Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1284362

Читая этот раздел форума пришёл к выводу что биметалл и алюминий, я имею ввиду радиаторы, имеют разное проходное сечение по вертикальным каналам. На сколько это правда или я ошибаюсь? Может кто подскажет где можно найти размеры этих каналов, а не только ширина, высота, глубина самой секции радиатора. Вопрос не праздный, просто до установки этих радиаторов хочу разобраться в них окончательно. Буду очень признателен.

Данная информация необходима для высоких скоростей истечения и при использовании перегретого пара. Вам она никчему.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Makarone написал :
Данная информация необходима для высоких скоростей истечения и при использовании перегретого пара. Вам она никчему.

Она важна так же для скорости зарастания каналов. Указывается обычно объем воды в секции: сравните его для биметалла и алюминия. И ещё: замечал, что у внешне сходных радиаторов одной фирмы для биметалла теплоотдача обычно на 20-30% ниже, чем для алюминия.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

алюминиевые- разные. а у биметалла-круглое сечение-диаметром 12-15 мм

Prok12 написал :
биметалла теплоотдача обычно на 20-30% ниже

Всё правильно. Это вытекает из их конструкции.

Prok12 написал :
для биметалла теплоотдача обычно на 20-30% ниже, чем для алюминия.

Возможно, справедливо при высоких температурах теплоносителя. В многоэтажках более важна надёжность.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

NNN написал :
Возможно, справедливо при высоких температурах теплоносителя. В многоэтажках более важна надёжность

Это при перепаде температур всего 50градусов (иногда - 70градусов) мерится. Для многоэтажки испытательного давления алюминиевых радиаторов 25атм - за глаза. Скорее криники и регуляторы температуры порвет У меня два радиатора Глобал (биметалл) одну зиму висели. Отвез потом на др.квартиру (сдаваемую): задолбали они пощелкиваеием.

Давно работаем с алюминиевыми радиаторами Глобал, ни одной рекламации не было, тфу, тфу............

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

КПД написал :
Давно работаем с алюминиевыми радиаторами Глобал

У них есть аналогичный биметалл. Причем по тех.параметрам сразу заметна (в сравнении) его меньшая теплоотдача.