Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.05.2009 Благовещенск Сообщений: 267
#1284263

Товарищи, оцените пожалуйста.
(35.0 Кбайт)

У Легран, АВВ УЗО на 10мА держат только 16А, 40А не бывает.
У Шнейдера видел УЗО 25А 10мА.
Менее именитые конторы, действительно, иногда предлагают УЗО 40А 10мА. Только вот наищетесь Вы их.

Насчет УЗО 25А 30мА - оно же у Вас мокрую зону защищает, в том числе. Представьте, что соседи сверху протопили ванную комнату - щелчок УЗО, и Вы сидите без света вообще. Я бы отказался от "светового" УЗО 25А совсем, а линии, что после него идут, вместе с автоматами раскидал так: свет санузла - на УЗО 16А 10мА (то, что первое в схеме), а свет всего остального - на второе УЗО в схеме (63А, 30мА).

Регистрация: 20.05.2009 Благовещенск Сообщений: 267

Sandman написал :
Sandman

скажите, чем автомат отличается от переключателя?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

hobtaroma написал :
чем автомат отличается от переключателя?

Переключатель переключает, но вас, наверное, интересует выключатель-разъединитель. Выключатель-разъединитель, а проще говоря рубильник, служит для размыкания цепи, а автоматический выключатель, кроме того, отключает нагрузку автоматически при перегрузке или коротком замыкании.

Регистрация: 20.05.2009 Благовещенск Сообщений: 267

Ещё вопрос, ПРОФЕССИОНАЛАМ: большая разница-одно УЗО на всю квартиру или на каждую группу своё УЗО? Не считая финансовой стороны.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Разница только в том, что если случится утечка в квартире, а УЗО одно на всё - его выбьет и вы останетесь в темноте. А если их несколько - одну линию выбьет, а другая останется. Совет - если будете ставить одно УЗО, автоматы после него обязательно 1P+N, чтобы в случае утечки можно было отсечь линию полностью (утечка с нуля на землю не даст включить выбитое УЗО, чтобы дать напряжение исправным линиям).

Регистрация: 20.05.2009 Благовещенск Сообщений: 267

Все понял, спасибо! Но вот возникла новая проблема: спросил в СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОМ МАГАЗИНЕ про автоматы класса В, так меня чуть было не обматерили. Даже и не слыхали о таком. В другом вроде обещали заказать из Хабаровска, но не 100%.
Так как мне быть с селективностью? Автоматы "С" есть. Поставить на ввод "D", а групповые "С", но в квартире электродвигатель вроде, пока, не предусмотрен...?

Поставьте везде C. Селективность будет обеспечиваться разницей номиналов.

Поставьте везде C. Селективность будет обеспечиваться разницей номиналов.

По перегрузке-будет
По КЗ селективность между вводом С32 и групповым С10 НЕ ОБЕСПЕЧИВАЕТСЯ

P.S хотя, для обычной квартиры, селективность, я думаю, не так и важна, к тому же, КЗ Вы не каждый день устраиваете...

Регистрация: 20.05.2009 Благовещенск Сообщений: 267

petrkirov написал :
P.S хотя, для обычной квартиры, селективность, я думаю, не так и важна, к тому же, КЗ Вы не каждый день устраиваете...

Ну не скажите..., вводной-то стоит на площадке. в трусах, наверное, не хотелось бы туда бегать, пусть и редко

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

hobtaroma написал :
вводной-то стоит на площадке. в трусах, наверное, не хотелось бы туда бегать, пусть и редко

Поставьте на площадке селективный диффавтомат и все проблемы с выбором характеристики для автоматов квартирного щитка отпадут.

Регистрация: 20.05.2009 Благовещенск Сообщений: 267

avmal написал :
Поставьте на площадке селективный диффавтомат и все проблемы с выбором характеристики для автоматов квартирного щитка отпадут.

Спасибо конечно за совет, но дороговато. Да и в магазинах наших не знают и не видели автоматов типа В, что УЗО бывают разных типов и не слыхали, и спрашивают-зачем УЗО 10мА, если есть 30?, не знают что такое диффавтомат. Посмотрим, может и воспользуюсь вашим советом, а может халат куплю, чтоб не в трусах бегать на площадку

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

hobtaroma написал :
Спасибо конечно за совет, но дороговато.

Я обычно этот совет даю для Московского региона, поскольку Ставрополь до Москвы ближе, чем Благовещенск.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

dinamit007 написал :
автоматы после него обязательно 1P+N, чтобы в случае утечки можно было отсечь линию полностью (утечка с нуля на землю не даст включить выбитое УЗО, чтобы дать напряжение исправным линиям).

Нифига себе утечечка д.б. для этого! Практически такое возможно лишь при КЗ N-PE.

avmal написал :
Поставьте на площадке селективный диффавтомат и все проблемы с выбором характеристики для автоматов квартирного щитка отпадут.

Повторю риторический вопрс: а разве селективность селективного диффа распространяется на его "автоматную" часть?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
Повторю риторический вопрс: а разве селективность селективного диффа распространяется на его "автоматную" часть?

Отвечаю как на духу: во внутренности ни разу не залезал, но селективность дифф всегда свою отрабатывал.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Kamikaze написал :
Нифига себе утечечка д.б. для этого! Практически такое возможно лишь при КЗ N-PE.

Почему? Ведь если в розетке, защищённой УЗО, замкнуть N и PE, узо выбьет, и пока не разомкнёшь, его не включишь... Разве, например, при пробое ТЭНа на корпус такое не возможно? Разъясните, если не трудно...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

dinamit007 написал :
Почему? Ведь если в розетке, защищённой УЗО, замкнуть N и PE, узо выбьет, и пока не разомкнёшь, его не включишь...

Это и есть КЗ N-PE, о котором я говорил.

dinamit007 написал :
Разве, например, при пробое ТЭНа на корпус такое не возможно?

Для срабатывания УЗО 30мА при утечке N-PE сопротивление изоляции должно упасть до десятков - пары сотен Ом. А для срабатывания того же УЗО при утечке L-PE - до семи...полутора десятков тысяч Ом. Оочень маленький шанс, что изоляция на участке N-PE ухудшится до такого катастрофического состояния, что ее сопротивление станет сопоставимо с сопротивлением спирали ТЭНа, а между L и РЕ при этом изоляция будет оставаться как новенькая. Даже если сопротивление изоляции на участве N-PE будет на порядок меньше, чем L-PE, то все равно, от утечки L-РЕ УЗО сработает гораздо, гораздо раньше, чем от утечки N-PE.
Основная причина утечек в ТЭНах - появление негерметичности оболочки (например, микротрещин) и отсыревание наполнителя со снижением его сопротивления. При этом УЗО выбьет от утечки L-РЕ на несколько лет раньше, чем изоляция ухудшится настолько, что произойдет достаточно большая утечка N-РЕ. Подтверждение тому - очень часто выбивание УЗО устраняется переворачиванием вилки в розетке, таким образом, что участок с "прохудившейся" изоляцией оказывается со стороны N. Замыкание же спирали на корпус встречается много реже.

Конечно, АВ 1р+Н или 2р после УЗО пригодятся при замене розеток или попадании гвоздем в кабель с замыканием N-РЕ и в некоторых исключительных случаях катастрофической деградации изоляции N-PE без повреждения при этом изоляции L-РЕ, но это события настолько редкие, что совет по установке таких АВ вместо 1р, которых вполне достаточно в 99-99,9% случаев, может иметь лишь рекомендательный характер, но никак не с приставкой "обязательно". Из серии "есть/доступны 1р+Н автоматы - ставь их, а если они труднодоступны или существенно дороже - ставь 1р и не парься".

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
совет по установке таких АВ вместо 1р, которых вполне достаточно в 99-99,9% случаев, может иметь лишь рекомендательный характер, но никак не с приставкой "обязательно". Из серии "есть/доступны 1р+Н автоматы - ставь их, а если они труднодоступны или существенно дороже - ставь 1р и не парься".

Про ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ установки 1P+N после УЗО никто даже и не заикался, но то, что такие автоматы, если забыть про стоимость, оправдывают себя, неоспоримо, если вспомнить про 0,1-1% при эксплуатации и про 99-99,9% при установке или замене розеток и светильников.

avmal написал :
Про ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ установки 1P+N после УЗО никто даже и не заикался, но то, что такие автоматы, если забыть про стоимость, оправдывают себя, неоспоримо, если вспомнить про 0,1-1% при эксплуатации и про 99-99,9% при установке или замене розеток и светильников.

А разве нельзя при замене розеток и светильников находящихся под УЗО и однополюсными автоматами отключить УЗО(оно же всегда дво- или четырехполюсное), отключая этим одновременно фазу и ноль?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sabaka написал :
А разве нельзя при замене розеток и светильников находящихся под УЗО и однополюсными автоматами отключить УЗО(оно же всегда дво- или четырехполюсное), отключая этим одновременно фазу и ноль?

Можно, но отключив при этом и все остальные потребители в квартире.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal написал :
Про ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ установки 1P+N после УЗО никто даже и не заикался

Ну.. не совсем так

sabaka написал :
А разве нельзя при замене розеток и светильников находящихся под УЗО и однополюсными автоматами отключить УЗО(оно же всегда дво- или четырехполюсное), отключая этим одновременно фазу и ноль?

Можно, конечно. Просто если под одним УЗО несколько линий возникает некоторое неудобство. И такое придется терпеть каждые лет 10-20

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
И такое придется терпеть каждые лет 10-20

Ну эти каждые 10-20 лет не так уж и часто наступают
Кстати, а что нужно делать каждую декаду? Проводку менять полностю?

Вобщем если стоит отдельное УЗО на каждую комнату, то никаких неудобств с отключением большого количества линий не будет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
И такое придется терпеть каждые лет 10-20

sabaka написал :
Кстати, а что нужно делать каждую декаду? Проводку менять полностю?

Вы, наверное, подумали, что это я свими теоретическими знаниями решил похвастаться? Увы, к этому я пришел на основании накопленного опыта - 1Р+N будут выручать вас много чаще, чем думается.

avmal написал :
Увы, к этому я пришел на основании накопленного опыта - 1Р+N будут выручать вас много чаще, чем думается.

А поделитесь пожалуйста вашим опытом. Сейчас думаю на схемой щитка и все автоматы планирую 1p кроме вводного 2p. Думаю ваши знания будут как раз к месту.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sabaka написал :
А поделитесь пожалуйста вашим опытом.

Всем опытом?!!

avmal написал :
Всем опытом?!!

Нет конечно. Думаю пару/тройку примеров когда в домашнем хозяйстве действительно нужно 2p автомати (учитывая что автомат находится под УЗО, а УЗО отдельное на каждую комнату трьошки)

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Пример: Одно УЗО и ВСЁ освещение на разных группах. Сработка УЗО и света нет...