Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446
#1286639

Ergam написал :
Как определить, нормальная ли ЭЛЛ, не вкручивая её в патрон? Существуют ли для этого простые тестеры (ткнул - увидел)?

КЛЛ для работы нужно высокое напряжение ( ~220 В или постоянное 300 В ), "простой" тестер должен создать такое напряжение, обладая при этом достаточной мощностью ( 10-30 Вт ).
При этом проверка должна быть с обязательным соблюдением ТБ.

Ergam написал :
Как определить, нормальная ли ЭЛЛ, не вкручивая её в патрон?

Вот так

Ergam написал :
вытаскиваю настольную лампу и вкручиваю туда этот многострадальный Philips. Всё горит. Нормально.

Добрый час! Вопрос работает ли телевизор, микроволновка, компьютер, фен и т.д, не включая в розетку и (ИЛИ) не нажимая кнопку пуск, волнует многих, но эти лампочки достаточно сложная электронная техника, хотя ничего там сложного конечно нет, но визуально оценить работоспособность невозможно.
Лучший способ предложил dinamit007, я иногда припаиваю :+)

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Возьмите патрон (провереный), провод и вилку. соберите переноску. Попробуйте простой ЛН. После - энергосберегайку. Переноску оставьте на случай ремонта (часто нужна).

Виталий С написал :
А накаливания горит нормально или в полсилы?

Нормально. Обычный стеклянный ламп

dinamit007 написал :
Похоже, надо отогнуть немного средний контакт в патроне

Сделаю, спасибо.

Medtech написал :
Добрый час! Недолгая работа КЛЛ после вкручивания говорит о том, что в цепи питания лампы высокое переходное сопротивление, и необязательно в патроне, может быть в скрутке, может быть в выключателе, где угодно.. скорее всего в 0 проводе что прикручен к этажному щиту. Но для того чтоб убедиться в этом академического образования не хватит, нужен ещё и опыт.

Это намёк на то, чтобы сменить проводку целиком? Ну да, она у меня ещё советская

Спасибо всем за ответы.

И всё-таки.
Как определить, нормальная ли ЭЛЛ, не вкручивая её в патрон? Существуют ли для этого простые тестеры (ткнул - увидел)? Если есть возможность, просто ссылку или название, дальше сам разберусь, вы на меня и так много времени потратили.

Добрый час! Недолгая работа КЛЛ после вкручивания говорит о том, что в цепи питания лампы высокое переходное сопротивление, и необязательно в патроне, может быть в скрутке, может быть в выключателе, где угодно.. скорее всего в 0 проводе что прикручен к этажному щиту. Но для того чтоб убедиться в этом академического образования не хватит, нужен ещё и опыт.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Похоже, надо отогнуть немного средний контакт в патроне (крайне желательно снять напряжение).

Ergam написал :
Какую корректную фразу вставить в жалобу? Чтобы была отражена разница между способами проверки лампы накаливания и люминисцентной?

Да никакую! Пишите что взяли на работу человека, который не иладеет ни профессией ни русским языком. Боимся, мол, сгореть от некачественного обслуживания электросетей. Просим проверить его квалификацию.

Ergam написал :
P.S. Вчера вставил в тот патрон обычную лампу накаливания -- светит. А КЛЛ включается на 10-15 секунд и гаснет. Причём в других люстрах эти же КЛЛ нормально светят. Что за абракадабра?

А накаливания горит нормально или в полсилы? Может они туда запихали чего для экономии энергии и лампочек?

Ergam написал :
Что за абракадабра?

Скорее всего у Вас в патроне пригорел или отшел Нижний лепесток. Обычную лампу Заворачиваешь за колбу со Всей Дури в патрон . С КЛЛ приходится ласково и нежно обращаться... И по конструктиву в нижней части цоколя лампы могут немного различатся.

Благодарю всех за ответы! К сожалению, они все слишком краткие

avmal написал :
кроме фазы для работы лампы в патроне нужен еще и ноль. Наличие нуля он чем проверял?

Он в патрон вообще не лез, он энергосберегающую лампу Philips проверял...

iale написал :
этот "электрик" типа пробником ( предназначенным для ламп накаливания !!! ) "проверял" люмин. лампы с электронным балластом

Какую корректную фразу вставить в жалобу? Чтобы была отражена разница между способами проверки лампы накаливания и люминисцентной?

Виталий С написал :
ввиду его абсолютного невладения профессией

Т.е. сослаться на способ измерения? А как проверяются КЛЛ? Ссылку можно? Копию пожарным -- это серьёзно?

P.S. Вчера вставил в тот патрон обычную лампу накаливания -- светит. А КЛЛ включается на 10-15 секунд и гаснет. Причём в других люстрах эти же КЛЛ нормально светят. Что за абракадабра?

Написать жалобу в вышестоящую организацию на руководство ДЭЗа, которое приняло на работу этого чурека. В жалобе указать опасения за свою жизнь и здоровье, а так же за ж и з своих близких и соседей ввиду его абсолютного невладения профессией. Копию в мэрию, Мосэнерго (или как его там), пожарным, короче везде.
Думаю, что ДЭЗ так задрючат, что мало не покажется. И будет у вас нормальный электрик.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Ergam написал :
Что он измерял своим типа пробником (?) с красным огоньком?

этот "электрик" типа пробником ( предназначенным для ламп накаливания !!! ) "проверял" люмин. лампы с электронным балластом

Ergam написал :
Что ему сказать в следующий раз?

такого "специалиста" лучше в следующий раз просто с порога отправлять обратно. А адекватному сказать, что

Ergam написал :
проблема с патроном, сам разбираться не буду, высоко, пусть электрик работает

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ergam написал :
я в некотором недоумении. Чего делать-то? Что с него требовать? Что он измерял своим типа пробником (?) с красным огоньком? Что ему сказать в следующий раз?

Купите ему, не поскупитесь, индикаторную отвертку на неоновой лампе, чтобы он не наводку проверял "красным огоньком" светодиода, а наличие фазы. И еще ему надо объяснить, что кроме фазы для работы лампы в патроне нужен еще и ноль. Наличие нуля он чем проверял?

Народ, помогите понять ДЭЗовского электрика.

Короче, перестала включаться энергосберегающая лампочка. Вставил новую -- не работает. Вставил старую в другой патрон -- светит. Ну, думаю, проблема с патроном, сам разбираться не буду, высоко, пусть электрик работает.

Вызываю электрика, оказалось, что штатный в отпуске, а его заменяет временный. Приходит, короче, лицо кавказской национальности. Тыкает в лампу что-то вроде пробника, загорается красный свет.

-- А, говорит, -- у вас лампа не работает.

Я говорю, всё работает: вытаскиваю настольную лампу и вкручиваю туда этот многострадальный Philips. Всё горит. Нормально. Тот электрик долго смотрит, чего-то говорит на своём языке и потом мне снова:

-- Лампа плохой, давай другой лампа, этот сломался.

Ну, я спорить-то не готов. Достаю из загашника ещё Philips такой же, энергосберегающую, под обычный патрон E27 (или как там его), но не в руки ему даю, а в лампу настольную вкручиваю. Лампа горит, всё нормально.

-- Дай мне этот лампа, -- говорит электрик.

Я даю. Он опять тыкает чем-то типа пробника в нижний контакт лампы, опять загорается красный.

-- Этот лампа тоже плохой, не работает, -- заключает электрик.

Меня это уже начинает доставать. Я ему говорю: ну вы же сами видели, что обе лампы рабочие. Они же горят и горят нормально, как всегда. Может, патрон посмотрите?

-- Если здесь красный, то лампа плохой, -- говорит кавказец и показывает мне пальцем на свой приборчик. -- Купи хороший лампа и звони в ДЭЗ.

И ушёл.

А я в некотором недоумении. Чего делать-то? Что с него требовать? Что он измерял своим типа пробником (?) с красным огоньком? Что ему сказать в следующий раз? Сам я имею гуманитарное образование и в физике не очень разбираюсь. Помогите плз.

Всех заранее благодарю.