Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3443849

При любом расходе шумит?
Открыть редуктор совсем, чтоб не было редуцирования.
Но если редуктора меняли местами, то скорее всего проблема не в этом, придётся искать методом перебора, почистите фильтры (все), снимите сетки в фильтрах, махните местами счётчики, обратные клапана, установите в телефон\планшет\компьютер анализатор спектра и ищите источник звука с помощью него. Где то возникает кавитация.

BV написал :
попробуйте оба редуктора зажать до 4 бар, потом до 3-х - что будет?

А как это делается?

Дмитрий_Ос написал :
А возник он скорее всего из-за того, что когда пошел постоянный разбор воды, в подвале открыли вентили на всю... увеличился поток вот и загудело...

Да у меня разводку труб сделали недавно и гул появился сразу после после запуска воды в новых трубах. Ранее стояла оцинковка без редукторов и фильтров. После счетчиков был небольшой участок труб до смесителя из металлопласта.

Medtech написал :
При любом расходе шумит?

Нет, если сделать максимальный или минимальный напор горячей воды, то не шумит.

Medtech написал :
почистите фильтры (все), снимите сетки в фильтрах, махните местами счётчики, обратные клапана, установите в телефон\планшет\компьютер анализатор спектра и ищите источник звука с помощью него.

Фильтры не шумят, я их трогал, на них нет вибрации. На редукторе же ощутима вибрация и стрелка манометра дрожит. Счетчик проверенный - не до разводки не шумел. Обратный клапан заменен на новый.

Gendalf написал :
А как это делается?

по инструкции к вашей модели редуктора.

Gendalf написал :
Фильтры не шумят, я их трогал, на них нет вибрации. На редукторе же ощутима вибрация и стрелка манометра дрожит. Счетчик проверенный - не до разводки не шумел. Обратный клапан заменен на новый.

Единственная тогда причина - это редуктор, попробуйте убрать редуктор на время, поэкспериментируйте.

BV написал :
по инструкции к вашей модели редуктора.

Искал, но, к сожалению, не нашел. Мастера выкинули их вместе с коробками еще при установке (летом).

Дмитрий_Ос написал :
Единственная тогда причина - это редуктор, попробуйте убрать редуктор на время, поэкспериментируйте.

Да мы тоже на нем остановились. Наверное, буду покупать другой редуктор (полноразмерный FAR) и ставить его. Денег только потраченных жалко на мини-редукторы.

Gendalf написал :
Наверное, буду покупать другой редуктор (полноразмерный FAR) и ставить его. Денег только потраченных жалко на мини-редукторы.

Сначала попробуйте без редуктора запустить систему. В тестовом режиме откройте все краны. Если трубы не загудят, значит причина - редуктор, если повторится гул, ищите причину в подаче ГВС. Потому как редуктором Вы не измените скорость потока, всего лишь снизите давление. Или же еще один вариант устранения: увеличьте диаметр редуктора на один порядок, следовательно при расширении у Вас спадет скорость, и может, причина исчезнет( в этом я не уверен, но как вариант, теоретически приемлем... на практике такого я не делал)

Дмитрий_Ос, Совет хороший, но не для меня. Редуктор и всю разводку делал приглашенный сантехник, поэтому сам туда не полезу. Он мне предложил купить другой редуктор, на этом мы и остановились. Можно, конечно было заняться экспериментами, но у него времени нет (работа с другими клиентами и живет далеко от меня). Поэтому попробую поставить редуктор FAR 2835, по результатам отпишусь.

Gendalf, Какой у вас редуктор ? Мануал в сети никак не найти?
ИМХО, снять крышку и покрутить то что под ней - давление изменится

BV написал :
Какой у вас редуктор ? Мануал в сети никак не найти?

Точно не могу знать, т.к. покупал и ставил не я. Хотя, судя по фото, это мини-редуктор FAR 2867 12.

Gendalf, если еще не покупали редуктор, может поможет мой опыт.

Стоят такие же мини-редукторы, настроены на 3атм. Пока небыло разводки, ветки ГВ и ХВ заканчивались просто гибкой подводкой с шаровыми кранами на концах - шумов при пользовании водой небыло, даже если открывали краны не полностью. Перед пломбированием счетчиков (разводки все еще небыло) подключили единственным потребителем однорукий смеситель на рукомойник в туалете. Смесителю 6лет, снял на другой квартире, где он работал без редукторов и никаких шумов небыло. Перед установкой здесь тесть его зачем-то разобрал, посмотрел на внутренности, собрал, и через некоторое время появилась проблема вроде вашей: на малом и полном расходе ГВ все нормально, в промежуточном положении идет "вой", стрелка манометра на редукторе дрожит. Когда сделал разводку и подключил смеситель к водорозеткам, ситуация не изменилась, при разборе воды через ГП с шаровым краном в других местах "визга" нет. Это я к чему? Возможно у Вас виноват не редуктор и не счетчик. И ИМХО Вашему мастеру никак не избежать визита к Вам, несмотря на загруженность и дальность проживания, по причине

Bubinga написал :
Собрано неправильно. Фильтр ставится ДО редуктора, а не после, как у вас. ОК ставится после счетчика, а не до. Ну и т.д. В общем - переделывать.

Заодно может и с шумом получится поэкспериментировать.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Дмитрий_Ос написал :
детонация трубы

Не вставляйте капсюли-детонаторы до заполнения системы динитродигликолем!

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

delirium_tremens написал :
Проблема в следующем: когда соседи включают горячую воду, труба в месте изгиба (изгибается труба под потолком, перед уходом в смежную с соседями стену) начинает ужасно шуметь. Шумит именно в месте сгиба - проверял! Что-нибудь можно с этим сделать?

У знакомого такая же проблема только на пятом этаже 9-ти этажного дома. Стояк имеет П-образный компенсатор и когда соседи открывают сильно воду, шумит. Сделали ему шумоизоляцию, поверх обмотали стеклотканью, стало немного получше, но полностью избавиться от шума не удалось...

Sha, Узлы переделали. Везде поставили полноценные редукторы FAR 2835 12. Шум исчез. Проблема с шумом была в редукторах. В итоге, конечно, я попал я на деньги, т.к. и мини-редукторы и новые редукторы пришлось оплачивать из своего кармана. А редукторы далеко недешевые и нужно их целых 4 штуки. Также пришлось еще оплачивать и работы по их установке (ставил другой мастер).