-либо трудно, т.к. наверняка с Вашими 500 метрами ЛЭП за 550 руб ))) будут изо всех сил стараться Вас отфутболить. Пока не видно, чтобы сетевики страшно испугались ФАС и брались за работу с улыбкой на лице. Надо признать, что новый закон не работает. Но он есть и решать Вам.

vsv_79 написал :
Это вы не про то. Вы рассказываете про плату за присоединение к мощности, где 550 руб. за 1 кВт

не за 1 кВт, а вообще 550 рублей за всю мощность, до 15 кВт включительно.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Вряд ли в нашей стране какой закон или суд может заставить людей работать в убыток. Никто не будет строить за свой счет ЛЭП для отдельного дома. Либо это мероприятие будет идти в рамках мероприятий по развитию территории (за счет нацпроектов, за счет местных бюжжетов, спонсоров и т.п.), либо делайте за свой счет. У меня другу пришлось за свой счет протянуть 100 м 10Кв ЛЭП, купить подстанцию и тащить от нее уже по своему участку 50 м трехфазки к дому. Встало это 10 лет назад в 6К $. Правда деньги он свои практически вернул, т.к. к его ТП подключились 6 соседей. Брал он по 1000$ с каждого. Энергетики тут вели себя честно, взяв достаточно денег с одного моего друга, всех остальных халявщиков отправляли к нему за разрешением. Почему халявщиков, потому что когда мой друг пытался уговорить соседей провести электричество вскладчину все его послали, а как только он все сделал побежали с бутылками к местным электрикам.

dmvt1 написал :
Вряд ли в нашей стране какой закон или суд может заставить людей работать в убыток

никто и не заставляет работать в убыток. В текущем тарифе на эл-во - 40% это инвестиционная составляющая. Вот на эти деньги энергетики и должны тянуть ЛЭП и всё остальное. А потребителю подключение по закону должно обходиться в 550 рублей на мощность до 15 кВт.

dmvt1 написал :
Вряд ли в нашей стране

Это не диагноз, это приговор). За бугром говорят подключение бесплатно, все в тарифе, цель-иметь как можно больше абонентов.Наш тариф уже почти догнал европейский, по крайней мере мой тариф в СНТ. Не хватает еще и 6 килобаксов отвесить, кстати Ваш друг очень дешево сделал, это миллионная работа по нашим расценкам.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

В "электрике" образовалась аналогичная тема: "Выделение электрической мощности" .